Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

ОТЧЕТ по поездке на горнолыжный курорт в Гудаури (Грузия) RSS

HONDA Путешествия и отдых

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1003878»22-02-2010 13:55ОТЧЕТ по поездке на горнолыжный курорт в Гудаури (Грузия)
+0
Наверное, начать нужно с того, что мы в начале января должны были поехать в Грузию, но так сложились обстоятельства, что на паспортном контроле Борисполя нас отправили восвояси. А вот наши друзья все-таки улетели и рассказали: что и как было по месту и, собственно, посоветовали нам: где нужно останавливаться в Гудаури.
Вывод:
- всегда проверяйте документы перед поездкой на наличие всех необходимых фотографий и штампиков
- и правильно, что не получилось поехать :) получился дополнительный незапланированный отдых в Буковеле :)
Дальше все было просто: по почте списались, договорились о сроках, в банке сделали предоплату через Private Money (это один из самых дешевых вариантов), договорились о трансфере.
Доехали практически вовремя, вылет задержали и мы, собственно, опоздали всего на 30мин. В аэропорту Тбилиси прошли все очень быстро. И ровно в полночь по местному времени мы закончили все проверки и с багажом вырулили в центральный холл аэропорта. На заметку: разница во времени с Киевом +2 часа. Возле выхода нас, по предварительной договоренности, ждал Отар - колоритный бородатый грузин в полном расцвете сил, (как говорил Карлсон), – один из хозяев нашего места жительства на ближайшую неделю.

Мы очень медленно, с присущим горным жителям спокойствием, погрузились в видавшую виды ISUZU Trooper. Ею нас, впоследствии, будут каждое утро транспортировать к подъемнику.
Проехали по ночному Тбилиси - очень красивому городу, в поисках работающего обменника – тщетно, при этом фактически слушали экскурсию. Деньги нам по нормальному курсу в последствии поменял Отар (курс держат +/- стабильно на отметке 1,69-1,7 лари за доллар). Дорога выдалась сложной, против обычного 120км до Гудаури ехали практически 3 часа, обсуждая при этом изменения, которые привнес нынешний президент Грузии. Не смотря на то, что приехали мы в 4 утра - нас ждал второй хозяин дома – Нукзар

и две женщины, которые помогают обслуживать туристов. Нас накормили вкусным завтраком и прямо с утра напоили очень хорошим домашним вином … после чего уложили спать.
Дом рассчитан на 12 гостей, соответственно, это 6 комнат для гостей и 2 санузла.




На первом этаже большой зал, который служит столовой и гостиной по вечерам. В зале шикарный камин и барная стойка. Да, на весь дом всего один телевизор, но оказывается - это очень здорово, в дополнение к телеку несколько «тарелок», но каналы все равно только грузинские и российские, и главное - просто офигенная видео коллекция лучшего мирового джаза и грузинской музыки. Для любителей «одноклассников» есть интернет :)
В коридоре на первом этаже есть специальные стеллажи для сушки ботинок и одежды.

Это важно, так как при обильном снегопаде к обеду ты уже почти насквозь мокрый Sad. Может у нас была не совсем качественная  амуниция … не знаю. Думал, что куртки Karbon, Trespass и Notherland должны выдерживать такую водяную атаку. Интересно мнение пользователей более именитых брендов.
Возвращаюсь к главному – к катанию. В первый день спали мы не долго и плюс к этому нам очень повезло с погодой. С утреца было яркое солнышко и небольшой морозец.





Если вы решили не только кататься, но и фотографировать, то мой вам совет – не откладывайте снимки на потом. Погода очень переменчивая и то, что ты смог увидеть сегодня, завтра уже может быть закрыто туманом или сильным снегом.

Подъемников не так много, как в Буковеле, но их хватало с головой. Относительно проката и цен на подъемники… Прокат снаряжения у подъемника – 30 лари. Но у хозяев мы для ребенка брали лыжи, палки, ботинки и шлем за 15 лари/сутки. Скипасы нескольких видов – разовый (4 лари), на целый день (25 лари), на неделю (150 лари) и на весь сезон (хз… вроде 310 лари). Скипасс представлен пластиковой карточкой (3 лари), которую ты пополняешь денежкой. Кассы: одна на первом подъемнике и одна на втором. Спец акций, как в Буковеле до 9:00 утра тут нет. Поэтому любители поспать могут приезжать на горку и к 10-ти утра. При хорошей погоде в выходные будьте готовы простоять в очередь от 30 минут до часа. Потому как кассир, понятное дело, тоже грузин никуда не спешит :)
Прокатов хватает, инструкторов тоже. :) Правда, инструктора издалека напоминают бандитов на сходке – кучкой стоят рослые парни в темных очках, которые покуривая, оценивают тебя на предмет профессионализма. Но через пару дней привыкаешь. Наши хозяева, как оказалось, воспитанники старой советской школы горнолыжников и сами воспитали не одно поколение спортсменов, в том числе и олимпийских. Для сравнения – инструктор у подъемника стоит 30 лари в час, а нас дрессировали за 20 лари в день. Откатавшись, мы своим ходом по накатанной колее приезжали прям под домик, что очень удобно с одной стороны. Но! Если ты надумал отдохнуть и рвануть на второй заход – будь готов к маршброску под крутую горку в ботинках на расстояние в 1 км :)
Относительно горок. Самая высокая – гора Садзелле (3266 м), но на нее мы так и не попали Sad в туман и снег подъемник на нее закрыт. А жаль. Говорят с нее видно гору Казбек. А вот когда было солнышко и мороз – тоже облом. Сказали, что там был очень сильный ветер. Мы сначала не поверили, но когда поднялись на вторую по высоте гору – Кудеби (3006 м) на себе почувствовали сильный и пронизывающий ветер. Нас заверили, что он только на 50% похож на тот, что выше… бррр
Вид с Кудеби просто завораживающий!



Последующие дни изобиловали солнцем, снегом и туманами. Но снегом и туманами нас не напугаешь и не остановишь. Откатали по полной. Благодаря опытным инструкторам откатали практически без падений. А ширина склонов исключает наезд на других лыжников. Хотя мы видели таких гонщегов, которым трасса шириной в 400 метров была мала и они тормозили о впереди едущих.
Отдыхающих из Киева большинство. Много местных и жителей Тбилиси (особенно с выходные).
Сравнивая культуру поведения на подъемниках и на склонах в Гудаури и Буковеле, можно смело сделать вывод – грузинская молодежь без башни. Они умудряются на подъемниках ехать лежа, запрокинув ноги на защиту, разворачиваясь задом наперед в лыжах!!!
Система контроля на подъемник требует сноровки :) для того, чтобы пройти нужно вплотную приложить практически СТРОГО горизонтально скипасс к считывателю! Но самое главное это то, что считыватель находится на уровне 40 см от земли!
Но и это не все :) Грузины очень общительны и практически все друг друга знают. Поэтому не упускают возможности, пройдя контроль, остановиться и поболтать с охраной или с друзьями, которые стоят как впереди, так и сзади. На вежливую просьбу свалить в сторону с недоумением на тебя смотрят и с неохотой сдвигаются в сторону. Толи понимают русский, толи наши жесты были понятны без слов  Cool
Еще пару слов о погоде… обязательно берите с собой средства защиты от солнца, крема и помаду.  Солнце, ветер и снег кожу лица не щадят! Единственный выход – подшлемник, качественная маска и шлем.

Тогда ваше лицо и голова защищены как от погодных явлений, так и от неопытных горнолыжников… В противном случае готовьтесь иметь наполовину загоревшее лицо (как у меня) :) Также настоятельно советую обзавестись перчатками со специальными вставками на указательных пальцах для удаления снега с очков. В снег ооочень  помогает.
Продуктовых магазинов всего аж 1! И цены в нем … вах! Для сравнения: 1,5 литра сока Сандора стоит 8 лари (почти 40 грн). Пиво примерно в 50% дороже, чем в Тбилисси, но покупать можно. Пол-литра в железной банке (Немеция) стоит 3,5 лари. Мой вам совет: не стесняйтесь ЗАРАНЕЕ спрашивать о цене продукта/услуги. Потому как разведут как настоящего туриста по полной программе… типа «моя твоя не понимай». Из личного опыта: в кафе "Vitamine" у подъемника заказал 0,33 Крушовице. Даю 20 лари. На сдачу получаю всего 5 (шок). Думаю, а не дохрена ли стоит пиво. Беру меню … смотрю … вижу цену – 5 лари! Иду к бармену с просьбой вернуть остаток денежек … а в ответ «я отдавать. Ничего не знать!»… В общем попил я пивка за 75 грн Evil or Very Mad

Тбилиси и дорога в столицу из Гудаури

Как мы не старались, но выехать до 15:00 мы так и не смогли. Решили откататься напоследок при диком тумане и мокром снеге… в итоге куча падений и небольших травм Sad
Сам Гудаури находится на высоте 1940 метров над уровнем моря (так показывал GPS), а Тбилиси на 1000 метров ниже. Так вот представьте как менялась природа по дороге если в Гудаури снег доставал до 2-го этажа дома, а в Тбилиси все сухо и +7 :) По дороге проезжали много сел и деревушек. Удивила разруха и запущение... Сколько же там было классных гостиниц во времена Союза. Теперь все превратилось в руины.
Приятно поразило и даже удивило нас Тбилисское водохранилище – Джинвали. Долго не мог запомнить название пока не провел аналогию, что тут живет девочка Валя, у которое есть свой Джин. Так и запомнил Laughing
Дорога вдоль гор очень опасна! Никаких ограждений от камнепадов нет Shock нам приходилось объезжать на дороге «камушки» размером с голову коровы. Боюсь даже подумать, что могло бы быть с машиной, упади такой «камушек» на крышу… бррр!
В селах из автопрома были замечены только Жигули, Москвичи, Нивы и пару ржавых ГАЗонов. А вот уже при въезде в столицу нас встречала целая галерея автосалонов с новейшими Мерсами, Лехусами и прочими радостями местной олигархической верхушки. Возможно, наше видение и не совпадает с реальной ситуацией в городе, но нам увиделся дичайший разрыв между обеспеченными гражданами и рабочим классом. Среднего класса я не наблюдал. Из Хонд замечал только Сивки, как у Юры (Ред Джокера) и EDDI. Новых Сивок, как в прочем 7-х и 8-х Аккордов нет вообще. Очень много стареньких Тойот. Полиция по городу всегда летает с включенными проблесковыми маячками. Но это не значит, что нужно уходить вправо и останавливаться Shock у них это обязаловка так ездить для полиции. И еще... в Грузии работает правило, что полиция должна быть прозрачной! Поэтому все полицейские машины без тонировок! Все полицейские участки сделаны из стекла и все видно насквозь (кроме туалета) Rolling Eyes а МВД сделано в футуристическом стиле – аля хрустальный домик! Только стекло и стальные крепления! Улыбнуло, когда на рядовое ДТП (паровозик из 2 легковушек + маршрутка впереди) приехало… 6 машин ГАИ!!!
Относительно культуры вождения: Все водители считают, что только для него одного построили дороги Evil or Very Mad поэтому если надо, то останавливаются там где хотят, паркуются как хотят и где хотят! Любая, даже секундная остановка, впередиидущего автотранспорта, тут же сопровождается диким сигналом со всех машин! Непривычно, аж жуть.
В целом ОЧЕНЬ рекомендуем посетить Грузию и особенного горнолыжный курорт Гудаури. Поспешите! Группа Приват выкупила 85% и скоро цены на подъемники могут взлететь, как в Буковеле Laughing Очень надеюсь, что в ближайшем будущем перелет станет дешевле с потоком отдыхающих из Киева.

Cool О Хонда Мафии там уже наслышаны и ждут гостей  Cool

PS Ссылка на фото: http://picasaweb.google.com/VTaranets/GudauriGeogria#
и немного фото с музычкой :)

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах
#1003906»22-02-2010 14:52ОТЧЕТ по поездке на горнолыжный курорт в Гудаури (Грузия)
+0
С удовольствием почитала, посмотрела. Интересно Very Happy . Красиво в горах.  
Пишешь: "Удивила разруха и запущение..." - думала у них получще стало((
Вы на фото с Максом в каком-то бункере/погребе снежном сидите, это что?
Не учите дедушку кашлять...
#1003929»22-02-2010 15:19ОТЧЕТ по поездке на горнолыжный курорт в Гудаури (Грузия)
+0
Agava, это импровизированное хранилище для продуктов :)
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах

#1003937»22-02-2010 15:28ОТЧЕТ по поездке на горнолыжный курорт в Гудаури (Грузия)
+0
Спасибо за обзор. Очень увлекательно.
Сигнальщики на дорогах мне напомнили Каир. Наверное у них как и в Египте спец автошколы, здают нормативы по звуковой сигнализации   Laughing
#1004099»22-02-2010 20:41ОТЧЕТ по поездке на горнолыжный курорт в Гудаури (Грузия)
+0
увлекательно, но ни слова о каталке
#1004112»22-02-2010 21:24ОТЧЕТ по поездке на горнолыжный курорт в Гудаури (Грузия)
+0
atMamont, ни слова о чем? Shock
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах
#1004113»22-02-2010 21:26ОТЧЕТ по поездке на горнолыжный курорт в Гудаури (Грузия)
+0
Виталик, я так понимаю тебя Грузия впечатлила сильно, я ее с детства люблю. А ты шашлык местный пробовал, как тебе?
Все будет офигенно!:)
#1004114»22-02-2010 21:27ОТЧЕТ по поездке на горнолыжный курорт в Гудаури (Грузия)
+0
Lexa, Конечно :) Шашлык мы кушали, вино пили, чачу тестировали :)
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах
#1004130»22-02-2010 22:09ОТЧЕТ по поездке на горнолыжный курорт в Гудаури (Грузия)
+0
Спасибо, за отчет! Фотки класс!!!  :)
#1004220»23-02-2010 07:26ОТЧЕТ по поездке на горнолыжный курорт в Гудаури (Грузия)
+0
BarmAley:atMamont, ни слова о чем? Shock
он имеет ввиду каталка=катуха! как тебе сами склоны? ретрачат ли? есть ли такое понятие как "вельвет" (утренняя катуха одним из первых по проретраченной целине)? какие подъемники? вроде бы Допельмаеры... сколько спусков в день удавалось сделать? были ли очереди на сам подъемник? ну и т.д.
для меня в Буковеле уже очень давно стало не самым важным, где именно мне придется ночевать. главное катуха!
обзор отличный! спасибо! фотографии гор - просто фантастическая красота!

с покупкой г/к Гудаури паном Коломойским мы можем получить еще один шикарный курорт. По информации из достоверных источников, в Грузию уже уехал состав ТОП-менеджеров из Украины управлять активами группы Приват, а г/к - не единственный актив там.

наверное пропустил где-то, а сколько стоил номер в сутки + трансфер Трупером?
Jedem das Seine
#1004261»23-02-2010 09:21ОТЧЕТ по поездке на горнолыжный курорт в Гудаури (Грузия)
+0
BONY, буду отвечать по-порядку  Cool

как тебе сами склоны?
- склоны отличные! для меня, как лыжника, самое главное, что по ходу спуска мы практически не пересекались с бордистами. Те сразу выезжали в сторону от ратраченных трасс и месили целину на склонах :) (на фото видны склоны где большинство следов от бордов)

ретрачат ли?
- да конечно. В наличии 5 ретраков

есть ли такое понятие как "вельвет" (утренняя катуха одним из первых по проретраченной целине)?
- ну конечно :) ретрачат не только утром. Так что можно и в середине дня прокатиться по вельвету :)

какие подъемники? вроде бы Допельмаеры...
- Да. Допельмаер, но середины 80-х годов. Особенности прохождения я описывал о отчете. Работают без проблем. Единственный раз была заминка и мы проторчали под склоном 2,5 часа в ожидании появления электричества Evil or Very Mad

сколько спусков в день удавалось сделать?
- смотря по какой горке ты любишь кататься. Есть 2 склона для новичков. Там длина спуска чуть более километра
Есть спуск по 2-му подъемнику. Там длина спуска почти 3 км с хорошими горками и неплохим ускорением. Если скатываться с третьего подъемника к первому, то длина спуска будет почти 7 км, ну а если с самой высокой горки, то и все 8 км. Но лично я такое расстояние на одном дыхании проходить не могу. К концу спуска при большой скорости резко увеличивается вероятность падения. А рухнуть при скорости 80 км/ч соовсем не хочется...
При хорошей погоде дешевле кататься на дневном абонементе, т.к. делаешь больше 6 подъемов (дневной 25 лари, поштучно: 6*4 = 24)
при плохой погоде успеваешь сделать не более 5 подъемов. Поэтому есть резон брать поштучно если в начале не купил недельный ски-пасс.

были ли очереди на сам подъемник?
- описал это в отчете. На выходных в р-не 9:00-10:00 очередь есть обязательно, т.к. приезжают ребята из Тбилиси. В будние дни очередей нет. Чтоб избежать очередь в кассу прощу купить ски-пасс на неделю сразу.

фотографии гор - просто фантастическая красота!
фото сделаны мыльницей SONY DSC-T700
Еще есть часть фоток на пленке. Там снималось камерой Minolta Dynax 505si со стандарным объективом 28-80

с покупкой г/к Гудаури паном Коломойским мы можем получить еще один шикарный курорт. По информации из достоверных источников, в Грузию уже уехал состав ТОП-менеджеров из Украины управлять активами группы Приват, а г/к - не единственный актив там.
- по информации из первых уст, часть ТОП-менеджеров взяты из жителей Тбилиси Cool

сколько стоил номер в сутки + трансфер Трупером?
- номер: 40 долларов в сутки с человека. Вкл. 2-х разовое питание, проживание, интернет, утренюю доставку на гору.
На ребенка (5 лет) была скидка 50%
Итого нам на троих сутки обходились в 100 долларов. Предоплату делали из Украины (150 долларов) через Приват Мани.
Трансфер стоит 20 долларов с человека в одну сторону и столько же в другую  Laughing (ребенок по полной стоимости)
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах
#1005546»24-02-2010 18:08ОТЧЕТ по поездке на горнолыжный курорт в Гудаури (Грузия)
+0
супер. спасибо. доходчиво.
Jedem das Seine
#1005569»24-02-2010 18:49ОТЧЕТ по поездке на горнолыжный курорт в Гудаури (Грузия)
+0
Минус , что подъемники работают с 10 до 16, на выходные до 17. Приходилось иногда отказываться от обеда... Confused
И еще... совок конечно там еще тот...
в отеле, 31 декабря,9 утра, беру трубку чтобы позвонить отказаться от инструктора для подруги - телефон молчит. Я, натягивая на себя все, что под рукой, матерясь, спускаюсь вниз, пытаюсь найти кого-то, звоночек на рецепшине предусмотрительно спрятан, дабы не тревожили... после 10 мин ожидания выползает барышня, я, выдав ей всю информацию, прошу починить у нас телефон. на что получаю ответ : "телефон??? а он ни у кого не работает!!!"
( произносилось с видом , будто я попросила на завтрак свеже выжатый сок манго, типа " ну вообще обалдели, еще и телефон им")
:)  :)
а , еще запомнился черно-белый телевизор_)))))


Но горы .... Exclamation  Exclamation
Действия женщин похожи на скачки блох: та же решительность и непоследовательность.
#1005582»24-02-2010 19:35ОТЧЕТ по поездке на горнолыжный курорт в Гудаури (Грузия)
+0
Кротик,  Very Happy
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах

#1005622»24-02-2010 20:38ОТЧЕТ по поездке на горнолыжный курорт в Гудаури (Грузия)
+0
BarmAley, подожди, подожди. Так это ты и в Буковеле покатался и таки поехал в Грузию? Shock (нервно глажу грудную жабу Very Happy )
Желанья надо исполнять

Слава Украине!
#1005627»24-02-2010 20:44ОТЧЕТ по поездке на горнолыжный курорт в Гудаури (Грузия)
+0
sps, aga Wink i 8 Marta snova v Bukovel poedem  Cool
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах
#1006368»26-02-2010 09:39ОТЧЕТ по поездке на горнолыжный курорт в Гудаури (Грузия)
+0
sps:BarmAley, подожди, подожди. Так это ты и в Буковеле покатался и таки поехал в Грузию? Shock (нервно глажу грудную жабу Very Happy )
а ты вернулся уже? я буду на Буке или на Драге 12-14 марта. Наверное. Я так хочу.

Added after 1 minutes:

Кротик: а , еще запомнился черно-белый телевизор_)))))
это пять!!! :))) тогда наверное стоит повременить с Гудаури, пока пан Коломойский наведет там свои, буковельские порядки, и катануть всё таки в Альпы.
Jedem das Seine
#1007400»28-02-2010 21:18ОТЧЕТ по поездке на горнолыжный курорт в Гудаури (Грузия)
+0
BONY, цветность ТВ, вид ручки на входной двери и торговая марка столовой посуды не идут в счет, когда перед тобой такие горы!  Cool
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах

#1009868»04-03-2010 11:55ОТЧЕТ по поездке на горнолыжный курорт в Гудаури (Грузия)
+0
BONY:а ты вернулся уже? я буду на Буке или на Драге 12-14 марта. Наверное. Я так хочу.


А как туда едешь? Соблазнительно перед закрытием еще раз катануться... В Буке вроде погода уже не летная.

BarmAley а ты редиска Very Happy  Я понимаю, новые зениты и все такое, но нельзя же так часто  Laughing  Laughing Вокруг же ж люди  Very Happy
Желанья надо исполнять

Слава Украине!
#1009887»04-03-2010 12:11ОТЧЕТ по поездке на горнолыжный курорт в Гудаури (Грузия)
+0
sps:
BONY:а ты вернулся уже? я буду на Буке или на Драге 12-14 марта. Наверное. Я так хочу.


А как туда едешь? Соблазнительно перед закрытием еще раз катануться... В Буке вроде погода уже не летная.

BarmAley а ты редиска Very Happy  Я понимаю, новые зениты и все такое, но нельзя же так часто  Laughing  Laughing Вокруг же ж люди  Very Happy


Нада, Федя, ... нада! (с)  Laughing
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах
#1016075»17-03-2010 09:45ОТЧЕТ по поездке на горнолыжный курорт в Гудаури (Грузия)
+0
BarmAley, супер!!! особенно поразил горный пейзаж, похоже что только из-за него можно туда ехать.

А можешь вспомнить сколько вы в среднем на горке тратили? на всякий там шашлык-машлык?
Дорога в небо есть, но она с односторонним движением.
#1016152»17-03-2010 10:52ОТЧЕТ по поездке на горнолыжный курорт в Гудаури (Грузия)
+0
suXov, на горках всего 2 места где можно более менее культурно сидя поесть и 1 место с пластиковыми стульчиками, которые на снегу стоят не очень стабильно  Evil or Very Mad

в тех местах, где кормятся сидя такой порядок цифр:
- пиво, глинтвейн, чай = 5 лари (примерно 23-25 грн)
- сендвич с порцией картошки-фри = 12 лари (примерно 60 грн.)

Есть еще несколько бабушек, у которых можно купить грузинские сладости, пиво, коньяк, воду, чипсы, крем от загара и противную до отвращения гигиеническую помаду. Точно не помню, но пиво вроде что-то около 3-х лари.
Нам на 2-х взрослых + ребенок 5 лет на обед уходило около 20 долларов.

sps в марте на Буке погода была покруче, чем в январе :)
Например, так  Cool


Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах

#1016331»17-03-2010 14:48ОТЧЕТ по поездке на горнолыжный курорт в Гудаури (Грузия)
+0
BarmAley:

sps в марте на Буке погода была покруче, чем в январе :)
Например, так  Cool




Very Happy Падонок! Very Happy   prayer  prayer
Желанья надо исполнять

Слава Украине!
#1016376»17-03-2010 15:39ОТЧЕТ по поездке на горнолыжный курорт в Гудаури (Грузия)
+0
sps, и не говори  Laughing
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах
#1019306»23-03-2010 12:52ОТЧЕТ по поездке на горнолыжный курорт в Гудаури (Грузия)
+0
О кстати .. или я говорил если вы ездили в Абхазию и у вас стоит штампик КПП "ПСОУ" в грузию без замены документа  ненужно ездить или 5 к.у.е штраф или 2 года тюрьмы Sad

Форум : HONDA Путешествия и отдых