Я забув пароль Зареєструватись

Подтверждение среднего образования RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1045265»13-05-2010 11:43Подтверждение среднего образования
+0
Человеку, проживающему за границей, нужно подтвердить получение среднего образования. По словам этого человека нужен перевод школьного аттестата подтвержденный в мин образования. Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией и может рассказать процедуру?
Жил человек полнеющий. А так вообще вполне еще.
#1045420»13-05-2010 13:43Re: Подтверждение среднего образования
+0
Задавая юр. вопрос нужно уточнять все детали, получите точную консультацию, а так не зная страны слушайте про всю легализацию кратенько. :)

Легализация документа необходима для придания ему юридической силы на территории другого государства. Таким образом, для отправки документа, выданного на территории Украины, за рубеж Вы обязаны его легализовать. Суть легализации состоит в подтверждении полномочий, подлинности подписи, а  в некоторых случаях, печати или штампа должностного лица, выдавшего документ.

В рамках стран СНГ ни легализация, ни апостиль при предоставлении иностранных документов не требуется - действует Минская конвенция от 22 января 1993 г.

Если это не страна СНГ, а страна участница вот этой Гаагской конвенции (список стран в конце): http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=995_082, то потребуется легализация путем проставления апостиля, поясню попроще как это:

1. с оригиналом аттестата и приложением к нему идете к выбранному вами украинскому нотариусу и делаете нотариальную копию (понадобиться оригинал документа и ваши документы – паспорт + справка ИНН).
2. у сертифицированного переводчика осуществляете перевод аттестата + приложение на язык страны, в которую потом Вы будете отправлять документ.
3. опять же выбранный вами нотариус пришивает перевод к нотариальной копии аттестата + приложение и заверяет подлинность подписи переводчика (тут понадобится переводчик собственной персоной, оригинал его паспорта, оригинал его справки о присвоении ИНН и оригинал его диплома с правом на переводы с соотв. языков).
4. далее сей документ нужно апостилировать в Министерстве образования Украины.
5. пересылаете эту легализованную копию за пределы Украины.

Перечисленная мною последовательность из 5-ти пунктов применима только к документам об образовании, выданным в Украине и будет отличаться в зависимости от страны, в которую документы предоставляются.

Если страна, в которую Вам необходимо переслать аттестат не входит в перечень стран, присоединившихся к вышеупомянутой Гаагской конвенции, то порядок легализации аттестата будет иной.
#1045757»13-05-2010 18:50Подтверждение среднего образования
+0
ZebrIK, спасибо
Жил человек полнеющий. А так вообще вполне еще.

Форум : HONDA Право