Я забув пароль Зареєструватись

Увольнение по недоверию с записью в трудовой... RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1046146»14-05-2010 14:04Увольнение по недоверию с записью в трудовой...
+0
...чем грозит в будущем?

Растолкуйте, пожалуйста.
063-624-дваодин-дваодин
097-0семь5-семь8-семь9
#1046163»14-05-2010 14:34Увольнение по недоверию с записью в трудовой...
+0
Нет такого основания в КЗоТе.
Стаття 40. Розірвання трудового договору з ініціативи власника або уповноваженого ним органу

Трудовий договір, укладений на невизначений строк, а також строковий трудовий договір до закінчення строку його чинності можуть бути розірвані власником або уповноваженим ним органом лише у випадках:

1) змін в організації виробництва і праці, в тому числі ліквідації, реорганізації, банкрутства або перепрофілювання підприємства, установи, організації, скорочення чисельності або штату працівників;

11) виключено

2) виявленої невідповідності працівника займаній посаді або виконуваній роботі внаслідок недостатньої кваліфікації або стану здоров'я, які перешкоджають продовженню даної роботи, а так само в разі скасування допуску до державної таємниці, якщо виконання покладених на нього обов'язків вимагає доступу до державної таємниці;

3) систематичного невиконання працівником без поважних причин обов'язків, покладених на нього трудовим договором або правилами внутрішнього трудового розпорядку, якщо до працівника раніше застосовувалися заходи дисциплінарного чи громадського стягнення;

4) прогулу (в тому числі відсутності на роботі більше трьох годин протягом робочого дня) без поважних причин;

5) нез'явлення на роботу протягом більш як чотирьох місяців підряд внаслідок тимчасової непрацездатності, не рахуючи відпустки по вагітності і родах, якщо законодавством не встановлений триваліший строк збереження місця роботи (посади) при певному захворюванні. За працівниками, які втратили працездатність у зв'язку з трудовим каліцтвом або професійним захворюванням, місце роботи (посада) зберігається до відновлення працездатності або встановлення інвалідності;

6) поновлення на роботі працівника, який раніше виконував цю роботу;

7) появи на роботі в нетверезому стані, у стані наркотичного або токсичного сп'яніння;

8) вчинення за місцем роботи розкрадання (в тому числі дрібного) майна власника, встановленого вироком суду, що набрав законної сили, чи постановою органу, до компетенції якого входить накладення адміністративного стягнення або застосування заходів громадського впливу.

9) виключено

Звільнення з підстав, зазначених у пунктах 1, 2 і 6 цієї статті, допускається, якщо неможливо перевести працівника, за його згодою, на іншу роботу.

Не допускається звільнення працівника з ініціативи власника або уповноваженого ним органу в період його тимчасової непрацездатності (крім звільнення за пунктом 5 цієї статті), а також у період перебування працівника у відпустці. Це правило не поширюється на випадок повної ліквідації підприємства, установи, організації.
#1046177»14-05-2010 16:09Увольнение по недоверию с записью в трудовой...
+0
must(a)ng, скорее всего п.2.

Але можливість перевести працівника на іншу роботу є (я так думаю). Та керівництво наполягає на звільненні і тільки за статтею, тобто з записом.

Added after 1 hours 1 minutes:

Прошу модераторов не препятствовать если у кого (или его знакомых) были подобные случаи и его можно здесь описать. Вопрос очень для меня серьезный и срочный.

Если модераторы посчитают, что это тема для "базара", то перенесите, но много флуда в теме не желательно.

Спасибо за понимание.
063-624-дваодин-дваодин
097-0семь5-семь8-семь9
#1046234»14-05-2010 16:26Увольнение по недоверию с записью в трудовой...
+0
SIM, Андрей, часа два назад написала тебе в личку(телефон твой не знаю), набери меня, объясни ситуацию. Просто я, будучи кадровиком, вааще не вкурю, что за увольнение по недоверию  Shock
Не учите дедушку кашлять...
#1046337»14-05-2010 21:35Увольнение по недоверию с записью в трудовой...
+0
По недоверию есть отдельная статья. Распространяется на работников, обслуживающих материальніе ценности, учителей и т.д. Статья кодекса после 41-й...
#1046400»15-05-2010 00:14Увольнение по недоверию с записью в трудовой...
+0
Yeti:По недоверию есть отдельная статья. Распространяется на работников, обслуживающих материальніе ценности, учителей и т.д. Статья кодекса после 41-й...

+1
Стаття 41. Додатковi пiдстави розiрвання трудового договору з iнiцiативи власника або уповноваженого ним органу з окремими категорiями працiвникiв за певних умов
Крiм пiдстав, передбачених статтею 40 цього Кодексу, трудовий договiр з iнiцiативи власника або уповноваженого ним органу може бути розiрваний також у випадках:

1) одноразового грубого порушення трудових обов'язкiв керiвником пiдприємства, установи, органiзацiї всiх форм власностi (фiлiалу, представництва, вiддiлення та iншого вiдокремленого пiдроздiлу), його заступниками, головним бухгалтером пiдприємства, установи, органiзацiї, його заступниками, а також службовими особами митних органiв, державних податкових iнспекцiй, яким присвоєно персональнi звання, i службовими особами державної контрольно-ревiзiйної служби та органiв державного контролю за цiнами;
1-1) винних дiй керiвника пiдприємства, установи, органiзацiї, внаслiдок чого заробiтна плата виплачувалася несвоєчасно або в розмiрах, нижчих вiд установленого законом розмiру мiнiмальної заробiтної плати;
2) винних дiй працiвника, який безпосередньо обслуговує грошовi або товарнi цiнностi, якщо цi дiї дають пiдстави для втрати довiр'я до нього з боку власника або уповноваженого ним органу;
3) вчинення працiвником, який виконує виховнi функцiї, аморального проступку, не сумiсного з продовженням даної роботи.

Розiрвання договору у випадках, передбачених цiєю статтею, провадиться з додержанням вимог частини третьої статтi 40, а у випадках, передбачених пунктами 2 i 3, - також вимог статтi 43 цього Кодексу.
#1046403»15-05-2010 00:20Увольнение по недоверию с записью в трудовой...
+0
И на старуху бывает проруха.  Embarassed  Очень уж экзотическое основание. Спасибо.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1046892»17-05-2010 08:04Re: Увольнение по недоверию с записью в трудовой...
+0
SIM:...чем грозит в будущем?


И еще. Как это будет выглядеть в трудовой?

И еще. Это будет решаться на заседании профкома. Есть ли какие-то варианты уже на месте как-то защитить себя (доказать невиновность) от этой страшной записи?

ЗЫ. 2мустанг. Я уже 2 дня доказываю человеку, что такой формулировки нет, а оказывается есть. Да, я не юрист и плохо ориентируюсь в законодательстве. Поэтому и прошу совета более компетентных лиц...
063-624-дваодин-дваодин
097-0семь5-семь8-семь9
#1046894»17-05-2010 08:15Увольнение по недоверию с записью в трудовой...
+0
SIM, я предлагаю думать уже о последствиях.

Если это таки состоится, то тебе прямая дорога в суд с соответствующим иском о признании записи в трудовой недействительной.

И - естественно - то, что ты пишешь - это обязательно. В смысле обязательное присутствие тебя (или того, о ком идет речь) на заседании профкома, желательно с юристом-адвокатом, сбор доказательной базы.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1046935»17-05-2010 09:48Увольнение по недоверию с записью в трудовой...
+0
Neputin, ну, как правило такие решения уже приняты руководством. заседание профкома - это уже формальность. вопрос: есть ли возможность у человека на этогм заседании кому-то что-либо доказать? тем более что вина этого человека не доказана. его цепляют "паровозом" - его оклеветали на бумаге его же коллеги дабы выгородить себя. но руководство особо не вникало в суть - им проще выгнать всех. еще и показательно, дабы другим не повадно было.

Added after 2 minutes:

А на протяжении какого срока можно оспорить в суде решение профкома?

Какие средства для этого нужны и хороши?

Какова вероятность выграть дело?
063-624-дваодин-дваодин
097-0семь5-семь8-семь9
#1046940»17-05-2010 09:53Увольнение по недоверию с записью в трудовой...
+0
Не факт что там есть профком.
Уточню немного Севу - иск будет о восстановлении на работе; признании недействительной записис в трудовой книжке; взыскании зарплаты за воремя вынужденого прогула и, по желанию, возмещению морального вреда за незаконное увольнение.

Сама по себе категория "утрата доверия" довольно размытая. Автору темы советую максимально обставиться своей должностной инструкцией и корректно составить письменное объяснение по сути вменяемых нарушений.

Также не мешало бы обзавестись на будущее заверенной копией должностной инструкции (для возможного суда).
#1046961»17-05-2010 10:26Увольнение по недоверию с записью в трудовой...
+0
прежде всего надо со всего снять копии: с приказа, мотиваций работодателя и т.п. на всяк случай. такому решению должно было что-то предшествовать, в таком случае должны были быть взяты объяснительные по выявленным фактам халатности работника и комиссионно объявлено и зафиксировано работодателем. а дальше со всем этим либо в комиссию по трудовым спорам (не знаю где она в киеве, но должна быть) либо рубиться в суд. 100%-но восстановят и компенсацию заставят выплатить.
мужчина должен жить н суетясь, а мудрому предавшись разгильдяйству... чтоб женщина, с работы возвратясь, спокойно отдыхала по хозяйству!
#1046962»17-05-2010 10:32Увольнение по недоверию с записью в трудовой...
+0
Кто может взяться за это дело, имею в виду, о признании записи не действительной? Сколько это будет стоить?

О восстановлении на работе речи быть не может. разве что для того чтоб написать заяву о собственном желании. все равно работать не дадут.

О моральном возмещении ущерба - не знаю, возможно. надо подумать...

Added after 4 minutes:

 varzar, откуда такая уверенность что восстановят?

а если не дадут сделать копии? и как их нотариально заверить, ведь вряд ли дадут вынести оригиналы?
063-624-дваодин-дваодин
097-0семь5-семь8-семь9
#1046984»17-05-2010 11:03Увольнение по недоверию с записью в трудовой...
+0
SIM:Кто может взяться за это дело, имею в виду, о признании записи не действительной? Сколько это будет стоить?

О восстановлении на работе речи быть не может. разве что для того чтоб написать заяву о собственном желании. все равно работать не дадут.

О моральном возмещении ущерба - не знаю, возможно. надо подумать...

Added after 4 minutes:

 varzar, откуда такая уверенность что восстановят?

а если не дадут сделать копии? и как их нотариально заверить, ведь вряд ли дадут вынести оригиналы?


Нотариально заверять не нужно. Просто копия, на ней "копія згідно з оригигіналом. директор ___" и печать предприятия.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1047043»17-05-2010 12:06Увольнение по недоверию с записью в трудовой...
+0
SIM, суды всегда на стороне работника а не работодателя. плюс ещё и моральный ущерб можно требовать. пару месяцев можно погулять. собраться с мыслями, а потом вступать в бой.
а доки просто обязаны дать.
мужчина должен жить н суетясь, а мудрому предавшись разгильдяйству... чтоб женщина, с работы возвратясь, спокойно отдыхала по хозяйству!
#1047053»17-05-2010 12:12Увольнение по недоверию с записью в трудовой...
+0
varzar, знаете, после Вашего "не знаю где комиссия по трудовым спорам в Киеве" лучше прекратить давать советы в теме.
С уважением. SIM, тогда нужно будет в суде вести речь об изменении основания увольнения и его формулировки... Это гораздо сложнее, но возможно. Как варианты: идете в отпуск и оттуда шлете заявлении об увольнении по собственному желанию; ложитесь на больничный и оттуда шлете заявление по собственному желанию и т.д.
#1047426»17-05-2010 19:09Увольнение по недоверию с записью в трудовой...
+0
Yeti,  я не знаю где комиссия в киеве. но это не значит, что я не знаю где такие комиссии находятся в других городах.
SIM, расскажу из своей практики. как работодатель. у меня работал человек. я его работой был не очень доволен, своей работы он не выполнял, к тому же синячил регулярно. я предложил ему разойтись по-мирному, дал время на то, чтоб он себе место подыскал. через некоторое время он пришёл ко мне, написал заявление по собственному желанию, вышел из кабинета, дописал на заявлении пару слов и в этот же день уволился. через 3 месяца он подал на меня в суд о якобы незаконном увольнении, и как я не упирался и не метался, закон был на его стороне. не помогли ни мои связи и личные контакты в судах и прочих инстанциях. он развёл по полной за исключением моральной компенсации. восстановился и в тот же день уволился. такая история.
сейчас я наблюдаю ситуацию на одном предприятии, когда работодатели делают с людьми всё, что им вздумается. душат, давят, шантажируют. и это не просто ооо или чп, а предприятие в несколько тысяч человек, с профсоюзом, активом, колдоговором и всеми необходимыми атрибутами. люди попросту боятся возникать против администрации и её решений.
 SIM, я не юрист, но трудовое законодательство изучал основательно. в этой формулировке существует серьёзный просчёт со стороны работодателя. ни один реальный кадровик такую формулировку не прописал бы. потому что риск увольнять по такой статье человека и не поиметь потом от него хлопот - очень большой. в законе может быть написано возможность увольнение с такой формулировкой, но всё должно быть обставлено весьма скурпулёзно. я советую рубиться и подыскать юриста с уклоном в сторону решения трудовых споров. в любом случае хуже не будет.
мужчина должен жить н суетясь, а мудрому предавшись разгильдяйству... чтоб женщина, с работы возвратясь, спокойно отдыхала по хозяйству!
#1047434»17-05-2010 19:29Увольнение по недоверию с записью в трудовой...
+0
varzar, комиссия по трудовым спорам создается роботодателем при работодателе при определенном количестве работающих.
Профсоюзы нынче карманные все.
Я как юрист людей за утрату доверия увольнял. И все хорошо было. Полностью согласен с Вами в части скурпулезности "обставления" такого основания.
#1047602»18-05-2010 07:21Увольнение по недоверию с записью в трудовой...
+0
Ребята, всем спасибо. все уже случилось...  Crying or Very sad

ЗЫ. тему можно не закрывать: флудить бесполезно, а советы и примеры, у кого что было, можно описать здесь (на усмотрение модераторов)
063-624-дваодин-дваодин
097-0семь5-семь8-семь9
#1047673»18-05-2010 10:23Увольнение по недоверию с записью в трудовой...
+0
Yeti, не для дискуссии, а чисто порассуждать о вариантах где можно позащищаться уволенному кроме как в комиссии: в комиссию всё равно надо б написать заяву чтоб хоть какой-то ответ получить, инспекция по труду (так называется вроде, щас может другое название), прокуратура - на незаконные действия руководства жаловаться. ну и суд - последняя инстанция.
мужчина должен жить н суетясь, а мудрому предавшись разгильдяйству... чтоб женщина, с работы возвратясь, спокойно отдыхала по хозяйству!
#1047882»18-05-2010 14:34Увольнение по недоверию с записью в трудовой...
+0
varzar:Yeti, не для дискуссии, а чисто порассуждать о вариантах где можно позащищаться уволенному кроме как в комиссии: в комиссию всё равно надо б написать заяву чтоб хоть какой-то ответ получить, инспекция по труду (так называется вроде, щас может другое название), прокуратура - на незаконные действия руководства жаловаться. ну и суд - последняя инстанция.


Прокуратура укажет, что есть признаки спора, потому в суд.
Позиция инспекции будет зависеть от "денежности" работодателя, к сожалению. Также инспекция максимум что сможет сделать - это оштрафовать руководителя. Этот же штраф позволит прокуратуре не возбуждать уголовное дело по незаконному увольнению.
К сожалению таковы реалии нашего госаппарата.
#1048001»18-05-2010 17:29Увольнение по недоверию с записью в трудовой...
+0
на самом деле не всё так плохо. бороться стоит. неправильно приняли решение в первой инстанции - во вторую. и так до упора.всем и везде за такой случай не нараздаёшь, да и овчинка выделки не стоит, а в судах всё дорого. так что в этом случае по закону будет дешевле.
мужчина должен жить н суетясь, а мудрому предавшись разгильдяйству... чтоб женщина, с работы возвратясь, спокойно отдыхала по хозяйству!

Форум : HONDA Право