Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

(Рецепт) Гусь как Предмет вожделения Паниковского RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#978665»31-12-2009 22:20(Рецепт) Гусь как Предмет вожделения Паниковского
+0
Сегодня, впервые в жизни, мне удалось скуховарить запеченную птичку, а именно гусика.
Повторить мой подвиг вам в этом году не удастся, но надеюсь, кому-то пригодится к Рождеству.

Мне достался самопойманный, молодой экземпляр весом 3 кило.
Вообще гусика следует готовить в шкуре. Однако, от моего так плохо отделялись перья и так было много жира, что шкурка ушла в отходы вместе с ним.

После очистки и потрошения гусика следует обтереть смесью соли и перца примерно 1:3. У меня ушла примерно чайная ложечка соли. Мазать внутри и снаружи. Я пользуюсь смесью разных перцев, но можно брать и черный. Сначала следует смешать соль и перец, а потом втирать-для равномерности. Вообще гусик очень любит всяческие специи. Я думаю, что туда еще и травы всякие, и карри пойдут.
После чего выдавить в чесночнице головку чеснока и обмазать тушку везде этим тоже.
Оставить в холодильнике на час.

Для гусика очень подходят два вида маринада-
- смесь кетчупа и майонеза, майонеза должно быть чуть больше
- смесь меда и горчицы

Я брала первый. Через час томления в чесноке гусик был обмазан маринадом и оставлен в холодильнике на полсуток отдыхать.

Поскольку мой гусик лишился шкурки, я запекала его в пленочном рукаве для жарки.
Гусика в шкурке целесообразно запекать в фольге для румяности.

Перед запеканием следует приготовить начинку.
Обязательный ингридиент-кислые яблоки вроде антоновки.
А там фантазируйте. Кто-то добавляет еще изюм, рис, гречку, чернослив и всё что есть под рукой.
Однако основной ингридиент-яблоки. У меня ушло три некрупных Антоновки.
Задача яблок-отдать свой сок, вкус и аромат гусику. Посему чистим, режем, смешиваем с чем вы там хотите и начиняем. Если выжила шкурка-зашиваем, нет-оставляем так.
Яблоки все равно растворятся и вытекут, образовав соус.

Гусика укладываем в фольгу или в рукав и отправляем в духовку в гусятнице при минимум 200 градусах. При заворачивании в рукав-его следует завязывать неплотно, чтобы выходил пар.

Я была уверена, что гусик готовится часа 3-может оно и так, в обычной простой духовке. Однако мой модный агрегат микроволны плюс конвекция в полчаса и всего три раза выключения электричества по стояку :), при 250С и мощности 600 изготовил просто перфектно пропеченного гусика. Если на первом шаге вы не пожалели чесноку, то я вам отвечаю, что будут останавливаться и принюхиваться даже прохожие во дворе, а соседи затопят слюной :)
Если есть желание получить хрустящую шкурку под пиво, нужно последние 20% времени подержать его под грилем или просто развернуть фольгу. Готовность гусика проверяем как обычно, при разрезании должен вытекать мутновато-белый сок и мясо резаться легко.

Если гусика ни во что не заворачивать, придется все время поливать его образовавшимся соусом.

У меня получился печено-тушеный в яблочном соусе гусик, совершенно не жирный, очень мягкий с ароматом чесночка и яблочка. Фотографию дать не могу по простой причине-его уже съели...  Shock

Автор благодарит Che за презентованный недавно набор кухонных ножей, который очень пригодился в работе с гусиком  хорошо...
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня