Я забув пароль Зареєструватись

1
minus plus

(Рецепт) Быстрая паста в китайском стиле RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1053319»31-05-2010 13:56(Рецепт) Быстрая паста в китайском стиле
+0
Для этого рецепта лучше взять не спагетти, а именно пасту. Conchiglioni например, но в принципе пофиг, фарфалле тоже попрут. Полкило любой secca будет даже более чем.

Запускаем два параллельных процесса.

1. Кастрюля. Отвариваем как обычно, в большом количестве воды с добавлением лаврового листа, душистого перца, гвоздики и столовой ложки оливкового масла. Не солим! До состояния конкретного ещё аль-денте (по-русски "недоварено"). Сливаем в дуршлаг (оставляем кружку этого "отвара" отдельно), пасту промываем холодной кипячёной водой. Пусть ждёт своего момента славы.

2. Сковорода. Куриное мясо. С полкило. Можно ножки обрезать, можно "белое" филе взять. Режем кусочками размером с фалангу большого пальца. На самую большую сковороду наливаем немного оливкового (или вкусно - горчичного) масла и топим в нём кусочек сливочного. Огонь максимальный. Кладем кусочки курицы, и слегка обжариваем 3-5 минут, активно помешивая (если "белое" мясо курицы, то жарить ещё меньше и быстрей). Добавляем соевый соус. На полкило мяса 3-4 столовые ложки. Туда же отправляем 2-3 столовые ложки мёда. Впоследствии можно варьировать комбинацию соус+мёд по личному вкусу. Тщательно перемешать. Теперь можно убрать огонь до "среднего", накрыть крышкой и дать протушиться минут 5.

Курица почти готова, паста почти готова.... вываливаем пасту в сковороду, перемешиваем, доливаем полстакана воды из под пасты (если есть вместо воды куриный бульон, то вообще супер), накрываем крышкой, уменьшаем огонь до минимального и оставляем ещё на 10-15 минут. Я люблю довести до состояния когда общая масса совсем уж разварилась, а снизу начала поджариваться.

Bonus level. Очень хорошо и вкусно, если отдельно (!), можно даже заранее, очень крупно порезать и пожарить на сильном огне до полнейшей зажаренности, шампиньоны. И уже перед подачей на стол, обильно посыпать пасту грибами.

Паста. С приличным количеством мяса заметными кусочками. И классический "китайский" соленовато-сладкий вкус. Ням-ням. Кушать палочками recommended. Гости считают что хозяин изрядный врун и заказал еду из ресторана Wink

А теперь о том, зачем нам полтора килограмма жрачки, получившейся в итоге. Если сложить остатки в холодильник и достать их на следующий день. Сковорода, большой кусок сливочного масла. Разогреваем вчерашнюю вкуснотищу, а пока процесс идёт - крупно режем пучочек листьев свежего базилика. И в сковороду его! Перемешать, накрыть, и дать неспешно прогреться пока не начнёт подрумяниваться.... выложить пасту на тарелку, посыпать тёртым пармезаном....боже, да это ещё в три раза вкуснее чем вчера!  Very Happy

Приятного аппетита.

#1053345»31-05-2010 14:15(Рецепт) Быстрая паста в китайском стиле
+0
ушёл за горчичным маслом..
вопросы для самостоятельной работы:
- зачем промывать пасту?
крепко жму горло,
я
#1053982»01-06-2010 12:43(Рецепт) Быстрая паста в китайском стиле
+0
Che:- зачем промывать пасту?


промыть (пролить?) пасту холодной (комнатной температуры, короче из чайника) водой - останавливает процесс варки. Иначе пока она лежит в дуршлаге напитанная кипятком, в нужный момент уже будет совсем не "аль-денте".
Вообще, это довольно стандартная процедура при варке спагетти/пасты. Буржуи, у кого вода из крана не ядовитая, обливают прям так.

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня