Я забув пароль Зареєструватись

Ситуация с налоговой. Подскажите что делать. RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1018648»22-03-2010 14:41Ситуация с налоговой. Подскажите что делать.
+0
Собсно попытаюсь все объяснить, если будет какие-то непонятки говорите, прошу совета что делать.

Вобщем около года назад я попал в ДТП, было принято решение продать авто без его восстановления, машина была снята с учета и передана по доверенности знакомому (очень хорошему без каких-либо вопросов), этот знакомый продал машину новому владельцу от моего имени, тот поставил ее на учет. На выходных мне приходит письмо с уведомлением прийти в налоговую взять паспорт, ид.код, и договор купли-продажи. Естественно я звоню и спрашиваю о договоре знакомому, он говорит что у него его нет.

Сегоодня иду в налоговую и говорю так и так скажите что мне надо оплатить и какие ко мне претензии. Мне говорят вы должны оплатить 15% от суммы полученной вами за машину, вот здесь начинается самое интересное (если что не так пишу спрашивайте потому как сам немного запутался). Мне говорят что я должен написать декларацию о доходе с машины (фактическаую цену указать, около 50000грн) и с этого дохода заплатить те самые 15%, а это дофейуа !!! Мне говорят что на бирже якобы было проведена сумма 100грн, но это не катит, и я должен указать реальную цифру и заплатить.

Я иду к начальнику налоговой объясняю ситуацию, он говорит что можно указать цифру 5000грн (потому как после ДТП), и соответственно заплатить 750грн и забыть о инциденте, а если я заплачу налог со 100грн, то будут доставать нового хозяина потому как он указал реальную стоимость 50000грн, и уже ему платить надо будет 15% с суммы.

Вобщем что делать, и как разрулить. Варианты описан в сумме 750грн (знакомый которому отдал машину по доверенности в принципе готов отдать эти деньги, но хотелось бы спросить у знающих людей, то есть у форумчан).

И вторая ситуация.
Мне по той машине заплатили страховку, и если я не укажу что деньги ушли на ремонт (сумма тоже 45000грн), то мне тоже надо платить 15% с этой суммы. Здесь вроде проблема решилась, я укажу что деньги со страховой компании ушли на покупку новой машины (надо будет приложить техпаспорт новой автивки).

Вобщем что можно сделать. И не хотят ли с меня тупо скачать денежки.
Who's next ?
#1018704»22-03-2010 15:50Ситуация с налоговой. Подскажите что делать.
+0
Насколько я помню продажа одной машины в год налогом с доходов не облагается. Аналогично с квартирами. Да и вообще-то налог должен платится не с общей сумы продажи , а с разницы между продажной и покупной ценой, если есть документы. Все это должно быть описано в законе "Про прибутковий податок з доходів фізичних осіб".
#1018712»22-03-2010 15:57Ситуация с налоговой. Подскажите что делать.
+0
А вот это уже интересно. Потому как я действительно продавал только одну машину. То есть налог брать не должны ?
Who's next ?
#1018714»22-03-2010 15:57Ситуация с налоговой. Подскажите что делать.
+0
trent,
Смотри здесь:
about44860.html
#1018728»22-03-2010 16:06Ситуация с налоговой. Подскажите что делать.
+0
sandro3, спасибо, многое прояснилось для моего мозга. То есть формально я должен прийти и сказать товарищи, я продал одну машину за год, идите вы на ...уй.
Who's next ?

Форум : HONDA Право