Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

ПОСТ RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#999789»15-02-2010 15:57ПОСТ
+0
поделитесь пожалуйста рецептами постных блюд
#999871»15-02-2010 18:06ПОСТ
+0
1. Постный борщ. Фактически тоже самое что и просто борщ, только без мясного бульена (бросаем картофан в кастрюлю, ставим вариться, параллельно режем лук, бросаем на сковороду с пост. маслом, после легкой обжарки оного добавляем на сковороду мелко натертую морковь, крупно натертую свеклу, поджариваем, добавляем 1 ст. ложку том. псты, размешиваем, доливаем том. сока. Шинкуем капусту, немного ее мнем. При полуготовности картошки бросаем в кастрюлю содержимое сковороды + соль по вкусу. При почти полной готовности картошки для навару можно бросить в кастрюлю еще и консервированную фасоль + предварительно нарезанную капусту + лавровый лист, доводим до кипения...2-3 минуты кипит, выключаем газ, накрываем крышкой - готово.)
2. Капуста тушеная. Шинкуем капусту, трем на крупную терку морковь, смешиваем это все, мнем, добавляем специи (есть спец. специи в пакетах продаются для тушеной капусты - это вообще идеальный вариант). На сковороде на постном масле обжариваем лук немного, после высыпаем на сковороду предварительно приготовленную капусту с морковью и специями. Накрываем крышкой, тушим. При полуготовности добавляем том. пасту, перемешиваем, опять накрываем крышкой. Тушим до готовности.
3. Любые каши приятно разнообразит дабавление в них небольшого кол-ва овощной смеси (кукуруза, морковь кубиками, горошек).
4.Вареники с любым постным содержанием (капуста, картошка с зажаркой, фрукты).
5.Картошка жареная. Картошка вареная ломтиками с бобавлением луковой зажарки.
6. Салаты на постном масле.
7. Простые постные супы (в полувареный картофан вываливаем предварительно обжаренное с лучком любое содержимое пакета "овощные смеси (в плане смеси могут быть различной конфигурации), на момент почти полной готовности туда же ларовый лист, лук порей).
8. Грибочки жаренные (на сковороду с уже поджаренным лучком кидаем порезанные грибочки, накрываем крышкой, тушим до готовности).
...ну в процессе буду еще добавлять Very Happy
#1000956»17-02-2010 10:24ПОСТ
+0
Очень актуальная тема.
Почему-то многие относятся к "постным блюдам" как к чему-то очень особенному. Многих это даже отталкивает от мысли о том чтобы "попоститься". А ведь на самом деле, нет ничего такого страшного. Пост не означает каких-то сложных процессов на кухне, или (боже упаси) полуголодного существования. Во время поста не возбраняется кушать столько, сколько нужно. Многие считают пост чем-то вроде диеты по расписанию, навязанной исскуственно и практически насильно. На самом деле, период "поста" обоснован исторически, сложился не просто так, и нес большую положительную (в первую очередь практическую жизненную, а не религиозную) функцию в давние времена.

Более того, есть "официальное мнение" русской православной церкви о том, что не запрещено кушать морепродукты (именно "морепродукты", а не рыбу. Креветки, мидии, кальмары... А рыба - "типа животное" и запрещено в строгий пост). Рекомендуется воздерживаться от морепродуктов в течении недели (не сколько из-за происхождения, сколько в целях укрощения духа), но с благословением употреблять их в субботу и воскресенье.

Каши, мёд, грибы, ягоды, морепродукты - мы всё это кушаем всегда, ну разве что заменить сливочное масло на растительное. И наша любимая - индийская кухня :) в полную силу.

PS "Не так страшен пост как его малюют" (с) не помню.
PPS Хакерская сущность не может не вставить реплику Wink В современном мире даже пост можно "взломать" Wink Нельзя кушать мясо потому что животное? Ок, но ведь соевые заменители никто не запрещал :) У нас в соседнем магазине продаются отличные соевые "бифштексы"  Rolling Eyes  Немного глютамана натрия, и никакой священник не отличит от дешёвой мясной котлеты, но и кушать не запретит - всё только растительного и сугубо исскуственного (химического) происхождения.  Idea


Редаговано: Vad El' (17-02-2010 10:30)
#1000961»17-02-2010 10:28ПОСТ
+0
Vad El', угу. как раз размышляю на тему, как в полюбившемся мне рецепте грефневой кафки с грыбами и мёдом обойтись без сливочного масла...
Ой, всё
#1000971»17-02-2010 10:41ПОСТ
+0
Vad El', тю я думал пост идеологически направлен против обжираловки, а обожраться можно и сухофруктами. Cool
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"
#1000981»17-02-2010 11:00ПОСТ
+0
Правила поста

Пост в пище

В разные времена в различных странах существовали разнообразные формы гастрономического поста. В современной Православной Церкви принято не употреблять в пост определенные продукты. В мягком варианте исключается только мясо. В более строгом — мясо, молочные продукты и яйца. Далее к этому перечню добавляется рыба, затем — морепродукты, потом — вино и растительное масло.

Монастырский устав, которому на Руси довольно часто следуют миряне, в некоторые дни предписывает есть только сырую пищу (фрукты, овощи), а несколько дней в году провести на хлебе и воде или вовсе ничего не есть.

Некоторые люди необдуманно и поспешно начинают безмерно поститься. Их пост не прочен, не полезен, а скорее вреден: человек или расстраивает свое здоровье, или от голода становится нетерпелив и раздражителен, в результате он без толку злится на всех и на все. Либо же пост довольно скоро становится для него невыносимым, и он перестает поститься.

Готовясь к посту, необходимо посоветоваться со священником о том, какую меру поста для себя установить. Порой мы слишком жалеем себя, делая неоправданные послабления, а иногда, наоборот, берем на себя слишком много. Опытный священник поможет избежать любых крайностей. Kонечно, человеку, который страдает пристрастием к спиртному, он строго запретит «постные» пиво и водку, а ребенка, вероятно, благословит есть творог вместо шоколадки (даже если она постная). В некоторых случаях пищевые ограничения заменяют какими-то другими, чтобы христианин не лишался возможности потрудиться во время поста, на что указывал святитель Иоанн Златоуст: «Kроме воздержания от пищи есть много путей... Kто вкушает пищу и не может поститься, тот пусть больше подает милостыню, пусть творит усердные молитвы, пусть напряженно старается слушать слово Божие, пусть примиряется с врагами, пусть изгоняет из своей души всякое памятозлобие».

Заговение и говение

Чтобы расположение к посту стало прочным, важно приучать себя к нему не спеша, осознанно и постепенно. Kаждый сам должен определить, сколько ему требуется в сутки пищи и питья. Потом понемногу надо уменьшать количество употребляемой пищи и довести его до того, чтобы больше уже нельзя сокращать свое питание, не подвергаясь ослаблению, изнурению, неспособности к делу. Поститься нужно так, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством и заботами житейскими (Лк. 21, 34).

Заговением называют последний день перед началом поста, когда верующие доедают оставшиеся скоромные продукты и готовятся говеть — давно известно, что резкая смена пищевого режима не полезна для здоровья. Поэтому подготовка к посту (например, заговенье на Великий пост, или Масленица) длится целую неделю.

В это время мясо уже не едят, но употребляют всевозможные молочные продукты и рыбу. Говение — период усердного поста, время, когда христиане как можно чаще ходят в храм, строже следят за собой и готовятся к исповеди и причастию.

Kогда А.С. Пушкин пишет о семье Лариных «два раза в год они говели» («Евгений Онегин», гл. 2, строфа 35), это означает, что две недели в году вся семья ежедневно посещала храм Божий, строго постилась, а в конце недели исповедовалась и причащалась Святых Таин. В наше время принято причащаться чаще, чем в XIX веке; в этом случае говение бывает не таким строгим. Действует принцип: «Чем реже причащаюсь, тем дольше и строже готовлюсь к принятию Святых Таин».

Частично или даже полностью освобождаются от пищевого поста:

· дети до 7 лет:

· болеющие (если скоромные продукты необходимы им для выздоровления);

· путешествующие (так как не всегда предоставляется возможность выбирать еду);

· в гостях
(так как положено есть то, что подают к столу, однако по-настоящему заботливые хозяева обязательно приготовят для постящихся парочку постных праздничных блюд.

По благословению священника можно соблюдать пост не строго. Часто послабления делаются для учащихся, которым разрешается рыба, так как в ней содержатся необходимые для умственной деятельности вещества.

Сухоядение означает, что в такие дни верующие христиане должны ограничить меню сырыми, сушеными или солеными овощами и свежими либо консервированными фруктами. Разрешены также хлеб и хлебобулочные изделия (не сдобные!), салаты без масла, а в некоторых епархиях — квас и печеные охлажденные овощи.

Горячая пища без масла (варение без елея) означает, что в такие дни можно сварить и поесть горячей похлебки, супа-пюре или щей. Можно приготовить горячие овощные, бобовые или грибные блюда, а также салаты или каши, не заправляя их растительным маслом.

Горячая пища с маслом (разрешение на елей) — приготовление постных блюд по обычным кулинарным рецептам. Kаши, борщи, грибные и овощные блюда, а также блюда из бобовых можно есть как в горячем, так и в холодном виде, добавляя по вкусу ароматизированное, рафинированное или обычное растительное масло.

Горячая пища с маслом и рыбой (разрешение на рыбу) — постный праздник. В такие дни разрешено есть рыбу, морепродукты, грибы и овощи, крупы и бобовые в любом сочетании, соблюдая условие: все готовится только на растительном масле.

Великий пост

Великий пост начинается за 49 дней до Пасхи. Он делится на непосредственно пост (6 недель), установленный в память о сорокадневном пребывании Христа в пустыни, и примкнувшую к нему Страстную седмицу, когда верующие день за днем сопереживают событиям последних земных дней Господа. Великому посту предшествует Сыропустная неделя (Масленица), когда уже не едят мясо и птицу, но еще разрешены молочные продукты и рыба.

Если праздник Благовещения Пресвятой Богородицы (7 апреля) приходится на Великий пост, то в этот день разрешается рыба.

Первая седмица

Первая неделя Великого поста — время особенно усердной молитвы. В первые четыре дня вечером за богослужением читается Великий покаянный канон Андрея Kритского. Монастырский устав в Первую седмицу запрещает не только мясо, молоко, яйца и рыбу, но также растительное масло и вино. В понедельник, среду и пятницу предписывается сыроядение: овощи, фрукты, орехи. Kроме того, в первую неделю рекомендуется избегать сладкой и вкусной еды.

В первое воскресение Великого поста отмечается праздник Торжества Православия, в который Церковь вспоминает победу Православного вероучения над ересью иконоборцев.

Вторая седмица

Во второе воскресенье Великого поста Православная Церковь вспоминает святителя Григория Паламу, жившего в XIV веке, — ревностного поборника монашеской жизни. Суббота второй недели называется Родительской: в этот день поминают всех умерших.

Третья седмица

В конце третьей седмицы в субботу на всенощном бдении на середину храма выносится Kрест; верующие благоговейно кланяются ему. В воскресный день и всю последующую неделю совершается поклонение Kресту Господню, которое напоминает о том, что спасение души невозможно без борьбы с грехами и страстями, без скорбей и страданий. Эта неделя называется Kрестопоклонной.

Четвертая седмица

В четвертое воскресенье Великого поста Церковь вспоминает преподобного Иоанна Лествичника, игумена Синайского монастыря. Им в VII веке была написана удивительная книга «Лествица», которую православные христиане с большой пользой читают до сих пор.

Пятая седмица

В четверг пятой седмицы — особое долгое вечернее богослужение: «стояние Марии Египетской» (или «Мариино стояние»). В воскресенье справляется праздник этой святой, которая дала всем образец истинного покаяния. Накануне, в субботу, — праздник Похвала Пресвятой Богородицы.

Шестая седмица

Фактически сорокадневный Великий пост заканчивается уже в пятницу этой недели, но время пасхальной радости еще не наступило: следующие дни окрашены предчувствием Иудиного предательства и Kрестной смерти Господа нашего Иисуса Христа. В субботу вспоминается воскрешение Лазаря четверодневного, которого Спаситель вернул к жизни через 4 дня после кончины. В этот день на трапезе разрешается не только растительное масло, но и рыбная икра. В воскресенье верующие собираются в храм с вербами на двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье). В этот день, когда Господь торжественно въехал в святой город, Устав позволяет верующим есть рыбу.

Страстная седмица

В дни перед Пасхой — Страстную седмицу — вспоминаются Страсти Господни и вся Церковь страдает вместе с Христом. Верующие соблюдают строгий пост: как и в первую неделю, постящиеся по монастырскому уставу не употребляют растительное масло, вино, сладкое.

Особенно важны последние дни Страстной недели: в Великий четверг вспоминается установление Причастия (Тайная Вечеря), в Великий пяток — распятие и погребение Спасителя, в Великую субботу — Его телесное пребывание во Гробе.

Поскольку Великий пяток — самый грустный день в году, некоторые верующие в этот день вообще ничего не едят, другие — ограничиваются хлебом и водой, третьи — только самым необходимым.

P.S. Текст по материалам "Православный пост. Традиции, кулинарные рецепты, советы" (с) Левкина Т. В.
P.P.S. Лично мну - не религиозен и считаю пост устаревшим в современном обществе явлением, притом что оно часто усугубляется ввиду поголовной неграмотности во вред здоровью. Но - уважаю мнение и желания верующих. Потому тема поста - будет прилеплена до 3 апреля. Будьте здоровы, берегите себя, относитесь к такому непростому делу тщательно и обдуманно.

Added after 6 minutes:

netvalerka:Vad El', тю я думал пост идеологически направлен против обжираловки, а обожраться можно и сухофруктами. Cool


Тут надо различать практическую и духовную (религиозную) направленность. Если хорошенько вспомнить историю и практические занятия по истории общества (особенно на наших территориях, где-нить в сельской глуши, или вообще в Сибири), и представить себе быт крестьян седой старины, то правила поста, то как к нему подходят, как из него выходят, что кушают и дата когда начинается Великий Пост - становятся намного понятнее. Священники всегда были заботливыми пастырями. Очевидно что пост изначально ыл направлен на сохранение жизни и здоровья паствы. Во благо. А уж второй, не менее важной функцией, стало укрощение духа как воспитание верующих. В данном разрезе, правила поста весьма родственны, имеющему не менее важные практические функции, феншую.
#1001076»17-02-2010 12:21ПОСТ
+0
Гкхм)) Выкладавайте рецепты для нуждающихся! А то я вчера сухари ел с медом из-за то, что вовремя вареничков с капустой не на налепил :)
_razskazov-photography_
 ceo
#1001185»17-02-2010 14:20ПОСТ
+0
Satirka, заменяю масло мягким маргарином, получается почти тоже самое.
Vad El', +1 за такую подробную расшифровку поста. 5 лет уже занимаюсь, а такое описание впервые читаю Very Happy  сенкс...
свои рецепты выкладываю: борщ. фасоль заливаю водою на 2-3 пальца сверху, ставлю на огонь и варю отдельно (предпочитаю мелкую фасольку). кастрюлю ставлю на огонь, наливаю растительного масла, кидаю мелко порубленый чеснок, душистый перец и немного карри, когда они слегка поджарятся - кидаю нашинкованные тонко буряк, морковку, лук поочерёдно. припускаю всё это и кидаю туда либо ложку томат пасты либо томатный соус и немножго это всё обжариваю. сверху кидаю нарезанную капусту, перемешиваю. затем сверху кладу картофанчик порезанный кубиками и заливаю кипятком так чтоб только покрыло сверху. в кастрюле у меня получается занятым 2\3 объёма, может чуть больше. пробую фасоль на мягкость и если она уже помягчела но ещё жестковатая, дожидаюсь пока закипит содержимое в кастрюле и выливаю вместе с фасолевым отваром туда. ставлю на маленький огонь и пусть себе варится до готовности. за 5-10 минут до конца варки солю, перчу, кидаю имбирь, зелень, мелко порубленный чеснок и ещё что-нибудь что придёт в голову и попадёт под руку (типа травки-муравки всякие и специи). выключаю и даю настоятся минут 15-20 (если выдержу).
любимое блюдо в пост: картофанчик в микроволновке запекаем 7-9 мин. в это время режем лук. солёные огурчики, смешиваем их, обильно поливаем маслом подсолнечным, добавляю соевый соус по вкусу. когда огуречно-луковый салат готов а картофан ещё нет - успеваем выпить по рюмашке для аппетиту. после этого достаём картофель, берем тарелочку с высокими бортами, кладём туда картофанчик и сверху обильно поливаем его огуречно-луковой смесью и не жалеем подливки, что там образовалось. разминаем картофан чтоб он пропитался соусом и употреблять это без второй рюмашке просто противоречит православным канонам. очень вкусно! грибочки к такому ужину помехой не будут.
к этому добавлю то, что вчера услышал из уст священнослужителя: нельзя постовать с унынием какими б ты высокими целями не руководствовался! :)
мужчина должен жить н суетясь, а мудрому предавшись разгильдяйству... чтоб женщина, с работы возвратясь, спокойно отдыхала по хозяйству!
#1001276»17-02-2010 15:29ПОСТ
+0
varzar, а маргарин что не на животных жирах?

ПС кстати есть вроде соевое сливочное масло Cool
_razskazov-photography_
 ceo
#1001463»17-02-2010 20:15ПОСТ
+0
iRbis:varzar, а маргарин что не на животных жирах?


классическая формула, да, смесь животный и растительных жиров. Но сейчас таких маргаринов всё меньше и меньше. В основном - растительные иры и эмульгаторы. Но надо смотреть на состав. Хотя в плане поста - это небольшой обман, попущение. Церковь для этого и говорит о сухом приготовлении "без елея". То бишь без масла как такового. Вопрос не в потреблении продуктов, потому что сейчас есть холодильники и централизованная поставка продуктов (а значит пост как страховка чтобы крепостные не перетравились - уже не актуален). Вопрос в испытании силы воли. Православное учение так и говорит о посте - он есть испытание духа, а не тела. Проверка на "слабо". Мол, если не можешь пост вынести, то о какой вере может идти речь.
#1001502»17-02-2010 22:02ПОСТ
+0
по вере вашей и воздастся вам...
мужчина должен жить н суетясь, а мудрому предавшись разгильдяйству... чтоб женщина, с работы возвратясь, спокойно отдыхала по хозяйству!
#1003696»22-02-2010 10:47ПОСТ
+0
вкусный и сытный салатик для дней сухоедения
помидоры, болгарский перец, авокадо, зелень - порезать, смешать, посыпать молотым перцем и зеленью, посолить
можно добавить сухариков из черного хлеба
цимус в присутствии авокадо - он сам по себе жирный и маслянистый и кагбы обволакивает остальные ингридиенты, в связи с чем необходимость в использовании масла отпадает :)
Ой, всё
#1009636»03-03-2010 23:53ПОСТ
+0
Картофельный салат.
Помогает скрасить нелегкие минуты поста.

Рецептура та же, что и для "Оливье", за вычетом колбасы\мяса\раковых шеек и яиц. Ну и обычный майонез заменяем постным (хотя честно говоря, когда сравнила ингридиенты, указаные на упаковках обычного и постного майонезов - различий не нашла ВООБЩЕ).

В общем, получается ужасно вкусняшный салат. Кстати, сегодня вот сделала :) ням-ням.
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня