Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Банош. КААААК? RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter

#1014264»12-03-2010 23:46Банош. КААААК?
+0
крик души.
Пребывая в Карпатах всегда, во всех ресторанах беру банош. По сути блюдо одно, по исполнению несколько отличается. Самый потрясающий банош я заказывал в буковеле в ресторане Фильварок. Он кардинально отличается от баноша в ресторанах киевской области.
Без лишней скромности :), я могу приготовить много чего. История этих знаний и умений лежит в моём противоречивом прошлом, со времён работы со многими известными киевскими ресторанами. да и просто прёт.. отвлеклассс..
перепробовал кучу интернетовских рецептов. получается а ля манка. ну никак не банош. как приготовить вкусный, воздушный (как йогурт! знатоки меня поймут) банош? а?
интересуют особенности крупы и досконально процесс. Приз за лучший рецепт гарантирую.
крепко жму горло,
я
#1014929»15-03-2010 11:00Банош. КААААК?
+0
Che, многое зависит от кукурузной муки, из которой делается банош. То, что продается у нас в супермаркетах - не подходит, проверено мной и моей мамой. Кукурузную муку для этого мы специально привозим от бабушки из села в Ивано-Франковской области - такого помола ее не купить здесь даже на рынке. У моей мамы он все равно получается лучше чем у меня, у нее хватает терпения его хорошо вымешать...
Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."

#1014954»15-03-2010 11:24Банош. КААААК?
+0
Баден, можешь её макросфотографировать? а? какого она вида?
крепко жму горло,
я
#1014981»15-03-2010 11:50Банош. КААААК?
+0
Che, если у мамы запасы остались, то попробую (а то свои я съела уже). Если нет, то на майские будем в селе.
Ну помол у нее меньше, чем у магазинной крупы. Да и на вкус она отличается, может потому, что домашняя кукуруза...
Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."
#1014984»15-03-2010 11:52Банош. КААААК?
+0
Дело в том что продаётся крупа а не мука
Я покупаю на ярмарке то что кочует по киеву там всегда есть чувачёк с крупами :)
p/s а можно ещё в муку добавить немного манки .. получается вкусно :)

#1015009»15-03-2010 12:23Банош. КААААК?
+0
странно, пробовал и крупный помол и очень мелкий, почти мука.
крепко жму горло,
я
#1015044»15-03-2010 13:05Банош. КААААК?
+0
Кстати говоря о муке. Грюндик в гости когда приезжал и готовил мамалыгу - кукурузную муку крупного помола (читай - мелкодробленые кукурузные зерна) привозил с собой. Румынскую. У нее была консистенция крупного морского песка, который из осколков ракушек состоит.
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя

#1015070»15-03-2010 13:28Банош. КААААК?
+0
Engine, и в ресторанах я ел точно из такой крупы, точно не мелкой. хлопья отчетливо просматривались.
сегодня позвонил товарищам из козырной карты, они таки по секрету узнали как в карпатах делают банош в их ресторанах. сегодня попробую.
крепко жму горло,
я
#1015165»21-03-2010 15:47Банош. КААААК?
+0
Che, :))) Рецептик засветить не забудь:) Потому что я когда в тех краях бываю - банош на завтрак кушаю обязательно:)

Added after 144 hours 37 minutes:

Иииии?:))))
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя

#1018251»21-03-2010 18:41Банош. КААААК?
+0
сделал. Brick wall получилось как хотелось.
все достаточно просто, когда ешь в ресторане как то не задумываешься какое же блюдо калорийное. все пробы, которые я делал (выкинул) раньше включали в состав рецепта молоко или сливки, масло.. но все это не канает.
крупа - я выбрал крупу (не муку) относительно крупного помола, потому как тот банош, который я пытался повторить, был именно из такой крупы. крупа чуть меньше, чем гречка-сечка.
в магазине она была не в упаковке (там все мелкие), а в мешке, а ля антикризисное предложение на развес. ключевой продукт - базарная сметана. в толстостенном котелке нагреваем почти до кипения, хотя наверное можно и закипятить, но крайне не рекомендовали. всыпаем аккуратно помешивая крупу. и собственно все. перемешиваем периодически 20-30 минут. ни масла, ни молока, ни воды.
крепко жму горло,
я
#1018287»21-03-2010 21:01Банош. КААААК?
+0
Che, а сколько готовить?
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#1018290»21-03-2010 21:11Банош. КААААК?
+0
Che:ключевой продукт - базарная сметана. в толстостенном котелке нагреваем почти до кипения, хотя наверное можно и закипятить, но крайне не рекомендовали. всыпаем аккуратно помешивая крупу. и собственно все. перемешиваем периодически 20-30 минут. ни масла, ни молока, ни воды.


Боже. Да это блюдо потом полдня на велотренажере отрабатывать. Игорь, остановись, ты не поместишься в мою раздвижную дверь с такой диетой Shock  Laughing
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)

#1018299»21-03-2010 21:32Банош. КААААК?
+0
Giveme5, да сам стал бояться :) обычно банош ем на лыжах, а там калорий не бояться, на них ездят. а вот в домашних условиях таки да, опасная, но очень вкусная кашка. тут вопрос принципиальный был - чо это гуцулы могут, а у меня не получается. и ответ понятный стал, ну не мог я подумать, что то, что я ел в карпатах, делается из ведра жирнющей сметаны.  
Engine, полчаса максимум, я ж написал.
крепко жму горло,
я
#1018418»22-03-2010 09:28Банош. КААААК?
+0
Che:
Engine, полчаса максимум, я ж написал.


я неправильно понял:) а понял как в анекдоте - "я к соседке на полчасика, а ты каждый час бульон помешивай":)

А какие пропорции получились? На сколько порций?
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя

#1018471»22-03-2010 10:47Банош. КААААК?
+0
Engine, я не замерял. примерно сметаны поллитра, полстакана крупы.
крепко жму горло,
я
#1018894»22-03-2010 19:16Банош. КААААК?
+0
с кукурузной крупой тоже никак не мог разобраться. банош не делал, а вот пытался сделать мамалыгу. год ел её на буковине со шкварками, брынзой и жареными карасями. очень у них там это вкусно делают, есть там одно место... был год назад и мне там рассказали нюансы.
1. кукурузу сами мелят. свою.
2. варят в чугунке или казане.
это два принципиальных момента. мамалычку ел там в селе одном, варят в сметане и тоже в казане и тщательно вымешивают. это важно. тогда крупа получается мягкой и пропитывается всей вкуснятиной. добавляют брынзу, кстати, в немалом количестве.
с магазинной крупой после немалых экспериментов придумал следующее: промываю, выкладываю на сковородку и слегка обжариваю, помешивая, пока она не становится какбы воздушной и крупинки не отделяются одна от другой. получается примерно так как домашняя...
мужчина должен жить н суетясь, а мудрому предавшись разгильдяйству... чтоб женщина, с работы возвратясь, спокойно отдыхала по хозяйству!

#1025552»01-04-2010 23:04Банош. КААААК?
+0
вот попробовал крупу самомеленную, привезённую из глуховатого :) закарпатскго села. смею заверить, разницы в помоле и в итоговом блюде никакой! крупа не мелкая, а вида как гречневая сечка. такую крупу продают на рынках из больших пятидесяти килограммовых мешков.
ну вот и как теперь есть любимый банош зная, что он делается только на сметане? столько калорий!
я нашёл решение!
варим банош в сметане, так, как описал выше. кстати чугунок удобнее, но не обязателен. можно просто в обычной кастрюле. время полного приготовления 25 минут. и всё это время надо стоять над баношем и его перемешивать. сразу видно когда он готов - перестаёт липнуть к стенкам кастрюли. так вот, важный момент, за десять минут до готовности и раскладывания баноша со шкварками из правильного бекона и белыми грибочками в тарелку, необходимо налить и выпить 100гр коньячка. всё! лишние калории просто перестают волновать.
крепко жму горло,
я
#1025930»02-04-2010 16:45Банош. КААААК?
+0
для усложнения задачи для перебарывания калорий с помощью коньяка следует добавить также брынзу. причём сверху грибов и шкварок. но как на мой взгляд - коньяк не подходит. только водочка... Rolling Eyes  :)  и солёный огурчик...
мужчина должен жить н суетясь, а мудрому предавшись разгильдяйству... чтоб женщина, с работы возвратясь, спокойно отдыхала по хозяйству!

#1025980»02-04-2010 20:06Банош. КААААК?
+0
varzar, эх. твои намёки.. пошёл варить.
крепко жму горло,
я
#1034611»20-04-2010 20:14Банош. КААААК?
+0
Che, спецом для тебя как буду делать, отфотаю
Лише одне робить виконання мрії неможливим - це страх невдачі. (Паоло Коельо)

#1034612»20-04-2010 20:18Банош. КААААК?
+0
Crazy_Guy, уже все получилось. как мечтал. все тот же вкус, все тот же аромат.
крепко жму горло,
я
#1034641»20-04-2010 21:08Банош. КААААК?
+0
Che, гуд, как-то на международном конкурсе кулинаров в ляпонии первое место снял именно бануш  Cool
Лише одне робить виконання мрії неможливим - це страх невдачі. (Паоло Коельо)

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня