Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Повышение температуры ОЖ при выключении "печки" RSS

HONDA СТО - двигатель, топливная система и бортовая электрика

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#994220»03-02-2010 19:16Повышение температуры ОЖ при выключении "печки"
+0
Заметил непонятное мне поведение показаний температуры ОЖ при выключении отопителя салона ("печки").
Аккорд 2.0 1999гв CG9 кондиционер, климат-контроль.
Ситуация следующая.

Вариант 1: Заводимся, прогреваемся, едем, ни отопитель, ни кондиционер не включаем (мерзнемSad) - при этом стрелка показания температуры ОЖ отклоняется на 2/5 шкалы (что есть норма). Насколько я понимаю, в этой ситуации задействована вся система охлаждения, кроме радиатора "печки".

Вариант 2: Заводимся, прогреваемся, едем, включаем отопитель салона (тепло, хорошо:)), стрелка на 2/5 шкалы, холостые в норме, верхний патрубок радиатора горячий, нижний - теплый - всё ОК. Но если после этого регулятор температуры отопителя выкрутить в минимальное положение (18 град) - то показания температуры ОЖ начнут расти и приблизятся к 4/5 шкалы! И будут оставаться такими, пока я снова не выставлю регулятором температуры выше 18 град. Вентилятор радиатора при этом не включается.

Насколько я понимаю, выкрутив регулятор температуры отопителя в минимальное положение(18 град) я тем самым перекрываю поступление ОЖ в радиатор "печки" и исключаю ее из системы охлаждения (в салон поступает забортный воздух без всякого подогрева/охлаждения).

Данную ситуацию считаю ненормальной, но что лечить - не знаюSad
Поделитесь опытом, плизWink
Спасибо!

Added after 5 hours 20 minutes:

........................................................
То ли вопрос я некорректно задал, то ли проблема моя столь сложна, но что-то подозрительно долго ALL молчитSad
Попробую повторить вопрос доступным языком:
В движении после выключения печки резко поднимается температура ОЖ. Заставить ее упасть можно только повторным включением печки.
В то же время, если от начала движения печку не включать вообще - температура ОЖ будет держаться в норме!
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#994486»03-02-2010 22:01Повышение температуры ОЖ при выключении "печки"
+0
дык это.. Мандриан какойто получается...
печка это всего навсего еще один радиатор (место где отдается тепло) в твоей системе охлаждения. Думаю не для никого не секрет что если прозевал стрелку температуры то первым делом нужно на всю врубать печку в режим максимального обдува на максимально высокой температуре. Исходя из этого ответ на первую половину твоего вопроса вроде бы вырисовывается - если все как ты пишешь то у тея банальный перегрев системы, погасить который ты можешь только задействовав дополнительный радиатор (печку).
Что касается отсутсвия перегрева когда печку изначально не включаешь, то тут вообщето трудно уловить причинно-следственную связь с первой частью вопроса, ибо, к примеру у меня тоже так - если печку не включаешь то температура вверх не лезет ))
Вобщем я думаю есть смысл понаблюдать немного и тогда, возможно, проблема упростится или по крайней мере перестанет быть труднообъяснимой.
Пока я бы предположил перегрев вследствии забитости наружней поверхности радиатора кондера или основного радиатора (слабой отдачи тепла системой охлаждения). Глянь что делается с ними, особенно на тех поверхностях, к которым затруднен доступ (внутренних)
Не пью Сармат
Не ем АВК
Не смотрю ТРК "Украина"
#994500»03-02-2010 22:38Повышение температуры ОЖ при выключении "печки"
+0
Cool, Гриша, спасибо, что отозвалсяWink
Ситуацию наблюдаю и изучаю уже третий день (с момента, как ЭТО началось). По радиаторам согласен, особенно актуально в жару (в этом бутерброде между ними много чего набиться может). Сейчас у нас -1-5 и в радиаторах чисто.
Нелогичность ситуации меня и сбивает с толкуSad Вчера специально весь день проездил не включая печку и вентилятор, окна приоткрывал, чтоб не запотели, змэрз як цуцык, а стрелка так в нормальных 2/5-х и осталась...
А сегодня все по-новой: включил печку, нагрел салон, перед постановкой на стоянку решил охладить салон, выкрутил регулятор на минимум, чтоб холодный внешний воздух пошел - температура ОЖ и поползла вверхSad

ЗЫ: В мануале нашел: Управлением подачей горячей ОЖ в теплообменник отопителя осушествляется при помощи специальной заслонки. Привод заслонки производится посредством металлического тросса, подсоединенного к рычагу управления смешиванием подаваемого в салон воздуха на панели управления. (Это для модели без климат-контроля. В моем случае, имхо, этой заслонкой будет управлять электропривод)
Т.е., при положении регулятора 18 град заслонка перекрывается, поступление ОЖ в теплообменник отопителя прекращается, "второй радиатор" из системы циркуляции ОЖ исключается, из дефлекторов дует холодный внешний воздух... Все просто, как и в Жигулях...
Но где же собака порылась???Sad
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#994592»04-02-2010 09:27Повышение температуры ОЖ при выключении "печки"
+0
Отсюда напрашивается три  вывода:
1. Недостаточный уровень ОЖ или воздушная пробка в системе.
2. недостаточное открытие термостата.
3. Недостатачная производительность помпы.
0636716042
#994825»04-02-2010 14:15Повышение температуры ОЖ при выключении "печки"
+0
Traxim,
Ситуация изменилась.
Сегодня опять пробовал ездить, не включая отопитель вообще. Утром поехал на объект, без пробок, доехал быстро, температура не поднялась выше нормы.
В обед же ехал медленно, постоял на светофорах и о-па - поползла вверх!
Из чего делаю вывод, что особой чертовщины и взаимосвязи с "печкой" нет.
Имхо, имеет место нестабильная работа термостата. Или помпы?
Предложите Ваши варианты, плиз:)
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#994829»04-02-2010 14:19Повышение температуры ОЖ при выключении "печки"
+0
Aleks_Gomel:Traxim,
Ситуация изменилась.
Сегодня опять пробовал ездить, не включая отопитель вообще. Утром поехал на объект, без пробок, доехал быстро, температура не поднялась выше нормы.
В обед же ехал медленно, постоял на светофорах и о-па - поползла вверх!
Из чего делаю вывод, что особой чертовщины и взаимосвязи с "печкой" нет.
Имхо, имеет место нестабильная работа термостата. Или помпы?
Предложите Ваши варианты, плиз:)


Александр, вы плавите нам мосх!  Laughing

я голосую за термостат.

З.Ы. а уровень ОЖ на месте?
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#994848»04-02-2010 14:39Повышение температуры ОЖ при выключении "печки"
+0
Androll:
я голосую за термостат.

З.Ы. а уровень ОЖ на месте?


Пожалуй присоединюсь к уважаемому коллеге.
Не пью Сармат
Не ем АВК
Не смотрю ТРК "Украина"
#994858»04-02-2010 14:53Повышение температуры ОЖ при выключении "печки"
+0
Androll, Андрейка, не поверишь: я сегодня ночь не спал, плавил себе москSad
Каждое утро уже 4-й день наблюдаю за уровнем ОЖ в расширительном бачке. Если она и упала (чего утвердительно сказать не могу) за это время, то на 1 см...
После прогревания никаких подозрительных пятен на снегу в районе помпы не обнаруживаю.

А как проявляет себя прогоревшая прокладка ГБЦ? (Я тут за ночь уже всякого понадумалSad)
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#994861»04-02-2010 15:00Повышение температуры ОЖ при выключении "печки"
+0
Aleks_Gomel:
А как проявляет себя прогоревшая прокладка ГБЦ? (Я тут за ночь уже всякого понадумалSad)


Диагностика:
1. раздутый от давления верхний патрубок.
2. при заведенном моторе и открытой крышке радиатора если погазовать из радиатора идут бульбачки.
3. бульбачки при этом воняют выхлопными газами.
4. свечи чистенькие как тока помыли.
5. в особо запущенных случаях (когда ОЖ идет в масло) масло становиццо цфета "кофе с молоком" и как эмульсия по консистенции.
6 белый дым из выхлопной (но это слабый показатель)

Added after 2 minutes:

Aleks_Gomel:
Каждое утро уже 4-й день наблюдаю за уровнем ОЖ в расширительном бачке. Если она и упала (чего утвердительно сказать не могу) за это время, то на 1 см...


а понаблюдай и скажи мне исчо такую весчь: утром на холодную смотришь на уровень ОЖ в расширительном бачке. должен быть на минимуме. ПОСЛЕ прогрева и хорошей поездки (минуи 30 хотябы) когда машина точно прогрелась глянуть на уровень ОЖ в бачке - он должен поднятся на пару СМ, а после остывания - снова упасть.

Если уровень стоит на одном месте - система не герметична.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#994864»04-02-2010 15:06Повышение температуры ОЖ при выключении "печки"
+0
Если охлаждайка попала в двигатель (т.е. в масло) то нужно выкрутить заливную крышку масла и осмотреть ее из середины. Она должна быть только в масле. Если же кроме мокроты от масла на ней присутствует светлая эмульсия - это признак тосола в масле - сочится прокладка ГБЦ.

Я больше склонен к термостату. Скорее всего он подклинил в недооткрытом положении.

Какие еще будут варианты колеги?
063-624-дваодин-дваодин
097-0семь5-семь8-семь9
#994875»04-02-2010 15:19Повышение температуры ОЖ при выключении "печки"
+0
Androll, Про поднятие уровня ОЖ после поездки я и сейчас могу сказать - да, поднимается на пару см.

Попозже исследую на предмет наличия бульбочек и светлой эмульсии:)
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#994882»04-02-2010 15:29Повышение температуры ОЖ при выключении "печки"
+0
Aleks_Gomel:Androll, Про поднятие уровня ОЖ после поездки я и сейчас могу сказать - да, поднимается на пару см.

Попозже исследую на предмет наличия бульбочек и светлой эмульсии:)


90% что это тармостат. он не пускает (или пускает частично) ОЖ на большой круг. Охлаждение тока за счет малого радиатора печки. перегрева нет ибо холодно_бля!
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#995850»06-02-2010 19:41Повышение температуры ОЖ при выключении "печки"
+0
Итак, вновь победил коллективный разум!:)
Прописанный пациенту термостат - помог!:)
ВСЕМ Большое Спасибо!!!Wink
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв

Форум : HONDA СТО - двигатель, топливная система и бортовая электрика