Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Рыба, запеченная в соли. RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter

#1002748»19-02-2010 21:30Рыба, запеченная в соли.
+0
Решил попробовать. Получилось.
Покупаем 2кг обычной каменной соли и 2 кг рыбы. В моём случае это судак, так как не имеет сложно доставаемых костей.

1. потрошу рыбу, остаётся около полутора килограмм.



2. засыпаю одной килограммовой пачкой соли дно противня. (странное слово то какое - противень.. часто протвинь(ень) называют..)



3. тру на тёрке цедру одного лимона на соль и размешиваю.



4. выдавливаю сок из лайма на то место, куда будет уложена рыба. сок лимона то же сойдёт.



5. укладываю рыбу. шкуру рыбы не трогать. должна быть как есть, в чешуе.



6. внутрь рыбы укладываю лимон, зелень и не много сливочного масла.





7. открываю вторую пачку соли и засыпаю рыбу сверху. слой соли около сантиметра.




8. сверху так же поливаю соком лайма.



9. ставлю в духовку на час при температуре 200-240градусов. очень примерный расчет: на полкило рыбы - 20 мин духовки.



10. через час достаю из духовки и жду минут 15, пока остынет достаточно крепкий солевой панцирь. после не слабого удара по соли от панциря откалываются крупные куски. рыба легко целиком не ломаясь переносится на разделочную доску.






11. разделяю рыбу пополам и без проблем, простым вытаскиманием хребта освобождаю рыбу от всех костей.



12. кладу на тарелку рыбу вместе с помидорами черри и соусом унаги. поливаю соком лайма.. и угощаю друзей в честь пятницы.



p.s.: интересный вкус, мясо получилось немного не до солено :), совершенно не жирное, в отличие от жаренья, и не сухое. похоже по консистенции на рыбу горячего копчения.

кушайте с удовольствием
крепко жму горло,
я
#1002852»20-02-2010 09:55Рыба, запеченная в соли.
+0
Che, вкусно выглядит и очень просто. а что с кожей и чешуёй? идёт в утиль?
мужчина должен жить н суетясь, а мудрому предавшись разгильдяйству... чтоб женщина, с работы возвратясь, спокойно отдыхала по хозяйству!

#1002901»20-02-2010 12:34Рыба, запеченная в соли.
+0
кожа с чешуёй отделяется от рыбы в готовом виде очень легко. почему с чешуёй.. предположил, что в любом случае, в чешуе или без неё кожа превратится в утиль при контакте с горячей солью. поэтому не стал мучатся с очисткой.
крепко жму горло,
я
#1003023»20-02-2010 17:40Рыба, запеченная в соли.
+0
Che, а рыба только судак, или можно и другого человека употребить?
Все будет офигенно!:)

#1003029»20-02-2010 17:51Рыба, запеченная в соли.
+0
Lexa, думаю любого, просто выбирал рыбу без костей.
крепко жму горло,
я
#1003032»20-02-2010 17:57Рыба, запеченная в соли.
+0
Che, завтра буду пробовать.
Все будет офигенно!:)

#1003116»20-02-2010 22:59Рыба, запеченная в соли.
+0
я сам не ожидал, что все приготовление займет 15 мин. ну и час ожидания из духовки. никакой мороки и гарантированно вкусно, ошибок допустить практически нельзя. главное не меньше сантиметра соли по сторонам.
крепко жму горло,
я
#1003208»21-02-2010 10:15Рыба, запеченная в соли.
+0
Che:я сам не ожидал, что все приготовление займет 15 мин. ну и час ожидания из духовки. никакой мороки и гарантированно вкусно, ошибок допустить практически нельзя. главное не меньше сантиметра соли по сторонам.


Терпеть не могу чистить рыбу, потому покупаю только филе. При таком рецепте можно пользовать более дешевые нечищенные-непотрошенные тушки. Попробую :)
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1003213»21-02-2010 10:34Рыба, запеченная в соли.
+0
козырность рецепта в простоте и неприхотливости. потрошить надо, чтоб напичкать её зеленью, лимончиком. возможно кореньями, но мне кажется что именно толстокожая рыба и такая в которой мало костей сюда сгодится лучше всего. и сок она не выпустит, потому что кожа бует удерживать его в середине.
мужчина должен жить н суетясь, а мудрому предавшись разгильдяйству... чтоб женщина, с работы возвратясь, спокойно отдыхала по хозяйству!
#1003391»21-02-2010 18:52Рыба, запеченная в соли.
+0
Отличный способ для приготовления рыбы, которая плохо чистится, например окуня.
хорошо...

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня