Я забув пароль Зареєструватись

1
minus plus

(Рецепт) Борщ "а-ля Белоника" с комментариями RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1018456»22-03-2010 10:27(Рецепт) Борщ "а-ля Белоника" с комментариями
+0
Нагло стырено из "Рецептышей" и адаптировано. http://belonika.livejournal.com/26434.html
А то у Белоники оно какое-то не очень "наше". Оливковое масло в борщ? Пфе....не аутентично :)
Что понравилось - как и говорила Белоника, "настоящий" вкус и цвет. Очень порадовало. И при этом, один самых простых, известных мне, рецептов борща. Да ещё и с дополнительными удобствами, о которых далее.

Для начала. В книжном рецепте есть явная опечатка. Указано, что количества даны на "большую - 3 литра - кастрюлю". Я возьму примерно теже количества, но "3 литра" это явно не в кассу. Во-первых, это совсем даже небольшая кастрюля. Во-вторых, рецепт в эти три литра ну никак не умещается чисто физически. У меня на выходе получилось литров 5-6. Я бы рекомендовал кастрюлю на 5-7, а лучше на 7-9 литров. Зависит от того, какой густоты борща хочется.

Иллюстрации не делаю, их полно у Белоники, повторять смысла нет.

Поехали.
Разделяем процесс на два параллельных.

Первым начинаем готовить бульон. Тут всё просто.
Говяжья грудинка (или какая-то другая говядина с косточками), примерно килограмм. Примерно чуть больше половины (3/5?) кастрюли воды. Побольше лаврового листа, одна очищенная луковица, душистый перец тоже побольше. (Морковку не бросаю, это с курицей хорошо, а с говядиной смысла нет, уйдёт вхолостую. А душистый добавляю в рецепт, а как же без него).
Варим часа полтора, не меньше. Остудили, процедили (Белоника сама себе противоречит...ранее она говорит что бульоны надо процеживать, и абсолютно права. Но в рецепте борща - забывает, очевидно для упрощения процесса).
Мясо разобрали, порезали кусочками, отложили в сторону.

Второй процесс - "зажарка" как это называла моя бабушка  старик
На большую сковороду наливаем постное масло. Подсолнечное конечно. (Белоника использует оливковое, оно и понятно, во француском захолустье подсолнечного нет наверное Wink ). Для любителей пожирнее - топим кусок сала.
Пару долек чеснока мелко крошим (Белоника использует слова "давленый (sick!) чеснок", которые очень фу) и обжариваем. Следом отправляем мелкопорезанный лук. Ну....пару луковиц, кто как любит. Обжариваем до приличной такой румяности, но чтобы не подгорело!
В это время трём на крупной тёрке пару морковок и туда же. Морковь мгновенно впитает масло, даём ей на это секунд 20-30 и вливаем в сковороду 1-2 половника бульона. Накрыли крышкой, тушим на среднем огне.
До тех пор пока морковка не станет совсем мягкой и не начнет издавать этакий "запах плова", чистим помидоры (зависит от размера....2 больших или 3-4 средних) и крошим. "Порезать кубиками помидоры"(с)Белоника. Как порезать помидоры кубиками - для меня полная тайна. Тем более что в процессе приготовления они всё равно расползутся в соус. Бред какой-то. Проехали. Кидаем помидоры в сковороду.
Теперь "консервированные помидоры"(с). ХЗ, товарищи. Никогда не видел в Донецке, возможно ослеп. Есть в продаже только солёные, но это явно не оно. А потому не выёживаемся, и берём томатную пасту ("Чумак" например). Полбанки хлюп. Перемешиваем, доливаем ещё бульона. До кашеобразного состояния. Накрыли крышкой, минимальный огонь, тушим минут 10-15.

Теперь запускаем оба процесса одновременно. Зажарка продолжается, процеженный бульон начинает закипать.

Очищаем и режем соломкой два буряка (свекла) который. Я умею делать это не касаясь клубня руками, а Вам слабо? Wink В бульон его. (Тут тоже адаптируем. Белоника берёт четыре  Shock клубня, и не любит картошку  Rolling Eyes , я заменяю 4+1 на 2+3)
В зажарку кладем всё то порезанное кусочками мясо, перемешиваем, накрываем и забываем на минимальном огне до той поры пока кастрюля не будет готова принять зажарку.
Шинкуем капусту (пока варится буряк). Ну не знаю как насчёт целого кочана (ещё забавнее, если поверить про кастрюлю 3 литра), но много, этак на глаз примерно чуть меньше половины (2/5?) объёма кастрюли.
Чистим и режем картошку. В бульон.
Надо заметить, что удобно и правильно делать это все одно за другим, как раз проходит нужное время на приготовление предыдущего ингридиента, и не пачкается лишняя утварь.
Чёрный перец горошком, в пакетиках.....шаманство :) Просто несколько оборотов мельнички с перцем, и все дела, будем проще.
Уксус из рецепта удаляем. Но не просто так, а потому что в томатной пасте (которая пошла вместо консервированных помидоров) уже есть уксус.
Закипело.

Вот теперь соединяем оба процесса. Выгружаем сковородку в кастрюлю. Десять минут варим, время от времени активно помешивая. Уменьшаем огонь до минимального, посыпаем сверху мелконарубленным укропом и петрушкой, накрываем крышкой. Ждём пять минут. Выключаем. Ждём час. Ну хотя бы полчаса :) А лучше дождаться ЗАВТРА.

Приятного аппетита. И не забудьте сметану :)

P.S. А теперь о дополнительных фичах. "Зажарка" и бульон, приготовленные отдельно до полной готовности. Их удобно хранить. "Зажарка" вообще сильно напоминает зирвак Wink А хорошо процеженный бульон в морозильнике может лежать месяц-другой и никто не заметит. У Вас внезапные гости? Соединяем в кастрюле два полуфабриката, 15 минут и вуаля, гости в ауте :)
#1019111»23-03-2010 09:10(Рецепт) Борщ "а-ля Белоника" с комментариями
+0
Кстати о борще. Давеча сварила на говяжьих ребрышках. Получился легенький такой эффект холодца - борщ слегка студенистый, мне понравилась такая констистенция, рекомендую
Ой, всё
#1019137»23-03-2010 09:41Re: (Рецепт) Борщ "а-ля Белоника" с комментариями
+0
Vad El':
Теперь "консервированные помидоры"(с). ХЗ, товарищи. Никогда не видел в Донецке, возможно ослеп.


скорее всего, как в первой банке на картинке
http://www.alphamegafood.com/thumbBig.aspx?pic=alphamegafoodCom_222.JPG
#1019326»23-03-2010 13:12Re: (Рецепт) Борщ "а-ля Белоника" с комментариями
+0
Ясъ:
Vad El':
Теперь "консервированные помидоры"(с). ХЗ, товарищи. Никогда не видел в Донецке, возможно ослеп.


скорее всего, как в первой банке на картинке
http://www.alphamegafood.com/thumbBig.aspx?pic=alphamegafoodCom_222.JPG

Кстати, В Ашане, на Берковцах покупал томаты в собственном соку без кожуры в железных банках, по моему армянские. Обалденная вещь, 250гр баночка 4гр с копейками, покупал именно для борща и соусов, вкуснятина получается .Названия не помню, в следующий раз сфоткаю и повешу.

#1019341»23-03-2010 13:37(Рецепт) Борщ "а-ля Белоника" с комментариями
+0
первый раз в жизни сварил борщ. спасибо.
крепко жму горло,
я
#1060612»15-06-2010 12:01Re: (Рецепт) Борщ "а-ля Белоника" с комментариями
+0
Vad El':"консервированные помидоры"(с). ХЗ, товарищи. Никогда не видел в Донецке, возможно ослеп. Есть в продаже только солёные, но это явно не оно.


В Ашане в железной банке, как писали выше, только банка в 2 раза больше и другого производителя. Попадаются не тщательно очищенные, но лёгким движением руки проблема решается. В маленьких баночках томаты были ИМХО получше.

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня