Я забув пароль Зареєструватись

Вопросик по поводу штрафа. RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1011692»08-03-2010 19:12Вопросик по поводу штрафа.
+0
Итак ситуация ...
Еду в потоке ... скорость 75-79 ... до черточки 80.
Останавливает инспектор - думаю стандартное - проверка документов.
Говорит - вы ехали 84 - я тихонько в шоке - при том что когда увидел ГАИ на автомате посмотрел спидометр - в раене 78 км/час ...
Тут он махает палкой - я останавливаюсь в полной уверености что надо только документы.
Просит страховой полис (не бумажку на стекле а договор - случайно оказался в барсетке) (имеет ли он право его требовать?).
Потом он с намеками а не "спешу ли я" начинает составлять протокол - говорю что - "не спешу".
В протоколе написал - "Ехал без превышения - 78км/час. С показаниями прибора не согласен"
Забрал копию протокола.
Что то меня переклинило и отказался от копии постановы с штрафом.
В СМИ прошла утка об "не выпускании зарубеж" прри неоплаченых штрафах.

Поясните пожалуйста что делать - куда чего писать.
Жуткое желание где то написать о том что данный инспектор "мягко" намекал на взятки.

Зы. попытки полистать ветку права результата не дали(как то раньше помоему тут все было в гораздо меньшем обьеме), кинте в меня ссылками или поясните на пальцах - правда человеку который мало понимает в нашей чудной системе.

Заранее благодарен.
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#1011755»08-03-2010 22:54Вопросик по поводу штрафа.
+0
Дровосек, Стандартный совершенно в последнее время развод на деньги.
Когда это было все ?

Желание написать про "намекал на взятку" без показаний свидетелей и записей будет, мягко говоря, необоснованно и легко можно получить встречное совершенно справедливое обвинение в клевете.

В целом - взять копию протокола и заехать в отделение ДАЙцов по месту "прописки" товарища из протокола - выяснить, что происходит с оригиналом.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1011765»08-03-2010 23:10Вопросик по поводу штрафа.
+0
прописка оригинала - бровары

Было сегодня  17-55
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#1011802»09-03-2010 08:03Вопросик по поводу штрафа.
+0
В машине свидетели были ?
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1011804»09-03-2010 08:38Вопросик по поводу штрафа.
+0
Вы нарушили, когда ехали не 60-ть, а пусть даже 78. Это стало причиной остановки и проверки всех документов (полиса). А про скорость он говорил или показал прибор со скоростью? От этого будет зависить ответ, писать или нет? Хотя в любом случае там прибор будет....
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#1011894»09-03-2010 10:38Вопросик по поводу штрафа.
+0
Прибор был - но там встречка и на той стороне еще машины заканчивают сбрасывать скорость рядом со знаком город.

Вообщем не суть важно - важен момент если я на 100% уверен что я не нарушал .... а мне "показывают" прибор - какие мои действия должны быть? (в машине было еще 3 кроме меня - жена на переднем - кстати так как мы ездим в рамках правил - то она частенько как водитель втыкает в спидометр).

Что делать в данном случае? как "оплатить" эту гадость - и что делать в следующий раз? И оюязан ли я показывать именно договор страхования? или достаточно картоновой штучки на лобовом?
И есть ли прикол на счет того что могут в аэропорту не выпустить? (или это утка сми?)
(я не против оплатить если я нарушал, да и в этот раз если я где то сглупил, но хочется понимать как вести себя в следующий раз - просто ето первый раз натыкаюсь на "специальную" или "случайную" подставу)
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#1011900»09-03-2010 10:49Вопросик по поводу штрафа.
+0
Дровосек,
Не понял насчет прибора? Тебе показали радар со скоростью и видеозаписью твоей машины или как?
Полис возить с собой и показывать ты обязан, картонка на стекле особого значения не имеет. В аэропорту действительно могут не выпустить.
#1012250»09-03-2010 18:48Вопросик по поводу штрафа.
+0
бред на тот счет что в аэропорту могут не выпустить..только по решению суда...

могут пудрить мозги если вы хотите на автотранспорте пересечь границу..и то могут не выпустить - не Вас, а автотранспорт..!
#1012358»09-03-2010 23:30Вопросик по поводу штрафа.
+0
sandro3, обычный радар без видеозаписи.

итак осталось -
1) Что делать в данный момент (постанову я не взял)? как оплатить?
2) Что делать если вижу явно подставу?

Знакомый говорит просто ничего не подписываю и все - и забиваю на письма счастья. - говорит работает.
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#1012363»09-03-2010 23:42Вопросик по поводу штрафа.
+0
Дровосек,
Что написал в протоколе?
Можно подать жалобу, настаивать на том, что скорость была не твоя. На сайте Володарского расписано подробнее.
#1012613»10-03-2010 12:37Вопросик по поводу штрафа.
+0
Ну вообще-то где видно, что это ваша скорость? Там снята ваша машина? Как определяется чья скорость по прибору?
Написали всё правильно. Теперь в 10 -и дневный срок подавайте административный позив по месту происки. В нете навалом образцов -вписываете в гугл статью нарушения и ищете. Либо идёте к юристу -он сам всё пишет за 100 -150 гр. И рассказывает куда ити и как бороться.
Я бы не платил. Я и так уже 2 не плачу, и в суды хожу. Съёмки небыло, свидетелей нет, у нас презумпция невиновности - пусть инстпектор докажет (если прийдёт в суд) что вы нарушили.
Про взятку - если имело место - надо было предупредить, что впишите это. И сразу сказать -что оспорите в суде протокол.
А на счёт 78 км - у нас вроде пунктом 122. ч.1 правил ДДУ сказано:
"Перевищення водіями   транспортних    засобів    встановлених
обмежень  швидкості руху транспортних засобів більш як на двадцять
кілометрів на годину, ..." налагается штраф, так что Вы ничего не нарушали. И если не поленитесь - то не заплатите денег.
До обеда хочется есть, после обеда хочется спать, и все время такое чувство, что мало платят!
#1012629»10-03-2010 12:57Вопросик по поводу штрафа.
+0
Gres, ну пишет же человек, что у него ничего на руках нет!!! Может там и свидетели есть?!
Дровосек, заьивай не забивай, но в базе нарушений и штраф и суммы будут. У меня такой знакомый есть, который не подписывал, не ходил...в итоге оплатил все 5-ть штрафов и еще один за невовремя пройденный ТО (эксплуатацию авто без талона).
Gres, больше 20-ти нет штрафа, но нарушение все равно есть..так как скорость предусмотрена ПДД 60 км/ч (в городах и т.д.) т.е. за нарушение ПДД можно остановить и уже проверять бумажки, аптечки))))
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"

#1012640»10-03-2010 13:10Вопросик по поводу штрафа.
+0
заплати штраф и не морочь себе и другим голову.
уже поздно.

Added after 1 minutes:

аааа... дак ты и заплатить не можешь т.к. нету постановы:)
но тогда жди сам в гости исполнительную через пару тройку месяцов, я обычно на месте им плачу:)))
#1012660»10-03-2010 13:38Вопросик по поводу штрафа.
+0
Tolstiy, у него на руках копия протокола - если в оригинале появятся свидетели, то это красота просто :)
V, вот завтра Вас остановят таким же образом и разведут на протокол. Можете даже не подписывать :) И не дай бог там будет пара таксистов в свидетелях, которые "мамой кланусъ, выдел, все выдел... да, лител аки казели с горы... инспехтар пушка даставай, стреляй, ваааай ! сто пиццот киломатров в час !".
У меня недавно аналогичным образом кума развели, только он ехал 60, так как дорога не позволяла.

Дровосек, в МРЕО был ?
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1012676»10-03-2010 13:52Вопросик по поводу штрафа.
+0
Дровосек, оскаржити постанову (на основі протокола) в суді де вказати свідків які були з тобою в автомобілі і яких не захотів інспектор включити до протоколу.
На основі ПДР ( це пост. кабміну) ти зобовязаний показати поліс срахування. На основі закону "про дор. рух" поліс показується лиш при техогляді. Тобі вирішувати показувати чи ні, штраф накласти не мають права, стаття сворена на основі закону.
#1012691»10-03-2010 14:03Вопросик по поводу штрафа.
+0
slavko, ну да.
а как насчет этого:

Стаття 126. Керування транспортними засобами особами, які не мають відповідних документів або не пред'явили їх для перевірки
Керування транспортними засобами водіями, які не мають при собі або не пред'явили чи не передали для перевірки посвідчення водія відповідної категорії, талона до нього, реєстраційних та інших документів, що підтверджують право користування чи розпорядження транспортним засобом, а у випадках, передбачених законодавством, належно оформленого дорожнього (маршрутного) листа або документів на вантаж, що перевозиться, ліцензійної картки на транспортний засіб, а так само поліса (договору) обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів (страхового сертифіката "Зелена картка"), -
тягне за собою накладення штрафу від двадцяти п'яти до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

(Кодекс про адміністративні правопорушення, ВР УРСР, від 07.12.1984, № 8073-X "Кодекс України про адміністративні правопорушення")
Ой, всё

#1012702»10-03-2010 14:17Вопросик по поводу штрафа.
+0
_dem:
V, вот завтра Вас остановят таким же образом и разведут на протокол. Можете даже не подписывать :) И не дай бог там будет пара таксистов в свидетелях, которые "мамой кланусъ, выдел, все выдел... да, лител аки казели с горы... инспехтар пушка даставай, стреляй, ваааай ! сто пиццот киломатров в час !".
У меня недавно аналогичным образом кума развели, только он ехал 60, так как дорога не позволяла.

_dem, честно, я даже рад когда останавливают когда я не нарушал и есть время, я порой даже жду этой встречи :) У меня стоит видеорегистратор в машине и если я действительно не нарушал то свою правоту буду доказывать с пеной у рта. Под это дело распечатанный КОАП, ПДД, 466,111 распоряжения, госты по разметке,светофорам,статьи с сайта Дорожного контроля и многое другое. Недавно с гайцем сидели кино смотрели в ноутбуке - как я еду мимо него 62 км\час по GPS :) Ну и наконец, поставив эту хрень я стал меньше нарушать осознанно скорость, такой себе самоконтроль :))
так что. Читайте тему Право,не флудите, учите матчасть, и главное, не нарушайте.
зы. сейчас на мне висит штраф в 260 грн - парковка под знаком. Нутром понимал что виноват, позвонил Жене Толстому, проконсультировался. Таки виноват, привязать высадку пасажира которому стало плохо сюда было тяжело, закончилась омывайка и тем самым невозможно продолжать движение тоже. Поспорив минут 30, постанову принял. Обещал оплатить :) Но не сдержался и написал оскарження которое не отправил т.к. была суббота, холодно и западло))) вот жду исполнительную в гости, они меня уже знают)) В общем, если вы правы, не бойтесь.
#1012703»10-03-2010 14:17Вопросик по поводу штрафа.
+0
slavko, Постановление КМУ - тоже законодавство, и им прямо предусмотрено, что:

2. ОБОВ'ЯЗКИ І ПРАВА ВОДІЇВ МЕХАНІЧНИХ ТРАНСПОРТНИХ ЗАСОБІВ
2.1. Водій механічного транспортного засобу повинен мати при собі:

ґ) поліс (сертифікат) обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів.

2.4. На вимогу працівника міліції водій повинен зупинитися з дотриманням вимог цих Правил, а також:

а) передати для перевірки документи, зазначені в пункті 2.1;

(Постанова КМ, КМ України, від 10.10.2001, № 1306 "Про Правила дорожнього руху")
Ой, всё


Редаговано: Satirka (10-03-2010 14:21)

#1012706»10-03-2010 14:21Вопросик по поводу штрафа.
+0
slavko, Ваши камменты я уже давно не читаю... Wink не всегда они блещут эээ достоверностью и компетентностью чтоль. Страховку показывать надо.
Іноді краще жувати
#1012709»10-03-2010 14:24Вопросик по поводу штрафа.
+0
да, и что касается возможности быть остановленным при пересечении границы (любым способом), то это обсуждалось вот здесь: about63340.html
Ой, всё
#1012710»10-03-2010 14:25Вопросик по поводу штрафа.
+0
slavko:Satirka, все правильно, але там є чарівні слова "а у випадках, передбачених законодавством", а закон "про дорожній рух ці випадки передбачає.



Эти волшебные слова имеют отношение к ситуации, когда законодательством предусмотренно законное отсутствие полиса(см ЗУ Про обов'язкове страхування цивільно-правової
              відповідальності власників наземних
                      транспортних засобів, ст 13 )
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1012726»10-03-2010 14:46Вопросик по поводу штрафа.
+0
slavko:Просто, Звичайно, що він повинен бути, але показувати зобовязаний згідно Закону (який має перевагу) лиш при ТО



Тшорт побьерри, не люблю я переливать из пустого в порожнее, но можно поинтересоваться- где это написано?
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1012729»10-03-2010 14:48Вопросик по поводу штрафа.
+0
slavko, закон - это не только закон, но также и постановление КМУ
прекращайте лить воду в теме. все нужные ссылки на НПА уже дадены
Ой, всё
#1012984»10-03-2010 21:07Вопросик по поводу штрафа.
+0
Народ всем спасибо.

Ладно - сегодня понимаю что ничего в голову не войдет - но что то подсказывает что надо лезть и что то читать.
Если не тяжело кинте какие то статейки - по поводу поведения + как защитится от произвола минимальными действиями.
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#1013284»11-03-2010 11:40Вопросик по поводу штрафа.
+0
Дровосек, в інеті куча заготовок, як оскаржити таку постанову, але я раджу обовязково включити свідків.
А це рішення українського суду, на рахунок полісів
c2ab89e571ad6c6240cde952910eed54.gif



Форум : HONDA Право