Я забув пароль Зареєструватись

Головоломка с LAN сетями, нужна помощь сисадминов. RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Мобилки, компьютеры, интернет и софт

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#989874»26-01-2010 16:24Головоломка с LAN сетями, нужна помощь сисадминов.
+0
Собствно передо мной стоит головоломка, как ее решить ума не приложу.
Что я имею: две сети LAN1 и LAN2 и у каждой свой DNS сервер. До сегодня все было пучком и все работало: DNS 1 раздавал адреса для своей сети, а DNS 2 раздавал адреса для своей сети и вайфай, если кому надо из сети 2 попасть в интерент, то шлюзовалось через DNS 1. Обе сетки были изолированы друг от друга (192.168.1.1 - DNS первой сети, а 192.168.2.1 - DNS второй сети).
Сейчас возникла необходимость переподключения двух компов и принтера из LAN1 в LAN2, но физически перекинуть провод из DNS-1 на DNS-2 я не могу. Доступа к DNS-1 у меня нет (DNS-1 принадлежит другой организации и админиться из Москвы!). Максимум на что я могу рассчитывать так это получение в DNS-1 статического IP для своего DNS-2 (и то еще под вопросом).
Подскажите как мне решить данную задачку?

P.S. доступ к компам принадлежащим моей организации у меня не оганичен.
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#989883»26-01-2010 16:38Головоломка с LAN сетями, нужна помощь сисадминов.
+0
Cobox, Рома, DNS - сервер имен.. он не раздает ИП, а только выполняет ресолв ип-имя и имя-ип. раздает ип динамически DHCP... или под DNS ты имеешь ввиду роутер с dhcp который раздает ип с также служит ДНСом?

Added after 6 minutes:

ага. увидел картинку. таки не ДНС а роутер...

второй роутер маскарадит на WAN интерфейсе всю твою сетку.. и первая сеть видит тебя как один WAN IP

так что должен отлично пинговать машины и принтер тоже
если тебе надо, чтоб оно было видно в сетевом окружении винды то тут танцы с бубном обеспечены.. виндас..
попробуй по ип достучатся до принтера а не по имени.
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#989911»26-01-2010 17:07Головоломка с LAN сетями, нужна помощь сисадминов.
+0
мне надо, что бы все "мои" компы были видны в одной сети (и работали по сети и в инете через правила которые установлены на втором сервере), и при этом не были видны в чужой сети...

P.S. принтер пингуется из второй сети

Added after 3 minutes:

Да и еще, Артем, был бы тебе премного благодарен, если бы ты объяснил мне этот танец с бубном: как заставить те два компа и принтер лезть на мой DHCP? . Very Happy
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза


Редаговано: Cobox (26-01-2010 17:12)
#989918»26-01-2010 17:11Головоломка с LAN сетями, нужна помощь сисадминов.
+0
а что, нынче впн не моден?
#989950»26-01-2010 17:40Головоломка с LAN сетями, нужна помощь сисадминов.
+0
Cobox:
Да и еще, Артем, был бы тебе премного благодарен, если бы ты объяснил мне этот танец с бубном: как заставить те два компа и принтер лезть на мой DHCP? . Very Happy

насколько я понял тебе надо достучатся до принтера а не принтеру к тебе )
ты до него достучался ( пинг ).
можешь пользовать его по ипу \\192.168.1.xxx\ в окружении..



Added after 33 seconds:

b13on:а что, нынче впн не моден?

в сети1 впнсервер никто поднимать не будет - к ней нет админ. доступа.

Added after 7 minutes:

Cobox:1. мне надо, что бы все "мои" компы были видны в одной сети (и работали по сети и в инете через правила которые установлены на втором сервере), и при этом не были видны в чужой сети...

Added after 3 minutes:

Да и еще, Артем, был бы тебе премного благодарен, если бы ты объяснил мне этот танец с бубном: как заставить те два компа и принтер лезть на мой DHCP? . Very Happy


зачем тем компам и принтеру лезть к твоему роутеру ? объясни.
ты из своей сетки2 можешь пользоваться ресурсами сетки1. обратно - фиг. блягодаря трансляции адресов на роутере.
можно заменить роутер на свич и объединить 2 сетки.. но это противоречит п.1
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#989967»26-01-2010 17:41Головоломка с LAN сетями, нужна помощь сисадминов.
+0
Артем, пока что оно так и работает, но как только гаснет свет или уборщица шваброй зацепит провода Laughing , то IP слетают и DCHCP каждый раз выдает другие IP и приходится заново прописывать пути, что не есть гуд. И второй ворпрос, как достучатся тем двум компам к моей сети, ведь им необходим доступ к NAS серверу, который сидит в моей сетке.
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#989969»26-01-2010 17:56Головоломка с LAN сетями, нужна помощь сисадминов.
+0
Coboxтак в в чём проблема
ты ж сидишь за WAN, соответственно ты можешь их видеть и пинговать и стучатся к ним по ИП, и принтер прикрутить к машинам тоже можно по ИП
но они к тебе не могут
...если нужно сделать, что б они тебя видели, или печатали, пинговали и тд. то на своей железке 500gp открываешь необходимые порты WAN
или прописать маршрут к кому либо из участников сети через virtual server
вобщем как угодно можно

Added after 5 minutes:

Cobox: как достучатся тем двум компам к моей сети, ведь им необходим доступ к NAS серверу, который сидит в моей сетке.


так, что б не светить свою сетку, лучше прописать через virtual server в твоей железке

тоесть ты указываешь порт на который приходит пакет на wan, далее указываешь конечьный порт и ип адресс адресата тоесть твоего NAS

и получается следующее
пользователи из сетки 1, стучатся по шаре на твой ип wan порта и попадают на nas

Added after 2 minutes:

выглядит вот так



Added after 4 minutes:

только ж порты нужны smb
там вроде 137-139 и 445
#990008»26-01-2010 18:34Головоломка с LAN сетями, нужна помощь сисадминов.
+0
Ross,  mazy, ОГРОМНОЕ  вам человеческое спасибо, все получилось именно так как вы мне написали и все проблемы решены, с меня пиво при встрече Wink

P.S. Руслан, поделись секретом, где взял русскую прошивку на 500?
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#990872»28-01-2010 09:33Головоломка с LAN сетями, нужна помощь сисадминов.
+0
Cobox:
P.S. Руслан, поделись секретом, где взял русскую прошивку на 500?


Рома, этот скрин не моего роутера, но прошивка русская есть, уже наверно только ленивый не делал прошивку под 500gp

у меня прошивка dd-wrt, с поддержкой 3g модемов и ещё кучей всякой ерунды
#991045»28-01-2010 12:20Головоломка с LAN сетями, нужна помощь сисадминов.
+0
ну я тут http://wl500g.info/forumdisplay.php?f=86 полазил? но последней руссифицированой прошивки от Olega не нашел, поэтому пришлесь прошить инглишем.
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Мобилки, компьютеры, интернет и софт