Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Про полиуретановые сайленты от Energy Suspension RSS

HONDA Тюнинг - технический : двигатель и ходовая

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#980992»10-01-2010 02:10Про полиуретановые сайленты от Energy Suspension
+0
Дело было так…
Столкнулся я недавно с вопросом ремонта ходовой, выяснилось, что в замене нуждается 80% компонентов подвески  Shock , особенно пострадала передняя часть, что и не удивительно…
Проанализировав все «за и против» решено было раскошелиться на оригинальные запчасти и забыть о проблемах с подвеской на длительное время.
Погрузился в интернет на несколько дней и наковырял, чего мне надобно, где взять и где лучше поставить. Но, выведя первую калькуляцию по стоимости genuine parts кисло улыбнулся, а еще ведь установка…
В процессе сбора данных по подвеске и ее компонентам часто натыкался на упоминания о полиуретановых сайленблоках, но всегда они были какие-то неконкретные и только мешали своей неопределенностью (я списываю это на то, что обладателей качественного, брендового полиуретана не так много как отзывов о нем, что и плодит множество отзывов из серии: «поговаривают, что ходят слухи»).

Основные преимущества полиуретана, которые заставили обратить внимание на данный вид продукции:
- более высокий ресурс полиуретановых компонентов по сравнению с резинометаллическими сайлентблоками (насколько он превосходит никто сказать не может, но уверяют что многократно);
- улучшается управляемость машиной (претензий к этому у меня не было, но нет придела совершенству);
- уменьшается крен в поворотах (тоже не жаловался, но не помешает);
-  и прочие приятные моменты, касающиеся улучшения драйверских характеристик авто, а так же финансовая составляющая вопроса.
Из недостатков удалось встретить следующие:
- машина становиться более жесткой (логично, т.к. полиуретан значительно жестче резины, но как по мне жестче стало не значительно, дискомфорта не испытываю)
- со временем (или на морозах) появляется жуткий скрип (время покажет, но есть мнение, что все зависит от щедрости применения смазки при установке, посему заказал дополнительное ведерко смазки :) ).

Определиться с выбором в сторону полиуретана мне помог один уважаемый Хондовод -Сергей (за что ему отдельное спасибо), который уже сталкивался с полиуретаном и имеет о нем в большей степени позитивное мнение.
Откинув оставшиеся сомнения в сторону, было принято решение заказать полный набор полиуретановых сайлентблоков от лидера в данной отрасли -  Energy Suspension (25 лет на рынке, куча собственных патентов и прочие "bla-bla" достежения).
Набор HyperFlex Master Kit Honda Civic 96-00
Part №  16.18110G то что доктор прописал для Honda Civic EJ9   - черный (существует еще R-red, красный)
Разница между G (Graphite) и R, кроме естественно цвета, официально озвучена следующая: В силу того, что полиуретан по природе своей имеет не товарный цвет (топленого молока), то компенсируют этот природный огрех с помощью красного и черного  пигмента.  Роль черного пигмента, по заверению производителя, выполняет графит, что якобы способствует дальнейшей эластичности и самосмазыванию изделия. Красные изделия графита в своей основе не имеют и окрашены с помощью обычного пигмента. Все вроде бы понятно и выбор вроде бы очевиден, НО дальше производитель пишет, что отсутсвие графита в красных изделиях никоем образом не ухудшает их парметры по сравнению с черными и вообще разницы кроме цвета никакой... WTF? Скажите Вы. Маркетинг  наше все– тихо донесется в ответ Cool ;
Другими словами цвет стоит избирать исключительно из эстетических соображений, как говориться : « на вкус и цвет… все фломастеры разные…» Very Happy

Вступление получилось увесистое, пора переходить к «телу»
Не буду вам описывать, как ждал пока приедет, пока поставят и прочие переживания – хватит лирики, переходим к делу Exclamation
Можно было заказывать не весь набор, а мини наборы, из которых он состоит, но в моем случае (80% ходовой на замену) резонно было брать именно Мастер Кит как наиболее полный.

Комплектация  Мастер Кита:
Front control arm bushing set: 16-3114– Сайленты переднего нижнего и верхнего рычагов:
Сайленблок переднего нижнего рычага - 2 шт.           51350-S01-G00  (решил для удобства указать ЕОМ номера всех заменяемых компонентов)
Сайлетблок переднего нижнего рычага, задний 2 шт.-    51391-S04-005
Сайлентблоки переднего верхнего рычага 4 шт.-         51450-S04-023
Front shock bushing set: 16-8102 - Сайлентблоки вилки амортизатора переднего нижнего рычага– 2 шт.,         51350-S01-000
Прокладки штоков передних амортизаторов – 4 шт.       51631-SB0-004
Front end link set: 16-8104 – тяги переднего стабилизатора- 2 шт.
Front sway bar bushing set: 16-5121 - Втулка стабилизатора переднего – 2 шт.        51306-S04-N01
Front coil spring isolator set: 16-6104  -виброизолятор верхнего витка передних пружин – 2 шт.,     51686-SR3-003
Rear coil spring isolator set: 16-6103 - виброизолятор верхнего витка задних пружин – 2 шт.,       52686-SR3-003
Rear trailing arm bushing set: 2-7106 - Сайлетблок заднего продольного рычага, "ушастый" – 2 шт.       52385-SR3-000
Хочу заметить, что выглядит он немного не так как мы все привыкли и благодаря чему его прозвали «ушастым». Energy Suspension выпускает его в виде «пончика» и предлагает его превращать в «ушастый» с помощью стержня оставшегося от заменяемого салента (который необходимо предварительно вырезать из тела сайлетблока).
Front tie rod boot set: 9-13103 – пыльники наконечников рулевой тяги – 2 шт.
Front ball joint boot set: 16-13101 – пыльники шаровых – 4 шт.
Rack and pinion mount bushing set: 16-10104 – набор втулок рулевой рейки – 5 шт.
Manual transmission shifter bushing set: 16-1102 – втулки кулисы КПП– 2 шт.
4 9.11101 Grease. Formula 5 – смазка

Данный набор совместим со всеми Civic-ами 6-го колена (96-00) , кроме моделей Si. В чем именно отличия, я не выяснял, но визуально наборы, на мой взгляд идентичны.

Я на сегодняшний день, после усановки всех новых сайлентов, весьма доволен т.к. все мои надежды на полиуретан полностью оправданы, чего и вам желаю!
Все остальные сайленты, которые Energy Suspension  не производит, стоят genuine. Я так понимаю не делают они этого из расчета на то,что в большинстве своем все кто дозрел до полиуритана меняют задние поперечные рычаги на Сканки2 и смысла их включать в набор ровно 0. Хотя в поисках я набрел и на эти сайленты, но уже у другого производителя -Pr0thane

P.S.:пыльники,втулки рулевой рейки и все касательно стабов не ставил, т.к. последних не имею.
P.P.S.:Все сугубо ИМХО, но надеюсь что кто-то найдет тут полезную  для себя информацию.
крупные фото

Exclamation update 18/01/10

На морозах от -7 и ниже, полиуретан таки поскрипывает, но этот скрип можно услышать в основном при переезде "полицейских"(т.е. маленькая скорость, отсутствие шума двигателя при высоких оборотах и одновременная нагрузка на все сайленты оси) на ходу и при одиночных выбоинах - скрипа нет!


Востаннє редаговано: MarTee (18-01-2010 10:58), редаговано 2 раз
#980996»10-01-2010 03:47Про полиуретановые сайленты от Energy Suspension
+0
Во сколько стало сие удовольствие?
Полностью на всю ходовку, без работы и сколько за работу попросили?
80633046490
#981021»10-01-2010 11:53Про полиуретановые сайленты от Energy Suspension
+0
Когда то долго обдумывал покупку такого кита, но все-таки решение было принято не в пользу него.
По таким мотивам:
1. так чтобы вылетели все сайленты на моем авто (а он не младше Вашего) надо очень сильно постараться. К примеру, за 3 года в 13-ти летней машине я поменял всего 8 сайлентблоков и то исключительно по причине уставших шаровых верхних передних и задних рычагов, то есть менялись рычаги всборе, при том что сами сайлентблоки были целые). Ни один сайлент нижних рычагов (где они сменные менять нужды нету. они там если не вечные то тысяч 200-300 отхаживают на ура). Исходя из этого неразумно покупать все сайленты комплектом и менять их без необходимости.
2. По моему мнению, неразумно менять сайленнтблоки верхних рычагов, при этом не меняя шаровых, которые вылетают раза в 2-3 быстрее сайлентов. Другими словами я сторонник замены рычага всборе на оригинал (снял-поставил-забыл) В данном случае по моему морочиться с заменой сайлентов (сами сайленты (стоят)+ бабло на их деинсталляцию и замену + бабло на восстановление шаровой (снять рычаг – отвести на восстановление через какое то время забрать) если прикинуть что да как то очевидно что при цене нового рычага (70/125 - эмираты/США) мы получаем вместо него самодельный рычаг с восставленной шаровой (20 шаровая+20 работа) двумя новыми сайлентами (гдето баксов по 15 каждый и работа по их замене еще ну 10) плюс полдня потраченных на то чтобы отвести и забрать рычаг с восстановления. Если к примеру это делать на такси то мы получим еще 5-10 баксов. Итого – Новая оригинальная запчасть по цене (70-125) с условием – снял, поставил и забыл тысяч на 100 минимум против самодельного рычага с полиуретановыми сайлентами и неизвестно сколько проидущей шаровой (а это в том числе объяснения следующему владельцу что и как при осмотре на подъемнике машины) за (80-90 басков). Не стоит забывать что и сам рычаг (железо будет новым. Мелочь, но приятная). Этого довода, для меня достаточно чтобы принять решение не в пользу данного кита (по этим сайлентам).
3. Какой смысл покупать набор к примеру из 35-40 единиц, из которых единиц 15-20 в принципе не нужны (отсутсвуют на автомобиле или менять их просто глупо – те же пыльники к примеру)? Тоже не в пользу данного набора.
4. Ваш набор стоит около 180 баксов в Киеве. Вы поменяли в общей сложности полноценных (тех же ушастых) сайлентов ну с  10-ок и полуполноценных (это то что менять ненадо было или при замене необходимо еще и шаровые делать) еще столько же.
Итого около 10 нужных и 10 полунужных деталей 180 баксов. Как для сайлентблоков – я не вижу тут какой-то стоящей экономии, если она вообще есть.
5. И самое главное. Оригинальная запчасть на хонду это в 95% случаем запчасть (а что касается сайлентов то на все 100), которую ты поставил и забыл навсегда (тысяч на 200-300). Что находится в упаковке этого производителя, сколько оно выходит, как будет вести себя на жаре, морозе, как себя ведет в контакте с песком и влагой, насколько оно улучшит – ухудшит управляемость и чувствительность авто – абсолютно никому не известно другими словами это лотерея. Даже нету гарантии, что оно не станет как нибудь косо или криво, не нарушит развал, не увеличит, уменьшит нагрузку на параллельный узел. Стоит ли оно того? Давайте вместе подумаем…
Не слушайте людей, у которых есть опыт использования полиуретана. Для того чтобы иметь возможность правдиво сравнить надо поставить оригинальный узел – убить его и после этого поставить полиуретан и убить его и только тогда сравнивать. Не думаю что есть люди которые за время владения 1 авто смогли убить и то и то (это около полумиллиона пробега, если верить Енержи, чей полиуретан ходит дольше чем оригинальная резина). Полмиллиона это где-то 10-15 лет эксплуатации = паре перекрасов кузова, паре капиталок мотора, замене почти всех узлов и агрегатов автомобиля… Так о чем мы говорим, о какой долговечности?
6. Разумно было бы купить теже енержи, только не в мастер ките, а по отдельности (мелким китом) на те узлы, которые к примеру не идут отдельно в оригинале (если таковые в Вашем авто есть конечно, но их можно поменять отдельно, полностью восстановив ресурс детали).
7. Также, очевидно, разумно было бы попробовать поменять те узлы с оригинала на полиуретан, которые вылетают очень часто по причине к примеру увеличенной нагрузки в результате, там последствий ДТП или установки тех же коротких жестких пружин и низкой резины. У меня на машине это втулки стоек стабилизатора и самих стабилизаторов. Меняю их каждый год и все время задумываюсь над полиуретаном, но останавливает меня цена оригинала – копейки и копеечность замены, ну и конечно отсутствие гарантии что полиуретан меня приятно удивит )))
8. Ходовую своих авто я уже лет 8 обслуживаю только в одном месте у людей, которые уже 18 лет занимаются только ходовой и только иномарок. Я посчитал возможным узнать их мнение на этот счет. Да, сказали они, ставили мы и полиуретан в свое время, когда работали на станции где парни прокачивали свои внедорожники.. Результат – половина возвращалась к оригиналу. Из тех кто у них сейчас обслуживается (думаю в день это где-то до 10 различных авто только по ходовой) – никто не ставит полиуретан.
Попробую свести все в единое:
Я не говорю правильно Вы сделали или нет, я говорю - разумно ли это было. И делаю это не для Вас, и не для того чтобы обсуждать Ваше решение, а для тех, кто как и я ранее имеет аналогичное желание, но пока еще не принял решения.
И последнее.
Если Вы уже поставили себе полиуретан, то попробуйте найти на свой мотор полиуретановые вставки в заднюю и переднюю подушки двигателя того же производителя. По отзывам – делают машину жестче и более четко реагирующей на педаль газа. Возможно, в компании с Вашей полиуретановой ходовой, будет интересный эффект.
Не пью Сармат
Не ем АВК
Не смотрю ТРК "Украина"
#981025»10-01-2010 12:11Про полиуретановые сайленты от Energy Suspension
+0
http://www.altran.com.ua/  делают полиуретановые сайленты под многие авто. я так понимаю - им надо только пример. цены смешные (порядка 45 грн/шт)
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки

Marshall (1)
#981045»10-01-2010 13:20Про полиуретановые сайленты от Energy Suspension
+0
не знаю кто производитель данных сайлентов, по сканку могу сказать. нифига они не ходят, это относится к более высокому ресурсу, так что стоит задуматься, для себя выбрал путь оригинала!!!!! относительно недорого и по нашим дорогам долговечно!!!!
Москва - Воронеж, не догонишь!
#981049»10-01-2010 13:38Про полиуретановые сайленты от Energy Suspension
+0
Поставил полиуретан на сивик 5 хэтч(если кому то надо, могу посмотреть производителя) , по моим субьективным ощущениям ничего не изменилось.
Кроме дополнительного противного скрипа. Попробую все разобрать и еще раз перемазать, посмотрю, поможет или нет ))
o94__9_4_6_6_6_1_5
#981074»10-01-2010 14:56Про полиуретановые сайленты от Energy Suspension
+0
Alex-ZAZ, забавно, на кольце лучше не стало? Rolling Eyes
ноль67семь2восемь2семь3четыре
#981094»10-01-2010 16:33Про полиуретановые сайленты от Energy Suspension
+0
Cool,
В моем случае, как я уже упоминал, в замене нуждалось 80% ходовой и шаровые в том числе
(спасибо предыдущему владельцу, который не особо разорялся на обслуживание авто). Если бы ситуация была 50/50, то я бы точно не рассматривал полиуретан и пошел бы по пути оригинала. Очевидно, что устанавливать полиуретан нужно комплексно иначе нагрузка на оставшиеся резиновые сайленты возрастен а их ресурс значительно уменьшится...
Относительно финансовой рациональности данного поступка, то мне Ваша арифметика не совсем понятна т.к. в моем случае ориентировочная стоимость только оригинальных сайлентов, полиуретановые аналоги которых входят в набор, составляет порядка 250 у.е.
Относительно надежности, то тут я заверился мнением спеца и небольшой долей авантюризма с природной тягой к новаторству :)
Относительно лотереи, так она кругом:) думаю что даже оригинальные комплектующие можно поставить криво-косо и получить все вытекающие...

Не слушайте людей, у которых есть опыт использования полиуретана. Для того чтобы иметь возможность правдиво сравнить надо поставить оригинальный узел – убить его и после этого поставить полиуретан и убить его и только тогда сравнивать. Не думаю что есть люди которые за время владения 1 авто смогли убить и то и то (это около полумиллиона пробега, если верить Енержи, чей полиуретан ходит дольше чем оригинальная резина). Полмиллиона это где-то 10-15 лет эксплуатации = паре перекрасов кузова, паре капиталок мотора, замене почти всех узлов и агрегатов автомобиля… Так о чем мы говорим, о какой долговечности?

Очень рациональное замечание, которое лишний раз подчеркивает, что это сугобо дело вкуса и прочих индивидуальных предпочтений. А по поводу владельцев внедорожников, что сказать не думаю что они откатали по 500 т.км. на полиуретане и потом после тщательного анализа все дружно отказались. Там явно были другие мотивы т.к. и авто совершенно иного класса и требования к ним иные. Да и как Вы сами сказали, что возвращалась половина :) а это тоже мнение!

Согласен, что разумнее было бы приобрести не мастер кит а выборочно, но разница между мастер китом и набором первой необходимсоти был порядка 20 у.е. Мне как то спокойней. когда едет одна заводская коробка, а не рассыпное ассорти (вдруг бы "Джон" перепутал и накидал бы левых резинок).Короче переплатил за спокойствие.

Относительно подушек двигателя, спасибо за совет, думал на эту тему т.к. мои подушки тоже рекомендовали заменить и полиуретан финансово привлекательнее в данном случае, но есть мнение, что его установка имет смысл на двигатели начиная от 1.6л.
Да и не особо я расчитываю на эффект при 75 скакунах:)
#981098»10-01-2010 16:40Про полиуретановые сайленты от Energy Suspension
+0
MarTee, рад что мой пост Вы приняли не как критику, а как альтернативное мнение. Удачи Вам.
Не пью Сармат
Не ем АВК
Не смотрю ТРК "Украина"
#981115»10-01-2010 17:40Про полиуретановые сайленты от Energy Suspension
+0
Да вот и я ожидал каких то улучшений и тут такое разочарование  Very Happy
На кольце как кто кони с вайтеком отработали на все 100%.
o94__9_4_6_6_6_1_5
#981144»10-01-2010 19:09Про полиуретановые сайленты от Energy Suspension
+0
Alex-ZAZ, ну вот, а я хотел себе полиуретан, тогда лучше оставлю оригинал, тем более что он пока живее живых, и буду думать о стойках с пружинами. Very Happy
ноль67семь2восемь2семь3четыре
#981163»10-01-2010 19:51Про полиуретановые сайленты от Energy Suspension
+0
В Одессе человек купил оборудование и теперь полиуретан клепает на месте, его отличие от импортного в том что втулки впаяны как в сайлентблоках заводских. И я как всегда поспешил.
Что то мне кажеться что такой вариант поинтересней будет, но это сугубо мое личное мнение.
Есть знакомый, на таком полиуретане уже лет 5-6 катается и ему нравится.
На предыдущей машине ставил сайленты с танковых треков, эффект был потрясающий, но и машина была несколько другая  Laughing
o94__9_4_6_6_6_1_5
#981208»10-01-2010 22:14Про полиуретановые сайленты от Energy Suspension
+0
Ах… Полиуретан… Те же яйца, только не понятно с каким профилем… Если бы на ШС все посадил – было бы интересно почитать. Cool
#981229»10-01-2010 23:12Про полиуретановые сайленты от Energy Suspension
+0
Chapa:Ах… Полиуретан… Те же яйца, только не понятно с каким профилем… Если бы на ШС все посадил – было бы интересно почитать. Cool


На гражданскую машину не рискнул ставить ШС.
На дрифтовую наверное поставлю )))
o94__9_4_6_6_6_1_5
#981244»11-01-2010 00:23Про полиуретановые сайленты от Energy Suspension
+0
Alex-ZAZ, А чо танковые треки лучше полиуретана?
ноль67семь2восемь2семь3четыре
#981249»11-01-2010 00:41Про полиуретановые сайленты от Energy Suspension
+0
Чтоб полиуретан не скрипел нужно ОЧЕНЬ хорошо смазать. \
ИМХО Лучше оригинал - ходит долго, колхоз не нужен. А для спорта нужна просто более жесткая резина. Тот же Mugen делает именно из более жесткой резины. Полиуретан на треке рассыпается, т.к. не хватает эластичности.
#981251»11-01-2010 01:48Про полиуретановые сайленты от Energy Suspension
+0
Stil:Чтоб полиуретан не скрипел нужно ОЧЕНЬ хорошо смазать. \
ИМХО Лучше оригинал - ходит долго, колхоз не нужен. А для спорта нужна просто более жесткая резина. Тот же Mugen делает именно из более жесткой резины. Полиуретан на треке рассыпается, т.к. не хватает эластичности.



Попробую все перемазать, посмотрим что получится.
Собственно резину которую используют для треков, она имеет эластичность и жесткость достаточную.
Смотрел ЦРИКС от Геращенко ))) Там може сайленты самопал из твердой резины.
Я собственно чего полиуретан и поставил, он вышел дешевле оригинала далярей на 200-250.
Надо еще попробовать заказать вставки в подушки двигателя и посмотреть что с этого выйдет )))
o94__9_4_6_6_6_1_5
#981313»11-01-2010 10:40Про полиуретановые сайленты от Energy Suspension
+0
Alex-ZAZ:Надо еще попробовать заказать вставки в подушки двигателя и посмотреть что с этого выйдет )))


А какие ожидания от них?

Будет двигатель меньше болтаться, чуток лучше реакции на газ:)
Больше вибрации на кузов.
Нужно вставки крепить дополнительными хомутами, родные могут рваться.
#981496»11-01-2010 15:32Про полиуретановые сайленты от Energy Suspension
+0
Alex-ZAZ

Стекольным клеем залей их.
#981619»11-01-2010 18:23Про полиуретановые сайленты от Energy Suspension
+0
Chapa:Alex-ZAZ

Стекольным клеем залей их.


на редлайнерсе тема была про заливку - выходит много мороки, долго сушить, частенько вылетает..... Ну и вернуться назад сложнее
#981782»12-01-2010 00:06Про полиуретановые сайленты от Energy Suspension
+0
Stil,

Когда не в терпеж – кто ж даст ему засохнуть хорошо  Very Happy
Можно сколхозить их… Например с сайлентблоков задних амортизаторов вазовских… Но наверно жестковато… Вообщем если вкл. воображение и знать к чему стремиться (а эластичность стоковых – не устраивает) – можно сделать за недорого и вполне качественно Wink
#982230»12-01-2010 18:25Про полиуретановые сайленты от Energy Suspension
+0
TurriKan:Alex-ZAZ, А чо танковые треки лучше полиуретана?


Кулибины которые делают сайленты из этих трэков, давали на маршрутки 100 тыс гарантии.
Я у них 3 машины сделал, машина попродавал и народ по сей день к ним не дотрагивался )))
Как полиуретан себя поведет посмотрим ))
o94__9_4_6_6_6_1_5
#996978»09-02-2010 13:47Про полиуретановые сайленты от Energy Suspension
+0
а у меня трабла вышла с полиуретаном - большие сайленты задних продольных рычагов не стали - внутренний диаметр отверстия чуть больше чем pin (ушастая трубка) после очистки от резины, вот думаю колхозить или вернуть с заменой на нужное, пока поставил оригинал

Marshall (4) Open Cup II (2) Open Cup III (2) Активист мафии (1) Организатор (1) Соучастник (2)
#997137»09-02-2010 18:38Про полиуретановые сайленты от Energy Suspension
+0
спортивка стои на танковой резине вся. Нет проблем. Есть только одна подушка двигателя, которую нельзя делать из танковой резины и задние сайленты - любимая песня развальщика)))

В остальном - реакции только улучшились. НО на каждый день - оригинал.
Жизнь прекрасна... Все разрулится....
#999307»14-02-2010 21:31Про полиуретановые сайленты от Energy Suspension
+0
Alex-ZAZ:
Смотрел ЦРИКС от Геращенко ))) Там може сайленты самопал из твердой резины.


Это и есть, собственно, "танковая" резина )) ,к стати, не от Геращенко!
Полиуретан на сегодняшний день дешевле и проще в установке.
8 093 708 05 27

Форум : HONDA Тюнинг - технический : двигатель и ходовая