Я забув пароль Зареєструватись

Банк навязывает услугу страхования путём шантажа ) RSS

HONDA Финансы и Страхование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#976555»26-12-2009 14:51Банк навязывает услугу страхования путём шантажа )
+0
Добрый день всем.

Машина куплена в кредит в 2007 году , залог, по договору, страхуется. На тот момент из списка аккредитованных  была выбрана компания Х как имеющая хорошие отзывы так и приемлемые ставки по страхованию. До конца 2009 года компания Х успешно подтверждала свою надёжность, все случаи рассматривались быстро и выплаты были без проволочек, также , мне как постоянному клиенту была определена льготная ставка . В 2009 году банком было принято решение что у компании Х больше нет права страховать клиентов этого банка и все должны страховать имущество в компании Y ( которая подконтрольна банку и входит в общий с этим банком холдинг ), об этом мне несколько раз навязчиво сообщили по телефону за несколько месяцев до окончания действия договора страхования. Всё бы ничего но у Y ставки существенно отличаются от Х , для моего договора разница в страховой премии более 3500 грн . Я отказался от услуг банка и  перестраховал там где обычно и принёс договор. В отделении отнеслись к этому негативно но я мотивировал что пункт договора об обязательном страховании залога выполнен, страховая надёжная , отдал договор и ушёл. История эта имеет такое продолжение : некоторое время назад был утерян техпаспорт , для восстановления в мрео требуют письмо из банка о том что они уведомлены о предстоящей процедуре и не возражают. Я обратился в банк с заявлением выдать мне такое письмо на что получил ответ - пока вы не разорвёте действующий договор и не перестрахуете залог в нашей страховой письма в мрео НЕ будет .

Подскажите пожалуйста , как отучить банк от подобных махинаций ? Я вроде по легенде свободный человек в свободной стране и сам волен выбирать где и как страховать .

Буду благодарен за помощь и советы.
Хотите ускорить вашу Хонду ?  Пишите !  

+17788999200  (viber , telegram)

serge.bo81   - facebook
#977262»28-12-2009 19:15Re: Банк навязывает услугу страхования путём шантажа )
+0
littlebo:Добрый день всем.
некоторое время назад был утерян техпаспорт , для восстановления в мрео требуют письмо из банка о том что они уведомлены о предстоящей процедуре и не возражают. Я обратился в банк с заявлением выдать мне такое письмо на что получил ответ - пока вы не разорвёте действующий договор и не перестрахуете залог в нашей страховой письма в мрео НЕ будет .

Подскажите пожалуйста , как отучить банк от подобных махинаций ? Я вроде по легенде свободный человек в свободной стране и сам волен выбирать где и как страховать .

Буду благодарен за помощь и советы.


Вряд ли такой же ответ будет на официальной бумаге из банка. Или он уже есть и именно с такой формулировкой? Если нет, то не ограничится ответом в устной форме, а официально зарегить свое письмо в канцелярии (вх №. дата) и в письме указать- прошу дать ответ в письменом виде в установленые законом сроки. Если ответ от банка таки есть,то он прямо нарушает нормы соотв НПА- о чем тоже в письменом виде уведомить банк и отдельно указать, что если они не станут на путь истинный, то окажутся ответчиками. Испугает это их не сильно, но даст понять- клиент упертый и будет сопротивляться. Может проще в переговорах поставить условием перехода сохранение % по КАСКО?
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#977267»28-12-2009 19:20Банк навязывает услугу страхования путём шантажа )
+0
littlebo, Недавно столкнулся с аналогичной проблемой.В результате все разрешилось в мою пользу.Внимательно почитайте договор,присутствует ли там слово "аккредитованной"?В моем случае отсутствовало,что и дало мне возможность застраховать в той компании,в которой страховал и до этого.В противном случае,думаю стоит прислушаться к "совету" вашего банка,так как список страховых,аккредитованных в данном банке мог и поменятся,что ,думаю,дает банку полное право требовать от вас выпонения кредитного договора,вами же и подписанного.
Может быть я и не прав...
#977406»29-12-2009 00:32Банк навязывает услугу страхования путём шантажа )
+0
Спасибо за советы , попробую с сохранением % по каско а там поглядим как пойдёт.
Хотите ускорить вашу Хонду ?  Пишите !  

+17788999200  (viber , telegram)

serge.bo81   - facebook
#977609»29-12-2009 11:46Банк навязывает услугу страхования путём шантажа )
+0
littlebo,
1. что у вас написанно в кредитном договоре о "аккредитованной" страховой компании?

2. Нет ли просрочек по кредиту?
3. какой срок кредита остался к погашению?
4. получили ли вы на руки список (не одну компанию, а именно список) СК, с которыми работает банк?
5. Все общение у вас происходит с менеджерами отделения или ГО банка.

Думаю вы понимаете, к чему эти вопросы. Официальное письмо в банк, заказное подойдет, посмотрите, что предусмотренно договором для "листування сторін". Письмо ТОЛЬКО в ГО банка, с указанием фамилий и должностей менеджеров. По результатам переписки можно давать советы. Но помните старую поговорку банковских работников: "банк невозможно переубедить. банк можно только поменять". но всегда нужно пробовать действовать до конца, будем рады помочь вам в этом топике.

Да, забыл добавить самый главный момент, в кредитном договоре, наверно, у вас есть пункт, где указанно, что заемщик несет ответственность перед кредитором не только залоговым имуществом, а и всем иным имуществом, которое пренадлежит ему на законных основаниях. Понимайте этот пункт как такой, что банку совершенно все равно, заплатит вам страховая или нет...
Если хочешь быть здоров - ешь один и в темноте.

8-050-384-05-71 Роман
#977764»29-12-2009 15:06Банк навязывает услугу страхования путём шантажа )
+0
littlebo, по-моему, я уже где-то давала ссылку:
Как бороться с банком за выбор страховой компании
Привожу пример Заявления на случай навязывания банком страховой (даже аккредитованной)

Заява

Між ________________ (назва банку), надалі Банк, та мною, _____________________ (ПІБ позичальника), __ ______________ 200__ року був укладений Кредитний договір №________ (Договір застави №). Відповідно до ст. 581 Цивільного Кодексу України предмет застави може бути застрахованим за згодою сторін. Працівником Банку був запропонований обмежений перелік страхових компаній, жодна з яких не відповідає моїм вимогам (бажано зазначити деякі з них), але працівник Банку в порушення моїх інтересів заявив, що договір страхування, укладений із страховиком, що не акредитований у Банку, не буде прийнятий до уваги та Банк зобов’яже мене розірвати такий договір та переукласти його з компанією, що пройшла акредитацію у Банку.

Звертаю Вашу увагу, що Банк порушує Закон України «Про захист від недобросовісної конкуренції», «Про захист економічної конкуренції», наполягаючи на страхуванні лише у акредитованих банком страхових компаніях. В разі подальшого обмеження мого вибору страхової компанії, я буду вимушений звернутися з заявою до Антимонопольного комітету України.

Крім того, відповідно до вимог статті 55 Закону України «Про банки та банківську діяльність» банкам забороняється вимагати від клієнта придбання будь-яких товарів чи послуг від банку або від спорідненої чи пов’язаної особи банку як обов’язкову умову надання банківських послуг. Стаття 6 Закону України «Про страхування» також засвідчує, що «Добровільне страхування у конкретного страховика не може бути обов’язковою передумовою при реалізації інших правовідносин.»

Зазначаю також, що Закон України «Про захист прав споживачів» передбачає наступне: «До договорів із споживачами про надання споживчого кредиту застосовуються положення цього Закону про несправедливі умови в договорах, зокрема положення, згідно з якими споживач зобов’язаний під час укладення договору укласти інший договір з третьою особою, визначеною кредитодавцем, крім випадків, коли укладення такого договору вимагається законодавством та/або коли витрати за таким договором прямо передбачені у складі сукупної вартості кредиту для споживача.

Таким чином, прошу надати роз’яснення стосовно дій працівника Банку відповідно до Закону України «Про звернення громадян» з посиланням на норми чинного законодавства. В свою чергу, в разі відмови у законному праві самостійного вибору страховика, буду змушений звернутись до Антимонопольного комітету України, НБУ, Комітету захисту прав споживачів, органів прокуратури, засобів масової інформації для захисту своїх прав та законних інтересів.
Кризис — это специфическая форма восстановления пропорций
К.Маркс
#979582»05-01-2010 16:06Банк навязывает услугу страхования путём шантажа )
+0
Хм... Вызвало удивление. Не преувеличивается ли роль "списка аккредитованных компаний", выводы о шантаже и рекомендуемые письма юридического характера?

Пока не увижу таких пунктов в договоре, не поверю, что банк соглашается страховать исключительно в аккредитованных компаниях из списка (независимо, родственная это компания или нет).
(Работник банка, который озвучил такую формулировку, может быть просто "зеленым" и не знает, что к чему и как нужно работать с этим вопросом.)

Рассказываю почему.

У многих банков есть перечень аккредитованных СК, который рекомендуется клиентам. Именно рекомендуется. При этом, залоговое имущество должно быть застраховано в приемлемой для обеих сторон СК.

Да, для обеих. Как бы это не ненравилось заемщикам. Банк имеет полное право отказать заемщику в какой-либо СК. При этом такое решение принимает не тот менеджер, с которым вы общаетесь по телефону или при визитах в банк.

В ситуации, когда вы не хотите страховать в аккредитованной компании, нужно договориться с банком об иной взаимоприемлемой СК. Да, на это уйдет время. Да, нужно будет писать официальные письма. Возможно, нужно будет пообщаться с начальником менеджера, от которого вы получили неадекватный ответ по поводу СК.

Вот цивилизованый подход, а не заведомый конфликт с банком путем направления предлагаемых писем.

Если же вы получаете от банка ответ где написано что-то а-ля "или наша СК или вам отказано", вот тогда это уже нарушение ваших прав и 100% нужно отстаивать свою позицию.
#981625»11-01-2010 18:31Банк навязывает услугу страхования путём шантажа )
+0
Друг , когда ты будешь банком и будешь  используя не вполне законные схемы получать  за лохов  неплохие откаты от страховой то думаю твоё мнение может поменяться по поводу преувеличения. Если у тебя есть знакомые кто в банке работают ты поспрошай что там за ширмой у них , прозреешь )

Страховая которую я выбрал имеет хороший рейтинг , много хороших отзывов и мне реально и без проблем выплатили всё что я им "привозил". Кроме того что они не хотят делать откаты и размещать "неснимаемые" депозиты неслабых размеров я не вижу других препятствий в том чтобы там страховать.
Хотите ускорить вашу Хонду ?  Пишите !  

+17788999200  (viber , telegram)

serge.bo81   - facebook
#986152»19-01-2010 14:56Банк навязывает услугу страхования путём шантажа )
+0
2littebo,
надеюсь, что тот способ решения вопроса, который я описал, пусть для нескольких человек, но сделает процесс общения клиент-банк более цивилизованным. Пора отходить от той манеры общения к которой мы, к сожалению, привыкли.
#986286»19-01-2010 17:47Банк навязывает услугу страхования путём шантажа )
+0
Друг , если ты за цивилизованные отношения то ты будешь огорчён  происходящим.  Банк в срок не ответил на моё заявление письменно как того требует закон, он вообще никак письменно не ответил и , судя по всему , не собирается этого делать. Общение в телефонном режиме не приносит результатов. Для того чтобы остудить мой пыл и потянуть кота за яйца моё кредитное дело было якобы отдано на проверку в службу внутренней безопасности. Пока идёт проверка то якобы никаких движений быть не может.  Во время моего последнего (сегодня ) визита представитель банка ( менегер ) на мой вопрос о списке аккредитованных компаниях открытым текстом заявила что ЕДИНСТВЕННОЙ такой компанией есть ахха страхование, повторяю , ЕДИНСТВЕННОЙ Напоминаю , разница в страховой премии между моей компанией и той что мне навязывают более 3000 грн. На вопрос о том как может монопольно навязываться 1 компания был ответ что от меня ничего не зависит, или так или письма в мрео не будет.

Если у тебя есть ещё умные и законные и главное действенные предложения как отстоять свои права то я рад их услышать.
У меня сейчас только одно желание - взять прут арматуры и поговорить с начальником отделения в подъезде, я уверен что результат будет положительный.
Хотите ускорить вашу Хонду ?  Пишите !  

+17788999200  (viber , telegram)

serge.bo81   - facebook
#986292»19-01-2010 17:58Банк навязывает услугу страхования путём шантажа )
+0
littlebo, Вам еще в прошлом (2009) году дали минимум 2 дельных и работающих совета
расскажите, Вы ими воспользовались?
Ой, всё
#986706»20-01-2010 13:20Банк навязывает услугу страхования путём шантажа )
+0
Да , я подал и зарегистрировал письменную жалобу которую добрые люди выкладывали выше. Тишина полная , звоню в отделение - все заняты . Приезжаю - ваше дело отдали на проверку , ждите . Полюбопытствовал списком компаний в которых я могу застраховать авто, мне сказали что только одна компания у них аккредитована и всё.  Свою копию кредитного договора я , к сожалению , не могу найти. Написал заявление на выдачу мне копии , сказали выемка из архива 2 раза в месяц по пятницам , ждите , мы позвоним когда будет. Судя по тому как развиваются события и по тому какие отморозки сидят в укрсибе ждать мне ещё долго. Если до конца месяца не будет сдвига то найму лоера и пусть н бодается. Заодно подам иск в суд на банк за то что он своими неправомерными действиями ограничивает меня в пользовании своим имуществом.

По поиску насчёт навязывания банком своей СК вылазят куча статей что делать и как писать , на сайте антирейд также висят рекомендации и заверения что жалоба работает . Пока я не вижу результата но идти буду до конца, хорошо что машина вторая есть и не пешком хожу.
Хотите ускорить вашу Хонду ?  Пишите !  

+17788999200  (viber , telegram)

serge.bo81   - facebook

Форум : HONDA Финансы и Страхование