Я забув пароль Зареєструватись

[Налогообложение] Продажа квартиры в России RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1014972»15-03-2010 11:42[Налогообложение] Продажа квартиры в России
+0
Question


Редаговано: AKyr (29-11-2012 14:57)
#1015058»15-03-2010 13:21[Налогообложение] Продажа квартиры в России
+0
AKyr, а ты уверен про 30%? как-то сильно много получается.
а вообще, Двустороннее соглашение между Украиной и РФ об избежании двойного налогообложения говорит о том, что ты можешь уплатить налог и в Украине (это и дешевле, и проще)

Стаття 13
Доходи від відчужування майна
1. Доходи, що одержуються резидентом Договірної Держави від відчужування нерухомого майна, як воно визначено у статті 6, яке перебуває у другій Договірній Державі, а також акцій, випущених під таке майно, або паїв у товариствах, активи яких складаються з такого майна, можуть оподатковуватись у цій другій Державі.
(Двостороння угода (СНД), Країни - учасниці, від 08.02.1995, "Угода між Урядом України та Урядом Російської Федерації про уникнення подвійного оподаткування доходів і майна та попередження ухилень від сплати податків")

Стаття 6
Доходи від нерухомого майна
1. Доходи, що одержуються резидентом Договірної Держави від нерухомого майна (включаючи доходи від сільського або лісового господарства), яке міститься в другій Договірній Державі, можуть оподатковуватись у цій другій Державі.
2. Вираз "нерухоме майно" повинен мати те значення, яке він має у законодавстві Договірної Держави, в якій міститься це майно. Цей вираз повинен в будь-якому випадку включати майно, допоміжне щодо нерухомого майна, худобу і обладнання, які використовуються в сільському і лісовому господарстві, права на перемінні або фіксовані платежі як компенсації за розробку або право на розробку мінеральних запасів, джерел та інших природних ресурсів. Транспортні засоби не розглядаються як нерухоме майно.


коллеги, поправьте меня, если я не права. Потому что закон это одно, а практика его применения - зачастую совершенно другое  Confused
Ой, всё
#1015064»15-03-2010 13:24[Налогообложение] Продажа квартиры в России
+0
Кстати тоже интересно, как поступать и куда стучаться ? Пока не горит, но не помешает.
Сергій Васильович настільки погано паркувався, що на капоті йому часто писали "Дура".
#1015100»15-03-2010 14:03[Налогообложение] Продажа квартиры в России
+0
Спасибо за быстрый ответ!
Satirka:AKyr, а ты уверен про 30%? как-то сильно много получается.
Да, такой у ребят аппетит, для резидентов 13%, для нерезидентов - 30%. В Росии еще есть так называемый  налоговый вычет. Для резидента налог платится с суммы выше миллиона рублей и составляет 13%. Для нерезидента – 30% со всей суммы. Жесть, короче.
Знакомый юрист, тоже ссылался на Двустороннее соглашение между Украиной и РФ об избежании двойного налогообложения. По его словам,  т.к. проданная квартира менее 100 метров и я продал только одну квартиру в 2009 году, то согласно украинскому законодательству, налог я платить не должен. Кстати, в этом случае,  я могу и не  подавать декларацию в наши налоговые органы?
#1015110»15-03-2010 14:13[Налогообложение] Продажа квартиры в России
+0
AKyr:т.к. проданная квартира менее 100 метров и я продал только одну квартиру в 2009 году, то согласно украинскому законодательству, налог я платить не должен. Кстати, в этом случае,  я могу и не  подавать декларацию в наши налоговые органы?


ну кагбы да, не должен. Договор купли-продажи есть? Он заверен нотариально/государственно или как там в РФ это происходит?

что касается декларации, то если продажа этой квартиры - едиственный типа доход в понимании ЗУ "О доходе с физлиц", декларацию подавать не нужно
Ой, всё
#1015162»15-03-2010 15:05[Налогообложение] Продажа квартиры в России
+0
Satirka:Договор купли-продажи есть? Он заверен нотариально/государственно или как там в РФ это происходит?

Нет, оригинала договора нет.  В России договор сдается на регистрацию, которая занимает месяц. Так вот я свою копию не забирал,она в Рег.палате. Через месяц после сделки я позвонил покупателю и попросил сбросить электронной почтой скан его экземпляра.
#1016158»17-03-2010 10:55[Налогообложение] Продажа квартиры в России
+0
Подобный вопрос поднимался здесь: about39516.html&highlight=
Налогообложение зависит от площади, сроков владения, стоимости продажи и пр.
Будут вопросы - спрашивай.
#1017772»20-03-2010 00:43Re: [Налогообложение] Продажа квартиры в России
+0
AKyr:В прошлом году продал квартиру в России. Как нерезидент России должен заплатить налог 30% с суммы продажи. Возникли следующие вопросы:
1. должен ли я подавать какие-либо данные в нашу налоговую.
2. как происходит на практике уплата налога в пользу другого государства.

P.S. По словам российского риелтора,  мне должна прийти налоговая декларация, которую необходимо заполнить и отослать в налоговую России. А как, когда, кому платить – полный мрак.

А Вы в Россию собираетесь ехать ближайшие три года, если нет то можно "забить" на уплату налога у них( через три года Вам "простят"). 30%- это если Вы не налоговый резидент России, а стать им просто - пробыть в России более полугода (т.е. пол года плюс один день, но документально доказуемо). Причём ставать им (налоговым резидентом нужно в год(налоговый) продажи квартиры. Плюс есть норма - если владеете квартирой более трёх лет и являетесь налоговым резидентом - налог не платите (0%)(13% это если россиянин владеет до трёх лет квартирой).
Но судя по Вашему топику, квартира продана в прошлом году и уже ничего не сделаеш. У  меня к Вам просьба(скорее в личку), хотя может кому то также будет интересно - как получали деньги с Покупателя, и как "переправляли" в Украину? У нас(в Украине) "всё проще"- нотариус регистрирует куплю-продажу, тут же забираеш денюжку и все довольны. Покупатель становится хозяином квартиры, Продавец - хозяином денег. В России - всё "подвешивается" на месяц (регистрация в Регпалате). Ты уже вроде бы и не хозяин(договор сотавлен) и Покупатель ещё не хозяин квартиры (договор ещё не зарегистрирован). Соответственно Покупатель не спешит отдавать тебе деньги(до регистрации) и т.д. и т.п.
Я Вам говорю: "Приходите завтра..."
А Вы все время приходите сегодня!
#1017828»20-03-2010 10:44[Налогообложение] Продажа квартиры в России
+0
ВолодАр:Но судя по Вашему топику, квартира продана в прошлом году и уже ничего не сделаеш.
Да, дело уже сделано  Very Happy .

ВолодАр: У  меня к Вам просьба(скорее в личку), хотя может кому то также будет интересно - как получали деньги с Покупателя, и как "переправляли" в Украину?

Личка

Added after 9 minutes:

Slava_S:Подобный вопрос поднимался здесь: about39516.html&highlight=
Налогообложение зависит от площади, сроков владения, стоимости продажи и пр.
Будут вопросы - спрашивай.

Спасибо за ссылку, сам тему не нашел. Связался с коллегой по интересам.  Very Happy

Вопросы таки остались. Склоняюсь к мысли на контакт с российской налоговой не идти. Как быть с нашей?
#1017922»20-03-2010 17:01[Налогообложение] Продажа квартиры в России
+0
Думаю также как и с российской. Embarassed  Embarassed  Embarassed  Very Happy
Я Вам говорю: "Приходите завтра..."
А Вы все время приходите сегодня!
#1021747»26-03-2010 15:43[Налогообложение] Продажа квартиры в России
+0

Вопросы таки остались. Склоняюсь к мысли на контакт с российской налоговой не идти. Как быть с нашей?

В случае, если продажа квартиры не подлежит налогообложения согласно Украинского законодательства (до 100 м2 и не чаще 1-го раза в год (п.п.11.1.1 п.11.1 ст.11 ЗУ "Про НДФЛ") то считаю, что декларацию подавать ты не обязан.
Мотивы следующие (сори за русско-украинский текст):
п.п. а) п.18.1 ст.18 ЗУ "Про НДФЛ" "річна декларація про майновий стан і доходи (податкова декларація) (далі - декларація) подається платником податку, який зобов'язаний подавати таку декларацію згідно з нормами цього Закону або інших законів".
п.п.4.3.19 п.4.3 ст.4 ЗУ "Про НДФЛ" до складу загального місячного або річного оподатковуваного доходу платника податку не включаються такі доходи (що не підлягають відображенню в його річній податковій декларації) прибуток від операцій з майном, який не підлягає оподаткуванню згідно з відповідними положеннями цього Закону".

Вывод, если доход от отчуждения имущества (конкретно квартиры) не подлежит налогообложению, то такой доход не подлежит декларированию путем подачи декларации.
#1021778»26-03-2010 16:14[Налогообложение] Продажа квартиры в России
+0
Slava_S, спасибо. Часть денег после продажи я перевел из России себе же на расчетный счет(переводил без открытия счета). Вроде как я должен платить налог 15% из этой суммы. Как быть с этим?
#1021841»26-03-2010 16:59[Налогообложение] Продажа квартиры в России
+0
Почемы вдруг должен платить налог. Ты деньги переложили из одного места (кармана) в другое место (на счет). Где же здесь доход и объект налогообложения?
#1022097»27-03-2010 10:01[Налогообложение] Продажа квартиры в России
+0
Slava_S:

Вопросы таки остались. Склоняюсь к мысли на контакт с российской налоговой не идти. Как быть с нашей?

В случае, если продажа квартиры не подлежит налогообложения согласно Украинского законодательства (до 100 м2 и не чаще 1-го раза в год (п.п.11.1.1 п.11.1 ст.11 ЗУ "Про НДФЛ") то считаю, что декларацию подавать ты не обязан.
Мотивы следующие (сори за русско-украинский текст):
п.п. а) п.18.1 ст.18 ЗУ "Про НДФЛ" "річна декларація про майновий стан і доходи (податкова декларація) (далі - декларація) подається платником податку, який зобов'язаний подавати таку декларацію згідно з нормами цього Закону або інших законів".
п.п.4.3.19 п.4.3 ст.4 ЗУ "Про НДФЛ" до складу загального місячного або річного оподатковуваного доходу платника податку не включаються такі доходи (що не підлягають відображенню в його річній податковій декларації) прибуток від операцій з майном, який не підлягає оподаткуванню згідно з відповідними положеннями цього Закону".

Вывод, если доход от отчуждения имущества (конкретно квартиры) не подлежит налогообложению, то такой доход не подлежит декларированию путем подачи декларации.

В той теме что я создавал ранее ( about39516.html&highlight= ), мелькал вопрос о налогообложении продажи недвижимости "за бугром". Наша податковая может квалифицировать это как "іноземний дохід" и т.д. и т.п.
А посему, если узнают (в ДПІ) тогда и думать, а если нет (что более вероятно, не думаю что они обмениваются данными с Россией по таким "мелочным" вопросам) - то и "спросу нет". Laughing
Я Вам говорю: "Приходите завтра..."
А Вы все время приходите сегодня!
#1024657»31-03-2010 16:04[Налогообложение] Продажа квартиры в России
+0
AKyr:Спасибо за быстрый ответ!
Satirka:AKyr, а ты уверен про 30%? как-то сильно много получается.
Да, такой у ребят аппетит, для резидентов 13%, для нерезидентов - 30%. В Росии еще есть так называемый  налоговый вычет. Для резидента налог платится с суммы выше миллиона рублей и составляет 13%. Для нерезидента – 30% со всей суммы. Жесть, короче.
Знакомый юрист, тоже ссылался на Двустороннее соглашение между Украиной и РФ об избежании двойного налогообложения. По его словам,  т.к. проданная квартира менее 100 метров и я продал только одну квартиру в 2009 году, то согласно украинскому законодательству, налог я платить не должен. Кстати, в этом случае,  я могу и не  подавать декларацию в наши налоговые органы?

Скажу по секрету тут такая же фигня ...это я вам как нерезидент на территории Украины говорю:) а В России налог платиться если владел имуществом меньше трех лет, и честно говоря я бы забил на этот налог .. никто вас тут  из России искать не будет . Так же как Российские штрафы не приходят в Украину ,а Украинские в Россию.
#1024692»31-03-2010 16:34[Налогообложение] Продажа квартиры в России
+0
Slava_S:Почемы вдруг должен платить налог. Ты деньги переложили из одного места (кармана) в другое место (на счет). Где же здесь доход и объект налогообложения?


Редаговано: AKyr (29-11-2012 14:57)
#1024757»31-03-2010 17:35[Налогообложение] Продажа квартиры в России
+0
AKyr:
Slava_S:Почемы вдруг должен платить налог. Ты деньги переложили из одного места (кармана) в другое место (на счет). Где же здесь доход и объект налогообложения?


Получил доход в России и перевожу деньги на Украину. Если я докажу, что это НЕ доход или покажу, что с этого дохода заплатил налог в России, то спроса с меня не будет. Я так это понимаю.

Может вас научить как перевести деньги с с России в Украину .. ?:))
#1024857»31-03-2010 20:53[Налогообложение] Продажа квартиры в России
+0

Получил доход в России и перевожу деньги на Украину. Если я докажу, что это НЕ доход или покажу, что с этого дохода заплатил налог в России, то спроса с меня не будет. Я так это понимаю.

Да правильно. Доход получен в момент отчуждения квартиры. И именно этот доход может подлежать/не подлежать налогообложению. Сам факт внесения денег на свой счет, перевод их на другой свой же счет не является получением дохода и не подлежит обложению.
#1045274»13-05-2010 11:55[Налогообложение] Продажа квартиры в России
+0
Москаль:
AKyr:
Slava_S:Почемы вдруг должен платить налог. Ты деньги переложили из одного места (кармана) в другое место (на счет). Где же здесь доход и объект налогообложения?


Получил доход в России и перевожу деньги на Украину. Если я докажу, что это НЕ доход или покажу, что с этого дохода заплатил налог в России, то спроса с меня не будет. Я так это понимаю.

Может вас научить как перевести деньги с с России в Украину .. ?:))

Меня научите? Embarassed  Embarassed  Embarassed  :)  Я серьёзно.
Я Вам говорю: "Приходите завтра..."
А Вы все время приходите сегодня!

Форум : HONDA Право