Я забув пароль Зареєструватись

Вопрос по инвестированию в строительство. RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1031383»14-04-2010 13:58Вопрос по инвестированию в строительство.
+0
В прошлом году проинвестировал в строительство квартиры. Инвестирование через фонд финансирования строительства (ФФБ). Договор банком, который является управителем ФФБ. Но в нем указан застройщик. Сроки сдачи дома сорваны. Инвестора собрались в группу и пишем гневные письма.
Но хотелось бы быть более юридически подкованными что можно требовать.
Как я понимаю основной рычаг давления это требовать неустойку, и возмещение затрат на съем жилья.
Реально ли это сделать при ФФБ? В договоре никаких штрафных санкций к банку или застройщику не указано. Даже наоборот написано что Банк не несет ответственности за сроки. Как я понимаю претензию нужно к застройщику предъявлять? И если да то на каких основаниях?
Если есть у кого то подобный опыт то поделитесь.
Ну или кто может проконсультировать за деньги?
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#1031425»14-04-2010 14:55Вопрос по инвестированию в строительство.
+0
Я бы в этой ситуации думал над тем, как завершить строительство, а не как возместить затраты на съем жилья. Это можно будет попробовать (!) сделать позже. Хотя, эти требования, достаточно легко отбиваются.

А вообще это крайне сложная ситуация. Выход из нее во многом зависит от организованности инвесторов, позиции банка и от конкретной сложившейся ситуации: какая готовность дома, какие реальные перспективы завершить строительство без реструктуризации проекта. Если перспектив нет, можно думать о том, чтобы забирать недострой, искать нового застройщика и финансирование для завершения строительства.

Если все-таки застройщик "живой" и обладает какими-то (условно) ликвидными активами (земельные участки под другими проектами, например), и саботирует ваш конкретный проект, можно пробовать с ним судиться при наличии: (а) крепкой юр. позиции и (б) готовности нести существенные расходы.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1031429»14-04-2010 15:03Вопрос по инвестированию в строительство.
+0
must(a)ng,
Застройщик живой, очень даже. Недалеко такой же дом строит быстро. А тут подрядчик чего то мудрит. То что достроят это 100 процентов.
Тут просто хотелось знать как правильно писать в письме сои требования.
Ведь на простоую фразу "подадим в суд" они рассмеются в лицо.
А вот если на основании ст. такой то законна такого то вы обязаны , и мы будем требовать это в суде того то.

Скажем так это больше устрашающий эффект. Реально я понимаю что в суд идти это долго и хлопотно.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#1031435»14-04-2010 15:16Вопрос по инвестированию в строительство.
+0
Evo VII:То что достроят это 100 процентов.

Ну раз так, Вам многие могут позавидовать. :)
ЛС.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)

Форум : HONDA Право