Я забув пароль Зареєструватись

Нужны советы по газовому отоплению. RSS

HONDA Бытовуха

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#976956»28-12-2009 08:06Нужны советы по газовому отоплению.
+0
газовое отопление на даче обеспечивает энергозависимый двухконтурный котел Виссман, но при недавних сильных морозах он начал отключаться в аварийном режиме, в результате заморозили систему (порвало несколько батарей)... Мастера сказали - замерзают наружные газовые трубы, поэтому котел переходит в аварийный режим...
Сегодня меняют порванные секции батарей отопления, проверяют всю систему и стоит вопрос, как защититься от подобных отключений.
Как вариант - заполнить систему не водой а антифризом (каким?), но мастера установщики как-то морозятся такого варианта (почему, не понятно...)
Есть/были у кого-то подобные проблемы и как Вы их решили?
Спасибо!


Редаговано: Vetall (15-01-2010 10:18)
#976959»28-12-2009 08:22Нужны советы по газовому отоплению.
+0
Vetall, хмм : аналогичное отпление имею на даче - на могу понять каким образом могут замёрзнуть внешние газове трубы ? Пару раз котёл входил в аварийный режим (при этом заметно падала температура и давление в котле),но после тщательного осмотра всей системы и замены фильтров (стоят 2 шт на 5микрон) проблема пропала. В системе вода.
... а не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) х/ф Покровские ворота, для несведущих
#976960»28-12-2009 08:44Нужны советы по газовому отоплению.
+0
dens, у нас, аварийный режим - загорается красный индикатор на котле и перестает греть и качать воду совсем...  Sad
При чем тут обмерзание внешней газовой трубы - сам толком не знаю...

Added after 4 minutes:

dens:но после тщательного осмотра всей системы и замены фильтров (стоят 2 шт на 5микрон) проблема пропала.


- фильтры - газовые?
тогда может быть.. газ подключили только несколько месяцев, в трубах возможен мусор (предполагаю) и он мог забить эти фильтры, в результате - аварийные отключения...
такое может быть?
#976978»28-12-2009 09:12Нужны советы по газовому отоплению.
+0
Vetall, насколько я понимаю, котёл отключается из-за того, что в газовой трубе не хватает давления газа и срабатывает автоматика. газовая труба замерзать не может. это однозначно заявляю как человек. который в этом понимает и занимается. когда идёт резкое похолодание, происходит резкое увеличение отбора газа из трубы и существующая система не в состоянии пропустить необходимое количество газа для всех желающих. при отсутствии давления в таких случаях в "модных" автономных котлах срабатывает автоматика. которая его отключает, чтоб не было проблем.
мужчина должен жить н суетясь, а мудрому предавшись разгильдяйству... чтоб женщина, с работы возвратясь, спокойно отдыхала по хозяйству!
#976980»28-12-2009 09:18Нужны советы по газовому отоплению.
+0
varzar, а при возобновлении "нормального" давления - автоматика должна запускать котел?
так как при пропаже электричества котел гаснет, а при появлении - стартует...
#976981»28-12-2009 09:18Нужны советы по газовому отоплению.
+0
Vetall, чтоб ответить на вопрос что делать, надо понимать несколько моментов: где дом, сколько на трубе висит новых домов и за какой период они были там построены, было ли у них аналогичное ЧП и кто делал отопление и подключение к газу. на 100% могу сказать - мусор в распределительной газовой трубе низкого и среднего давления практически исключён.
мужчина должен жить н суетясь, а мудрому предавшись разгильдяйству... чтоб женщина, с работы возвратясь, спокойно отдыхала по хозяйству!
#976985»28-12-2009 09:40Нужны советы по газовому отоплению.
+0
varzar, дом в дачном кооперативе на третьем шлюзе - трубопровод новый, только в этом году его провели и завели в поселок. Подключение домов было только несколько месяцев назад. Подключено где-то 30-50%% домов поселка, остальные не успели оформить документацию или собрать деньги на установку и подключение... Поэтому о перегрузке потребителями я бы пока что не думал...
#976989»28-12-2009 09:57Нужны советы по газовому отоплению.
+0
Vetall:
- фильтры - газовые?
тогда может быть.. газ подключили только несколько месяцев, в трубах возможен мусор (предполагаю) и он мог забить эти фильтры, в результате - аварийные отключения...
такое может быть?

неее, я имел ввиду фильтры для воды ! судя по твоей проблеме, как вариант газовые фильтры надо посмотреть.
... а не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) х/ф Покровские ворота, для несведущих
#977004»28-12-2009 10:37Нужны советы по газовому отоплению.
+0
вычитал еще, что индикация: - зеленый светодиод (вкл) и красный аварийный светодиод (вкл) - неисправность топочного автомата...
#977047»28-12-2009 11:46Нужны советы по газовому отоплению.
+0
Антифриз в систему-морозятся потому, что в этом случае котел снимут с гарантии. те тут приходится выбирать: либо вода и бдить, либо антифриз и забить на гарантию. Все мои соседи юзают антифриз, я тоже собираюсь, когда сделаю разводку
По-поводу отключения котла: узнай, какое давление газа в трубе, потом посмотри минимально допустимое котла. Скорее всего низкое давление и есть причиной отключения- кол-во потребителей тут не при чем, тк на дачные кооперативы очень часто изначально идет низкое давление.
А про замерзание внешней газовой трубы- так это имхо бред Shock
Я потому и отказалась от Висмана, тк уж дюжэ вумная у них автоматика и очень чувствительна к какчеству и количеству нашего газа
#977059»28-12-2009 12:05Нужны советы по газовому отоплению.
+0
D(a)redevil, +1
наверное нужно, что-то мутить с автоматикой на котле.
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"
#977254»28-12-2009 18:54Нужны советы по газовому отоплению.
+0
Vetall, котёл при отключении по причине падения давления сам не запускается - кто его в режиме автомата будет запускать? по причинам безопасности эксплуатации это только в ручном режиме делается.
труба я так и думал что новая, но ГРП (газораспределительный пункт) был наверняка рассчитан на другое количество потребителей и на другое газовое оборудование у них. поскольку сети проектировались в основном очень много лет назад, а теперь на них вешают всё что возможно, а схему газификации оставляют той что вчера. естественно что между расчётным и реальным показателем возникает непередсказуемый люфт, что и приводит к таким последствиям.  в ситуации с очень сильными морозами падение давление - это самая обычная ситуация.

Added after 4 minutes:

 Vetall, в добавок скажу, что наверняка этот газопровод делали варяги, а не представители облгаза или киевгаза. так что и результат такой будет. как человек, который в этом разбирается профессионально, могу сказать что дело не в котле и не в качестве газа. я бы смотрел на альтернативные источники энергии, лучше всего электрические, а от водяного отопления отказался бы в принципе. газ нынче очень ненадёжный... увы... а в дальнейшем это надо просто учитывать и в случае сильных морозов. ехать в дои и сливать систему...
мужчина должен жить н суетясь, а мудрому предавшись разгильдяйству... чтоб женщина, с работы возвратясь, спокойно отдыхала по хозяйству!
#977281»28-12-2009 20:03Нужны советы по газовому отоплению.
+0
varzar, спасибо!
будем иметь в виду...
#977303»28-12-2009 21:12Нужны советы по газовому отоплению.
+0
Vetall, пжлста... я там уже много и долго плаваю, почти всё знаю...
кому нада - обращайтесь, подскажу и расскажу Rolling Eyes
мужчина должен жить н суетясь, а мудрому предавшись разгильдяйству... чтоб женщина, с работы возвратясь, спокойно отдыхала по хозяйству!
#978507»31-12-2009 11:00Нужны советы по газовому отоплению.
+0
в подобной ситуации было предположение что замерзает редуктор возле дома, не знаю что за подключение когда на каждый дом ставят редуктор, но может тут также "намутили"
#978549»31-12-2009 12:53Нужны советы по газовому отоплению.
+0
BlackAlex, есть схема подключения одно уровневая, а есть двухуровневая. при одноуровневой со среднего давления на дом в качестве переходного устройства ставят редуктор. и он может глючить и изза попадания влаги и выхода из строя мембраны изза той же низкой температуры. обычно их закрывают шкафами. но не всегда...
мужчина должен жить н суетясь, а мудрому предавшись разгильдяйству... чтоб женщина, с работы возвратясь, спокойно отдыхала по хозяйству!
#978570»31-12-2009 14:10Нужны советы по газовому отоплению.
+0
varzar, просто удивляет что где то еще могут прокладывать линии среднего давления. Тут с низким как правило задница...
Можно попробовать перестроить автоматику котла на более низкое давление газа, установщики делают на некоторых приборах, где это допустимо.
#978582»31-12-2009 15:10Нужны советы по газовому отоплению.
+0
BlackAlex, всё бытовое газовое оборудование рассчитано и изготовлено только для низкого давления. среднее давление его просто разрывает. поэтому его регулируют либо домовые регуляторы либо специальные сооружения - газораспределительные пункты или шкафные ГРП, это когда понижается давление на кукую-то отдельную территорию или населённый пункт. именно этим занимаются газовики вместе со специальными институтами.
мужчина должен жить н суетясь, а мудрому предавшись разгильдяйству... чтоб женщина, с работы возвратясь, спокойно отдыхала по хозяйству!
#978603»31-12-2009 17:08Нужны советы по газовому отоплению.
+0
в связи с праздниками мастера успели только заменить порванные секции батарей, ремонтом котла не занимались... уже после НГ приедет мастер по котлам и будет там шаманить - мерять давление газа, менять размерзшиеся части котла и т.п.
#978738»01-01-2010 14:36Нужны советы по газовому отоплению.
+0
Vetall, епти... ипическая сила... западло-то какое
мужчина должен жить н суетясь, а мудрому предавшись разгильдяйству... чтоб женщина, с работы возвратясь, спокойно отдыхала по хозяйству!
#978749»01-01-2010 15:30Нужны советы по газовому отоплению.
+0
Низкое - до 40 мбар
Среднее - до 600 мбар

На среднем могут работать только промышленные в основном образцы оборудования.
Основная причина остановок замудренных котлов - действительно падение давления газа в сети.
Схема которой насрать и на гарантию и в основном на мороз - с коротким контуром воды - Котел - насос - теплообменник (сторона воды) - насос + батареи (стороня прориленгликоля). При подборе насоса второй стороны учесть большую вязкость.
А вообще задать вопрос дядям ставившим висман о возможности установки какого нибудь проточника для поддержания. выше +15 водички по обратке.

А вообще совет (не мой, а дядки с опытом) - ставте себе колви и не .... себе моски.
К
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#978772»01-01-2010 17:48Нужны советы по газовому отоплению.
+0
у меня иммергаз+вода в системе, в аварийный режим котел входил пару раз-кргда прыгало давление газа и когда были не установлены фильтры воды по-началу. Мастера говорили, когда искали причину, что еще может такое быть при неправильной установке дымохода, и при определенном давленни котел мог стопорнуться... Rolling Eyes
Жизнь хитра. Когда у тебя на руках все карты, она внезапно решает играть в шахматы.
#979064»03-01-2010 21:26Нужны советы по газовому отоплению.
+0
Знасится так, по уличе идет ветка среднего давления, на стене дома ГРП преобразующая в низкое давление.. в ГРП есть филтр(а) влага в газопроводе при сильных морозах замерзает на этом фильтре и сбоит подача газа - из-за чего котел уходит в аварийную остановку... Надо вызивать газовщиков, чтоб снова перебирали этот ГРП, продували фильтр и сушили его феном... с этой проблемой столкнулись почти все жители нашего дачного поселка...
Возмещение ремонта замерзшей системы с газовщиков врятли получится поиметь...
#979218»04-01-2010 13:04Нужны советы по газовому отоплению.
+0
Vetall, может стоит подумать об обогреве шкафа? как на ЖД делают - термореле и проволочный резистор. Или хоть изнутри шкаф пенополистиролом обшить, если разрешат.
#979260»04-01-2010 14:51Нужны советы по газовому отоплению.
+0
BlackAlex, общался с соседями, продувка и просушка решили подобную проблему...
хотя надо ждать следующих больших морозов, после них видно будет...

Форум : HONDA Бытовуха