Я забув пароль Зареєструватись

Как забрать залог, имея на руках расписку? RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1050379»25-05-2010 11:57Как забрать залог, имея на руках расписку?
+0
Подскажите, кто сталкивался с ситуацией.

Товарищ заказал кафешку на свадьбу. Дал залог, получил взамен расписку. Теперь кафешка не выполняет свои обязательства (ниче не готово и тп.). Принято решение заказать другую кафешку. Залог возвращать не хотят. Какие есть способы вернуть залоговую сумму?

Расписка выглядит следующим образом:
"я, %ФИО владельца кафешки%, взял задаток в сумме 1500 грн за проведение свадьбы 12 июня 2010 года"

20.04.2010  %подпись владельца%.

Расписка на руках у человека, который дал залог.
Кафешка говорит "бабла залог не отдаем, типа нам звонили мы людям отказывали и другую свадьбу не найдем"

Подскажите, как можно объяснить людям, что денюжку нужно вернуть?

зы: военные варианты просьба не предлагать, потому что в разрешительной системе просили не баловаться и ружье раньше охотничьего сезона не пристреливатьWink
добрым словом и пистолетом можно сделать гораздо больше, чем просто добрым словом (с)

#1050444»25-05-2010 13:27Как забрать залог, имея на руках расписку?
+0
Предоплата должна быть возвращена, удержать можно только те деньги, если кафе уже понесло какие-то затраты (купили продукты, приготовили блюда) при подготовки к заказанному банкету. Но наши предприниматели начинают подводить данные ситуации к требованиям Гражданского кодекса и подводить дело к займу. Некоторые говорят, что это вообще залог, но он может быть только имущественным. Поэтому понятие залога, займа в данном случае не применяется, для предприятий общественного питания это недопустимо.
Если кафе отказывается вернуть деньги сейчас, выход только один - подавать исковое заявление в суд. В первую очередь не надо ругаться. До судебного регулирования вопрос решается написанием официального письма на админстрацию данного заведения. 2 экз. Один зарегистрировать и себе. Если после этого не вернут, в суд. Можете в переговорах использовать довод, что в суде кроме всей суммы вы будете требовать взыскания платы в виде процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами за весь период, пока будет длиться суд, в результате чего кафе вынуждено будет вернуть намного большую сумму.
#1050478»25-05-2010 14:18Как забрать залог, имея на руках расписку?
+0
skirich, подавать исковое заявление, конечно, можно, но, учитывая размер суммы, представляется лично мне нецелесообразным, поскольку расходы на юриста и временные затраты могут быть несоизмеримыми с суммой задолженности.
Если в расписке написано именно так, как написано в 1 топике, т. е. с указанием, что именно владелец кафе взял деньги наличкой, я бы натравил на него налоговую службу вместе с налоговой милицией.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1051227»26-05-2010 17:13Как забрать залог, имея на руках расписку?
+0
пасиба, вопросов пока не имею)
добрым словом и пистолетом можно сделать гораздо больше, чем просто добрым словом (с)

Форум : HONDA Право