Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Кто чем чистит светлый салон (кожа, ковролин)? RSS

HONDA СТО - ремонт кузова и салона

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1027134»06-04-2010 17:27Кто чем чистит светлый салон (кожа, ковролин)?
+0
Собственно, сабж в теме. Делимся опытом.
#1027144»06-04-2010 17:38Кто чем чистит светлый салон (кожа, ковролин)?
+0
недавно перетянула салон. бежевая кожа (внутренняя часть сидений / декор) + алькантара (потолок/стойки)

искала рекомендации всякие, в итоге взяла для кожи - специальную ЛиквиМолевскую жижку для ухода за кожей, а алькантару говорят, можно чуть ли не мыльным раствором губкой.

езжу с этим салоном недолго, соответственно, как оно "чистится" еще не пробовала ))

ковролин - говорят, чуть ли не Ванишем для ковров.

зы. таскаю белый кожаный типа куртку-пиджак, на рукавах затертости чищу детским вазелином ))
Лучше нету велика, чем Toyota Celica :)
#1027553»07-04-2010 12:31Кто чем чистит светлый салон (кожа, ковролин)?
+0
Я покупал разные чистящие+конденц. для кожи (как молоко, так и в пена в балонах), Др.Вакс и т.п. ... но они лишь наводят блеск и еле-еле, так неохотно, снимают загрязнение кожи от курток, джинс и т.п. на светлой коже. А хотелось восстановить матовий цвет кожи, такой как в салоне покупал (мож много хотел? :) ).
  Пацаны на мойке посоветовали попробовать мыльным расствором из хозяйств. мыла и губкой, типа моет и пропитывает кожу.
  Как-то нефиг было делать (возле машины я повозиться люблю, и не только возле своей... друзья ко мне тоже заскавают иногда, коней своих чтоб привести в порядок  :) ), взял ведро, набрал см.4 тёплой воды, кинул туда брусок хоз. мыла и... пошёл за пивом в холодильник . Попив пивка 2 мин., достал пылесос, вытянул со складок кожи в сидениях мелкий мусорок и пыль, прошёлся по полу (благо свинарник в машине не развожу, так что с пылесосом возится долго не пришлось). За это время (минут 10 от силы - это с подходами на пиво) водичка в ведре стала белая. Взял губку (такая посудомойная, с зелёным твердоватым слоем на одной стороне) и начал взбивать губкой пену (как показала практика - пена взбивается хорошо уже непосредственно во время чистки, почему-то :) ). Предварительно приготовил чистые, среднего размера, тряпки (в данном случае - простыня приказала долго жить :) ), но только не синтетические - плохо влагу впитывают. Всяв губку... попил опять пива... Потом набрал пены на мягкую сторону губки (именно пены, хотя еслы влом взбивать, то можно и мамим расствором, только побольше тряпок сухих надо, чтоб сразу высушивать), и принялся постепенно, по отдельным участкам, чистить кожу, сразу снимая пену и влагу чистой тряпкой.
  Оказалось, что чистит достаточно неплохо. Хотя следы от чёрной кожанки и достаточно давние следы от джинс снялись не полностью (хотя, их я тёр жёсткой стороной мочалки).
После сидений, принялся за дверные карты. Тем же расствором, но жёской (зелёной) стороной мочалки. Опять таки, сразу вытерая потёки влаги чистой тканью. Все следы от ботинок, все тёмные затёртости сняло без проблем (наверное отчасти за счёт грубой поверхности мочалки). Прошёлся по торпеде, центральному туннелю. Котрольная проверка с тряпкой на предмет мелких подтёков ... пиво с 3-х минутным проветриванием всего салона ... и салон приобрёл приятный матовый цвет. Единственное,  не экспериментировал с матерчастым потолком и стойками - припали пылью (люблю открытый люк и окна) - это пусть тренируются на химчистке :-).
  Потом, той же пеной поподстирывал ковролин в местах, где он затирается ногами, подсушил сухой тряпкой и алес гут.
  Опять 3-х минутное проветривание... за это время навёл порядок в бардачках... иногда там можно найти давно утерянные вещи :-)..., нашёл новую вонючку - повесил, пачку сухариков - сожрал с пивом,  две пары новых носков- хай будут на заначке, кучу непонятных дисков - выкинул, штук 12-14 ментовских протоколов - СПАЛИЛ нахрен (одна из самых приятных процедур уборки авто). Заверщающий штрих - натёр торпеду полиролью.
  ... И "тазик" мой чистый. Приятно сесть. Абсолютно без напрягов (пивко и время у меня было) и затрат. Процедура может занять от 40 мин. до 2-х часов в зависимости от затёртости и затасканности салона.

В тему ещё. Вспомнил.
Как тот товарищ мой пригнал мерина очкарика, свежего из Германии.
Машина свежая... но загаженная до ужаса. Такое впечатление, что буржуи жрали свои бургеры в ней, вытирали об салон руки, поливая его при этом жидкостями непонятной кнсистенции и цвета. И это на протяжении нескольких лет.  В машине осталось лишь нас..ать на торпеду для полного колинкора. Но это отступление. Вычестили мы ему салон нормпльно, а для ковролина он притарабанил какую-то пену. Я отнёсся к ней скептически и был не прав. Она привела ОЧЕНЬ светло-серый (ближе к белому) ковролин, который успел стать непонятного тёмного цвета, в его исходное состояние. Балона хватило на 1 раз почистисть вес ковролин и материал на всех дверях авто. Я был приятно удивлён. Название пены у него уточню и отпишу.
+ он недавно привозил оригин. Мерсовский балон с какой-то байдой для кожи, вроде вычищает даже старые пятна на светлой коже, но ещё не испробовал. Будет чистить после праздников.  Балон стоит около 160 грн. что-ли... О результатах тоже доложу.

Вот, что-то пробило написать, может лишнее, тогда звиняйте. Так, поделился.

Мож кто-то ёще что пробовал.


Редаговано: Maximil (07-04-2010 13:36)
#1027577»07-04-2010 13:05Кто чем чистит светлый салон (кожа, ковролин)?
+0
...а для ковролина он притарабанил какую-то пену...
...Название пены у него уточню и отпишу...

уточни, пожалуйста ))
Лучше нету велика, чем Toyota Celica :)
#1028208»13-04-2010 11:57Кто чем чистит светлый салон (кожа, ковролин)?
+0
Отзвонился мне паренёк.

"Mercedes" № 001986597112 (номер оригин. запчасти) - кожа.

Лично не проверял, но слышал от людей, что чистит. Позже будем пробовать сами. Цена - 185 грн. Объём балона - 300мл.

"CRC" №СRC10385113 (или без "CRC" перед цифрами) - сидения, ковролин.

Ипробовано лично на ковролине. Пятна повыводило. Природа пятен не установлена, но выглядело мрачно. Цена - 62 грн. Объём - 400 мл.

Added after 102 hours 9 minutes:

Неужели никто не заморачивался по поводу чистки...?
Не поверю, что все через месяц на химчистке стоят!

Тема становится монологом, но продолжимс!

Надыбал на другом форуме немного инфы, всё нижеперечисл. цитируется (выбирал наиболее конструктивные советы).

"turtle wax platinum для кожаных сидений
*************

Магазины AGA, средство по уходу за кожей фирмы Meguiar's. Очень, зачётная химия. Есть спрей, а есть салфетки ( упакованные в банку). Если не лень, и дружишь с англицким, то вот их сайт:meguiars.com
****************

У меня была е39 с серым салоном. Я использовал оригинальную пену для очистки кожи БМВ. И кондиционер (чтобы кожа не дубела), тоже оригинал. Результат устраивал вполне.

Оригинальный пенистый очиститель кожи BMW
300 ml
BMW-номер: 83 12 9 407 907

Описание:
Данное средство предназначено для основательной мягкой очистки любых кожаных покрытий в автомобиле BMW.
Для последующего ухода мы рекомендуем средство по уходу за кожей BMW (BMW-номер: 81 22 9 400 901)
Применение:
Тонкий слой пены равномерно нанести на кожу и интенсивно протереть влажной губкой. Затем убрать остатки средства влажной чистой губкой и протереть сухой ветошью.

Фирменное средство BMW с антиэлектростатическим эффектом для ухода за кожей
250 ml
BMW-номер: 81 22 9 400 901

Описание:
Ухаживает и защищает любые покрытия из кожи в автомобиле BMW (все виды кожи). Рекомендуется предварительная обработка пенистым очистителем кожи BMW (BMW-номер: 83 12 9 407 907).

Применение:
Тонкий слой средства нанести чистой ветошью на кожу. После впитывания протереть мягкой чистой ветошью и удалить остатки средства. Перед применение встряхнуть.

Добавлено через 3 минуты 18 секунд
Купить можно как в экзисте (заказ по партномеру), но я рекомендую это место (цены ниже и накладок не будет): http://www.bmwcats.ru/

Ну а помотреть химию БМВ можно тут:
http://bmw-zone.narod.ru/shop/shop_bmw_acc.htm
******************

хош верь - хош нет. женский крем Dove для кожи лица - дешевый рублей 100 - на ватку и протри загрязнения (которые кондиционером не оттер). от результата надеюсь ох...еешь как и я

**************
G10916 / 473 мл
MEGUIAR'S GOLD CLASS RICH LEATHER SPRAY
Очиститель и кондиционер для кожи, с содержанием алоэ
***************

Обрабатываю свой салон Черепашкой (в виде спрея) бежевый флакон с распылителем (кондиционер очиститель кожи), не берите только в виде извеняюсь, что первое на ум пришло, спермы :), эту дрянь приходится очень долго втирать, в швах все равно остается не растертой, долго сохнет. А выше указанный вообще практически без цвета, растирается за 5 минут, не оставляет разводов, хорошо пахнет, быстро сохнет, кожа не блестит. Я кстати дома им-же кожаный диван натираю, мне он больше всех понравился, остановился именно на нем, до этого много перепробовал, но этот как то удобней в использовании. Ценник около 300 рублей, флаконом пользуюсь уже год, и помоему кончаться он пока не собирается.

-Немного о стекле -
*******************

Самая крутая салфетка для полировки стекол и пластика это салфетка фирмы Smart Microfiber system.
Салфетки этой фирмы используют все фирмы, которые торгуют золотом для полировки стекол-витрин. Эффект фантастический. Стоит только немножко смочить и отполировать стекло, то результат будет выше всяких похвал. Разводов не оставляет.

Это не реклама.

Есть 2 варианта это просто салфетка
http://www.microfiber.ru/cat33/tovar53/

Или специальная для автомобилиста
http://www.microfiber.ru/cat33/tovar236/

Салфетки дорогии, но себя оправдывают.
Сам пользуюсь такой салфеткой.
***************

"

Added after 17 hours 5 minutes:

А вот что рекумендуют по потолку:

Added after 10 minutes:

А вот что рекумендуют по потолку:

Added after 1 minutes:

Блин, чёт не добавляется фото!

Added after 37 minutes:

Попытка №3
ef74676a81b1bb475b0a1437b1c99598.jpg


#1030775»13-04-2010 12:43Кто чем чистит светлый салон (кожа, ковролин)?
+0
спасибо, дружище ))

Added after 2 minutes:

Maximil:...
А вот что рекумендуют по потолку:
...

"потолок" - из чего? кожа/винил/велюр/алькантара?
Лучше нету велика, чем Toyota Celica :)
#1030801»13-04-2010 13:32Кто чем чистит светлый салон (кожа, ковролин)?
+0
Эту штукенцию человек использовал после того, как на 7-м Аккорде у него промок потолок и остались разводы (конкретно - на задних стойках). Этим и вычистил. У меня тоже такой аккорд. Потолок - бежевый метерчатый, как и стойки, без ворсы. Попробуй загляни к кому-то в 7-й Аккорд с заводским потолком, для наглядности. Так словами трудновато объяснить. :) Но, думаю средство подойдёт для всех матерчастых потолков.
#1045970»14-05-2010 10:45Кто чем чистит светлый салон (кожа, ковролин)?
+0
И все же - кто чем чистит кожу? Вариантов в магазине много, но пробовать все - накладно. С мыльной пеной не хлчется связыватся...
#1046024»14-05-2010 11:38Кто чем чистит светлый салон (кожа, ковролин)?
+0
я свою бежевую кожу протираю раз в неделю (или по необходимости) ЛиквиМолевским кондиционером (он у них в линейке химии один).
в силу цвета на ней через какое-то время виден налет затертости от одежды )) эта жижка его чудесно снимает.
Лучше нету велика, чем Toyota Celica :)
#1046049»14-05-2010 12:00Кто чем чистит светлый салон (кожа, ковролин)?
+0
Annet, спасибо. у меня весь салон бежевый.
#1048458»19-05-2010 16:38Кто чем чистит светлый салон (кожа, ковролин)?
+0
Сколько стоит эта жижка?
#1048466»19-05-2010 16:51Кто чем чистит светлый салон (кожа, ковролин)?
+0
Maximil, за Sonax +1!

Annet, Для кожи возьми тоже Sonax (черная бутылочка - в магазинах знают). Цена 75 грн.
Между задницей и диваном Доллар не пролетит!!!
#1048518»19-05-2010 18:24Кто чем чистит светлый салон (кожа, ковролин)?
+0
Energy_type, а чем она лучше ЛМ? ))
ты пользуешься такой? дай поюзать? ))
Лучше нету велика, чем Toyota Celica :)
#1062154»17-06-2010 13:34Кто чем чистит светлый салон (кожа, ковролин)?
+0
"Mercedes" № 001986597112 (номер оригин. запчасти) - кожа.

Попробовал от джинс отмыть - увы не помогает.
#1076084»16-07-2010 11:16Кто чем чистит светлый салон (кожа, ковролин)?
+0
дабы закрыть тему со своей стороны:
http://celica.su/clubber/journal/post/119/
Лучше нету велика, чем Toyota Celica :)
#1076133»16-07-2010 11:56Кто чем чистит светлый салон (кожа, ковролин)?
+0
Annet:Energy_type, а чем она лучше ЛМ? ))
ты пользуешься такой? дай поюзать? ))


Не проблема дам по юзать! ЛМ не юзал. Давай поменяемся :))
Между задницей и диваном Доллар не пролетит!!!
#1076158»16-07-2010 12:18Кто чем чистит светлый салон (кожа, ковролин)?
+0
легко )
к следующей хондовке, по идее, мне отдадут мою машину, подъеду
Лучше нету велика, чем Toyota Celica :)
#1076178»16-07-2010 12:39Кто чем чистит светлый салон (кожа, ковролин)?
+0
Annet, если что спишемся или созвонимся
Между задницей и диваном Доллар не пролетит!!!
#1076224»16-07-2010 13:34Кто чем чистит светлый салон (кожа, ковролин)?
+0
аминь )
Лучше нету велика, чем Toyota Celica :)
#1100297»08-09-2010 22:13Кто чем чистит светлый салон (кожа, ковролин)?
+0
Для пропитки кож.изделий лучшим выбором будет Lupi от Koch Chemie Unna
все остальное на любителя

Для очистки можно пробовать Mehrzweckreiniger того же Koch но краску от джинсов и т.п оно не снимет

с губками для посуды поосторожней они рвут верхний слой кожи...

идеальным вариантом будет:

1. моющее средство предназначенное для работы с кожей + мягкая щетка с коротким волосом (синтетика или конский) и фибра для сушки

2. Lupi + распылитель и поролон для нанесения.
#1105652»20-09-2010 09:57Кто чем чистит светлый салон (кожа, ковролин)?
+0
А кто то чистил кожу паром? На российских форумах читал о такой чистке кожи положительные отзывы. И где чистят на Украине такими штуками?
#1111272»29-09-2010 21:09Кто чем чистит светлый салон (кожа, ковролин)?
+0
Где быстро и не дорого поменять обшивку салона на кожу?

Форум : HONDA СТО - ремонт кузова и салона