Я забув пароль Зареєструватись

1
minus plus

(Рецепт)(Индия) Пакоры по-донбасски RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#964374»06-12-2009 09:35(Рецепт)(Индия) Пакоры по-донбасски
+0
Желтый рис остался, и подумалось мне с утра, что как-то ему одиноко. Надо придумать "типа еду". А у меня есть личный рецепт, который всегда вызывает внутреннюю улыбку. Пакоры "по-донбасски".
Пакоры...как много в этом звуке. Кто в Индии был, и приобщился к индийской кухне - знают, а кто раз попробовал - не забудут. Но сначала расскажу что такое настоящие нормальные пакоры. Я бы сказал что пакоры это типа жареные овощные клёцки в кляре  Shock Объясню. Берут всякие овощи. Часть из которых с неизвестными нам названиями, да и с трудом можно выговорить. Но и обычные тоже. Кроме картошки наверное. Любые. Злобно крошат. Оно истекает липкими соками. Делают кляр, состав которого - гороховая мука, гарам масала ("масала" - означает "смесь", это типа как у нас в магазинах "приправа для мяса", только без уё....ного глютамата натрия.), сухой тёртый перец чили (дохрена и больше), чёрный перец (ещё больше), соль (иногда воючая чёрная - пахнет тухлыми сероводородными яйцами). И жарят в гхи (калёное масло). Овощную кашу, ложкой набрали, чуть спресовали руками (ага, антисанитария рулит, чили всё равно выжжет всё живое), в кляр окунули и в гхи обжарили. Получается миникотлетка или минилепешка. Хрустящая, колючеострая снаружи и добрая нежная внутри. Незабываемо. Затягивает не хуже чипсов.
В общем, меня занесло...телега чтото длинная. Возвращаемся в жестокую реальность к терриконам за окном. Какая нахрен масала, вся закончилась в незапамятные времена. И есть дома ЭТО никто не будет, кроме понятно кого. Долгий и тернистый путь привёл меня к...пакорам по-донбасски.  Wink
Берём овощи. Ну....почти любые. Например сегодня была всё таже морковка, турецкая репа (длинные толстые большиииие, убить можно когонить, белые корнеплоды, я хз как правильно, я так это называю. Жена называет "типа редька", дочка вообще думает что это корни сельдерея), цветная капуста и крымский лук. Порезал тонкими кружочками, цветную капусту как попало (лишь бы не крупно, а помельче, кочерыжки тоже). Чутка посолил (а вообще - не надо стесняться солить в данном случае), присыпал мукой, отставил.
Кляр...ну из всех смесей, в наличии (и в магазинах тоже) - одно карри. У меня индийского остатки, а вообще можно и в магазине купить (чем больше мудрёных травок в составе - тем лучше, но не то что в мельничках! В пакетиках и побольше.) Итак, стакан муки, карри (ну я не знаю сколько...сыплю на глаз...скажем так, пару столовых ложек). Нашел на полке сухой тёртый имбирь -  туда же насыпал, с чайную ложку. Чили тёртый закончился, добавил чуток красного кайенского (ну маааленькую чуточку, без красного перца - ну как?). Налущил семян зелёного кардамона (ягод 8-10 в расход пошло), размолол несколько горошин чёрного перца, растёр вместе в ступке и туда же - в муку. Можно и без кардамона было. Ага...ну и заливаем водой. Опять же - ориентироваться по ситуации..."стакан муки", он же у всех разный. Получиться должо такое не сильно густое, не сильно жидкое дерьмецо странного цвета. Лучше гуще (кляр будет толще), чем жиже.
Кастрюлька, масло...подсолнечное роднее и вкус более знакомый получается. Сплошной канцероген или как оно там называется, ага, вкусняшка, обожаю канцерогены :) Сколько масла - вопрос прямо зависящий от кастрюльки. Столько масла чтобы кружочки всё-таки тонули, но не глубоко. Разогреваем. Не до сизого дыма! Проверить достаточность легко - капнуть кляра туда капельку. Увиидите когда хорошо. И когда разогрелось хорошенько, прибрали газ чтобы не сжигать но поддерживать температуру и.... - па-не-слась! Хинт - если кастрюлька патологически сухая была, руки сухие и вообще воду держали подальще - плеваться маслом вообще не должно никак во время всего процесса. Я руку спокойно опускаю в кастрюлю до самого масла и кладу кусочки без проблем. Кружочки (обвалянные и посоленные) макаем в кляр и кладём в масло. Масло вокруг нашей пакоры (пакора? пакорки?) мгновенно должно вскипеть. Выкладываем не кучей, а просто сколько их ровно на дно поместится. Жарятся всё равно очень быстро. Не бояться - овощи внутри не пережарятся. Зажарить до приличной коричневости, шумовкой проверить, оно чувствуется что пакоры шуршат как сухие. Такие - будут потом хрустеть. Шумовкой вытаскиваю и бросаю в дуршлаг на тарелке. У меня удобный, который стоит как вазочка, эмалированный. Ставлю на его на глубокую тарелку (туда масло стекать будет). Как стекли и подсохли - в большую деревянную миску. И на стол.

Главное - овощей и кляра надо побольше заготавливать. Потому что во-первых, до стола доходит дай бог если половина (остальное сжирается ещё в процессе и по пути), во-вторых, едят их быстро и безостановочно, как чипсы  Rolling Eyes

Вот...ну что ещё....могу рассказать какую "еду" наготовил на неделю вперёд ибо в будни часто некогда готовить, а дочке в школу надо давать с собой что-то на обед. То есть не сильно жирное (блюдём фигуру), не сильно острое (берёт с собой сок конечно, но не ведро же) и при этом питательное и вкусное-пряное (она у меня любит повеселее, моя школа).
Но это уже не сколько Индия, сколько фьюжн какой-то....мы дома такие штуки называем просто "еда" :) Название невозможно придумать, лепится зачастую импровизация сплошная.
Может мне блог кулинарный завести?  Laughing  Laughing  Laughing


Редаговано: Vad El' (06-12-2009 09:51)

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня