Я забув пароль Зареєструватись

Как бороться со "стихийным общежитием"? RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1005908»25-02-2010 12:33Как бороться со "стихийным общежитием"?
+0
Уважаемые юристы, помогите пожалуйста, ибо сил никаких нет. Как бороться с общежитием в отдельно снятой квартире?
Ситуация: у нас в подъезде какая-то охранная фирма снимает трёхкомнатную квартиру для  размещения своих "сотрудников" из пригорода. Из квартиры вынесли всю мебель и заменили её казармеными 2-х этажными кроватями. (это видно в окна , ибо первый этаж) Народу там живёт человек 10 как минимум. Лица постоянно меняются, каждый считает своим долгом спросить "не нужен ли Вашей маме зять?" Входная дверь в их квартиру не закрывается вообще и едкой запах жареной картошки смешаный с запахом пота 10 мужиков постоянно стоит в подъезде. Развели тараканов. Хамят, дико ржут и орут. Нервы на пределе.
Вопрос: Есть ли какая-то управа на это напастье? Собирать подписи жильцов? Куда писать жалобы? Есть ли каккие-то санитарные нормы по количеству приживающих на 1 кв. метр? Кроме того, товарищи по ходу находятся в приятельских отношениях с дворником и участковым. Состав квартирантов, как я уже говорила, постоянно меняется. Ну нет уже сил никаких.....
Что можно сделать?
Спасибо...
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И только для второй мыши.
#1005979»25-02-2010 14:10Как бороться со "стихийным общежитием"?
+0
JULKA, по-житейски я, конечно, понимаю, что это напрягает, но в чем именно Вы видите нарушение своих прав?
На мужиков сложно влиять - им квартиру дали, они и живут, как умеют: едят, что привыкли, и моются тоже по необходимости – Вы ж, поди, от зятя для мамы отказываетесь. Wink Вот им и не для кого стараться. Шумят ночью – вызывайте наряд.

Попробуйте надавить на собственника квартиры, чтобы он подбирал съемщиков попрезентабельнее, ато чего доброго налоговая может заинтересоваться. Хотя не исключаю, что у них там может с документами все и в порядке.

В общем, сочувствую.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1005996»25-02-2010 14:34Как бороться со "стихийным общежитием"?
+0
must(a)ng, ну разводят же антисанитарию... у меня тараканы появились, хотя их  со времён распада Советского Союза небыло... Соседи тоже говорят, что появились, и что развели их именно эти ребята, но этого я конечно доказать не смогу. Ну может есть какие-то санитарные нормы? Типа не может в квартире на 40 метров проживать 10 человек ... ну хоть что-то? а? нет?
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И только для второй мыши.
#1006248»25-02-2010 22:43Как бороться со "стихийным общежитием"?
+0
JULKA, буду краток.

ЖИТЛОВИЙ  КОДЕКС  УКРАЇНСЬКОЇ  РСР
В результаті  перемоги   Великої   Жовтневої   соціалістичної
революції в  нашій  країні  було створено необхідні передумови для
розв'язання однієї   з   найважливіших   соціальних   проблем    -
задоволення потреби трудящих у житлі.
    Втілюючи в  життя  ленінські  ідеї  побудови   комуністичного
суспільства  і  здійснюючи  курс  на  підвищення  матеріального та
культурного  рівня  життя  народу.  Радянська  держава  послідовно
реалізує   розроблену  Комуністичною  партією  програму  житлового
будівництва.

Ну и вот: м.Київ, 30 червня 1983 р. N 5464-X

Полный текст:
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=1&nreg=5464-10
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1006265»25-02-2010 23:15Как бороться со "стихийным общежитием"?
+0
Neputin, Коллега, ты забыл предупредить, что ничего полезного по сабжу в этом памятнике комунистической юр. мысли вычитать, к сожалению, не удастся.  Crying or Very sad
Человек жеж может от отчаяния и читать его взяться.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)

Почетный Волонтер (1)
#1006440»26-02-2010 10:59Как бороться со "стихийным общежитием"?
+0
JULKA, якщо є час та натхнення, то я бы посоветовал кляузы, кляузы и еще раз кляузы. Не трать время на поиски юридического обоснования - просто пиши во все возможные госорганы о том, что тебя не устраивает, а они уже в пределах своей компетенции должны будут искать основания, чтобы отреагировать или сказать "да все у вас в порядке".

Итак, предлагаю такой набор:
- Санэпидемстанция - с уклоном на антисанитарию, повышенное количество жильцов, тараканы, запахи
- вызовы нарядов милиции при малейших нарушениях тишины после 11-00, шатания в нетрезвом виде, приставания, курение вне квартиры
- участковый - несоблюдение паспортного режима, подозрительные рожи, пахнет марихуаной (может это наркопритон?!), хулиганское поведение (мы вон и наряды все время вызываем)
- райотдел милиции - все то же что участковому, плюс участковый с ними в доле хренов коррупционер(вон сколько ему пишем, а он не реагирует)
- прокуратура - у нас вопиющее нарушение закона, а милиция не реагирует, взятки берет наверное
- налоговая - сдается квартира уже 5 лет, а налоги-то, наверное, не платят
- жек с копией в киевгорадминистрацию - живет 50 человек, пользуются комунальными услугами, а платят вроде там живет 1

Все вышеприведенное заказным письмом или в канцелярию организации под роспись на своей копии. Лучше, если это будет подписывать как можно больше жильцов, или жалобы будут идти от разных людей.

Еще можно простенький иск на владельца квартиры об устранении препятствий в пользовании имуществом и взыскании морального ущерба.

Возможно, твои оппоненты сейчас везде башляют, но после лавины таких писем им придется башлять больше.

Твоя задача создать им максимум неудобств и сделать дальнейшее использование квартиры в таком режиме невыгодным.
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо
#1006691»26-02-2010 17:14Как бороться со "стихийным общежитием"?
+0
TM, Ой спасибо:) У меня как раз намечается несколько месяцев свободного времени, вот и займусь:):):) ООООЙ, спасибо большое:) Прям аж духом воспряла:)  must(a)ng, а ЖК УРСР таки почитала... :)
Всем спасибо за помощь. Будем бороться:)
Спасибо, мужчины:)
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И только для второй мыши.
#1006730»26-02-2010 18:41Как бороться со "стихийным общежитием"?
+0
JULKA, перед тем, как начать писать, я бы собрал делегацию из числа соседей
человек от 3 до 5 где-то, чтобы не подумали, что проблема только у тебя
и переговорил:
1. с владельцем квартиры
2. с руководством фирмы

убеждать и просить не нужно
просто известить что вас не устраивает в сложившейся ситуации, и какие будут приняты меры с вашей стороны в случае игнорирования ими проблемы
если не внемлют, тогда писать
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.

Форум : HONDA Право