Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Станции метро Киев vs. МСК RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1045057»13-05-2010 08:49Станции метро Киев vs. МСК
+0
Вот приезжаешь в москву и как-то отдыхает мозг от красивых названий станций метро. Где не сядешь - так сразу историей пахнет. Каждое название что то в себе несет позитивное, расслабляющее. Может просто киевские приелись уже. Но вот вы послушайте: Охотный Ряд, Парк Культуры, Речной вокзал, Тверская, Петровско-Разумовская, Цветной бульвар... это то что было первым в списке (палец устал ролик крутить :)  ), а у нас мне достаточно было ввести в гугле Вырлыця: название в честь маленького озера Вырлыця. Ну как так можно? Это ж станция метро в столице! ИМХО можно было потрудиться и придумать что то более приятное уху. Кто что скажет?

П.С. Не пинайте сразу мол надо любить то что есть. Я не москаль Very Happy  Киев люблю
Плохая примета - ехать ночью.... в багажнике... в лес
#1045060»13-05-2010 08:53Станции метро Киев vs. МСК
+0
watt,
Пиши, Вырлыця меняем на ( Гонгадзе, Бэндеры, Цушко - герой ), Шо еще надо поменять, не стесняйся.
Razz
Сергій Васильович настільки погано паркувався, що на капоті йому часто писали "Дура".

#1045061»13-05-2010 08:54Re: Станции метро Киев vs. МСК
+0
watt:Где не сядешь - так сразу историей пахнет

Дак это история так пахнет??? :)
#1045064»13-05-2010 09:00Станции метро Киев vs. МСК
+0
V, хехе. к сожелению не без этого))))
Плохая примета - ехать ночью.... в багажнике... в лес

Почетный Волонтер (1)
#1045067»13-05-2010 09:07Станции метро Киев vs. МСК
+0
Хорошо что есть Википедия. Можно и нашу историю почитать :)
#1045085»13-05-2010 09:19Станции метро Киев vs. МСК
+0
watt, а шо вы хотели?
первые станции московского метро появились в 1935 году, и просто обязаны были нести не только функциональную, но и идеологическую нагрузку
отсюда и отделка
киевское метро появилось почти на 30 лет позже, после ВОВ
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.

Почетный Волонтер (3)
#1045089»13-05-2010 09:24Станции метро Киев vs. МСК
+0
Навеяло...
Кстати между "Славутич" и "Выдубичи" как показал гуглЪ есть ещё и закрытая станция, с таинственным названием "ТелЫчка", это ИМХО, полный пэ.
Не держи зла. Держи дробовик.
11%
#1045092»13-05-2010 09:27Станции метро Киев vs. МСК
+0
да, и по поводу названий, не всегда так было с моск.метро
тот же Охотный ряд, если память не изменяет, раньше носил гордое название "Проспект Маркса" :)
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.

#1045099»13-05-2010 09:32Станции метро Киев vs. МСК
+0
Sic: Кстати между "Славутич" и "Выдубичи" как показал гуглЪ есть ещё и закрытая станция, с таинственным названием "ТелЫчка", это ИМХО, полный пэ.


Станция Теличка, вернее такой район в Киеве ТАМ был всегда, а если вы о нём не знали, то это, как говорится, ваши проблемы... Ничего ТАКОГО тут не вижу! :)
Вот то, что мы 15 лет ездим мимо неоткрытой станции "Львівська брама" - это таки маразм!

ЗЫ: чтобы адекватно "реагировать" на названия станций, нужно просто знать историю своего родного города, а приезжие, понятно, вопросы буду задавать всегда...  Wink

ЗЗЫ: могу дома поискать план строительства Киевского метро до 2010го, датированный 79годом, там есть много новых и интересных линий и станций, но к сожалению теперь их уже НИКОГДА не построят, например отдельная ветка в Жуляны с Петровки и много чего другого... Sad
#1045123»13-05-2010 09:46Станции метро Киев vs. МСК
+0
Sic,
Опана ... для работников КиевЭнерго которую строили ? :)
#1045130»13-05-2010 09:50Станции метро Киев vs. МСК
+0
Sic, ага. там любители экстрима по ночам лазят))
Плохая примета - ехать ночью.... в багажнике... в лес
#1045425»13-05-2010 13:47Станции метро Киев vs. МСК
+0
Sic, watt, напомнило анекдот:
Отец Вовочки вызван в школу:
- Мы на уроке решали как сделать ремонт в классе и как покрасить кабинет. А ваш сын ляпнул "а давайте красным и зауячим синюю полосу!"
- Тююю.. а меня зачем вызывали? Не нравится синяя, зауячьте зеленую!


Посыл в том, что в Москве станции названы исторически и красиво, а у нас - как-то вообще из пальца.

Соответственно, вопросы:
почему не канают исторические местности Телычка и Вырлыця?
И что такого исторического в "Парке Культуры" или "Речном Вокзале"?

Есть такая станция - Фили. Это село бывшее. Да и название, имхо, ..бнутое.
Как можно посреди белокаменной!?
Так что, снести нахрен название?
Кутузову исторически вменить проводить совет в селе Парк имени Дзержинского и делов-то.


Или я все не так понял и предлагается переписать исторические названия на веков так 5-10 назад? Отменить Теличку с Вырлицей и в приказном порядке назначить их "испокон веков Солнечногорским"?
Исключить Зверинец, убрать нахрен Печерск(какие, в жопу, пещеры в 21 веке?), Татарку, Ширму, Собаче Гирло?

Только в городе повозвращали старые топонимы вместо "улицы Ленина, пересекающей улицу 100-летия Ленина, что возле 40-летия октября, пересекающей 50-летия октября, перпендикулярно Октябрьской революции, недалеко от Революционной", а уже опять всё не так :)

Стас, Юрий, без обид, но выглядит как бред.
Особенно "исторический Парк Культуры" на фоне "неисторической Вырлицы". Просто надо больше историю города читать и смотреть на старых картах.
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1045430»13-05-2010 13:53Станции метро Киев vs. МСК
+0
chief39, в списке критерий не только историческая характеристика названию, но я имел ввиду назвать "красиво". Согласись что Парк Культуры звучит намного приятнее Выдубычи или Вырлыця.
Плохая примета - ехать ночью.... в багажнике... в лес

#1045434»13-05-2010 13:56Станции метро Киев vs. МСК
+0
как ты жопу не называй - всё равно жопа
не любите вы свой город.
Rolling Eyes
#1045441»13-05-2010 14:03Станции метро Киев vs. МСК
+0
chief39,   а цей дядько watt,  часом не москаль ? Чого це йому наша вирлиця не подобаяця ?
Сергій Васильович настільки погано паркувався, що на капоті йому часто писали "Дура".
#1045442»13-05-2010 14:04Станции метро Киев vs. МСК
+0
V, почему жопу? у нас метро не хуже московского
Плохая примета - ехать ночью.... в багажнике... в лес
#1045468»13-05-2010 14:29Станции метро Киев vs. МСК
+0
Помню дядю подвозил, он такой "50 грн до КОмсомольской"  Shock Я подумал он городом ошибся.
Киевляне, а вы знаете почему Выдубичи называются Выдубичи? Wink
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#1045470»13-05-2010 14:29Станции метро Киев vs. МСК
+0
Uri:
ЗЗЫ: могу дома поискать план строительства Киевского метро до 2010го, датированный 79годом, там есть много новых и интересных линий и станций, но к сожалению теперь их уже НИКОГДА не построят, например отдельная ветка в Жуляны с Петровки и много чего другого... Sad


Было бы очень интересно посмотреть. Если не трудно, опубликуйте этот раритет :)
Nobody is perfect. I am nobody.
#1045478»13-05-2010 14:36Станции метро Киев vs. МСК
+0
innoxx:
Uri:
ЗЗЫ: могу дома поискать план строительства Киевского метро до 2010го, датированный 79годом, там есть много новых и интересных линий и станций, но к сожалению теперь их уже НИКОГДА не построят, например отдельная ветка в Жуляны с Петровки и много чего другого... Sad


Было бы очень интересно посмотреть. Если не трудно, опубликуйте этот раритет :)


с Петровки разве?

http://www.archunion.com.ua/img/2005/04/s_04_077.jpg
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#1045489»13-05-2010 14:40Станции метро Киев vs. МСК
+0
Мне,например, в Берлине не совсем нравится станция Фридрихштрассе.Так чьи это проблемы?
Для аборигенов Украины(которые в меньшинстве) Вырлыця звучит приятнее, чем что-то красно-коричневое.
А если слово "Телічка" ассоциируется только с тёлками-то комментарии излишни.Не те книжки вы в детстве читали...Если вообще читали.
ЗЫ.станции метро в МСК типа "Ленинский проспект","Библиотека им.Ленина", "Свиблово","Профсоюзная","Боровское шоссе" и т.п. как-то тоже не внушают
VIA EST VITA

#1045496»13-05-2010 14:45Станции метро Киев vs. МСК
+0
watt, не соглашусь.
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke
#1045507»13-05-2010 14:47Станции метро Киев vs. МСК
+0
В Москве его просто БОЛЬШЕ
VIA EST VITA
#1045512»13-05-2010 14:49Станции метро Киев vs. МСК
+0
В 75-м все называлось, и планировалось так:

Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#1045520»13-05-2010 14:59Станции метро Киев vs. МСК
+0
watt:chief39, в списке критерий не только историческая характеристика названию, но я имел ввиду назвать "красиво". Согласись что Парк Культуры звучит намного приятнее Выдубычи или Вырлыця.

То есть по историчности возражений нету? Вычеркиваем.

Парк Культуры лично для меня звучит абсолютно обезличенно. Так же как и Парк Культуры II, Парк Культуры III.
Что тут красивого - не вижу отнюдь.
Круче только пресловутые 40-летия Октября, пересекающие Октябрьской Революции Laughing
Я всегда путал такие улицы. Годами :)))

Выдубичи одни. И название происходит ещё со времен князей.
И в каждом названии - многовековой смысл и память.

Мне нравятся Выдубичи, Серпуховская, Печерск, Тверская. Но Парк Культуры - увольте.
Почему все московские названия лучше всех киевских - не пойму. Тем более что и там и там солянка из исторических и откровенно штамповых. Разве что по принципу 90-х "импортное - круче!"

Added after 3 minutes:

 Caballero, апофигеоз :))) Оболонь-1, Оболонь-2 ... :))))

Ну и о чем говорили - Жовтневая и Комсомольская. Laughing


Хавк короче и внятней мысль выразил :)

Added after 3 minutes:

Кстати :))

Значит иду я как-то по "Крещатику", а на встречу мне плывет вся такая "Майдан Независимости". Я ей сразу "Лыбедская" на все 32 зуба, а она на меня "Выдубичи" во все глаза. Мол типа, что я тебе "Шулявка" что ли? У меня аж "Оболонь" чуть из рук не выпала. Ну решил я завести разговор с ней. Начал рассказ стихами "Тараса Шевченка",приглашаю на "Театральную", на вечер "Льва Толстого", тонко намекаю на "Дружбы народов"...
А она мне так просто заявляет: "Я - "Житомирская". Опешил сначала, а потом, правда, и спрашиваю - а в Киеве какими судьбами? Она говорит:"Учиться еду в "Университет". А я говорю, не-е-ет, мне тоже на учебу, правда на "Политехнический зоопарк". Она так с полоборота, без подводки и спрашивает: "а где тут у вас
"Почтовая площадь", а то письмо отправить нужно, а как незнаю?" Я говорю: "Я тебе что, "Героев Днепра", что ли, забесплатно показывать. Давай сначала "Контрактовую площадь" подпишем, а после и говорить
будем". Она тоже не растерялась, говорит: "Что-то вы, молодой человек,
сильно "Академгородок" стали, вам не кажется?" Я говорю: "Все-таки какая-то вы,
девушка, "Кловская", аж противно". Она мне: "Да по вам, молодой человек, "Лукъяновская" плачет". Я говорю: "Да "Харьковская" я на вашу "Лукъяновскую"!!! В общем, как вы поняли, разговор у нас не завязался. Правда после этого
я понял, что делал все через "Дарницу". Ведь можно было просто пригласить девушку в "Гидропарк", потом взять по "Черниговскому" и на "Лесную" - свежим воздухом подышать... а на сдачу по "Днепру" покататься. А может быть просто, поехать на "Республиканский стадион" и заняться там спортом... Но когда я это понял были уже "Позняки"... Но я не сильно расстроился, потому что понял, что девушка была "Сырец". Хотя мой друг сказал мне, что девушек -"Сырец" не бывает, а бывает просто мало "Славутич"...
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1045544»13-05-2010 15:03Станции метро Киев vs. МСК
+0
chief39,  Very Happy

ЗЫ. Вот самая первая карта, и хватит наверное
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед

Форум : HONDA Теревені