Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

претендент на Белый список кулинарных книг RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#982529»13-01-2010 10:55претендент на Белый список кулинарных книг
+0
вот этот сайт: http://www.dunduk-culinar.ru/

готовила оттуда много чего - получаемое блюдо полностью отвечает ожиданиям.
вкусно, довольно просто, не всегда быстро, ингридиенты (по крайней мере тех блюд, что я готовила) найти совершенно реально
Ой, всё
#982546»13-01-2010 11:10претендент на Белый список кулинарных книг
+0
любителям готовить на казане рекомендую -сталик ханкишиев казан, мангал и другие мужские удовольствия.  можно в ютюбе глянуть видео званый ужин со Сталиком


Редаговано: Senechka (13-01-2010 11:22)
#982554»13-01-2010 11:16претендент на Белый список кулинарных книг
+0
Senechka:любителям готовить на казане рекомендую -сталик ханкишиев казан, мангал и другие мужские удовольствия


это издание Вадим уже занес в белый список:)
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#982605»13-01-2010 12:10претендент на Белый список кулинарных книг
+0
Книги Джейми Оливера. У меня есть все. Это повар, стиль которого в свое время передрала Юлия Высоцкая. Кстати, ее книги тоже у меня все. Несмотря на огромное количество других кулинарных книг в доме, в основном пользуюсь этими.
#982610»13-01-2010 12:15претендент на Белый список кулинарных книг
+0
БИЛЬШТЭЙН, Ярик, а можешь порекомендовать какие-то конкретные издания с названиями? Ну, к примеру те, которыми пользуешься наиболее часто:)
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя

#982614»13-01-2010 12:19претендент на Белый список кулинарных книг
+0
БИЛЬШТЭЙН, где раздобыл эти книги?
#982616»13-01-2010 12:24претендент на Белый список кулинарных книг
+0
Engine:БИЛЬШТЭЙН, Ярик, а можешь порекомендовать какие-то конкретные издания с названиями? Ну, к примеру те, которыми пользуешься наиболее часто:)


Конечно !

Поскольку у меня уже давно огромная тяга к итальянской кухне, чаще всего листаю Джейми Оливера "Моя Италия"



Единственный минус - нго книги недешевые, но в нете можно скачать.

Added after 2 minutes:

Den:БИЛЬШТЭЙН, где раздобыл эти книги?


Можно купить в любом книжном магазине. Не знаю как сейчас, год назад книги были по 100 долларов

Added after 2 minutes:

 Кстати, очень часто нахожу ответы на технологические вопросы в старой доброй "Книге о вкусной и здоровой пище" 1954 года. Тогда в Союзе не было супер плит, духовок, тефлона и прочих благ, потому все доступно, правильно и интересно
#982620»13-01-2010 12:28претендент на Белый список кулинарных книг
+0
БИЛЬШТЭЙН: Кстати, очень часто нахожу ответы на технологические вопросы в старой доброй "Книге о вкусной и здоровой пище" 1954 года. Тогда в Союзе не было супер плит, духовок, тефлона и прочих благ, потому все доступно, правильно и интересно


что касается супов и вторых блюд - согласна. но рецепты выпечки там ужасные - в свое время протестировала почти все и приходилось либо сильно менять рецептуру, либо вообще получалось ужасное гэ
Ой, всё
#982621»13-01-2010 12:28претендент на Белый список кулинарных книг
+0
БИЛЬШТЭЙН, ооо зачетный чувак. я его по телеку просто неотрываясь смотрел.
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"
#982623»13-01-2010 12:33претендент на Белый список кулинарных книг
+0
Engine, Серега, тебе кстати будет вдвойне интересно смотреть книги Оливера, так как все фотографии сделаны его лучшим другом, одним из самых известных в мире кулирарных фотографов Дэвидом Лофтусом

Сразу скажу - не покупайте ярких книг типа 1000 рецептов и прочего с морем красивых картинок - в основном все это ерунда.

Для начала можно ограничиться книгами Юлии Высоцкой - они не такие дорогие. Я по ее книгам готовил практически всё, теперь в основном придумываю блюда сам
#982694»13-01-2010 13:56претендент на Белый список кулинарных книг
+0
По поводу Оливера. Вопрос занесения в Белый список - не в цене самой книги (книга Сталика тоже такая себе недешёвая). Вопрос в рецептах. Можешь рассказать что из неё готовил, как оно было и результаты?
И главный вопрос относительно "буржуйской" литературы - ингридиенты. Зачастую открываю книгу и не то что найти в магазине...я даже таких слов никогда не слышал.

По поводу Высоцкой. Я против занесения в список. Начинала она неплохо и довольно честно. У меня есть ТВ-рипы всех её передач первые года три наверно. И пара книг (надарено мне и жене). Так вот. Но потом быстро скурвилась, началось передирание буржуйских рецептов (как минимум - недостижимые в наших мухосрансках ингридиенты) и частые косяки. В принципе, можно понять. Учитывая то количество и регулярность публикования рецептуры.
#982755»13-01-2010 16:24претендент на Белый список кулинарных книг
+0
Vad El':По поводу Оливера. Вопрос занесения в Белый список - не в цене самой книги (книга Сталика тоже такая себе недешёвая). Вопрос в рецептах. Можешь рассказать что из неё готовил, как оно было и результаты?
И главный вопрос относительно "буржуйской" литературы - ингридиенты. Зачастую открываю книгу и не то что найти в магазине...я даже таких слов никогда не слышал.

По поводу Высоцкой. Я против занесения в список. Начинала она неплохо и довольно честно. У меня есть ТВ-рипы всех её передач первые года три наверно. И пара книг (надарено мне и жене). Так вот. Но потом быстро скурвилась, началось передирание буржуйских рецептов (как минимум - недостижимые в наших мухосрансках ингридиенты) и частые косяки. В принципе, можно понять. Учитывая то количество и регулярность публикования рецептуры.


По Оливеру:

Готовил очень много всего и разного, кроме морепродуктов и рыбы (не люблю страшно)  :) Перечислять нет смысла - лучше по конкретному блюду спросить, я вспомню
По ингридиентам правда - не всегда можно всё найти, но всегда можно удачно заменить на что-то другое. Это же касается Высоцкой - очень много рецептов в ее книгах стырены у Оливера. У этих двух все очень толково и просто, хотя может это мне так кажется - все таки в ресторанах работал немало

Я просто уже говорил, что уже не готовлю четко по рецепту - я додумываю под себя - постоянно пробую что-то новое. Почти всё на глаз - у меня даже до сих пор нет весов, хотя хочу купить ...
В качестве базы лично я считаю эти книги очень удачными

Added after 1 hours 10 minutes:

 Vad El', Я тут подумал - а по каким критериям ты оцениваешь книги и решаешь какие из них хорошие, а какие нет ?
#982815»13-01-2010 16:42претендент на Белый список кулинарных книг
+0
БИЛЬШТЭЙН:
 Vad El', Я тут подумал - а по каким критериям ты оцениваешь книги и решаешь какие из них хорошие, а какие нет ?


доступность ингридиентов или указание чем можно их заменить не нанося непоправимого ущерба
конкретность и подробности процесса приготовления
правдивость возможности приготовления съедобной еды строго по указаниям в книге

Все три параметра - одинаково важны.

Рецепт где написано что три унции неведомых чикипуков надо сварить в течении пяти минут - не проходит.
Надо иметь в продаже этих чикипуков в обычных магазинах или на базаре хотя бы областного центра Украины, должно быть указано как их варить и надо ли предварительно порезать, и черт побери они должны быть действительно съедобны после пяти минут в кипятке. Тоже самое с другой стороны, для понятности. Читателю не надо мчаться в Тимбукту за чикипуками, не надо иметь пятилетний опыт их разделки и подготовки, и нет необходимости исправлять походу рецепт, мол лучше порезать чикипуки колечками и если не помягчело за пять минут то лучше варить полчаса пока не станут реально готовыми вкусными чикипуками.
Надеюсь понятно. И надеюсь что для большинства такие критерии тоже подходят.

К примеру, у Высоцкой в последнее время всё чаще встречаются ингридиенты, которые можно пойти и купить в магазине. Да. В магазине для гурманов. По бешеной и цене. И магазин этот один единственный. В Москве. На Рублёвке. И при этом забыто упомянуть что перед тем как положить в кастрюлю, надо ещё что-нить сделать. Типа и так понятно. Понятно. Да. Тому кто проработал на кухне французского ресторана несколько лет.

"Я не видела ни одной книги, в которой было бы написано, что перед тем как жарить кусок мяса - его надо обсушить! А это очень важно!" (с) Julie Powell
#982825»13-01-2010 17:06претендент на Белый список кулинарных книг
+0
Vad El':
БИЛЬШТЭЙН:
 Vad El', Я тут подумал - а по каким критериям ты оцениваешь книги и решаешь какие из них хорошие, а какие нет ?


доступность ингридиентов или указание чем можно их заменить не нанося непоправимого ущерба
конкретность и подробности процесса приготовления
правдивость возможности приготовления съедобной еды строго по указаниям в книге

Все три параметра - одинаково важны.


Не нанося ущерба кому или чему ???  :)

Я заменяю всегда и успешно - проблем не было  :) Должно быть интересно готовить ... Я не могу понять ,почему люди боятся сделать шаг влево ?

У меня лазанья, паштет, пироги, паста, супы, десерты по рецептам из одних и тех же книг постоянно разные и всегда вкусные по-своему ...

Я понимаю такой серьезный подход к литературе только в том случае, если работа идет в ресторане с какой-то национальной кухней и клиент должен получить классически приготовленное блюдо.

А тут все готовят дома - чистое творчество, как по мне ... Ну разве что для выпечки и кондитерки нужно быть более внимательным

Added after 2 minutes:

 У Высоцкой написано, что мясо нужно просушить и тот, кто интересуется кулинарией, это знает либо узнает в процессе. А кто яйца сварить хочет и бутер с сыром сделать - книга не нужна  Very Happy

Added after 7 minutes:

 А хотя чего я тут распинаюсь не понятно - не нравятся книги, не вносите в список - мне по большому счету пофигу  Wink
#982832»13-01-2010 17:08претендент на Белый список кулинарных книг
+0
БИЛЬШТЭЙН:
Я заменяю всегда и успешно - проблем не было  :) Должно быть интересно готовить ... Я не могу понять ,почему люди боятся сделать шаг влево ?


Ты знаешь чем, и умеешь заменять. А это могут не все. Я всегда за эксперименты. Но в рекомендованный список попадут только те книги, которые конечно не исключают, но главное - не требуют экспериментов от читателя. Это важно. Мы тут не на специализированном гурманском форуме. Нам бы что попроще, после работы залезть на родной форум (или в книжку), быстро найти рецепт и пока мозг отдыхает - сварганить чтото для голодного желудка. А экспериментировать - это уже потом. на сытый желудок. И каждый по своему желанию.
Ещё раз. книга, стимулирующая интерес к кулинарии и экспериментам - хорошо. Книга, с которой обычному чайнику без экспериментов никак не обойтись - не хорошо.

К примеру тот же Сталик. Которого параллельно и одновременно со мной вспомнили ещё трое сразу. Можно приготовить что угодно из книги, просто тупо повторяя движения Сталика. И будет вкусно. Притом если чего нет - там уже рассказано чем заменить и читателя успокаивают что мол ничего страшного, правда правда. И таки да, правда всё равно вкусно.

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня