Я забув пароль Зареєструватись

Порядок замены гендиректора и учредителей? RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1020616»25-03-2010 09:47Порядок замены гендиректора и учредителей?
+0
Доброе утро, дорогие форумчане.

Пришлось столкнутся с двумя организационными вопросами по работе, поэтому прошу вашей помощи.

У нас есть любимое ООО (ТОВ) "Рога и копыта"
Каков порядок смены генерального директора? В каких документах прописано имя дирекотра.
Нового генерального директора уже зарегистрировали в:
РДА
Комитет статистики
Налоговая

Знаю что еще нужно зарегистрировать в соцстрахе.
Где еще нужно оформить смену гендиректора?


Вопрос номер 2.
Нужно сменить учредителей. На данный момент единоличным учредителем является гражданин Украины.
Новым учредителем будет:
а) Иностранный гражданин как физлицо
б) Иностранная компания как юрлицо.

Какой порядок смены учредителей в этих 2 случаях? И не менее важно, какие документы нужны от подготовить в этих случаях?

Спасибо
#1020656»25-03-2010 10:16Порядок замены гендиректора и учредителей?
+0
alhimik, какая организационно-правовая форма юр.лица? ООО? Акционерка? Чтобы ответить на твои вопросы, необходим как минимум устав и если есть, различные внутренние документы юр.лица (Положение о дирекции и прочее)
Ой, всё
#1020658»25-03-2010 10:17Порядок замены гендиректора и учредителей?
+0
ООО, дописал в первом посте.
Устав пока скинуть не могу, он у меня только на бумажке
Меньше пиз*ите, больше делайте, тогда с вами и поговорить будет о чем
#1020659»25-03-2010 10:18Порядок замены гендиректора и учредителей?
+0
alhimik, если ООО, то в уставе должно быть прописано, каким образом происходит отступление участником своей доли в пользу третьих лиц.
Отсканируй устав и скинь

А ты юрист? Или это общественная нагрузка у тебя такая?
Это я к тому, что любое несоблюдение процедуры влечет за собой достаточно серьезные риски для компании.
Ой, всё
#1021104»25-03-2010 20:24Порядок замены гендиректора и учредителей?
+0
alhimik, очень рекомендую обратиться к юристам, специализирующимся на подобных сделках.
Если необходимо, дам контакты и рекомендации.
И таки да - согласен с  Satirkой, - в зависимости от ситуации все описанные вопросы можно решать очень по-разному, от крайне простых и недорогих вариантов до полного соблюдения всех процедур, описанных в ЗУ "О хозяйственных обществах", Хозяйственном и Гражданском кодексах и так далее.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1021229»26-03-2010 01:29Порядок замены гендиректора и учредителей?
+0
alhimik, по 1-му вопросу, вроде, все названо.
По 2-му: слушайте, что Вам умные люди выше сказали - обратитесь к профессионалам. Хотя бы в первый раз, потом уже "по накатанной" будет легче.
Если очень самостоятельные или жадные - читайте ЗУ "Про державну реєстрацію юридичних осіб..." №755-IV. Там в ст. 29 все написано.
Учтите, что оплата доли новыми участниками-нерезами  скорее всего будет рассматриваться как иностранная инвестиция. Сейчас это тот еще геморой.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1021340»26-03-2010 10:07Порядок замены гендиректора и учредителей?
+0
must(a)ng, у нас сейчас аналогичная ситуация - нерезидент покупает долю в ООО. И таки да, это иностранная инвестиция и она подлежит регистрации в НБУ. Ну и плюс открытие инвест.счетов и т.д.
Ой, всё
#1021433»26-03-2010 11:18Порядок замены гендиректора и учредителей?
+0
Satirka, плавно становлюсь генеральным директором.
Мне поставлена задача настоящим учредителем узнать порядок смены учредителей и какие документы для этого нужны.
До сканера до сих пор не добрался Sad
Советы по поводу обращения к профессионалам услышал.
Спасибо за помощь.

Added after 1 minutes:

PS. у нас старый учредитель передает свою долю в компании - такое возможно?
Меньше пиз*ите, больше делайте, тогда с вами и поговорить будет о чем
#1021448»26-03-2010 11:22Порядок замены гендиректора и учредителей?
+0
alhimik, возможно. но (повторюсь) в соответствии с документами ООО и законами
Ой, всё
#1022026»27-03-2010 00:55Порядок замены гендиректора и учредителей?
+0
alhimik: PS. у нас старый учредитель передает свою долю в компании - такое возможно?

Очень старый? В дееспособности нет сомнений?
Если серьезно, то доля - это обычный актив, как акция - она продается, покупается, меняется, передается по наследству и т.д. Только право собстенности на долю закрепляется особенно - записью в уставе и гос реестре. От этого и отталкивайтесь.
Хотите, могу Вам книжку подарить по корпоративному праву, с дарственной надписью "Любознательному генеральному директору".  Very Happy

alhimik:Мне поставлена задача настоящим учредителем узнать порядок смены учредителей и какие

Порядок - передать долю от старых участников новым. Самый простой и распространенный способ - это заключить договор купли-продажи доли (ДКП).
Основные документы, которые подаются регистратору для регистрации изменений структуры участия в реестре:
1. Нотариально заверенный ДКП (некоторые регистраторы могут прининять акт приема-передачи доли вместо ДКП).
2. Новая радакция устава с новыми участниками в 2х экз.
3. Оригинал старого устава.
4. Протокол об утверждении новой редакции устава.
5. Рег. карточка + платежка об уплате сбора.
Для нерезов нужно будет извлечение из торгового реестра, если подписант директор - устав, если представитель по доверенности - соответствующая довернность. Все апостилировать и переводить для нотариуса.
Это только самые основные. Еще могут понадобиться дополнительные. Типа согласия супруги (если физик), отказ от преимущественного права и пр.
Плюс отдельный вопрос с иностранной инвестицией и инвестсчетом. Там своя процедура.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)

Форум : HONDA Право