Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Научите, плиз, самопиариться... RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1019058»23-03-2010 01:43Научите, плиз, самопиариться...
+0
Уже который раз на собеседовании с потенциальным работадателем ловлю себя на мысли, что терплю фиаско по причине неспособности пропеть диферамбы самому себеSad Ну не позволяет мне моя скромность и воспитание самопиаритьсяSad
Типичный диалог после перечисления моего опыта и навыков:
Он: - Ну и что в Вас такого есть выдающегося, из-за чего я должен принять Вас в свой коллектив, состоящий сплошь из суперпрофи?
Я: - ...Объективную оценку моей личности способен дать только сторонний человек... Вот контакты людей (заведомые авторитеты), мнение которых можете спросить...
....
Попутно замечу, что, пока я ожидал собеседования, те самые суперпрофи советовались со мною по своим суперпрофи вопросам.
Я привык судить о людях по делам, а не по словам.
Чего ждет в ответ работадатель, задавая такИе вопросы???
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1019061»23-03-2010 02:12Научите, плиз, самопиариться...
+0
На таких мероприятиях скромность-зло. Лучше потом не оправдать надежды, чем сразу не получить желаемое. Я таким образом в молодости лоханулся, теперь ничего не изменишь. Когда шел в новый коллектив, с хорошими рекомендациями, босс сказал: есть должность почти начальника, есть небольшого начальника. А я как последний идиот гордо так: "я собственно спец, но немного в другой области. Начну-ка я с рядового сотрудника, наберусь опыта". Ага, набрался под завязку. Теперь опыта хоть отбавляй, а за должность оказывается платить надо.
 А работодатель хочет слышать, что только с таким незаменимым спецом он станет по-настоящему счастливым и заработает кучу бабла. Материальная мотивация в наше время главное.  Cool
050-150-ноль три-64
#1019068»23-03-2010 06:22Научите, плиз, самопиариться...
+0
Ну не знаю, работодатели(суть люди) разные есть. Кому-то надо понаряднее, а кому-то можно и почестнее :)

Саш, а почему бы не сказать что в себе, по собственному мнению есть выдающегося(разве что менее громкое слово подобрать)?
К примеру, "С моей точки зрения - относительно щепетилен и дотошен в работе" даст понять на что можно рассчитывать.
Нормальный человек отличит это от "Я коммуникабелен, трудоголик, кристально честен, изобретателен, доброжелателен, никогда не ошибаюсь, порой бываю гениальным и ан голову превосхожу окружающих по аналитическим способностям" :)

Как по мне, излишняя скромность - это уже своего рода нескромность :)
Навеяно Гришей Перельманом: к примеру, он устраивается на работу, на вопрос "чем вы отличаетесь?" он, прекрасно зная что теорему Пуанкаре никто ещё не доказывал, скажет что немного в курсе таблицы умножения ну и... как все.
Работодатель пропустит ценного кадра, ценный кадр пойдёт к разюитому корыту. Просто из-за того что решил демонстративно блеснуть скромностью.

Я тоже спрашивал у людей чем они отличаются. Каждый второй мог без лишней шелухи сформулировать что он трудоспособен/внимателен/любит обучаться. Даже если это ему кажется, он, по крайней мере, будет к этому стремитсья и тяготеть. От стандартного "коммуникабельный-жизненная активная позиция", в принципе, можно отличить. :)
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1019082»23-03-2010 07:53Re: Научите, плиз, самопиариться...
+0
Aleks_Gomel:
Он: - Ну и что в Вас такого есть выдающегося, из-за чего я должен принять Вас в свой коллектив, состоящий сплошь из суперпрофи?
Я: - ...Объективную оценку моей личности способен дать только сторонний человек... Вот контакты людей (заведомые авторитеты), мнение которых можете спросить...


Он: - Ну и что в Вас такого есть выдающегося, из-за чего я должен принять Вас в свой коллектив, состоящий сплошь из суперпрофи?
Я: - ...Это кто здесь у тебя супрепрофи? Ванька, которому я показывал как шнурки завязывать? Или Манька, которой сопли давеча подтирал?
:)))
Это шутка юмора, конечно, но в некоторых случаях люди, принимающие решение хотят, чтобы для того, чтобы ты обелил себя взял и обосрал кого нибудь другого. Такие себе "игры на выживание" и "естественный отбор". С другой стороны подумай, на сколько тебе комфортно будет находится в коллективе, нахождение в котором базируется на описанных выше принципах? Даже за приличные деньги.
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#1019083»23-03-2010 07:54Научите, плиз, самопиариться...
+0
Саня, значит так. Как вариант: "Весь штат моих ПиАр агентов сейчас заканчивают проект для Януковича, знаете такого ведь? Так что вот их телефоны... Игорь Юрьевич Бони...Пуссик Еленовна Мазниченко...Вадима Машевна Резниченко...Дмитрий Простовский...Татьяна Рыжевна Юрьева..." и т.д. и т.п.
Jedem das Seine
#1019087»23-03-2010 08:14Научите, плиз, самопиариться...
+0
Грамотный самопиар-это верхушка айсберга по системной работе над собой как Личностью и Уникальным Профессионалом, который не только знает себе цену, но и пользуется спросом :)
Я хорошо донесла, что если нет айсберга, то и верхушка не появится? Wink

Для начала, можно купить и почитать тоненькую книжку Тома Питерса "Человек-Бренд".
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1019139»23-03-2010 09:44Научите, плиз, самопиариться...
+0
Если скромность не позволяет даже самому себе ответить на вопрос "чем я лучше других", можно его слегка перефразировать - "какие мои самые сильные стороны".
Подумать над этим, записать списочек с краткими комментами на бумажечке. А потом уже, вот этот написанный текст, адаптировать в качестве ответа "почему именно я" :)

какое-то время назад я работала в отделе подбора персонала. И вот большинство людей с трудом могли сказать, почему стоит их брать (те кто могли, чаще всего и не попадали на должность, так как слишком звездные были ). А вот как только вопрос ставился по другому и их просили рассказать о своих сильных и слабых сторонах (как личностных так и профессиональных), то картина быстренько вырисовывалась :)
И еще могу дать один советик, если на каком-то из собеседований все же попросят назвать и ваши минусы. Всегда говорите о вещах, которые возможно исправить и над которыми вы работаете! К примеру, "к своим минусам я бы отнес несовершенный английский, но я уже 2-й месяц занимаюсь с репетитором" и т.д.
Намальдивыбы...
#1019141»23-03-2010 09:47Научите, плиз, самопиариться...
+0
Aleks_Gomel, не переживай ибо не все так просто
факт, но далеко не каждому работодателю нужны "звезды" многим нужны просто очень качественные рабочие лошадки без признаков звездной болезни
Были случаи приема в компанию как раз по причине внутреннего "да что я у вас забыла", а потом выживание тем же лицом проводившем собеседование когда то давно по причине как раз появления вот этой самоуверенности и активной инициативности, а замы и вторые лица в компании это не выносят рассматривая как признак потенциальной конкуренции им на перспективу
тоесть если на собеседовании сидит хозяин бизнеса лично, то он ищет инициативу и желание работать + личность привлекающую и увлекающую за собой как клиентов так и коллектив, а вот если его зам то инициативу лучше не показывать Cool

Added after 1 minutes:

 Кошка, опередила Wink
...але тільки вночі. Вона сідала на даху з чашкою міцного чаю з бергамотом, а точніше бергамоту з чаєм... © Кая
#1019160»23-03-2010 10:01Научите, плиз, самопиариться...
+0
Кошка, я еще бы советовал из минусов называть вещи, которые можно отнести как к плюсам так и к минусам. У меня, например, - честность! Very Happy

Aleks_Gomel, Саша, а что за вакансии? Вопрос не в целях любопытства, а дабы понять и, возможно, дать более подходящий совет.
And remember! Respect - is everything!
(с)

8-067-403-двадцать пять-ноль три
#1019253»23-03-2010 11:41Научите, плиз, самопиариться...
+0
Саша, работодатель, задавая такие вопросы, хочет услышать именно твой (!) ответ. Попробуй подготовиться к интервью следующим способом: представь, что ты - сторонний себе человек, абстрагируйся, и - опиши себя объективно как сторонний наблюдатель. Будь доброжелателен к себе при этом:)

Мне, как нанимателю, не понравился бы человек, который не может связно сказать пару слов о себе - либо скрытный, либо - излишне скромный, либо - и сказать нечего.. Это, ведь, не твой случай? Shock  Very Happy
#1019433»23-03-2010 15:22Научите, плиз, самопиариться...
+0
А мне нравиться еще вот такой вопрос работодателя "Почему Вы выбрали именно нашу компанию?"
лучше целлюлит в руках, чем силикон по телевизору!!!
#1019441»23-03-2010 15:36Научите, плиз, самопиариться...
+0
Aleks_Gomel, у меня таже фигня. Просто ппц как жостко раздражает, когда полные бараны которые умеют красиво говорить, получают должности и ЗП на порядок выше т.к. на собеседованиях уж больно все красиво рассказывают. Хотя на самом деле, совершенно не соответствуют росказням.

А я так не умею... И на экзаменах в универе. Те кто на порядок глупее, будут до потери пульса нести бред который на голову не налазить и получат 4, а я такой честный и красивый 3 т.к. скажу "а тут я не знаю".


Нужно развивать в себе свойство врать, приукрашать и наглеть :)
#1019448»23-03-2010 15:44Научите, плиз, самопиариться...
+0
Max Dieand, уважаемый, это только ваша проблема, что вы этого не умеете! а раздражает, только потому что люди, которые умеют и красиво говорить и вилять, могут без особого труда выйти из трудного положения! так в этом и есть заслуга такого работника! если он это может, значит сможет и многое другое когда его "нужда" прижмет!

Aleks_Gomel, мой совет: просто составить список "положительных+" и "отрицательних-" качеств, а ниже отдельно выделить качества, которые могут трактоваться двуяко (то есть и хорошо и не очень). Например: инициативный и легко нахожу решения проблем, что может навлечь негодования вышестоящего руководства в связи с моим затмением оного перед его руководством; или - не всегда вкладываюсь в тайминг, но только в связи с тщательной перепроверко (по 10 раз) уже сделанной работы...ну и т.д. и т.п...
короче, сделать негативное положительным и размешать это щепоткой юмора! Very Happy ведь все мы люди и даже на работе хотим видеть улыбающуюся морду! Very Happy
Я исключительно терпелива при условии, что в конце концов выйдет по-моему.
#1019481»23-03-2010 16:19Научите, плиз, самопиариться...
+0
имхо наиболее результативная тактика предсказать ожидания работодателя и предложить ему картинку соответствующую ожиданием
иными словами и недобор и перебор одинаково вредит
если позиция на которую Вы себя продаете не руководящая стоит часть полезных качеств спрятать ибо выходит "если Ты такой крутой и умный, то чего пришел на работу устраиваться?" или "а зачем мне помощник, который может меня построить" - увы это крайне распространенное явление отсеивать не только малограмотных но и занадтограммотных
а еще классическое "будьте проще и к Вам потянутся" (ну конечно если должность не предполагает допуска к гос.тайнам, там простота и открытость - зло)
...але тільки вночі. Вона сідала на даху з чашкою міцного чаю з бергамотом, а точніше бергамоту з чаєм... © Кая
#1019483»23-03-2010 16:20Научите, плиз, самопиариться...
+0
Рыжая Бестия:Max Dieand, уважаемый, это только ваша проблема, что вы этого не умеете! а раздражает, только потому что люди, которые умеют и красиво говорить и вилять, могут без особого труда выйти из трудного положения! так в этом и есть заслуга такого работника! если он это может, значит сможет и многое другое когда его "нужда" прижмет!

Смотря кто.
Если продажник - то и слава яйцам. Сумеет продать, а благодаря красивым глазам или нет - дело десятое.
Если инженер - то ну иво на. Если он будет вилять и красиво говорить в момент когда надо сообщить "не вышло", "не выходит", "я не знаю что делать", то потом придётся вилять десяткам людей, чтоб как-то компенсировать его красивоговорение.
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1019560»23-03-2010 17:26Научите, плиз, самопиариться...
+0
chief39,  Рыжая Бестия, ото потому я и поинтересовался о какой вакансии идёт речь  :)
And remember! Respect - is everything!
(с)

8-067-403-двадцать пять-ноль три
#1019565»23-03-2010 17:31Научите, плиз, самопиариться...
+0
Спасибо за Ваши ответы и мнения!:)
Попробую лучше рассказать, как я собеседуюсь, а Вы поправьте меня, если что не так делаю:
- Резюме. Стандартное, включающее в себя и самопрезентацию. В качестве минуса указываю излишнюю (на мой взгляд) профессиональную требовательность к себе и коллегам, не люблю воинствующих дилетантов. Также рассказываю о хобби (иногда, даю ссылку на этот Форум, правда, не уверен, что по ней кто-нибудь ходил),
- Работадатель. Собираю о нем максимум информации в открытых источниках, в среде его коллег, конкурентов, в трудовом коллективе. Изучаю сферу его деятельности,
- Собеседование. Обычно, начинается с HRменеджера. Честно скажу, нормальный менеджер попалась только однажды (в шведской фирме, после разговора со мною она искренне заинтересовалась Крымом:)), остальные - тупо работают по шаблонам, никакого полета фантазииSad Они меня жутко раздражают, но вида не подаю.
Стараюсь попасть на прием к директору (хозяину) бизнеса. Честно ожидаю увидеть всесторонне развитого менеджера, готовлюсь к разговору серьезно, стараюсь узнать его хобби. Заранее знаю, что не буду работать под руководством ограниченного невежественного человека, либо человека, не умеющего это скрывать. В процессе общения, изучения собеседника, порою очень сильно в нем разочаровываюсьSad
В своем соискании претендую на должность простого инженера, в разных случаях с разным соотношением применения умственных/физических способностей...
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1019582»23-03-2010 17:53Научите, плиз, самопиариться...
+0
Aleks_Gomel:- Собеседование. Обычно, начинается с HRменеджера. Честно скажу, нормальный менеджер попалась только однажды (в шведской фирме, после разговора со мною она искренне заинтересовалась Крымом:)), остальные - тупо работают по шаблонам, никакого полета фантазииSad Они меня жутко раздражают, но вида не подаю.

И не подавай, правильно)) Согласна, редко толковые попадаются, в агенствах и вовсе часто сидят девчушки без особого опыта)))
И сбрось мне резюме свое, я почитаю, в плане оформления. Т.к. знаю, что  большое внимание уделяется манере написания резюме.  Сужу по себе, смотришь десятки резюме и обращаешь  внимание даже на шрифт и интревалы, отбираешь то, которое наиболее грамотно составлено. Мыло отправила в личку. Удачи))
Не учите дедушку кашлять...
#1019621»23-03-2010 18:32Научите, плиз, самопиариться...
+0
Об обдумывании сильных и слабых сторон уже говорили, к этому очень не плохо было бы добавить хорошо продуманный список своих достижений (РЕЗУЛЬТАТОВ, а не процессов) на предыдущих работах.

Added after 7 minutes:

Озадачили некоторые моменты:
"указываю излишнюю (на мой взгляд) профессиональную требовательность к себе и коллегам"
"нормальный менеджер попалась только однажды"
"остальные - тупо работают по шаблонам, никакого полета фантазии"
"Они меня жутко раздражают"
"Заранее знаю, что не буду работать под руководством ограниченного невежественного человека"
"В процессе общения, изучения собеседника, порою очень сильно в нем разочаровываюсь"

Сдается мне, что где-то в этих мыслях кроется процентов 80% проблемы. Чтоб они не отобразились на лбу нужно быть ГЕНИАЛЬНЫМ актером. Ну а нужны ли они вообще - это уже Вам решать:)
#1019634»23-03-2010 18:37Научите, плиз, самопиариться...
+0
Stil, Тарас, добавить то можно, но, имхо, не в резюме. Когда спрашивают о предыдущем опыте приложения своих знаний - вот тогда можно и сказать.
Кстати, был у меня такой случай. Заказчик реконструировал подвальное помещение под торговый зал (S. ок 800 м.кв.). Я там отвечал за электрику. По причине своей пытливости поинтересовался частью проекта по системе дымоудаления. Стоимость работ и оборудования там была немалая. Что-то мне показалось нелогичным. Копнул поглубже - выяснилось, что если оконные проемы расширить на 30 см, то система дымоудаления не нужна. Естессно, проект подкорректировали. Заказчик сэкономил тысяч 15-20.
Может, когда про "выдающиеся способности" спрашивают, рассказывать подобные случаи? У меня их еще есть...
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1019642»23-03-2010 18:43Научите, плиз, самопиариться...
+0
Agava: Т.к. знаю, что  большое внимание уделяется манере написания резюме.  Сужу по себе, смотришь десятки резюме и обращаешь  внимание даже на шрифт и интревалы, отбираешь то, которое наиболее грамотно составлено. Мыло отправила в личку. Удачи))


За свою более чем успешную карьеру и стопроцентное попадание на вожделенное рабочее место писала сию гумагу ровно один раз- в формальном списке бумаг на МБА надо было :)

Ты, Саша, Тома Питерса все же почитай. Там очень правильно и про резюме написано :)
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1019643»23-03-2010 18:43Научите, плиз, самопиариться...
+0
Aleks_Gomel, ИМХО, такой подход к работе немного не соотвествует искомой должности "простого инженера".
Соотвественно люди, которые ищут "простого инженера" - им не нужен сильно думающий человек, видящий что-то за пределами своей области.

Может, в прорабы ? :)
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.

Соучастник (1)
#1019645»23-03-2010 18:49Научите, плиз, самопиариться...
+0
Aleks_Gomel.. не может, а нужет.. Подобные реальные примеры работают лучше всего.

Added after 4 minutes:

 _dem, работодатели бывают разные.. но я не встречал босса компании, которому не нужны были бы грамотные и толковые люди.. Это если компания не гигантская и собеседование проводит владелец. Когда в очень небольшой компании хозяин делегирует подобные обязанности кому-то другому, то никакого будущего у этой компании, скорей всего, не будет, я считаю.
горизонт завален
#1019648»23-03-2010 18:49Научите, плиз, самопиариться...
+0
Александр, если есть существенные результаты, достижения, разработки, то их можно указать и в резюме.
По описанному случаю.
Если в Ваши непосредственные обязанности входило заниматься системами дымоудаления, то такой случай хороший пример, а если это чужая работа, то его лучше приводить, как дополнительное Ваше преимущество, в качестве доказательства "небезразличности к результату всей команды"....

При собеседовании примеры своих достижений лучше приводить в формате:
Работал в компании ........
Обязанности были .............
Существовали следующие проблемы ............
Я сделал..............
В результате ....... эффект....... сроки сократились ...... экономия составила........
#1019654»23-03-2010 18:54Научите, плиз, самопиариться...
+0
Stil, Тарас, это не было моей обязанностью. На объекте была куча разных посторонних подрядчиков (не одна команда). Своим рацпредложением я их работы лишилSad Имею привычку лезть не в свои дела... тесно мне... жажду познаний и применения знаний...
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв

Форум : HONDA Теревені