Я забув пароль Зареєструватись

1
minus plus

(Рецепт) Шашлык "Свиные рёбра 2010" RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#982369»12-01-2010 23:25(Рецепт) Шашлык "Свиные рёбра 2010"
+0
От меня на НГ родственники кушали классические свиные рёбра (тупо купленные 30го декабря в Метро). Лук (обычный, мелконакрошенный), немного соли, много вместе перетёртых в ступке зиры и сушеных травок, оливковое масло настоянное на розмарине и красном перце, лимонный сок. Перемял, конкретно обмазал и утопил в этой смеси рёбра. Почти сутки в кастрюле (то в тепле, то на улице в холоде (так уж получалось). По два ребра на пару шампуров вдоль (на одном не будет держаться). И на сильный жар, даже со вспыхивающим открытым огнём. Без боязни, чтобы аж слегка "подгорело". Тут же рядом там где в сторону сдвинуты догорающие дрова, взгромоздил на мангал вок (купленный в том же Метро за 40+грн, большооой вок с деревянными ручками практически нахаляву - не мог удержаться) и вывалил в него луковую смесь из кастрюли. Добавил крупно нарубленных помидоров (немного). Плюхнул на дно вока полстакана обычного оливкового. Протушил-пожарил параллельно с рёбрами. Рёбра снял в глубокую посудину, сверху вывалил получившуюся "зажарку" в масле. Накрыл крышкой. Пока донёс, пока налили, пока тост....- оно чуть пропиталось. Удивительно - дети набросились, у взрослых отнимали :) Сладенько получилось, хотя и жирненько  Rolling Eyes Но рёбрышки обгрызть....ммммм.....
#982371»12-01-2010 23:28(Рецепт) Шашлык "Свиные рёбра 2010"
+0
Vad El', продолжаешь потрясать рецептами! :)
мужчина должен жить н суетясь, а мудрому предавшись разгильдяйству... чтоб женщина, с работы возвратясь, спокойно отдыхала по хозяйству!

#982374»12-01-2010 23:32(Рецепт) Шашлык "Свиные рёбра 2010"
+0
для чего лимонный сок?
крепко жму горло,
я
#982375»12-01-2010 23:34(Рецепт) Шашлык "Свиные рёбра 2010"
+0
блин я сижу уже слюной просто обливаюсь... Vad El',  что же ты делаешь на ночь глядя  Laughing В кухне столько рецептов понадавал вкуснячих, хоть иди в супермаркет круглосуточный, покупай продукты и готовь  Very Happy
Who's next ?
#982397»13-01-2010 00:01(Рецепт) Шашлык "Свиные рёбра 2010"
+0
trent:хоть иди в супермаркет круглосуточный, покупай продукты и готовь  Very Happy


Иногда я так и делаю... Wink
#982468»13-01-2010 09:48(Рецепт) Шашлык "Свиные рёбра 2010"
+0
забрызгал слюной клавиатуру Razz  
Vad El', а шашлык (не рёбра) есть рецепт ? сколько раз делали, ну не получается он как у азеров/грузин/армян хоть ты тресни Evil or Very Mad , в чем специфика ? определенный вид мяса ? маринад ? угли не те? руки из жопы ?
... а не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) х/ф Покровские ворота, для несведущих
#982472»13-01-2010 10:03(Рецепт) Шашлык "Свиные рёбра 2010"
+0
dens: сколько раз делали, ну не получается он как у азеров/грузин/армян хоть ты тресни Evil or Very Mad , в чем специфика ?


в ДНК:)))

А что не получается, Денс?:)
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#982480»13-01-2010 10:17(Рецепт) Шашлык "Свиные рёбра 2010"
+0
Engine,  Мотор не то что бы не получается ваще, прожаривается всё четко, съедобное , да и грузинская кровь во мне бурлит наполовину - склоняюсь к некорректному приготовлению маринада и что еще немаловажно к кускам самого мяса (размер)...хочу чтоб мясо получилось по-кавказсски !!!
... а не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) х/ф Покровские ворота, для несведущих
#982484»13-01-2010 10:21(Рецепт) Шашлык "Свиные рёбра 2010"
+0
dens, тогда заделись сначала рецептом, как ты готовишь:)
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#982504»13-01-2010 10:34(Рецепт) Шашлык "Свиные рёбра 2010"
+0
Engine, банально в майонезе с солью и перцем+лук кольцами, маринуется ночь, куски небольшие.вот и всё
... а не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) х/ф Покровские ворота, для несведущих
#982516»13-01-2010 10:48(Рецепт) Шашлык "Свиные рёбра 2010"
+0
Шашлык... думаю это надо в отдельную тему. Меня учил отец. И  всегда буду ему благодарен за науку. Но мастером шашлычного дела меня сделала книга Сталика Ханкашиева. Я с неё начал список рекомендованной литературы. Если надо - могу зацитировать избранные куски оттуда. Но это много букафф.
Кратко если:
Мясо бывает очень разное, нельзя просто так относиться к мясу для шашлыка как обобщая "мясо". И соответственно готовить его надо очень по-разному. И маринад и размер кусков и жар... нужна конкретика dens.

PS И ещё. Из личного опыта общепита со стороны гхм...владельца кафе :) Зачастую оно у "азеров" такое мягкое, потому что заранее замочено в ведре с содой. Сода пережигает всё что угодно, любую старую мочалку, и оно будет очень мягким если быстро обжарено и подано горячим. Но я такое просекаю быстро. Чую :) Своей изжогой. И больше не беру мясо в таких местах.

Added after 2 minutes:

dens:[банально в майонезе с солью и перцем+лук кольцами, маринуется ночь, куски небольшие.вот и всё


да чтож везде этот майонезз...люди, а? Ну да ладно. Вопрос в другом.
Молотый чёрный перец, добавленный в шашлык заранее, в процессе жарки становится ужасной горелой чёрной пылью. Несколько оборотов мельнички над уже почти готовыми шашлыками дают несравнимо бОльший и вкусный эффект.
#982725»13-01-2010 14:26(Рецепт) Шашлык "Свиные рёбра 2010"
+0
Vad El':Шашлык... думаю это надо в отдельную тему.

очень даже ЗА !!!
... а не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) х/ф Покровские ворота, для несведущих

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня