Я забув пароль Зареєструватись

Затопили квартиру - нужен совет. RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1047025»17-05-2010 11:47Затопили квартиру - нужен совет.
+0
Вобщем затопили мне кухню в квартире на Печерске.
Я её сдаю - жильцов на выходных не было, приехали сегодня утром - увидели. Всё уже подсохло.
В минус - потолок, обои, дорогой ламинат. Вобщем недешево.

Сверху живут какие-то лишенцы, судя по всему сильно пьющие  - досталась квартира от бабушки. Дверь не открыли.

Подскажите что делать?

Варианты, как я их представляю -
1) избить
2) пытатся что-то отсудить (хотя сомнение по поводу наличия чего-то у них вообще). Какая процедура должна быть в этом случае? Кого вызывать? Куда подавать?


Всем заранее спасибо за советы.

П.С. Приму в дар телефон какой-нибудь нормальной бригады ремонтников, которые в быстрый срок сделают всё комплексно.
#1047054»17-05-2010 12:13Re: Затопили квартиру - нужен совет.
+0
zavulon из своего опыта "борьбы" с затоплениями соседей помню следующее:
1.Официальное заявление в ЖЭК о факте затопления, на основании которого они собирают комиссию которая должна
а)прийти к Вам и засвидетельствовать факт затопления;
б)разобраться в причине затопления и кто виноват (т.е. банально соседи забыли закрыть кран, сорвало кран в квартире соседей, прорвало трубу между перекрытиями и т.п.);
в)оценить сумму убытков (последнее точно не помню делает ЖЭК или еще кто-то на основании справки из ЖЭКа).
2.Исходя из этого определяется кто виноват: все что произошло в квартире - виноват сосед, если между перекрытиями (т.е. вне чьей-либо квартиры) - виноват ЖЭК. Но, как правило, ЖЭК в любом случае списывает вину на соседей Sad
3.В результате получить от ЖЭКа справку о затоплении.
4.Далее подаете в суд на своих соседей или ЖЭК (в зависимости от того кто виноват) и в случае решения суда в Вашу пользу (а по идее так и должно быть) пытаетесь от них получить компенсацию.

Но судя по описанию Ваших соседей вряд-ли от них официальным (законным) путем можно будет получить компенсацию (ИМХО). Поэтому дальше все будет зависеть от Вашего желания получить эту компенсацию, сил, времени, возможностей и фантазии :)

PS: Лет так 5 назад "добрые" соседи тоже затопили. Повезло что к тому моменту квартира была как раз в ожидании ремонта. Хотя и в приличном состоянии. Прошли п.1, п.2, п.3 Но дальше решили дальше не связываться по трем причинам: 1)сосед там не вполне адекватный (приходил с угрозами, это вместо извинений), 2)денег у них все равно особо нет, 3)решили что свое здоровье и нервы дороже :)

Успехов, терпенья и удачи!
#1047074»17-05-2010 12:32Затопили квартиру - нужен совет.
+0
было такое, вызывал участкового, долго ругались но решили полюбовно, нам выплатили стоимость ремонта.  Cool
#1047079»17-05-2010 12:37Re: Затопили квартиру - нужен совет.
+0
anitra:zavulon
Но судя по описанию Ваших соседей вряд-ли от них официальным (законным) путем можно будет получить компенсацию (ИМХО). Поэтому дальше все будет зависеть от Вашего желания получить эту компенсацию, сил, времени, возможностей и фантазии :)
P

Обращаться с иском необходимо к собственнику залившей квартиры и наложить на нее арест (если другого имущества нет).
Если выиграете - получить будет с чего  Very Happy
#1097356»02-09-2010 17:03Затопили квартиру - нужен совет.
+0
у меня противоположная ситуация.. прорвало стояк полотенцесушителя, аварийка ехала 2 часа и, получается, я затопил соседей-алкашей.. они мне предъявляют делать ремонт во всей квартире, да еще и по невменяемым ценам.. от восстановления первозданного вида их квартиры отказываются и собираются подавать в суд..
нужна консультация разбирающегося в этих вопросах юриста.. лучше в личке/аське/скайпе - там есть один нюанс..
#1098328»04-09-2010 16:41Затопили квартиру - нужен совет.
+0
1. когда будут составлять акт подсуети своих свидетелей или таких, которые не могут по закону свидетельствовать. чтоб акт признать недействительным.
2. надо смотреть где прорвало. возможно все валить на жилкомсервис (жэк), и их в качестве третьей стороны в суд привлекать.
3. дай им денег немного под расписку (пусть пропьют). Потом покажешь, скажещь  на ремонт давал.

Удачи Very Happy
#1098851»06-09-2010 13:08Затопили квартиру - нужен совет.
+0
т_има, спасибо, учту.. пока не суются.. будем ждать))

все еще нужна консультация юриста))
#1098861»06-09-2010 13:33Затопили квартиру - нужен совет.
+0
Alliance, пока предупреждение за совершенно бессодержательный пост.
Ой, всё

Форум : HONDA Право