Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Замерзание дворников, поделитесь опытом RSS

HONDA СТО - ТО и общие вопросы

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#972627»19-12-2009 21:52Замерзание дворников, поделитесь опытом
+0
Итак, дано :

1. Пара щеток то ли Exol, то ли Exxol, бескаркасные, установлены на штатные места.
Куплены весной еще вроде бы, гривен за 160. К щеткам нареканий летом не было в принципе - я их при случае просто включал и больше не замечал, щетки отличные.

2. Нынешный коммунальный нежданчик в виде снега, которого МНОГО, и мороза, который кусает. Диапазон -7..-14.

3. Ползание по городу в это все погодное безобразие на машине.

Проблема :

Идет снег. Едем. В процессе езды печка подогревает только нижнюю часть стекла. Дворники радостно сгребают растаявшую воду с нижней части стекла, подымаются выше, тут эта вода смешивается с снегом на верхней части стекла и ту же жизнерадостно замерзает на дворниках и на стекле.

Итог - вспоминаю свой опыт езды в танке. По крайней мере, смотровая щель примерно такого же размера.

Если стоим на светофоре, то стекло быстро прогревается полностью и дворники кое-как справляются.

Если выйти и счистить это белое безобразие со стекла (кстати, ручной щеткой снимается легко) и сколотить со щеток намерзший снег и лед, то следующие 2-3 минуты можно нормально ехать, "они работают" (с).

Вопрос :

Это у меня щетки не приспособлены для снега и зимы, или печка таки плохо дует на стекло ?

Я думал, это так надо :), пока не увидел таксиста с чистым стеклом и весело махающими дворниками...

Прошлой зимой такой проблемы не наблюдалось, равно как и на предыдущей машине.

ps. Нашел сайт производителя...

Склоочисники EXOL надзвичайно ефективні в зимовий період, оскільки на них не утворюються намерзання снігу.


мдя...может им фото выслать, на котором 3 сантиметра льда на дворнике ?
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#972686»20-12-2009 09:17Замерзание дворников, поделитесь опытом
+0
_dem, Бош аэротвин на EJ2 - та же самая фигня, абсолютно. Останавливался каждые километров 10 но все равно хватало минуты на 2. Может у этих "таксистов" омывайка нормально работает?!
Ставьте перед собой большие цели, в них легче попасть.
#972699»20-12-2009 10:09Замерзание дворников, поделитесь опытом
+0
Вы херней страдаете. Не нужно по такой погоде ВООБЩЕ направлять обдув на стекло! Cool  Дуем на ноги и в морду, стекло - ХОЛОДНОЕ! Снежинки холодные и сухие, к холодному стеклу не прилипают вообще.  Никакого льда. Сухо и комфортно. Cool Дворниками можно вообще не пользоваться, только если намело на светофоре...
Проблема возникает только, если в салоне сидит несколько тел и будет запотевание... я обычно в таких случаях просто выкидываю лишние тела, но если совсем никак, то можно натереть стекла какой-то химией от запотевания и периодически таки включать обдув стекла, но ненадолго, чтобы оно не успело прогреться... Согласен, не очень удобно - но все-таки лучше, чем бороться с намерзающими глыбами льда на лобовом... Rolling Eyes
#972705»20-12-2009 10:21Замерзание дворников, поделитесь опытом
+0
sandro3, если ты едешь долго и в салоне не поддерживаешь температуру около нуля - салон всё равно прогреется и прогреет стекло. И подтаивать понемногоу будет.

Вчера проездил с обогревом(16 градусов) на лобовое. Омывайкой всё расчистил, дворники нормально разребали тающие одинокие снежинки. Целый день.

Серж, походу печка так дует... или слишком много воды на нижней часте стекла
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#972830»20-12-2009 17:35Замерзание дворников, поделитесь опытом
+0
sandro3, рано или поздно стекло все равно нагревается, и снег тает и портит всю идиллию. Не выход.

chief39, похоже, это была печка. Сегодня психанул, вылез, отчистил дворники от льда, почистил стекло... Обратил внимание, что щель между капотом и уплотнителем в районе "снизу лобовухи", которая служит воздухозаборником для печки, чуть более чем полностью состоит из цельной глыбы чистого льда.
Матюкнулся и героически развалил это безобразие. Чуть не разломал скребок.

Итог - следующие полчаса ездил при практически нормальной видимости, замерзание наблюдалось только в самой верхней части стекла, дворники обмерзали, но медленно.

Правда, сегодня и температура была повыше. Сейчас будет еще один выезд в снежную бурю, отпишусь по результатам.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#972837»20-12-2009 17:52Замерзание дворников, поделитесь опытом
+0
подеюсь секретом, правда для КАРКАСНЫХ дворников. основная причина при обмерзании - они перестают гнутся, т.к. все шарниры обмерзают. решение нашел в WD-40! очистить дворники от льда, побрызгать все шарниры ВД-кой включае место соединения с поводками - даже налипший лед не мешает им справлятся со своей задачей!

З.Ы. "безхребетники", думаю, могут попробовать силиконом сбрызнуть - чтобы лед не мог прикрепится.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#972846»20-12-2009 18:11Замерзание дворников, поделитесь опытом
+0
только что с улицы, тоже чистил дворники постоянно, стоят бескаркасные аэротвины, по моему никак от этого не избавиться, разве что если постоянно ехать - без остановок, тогда не будет собираться снег на стекле, как только стал на светофоре или в тянучке (которые сейчас везде) всё, хана, надо включать дворники и сразу начинается их обмерзание Sad
#972847»20-12-2009 18:16Замерзание дворников, поделитесь опытом
+0
попробовал не включать обдув на стекло так изнутри на нем появилась тоненькая корочка изморози. нужно наверное кондер заправить и его включать
"-Украинский форум-вы задаёте вопрос,вам долго втирают какой вы мудак!"


Редаговано: evgen (20-12-2009 19:17)
#972855»20-12-2009 18:40Замерзание дворников, поделитесь опытом
+0
та не поможет ничего
#972882»20-12-2009 19:35Замерзание дворников, поделитесь опытом
+0
Итак, отчитываюсь.

Хитроумный способ с отключением подогрева ни хрена не хитроумный и ни хрена не способ.

Через 15 секунд стекло начинает запотевать, и конденсат тут же замерзает. Провтыкал пару минут, и пришлось доламывать скребок уже о внутреннюю поверхность стекла.

Пока стоишь на светофоре, все успевает прогреться, оттаять и все работает. Начинаешь разгоняться - вуаля, приехали. Стекло остывает, дворники мерзнут, я медленно, но неотвратимо превращаюсь в танкиста.

Дальше оффтоп.
Поразился по*уизму наших водил. Человек может 15 минут стоять, буксовать, пытаться вытолкаться, и ни один блин козел, не остановится помочь. И это в центре города, при нормальном траффике. И, соотвественно, люди слегка удивлены, когда кто-то таки останавливается и совершенно бесплатно помогает. Тенденция, однако Sad

Поразился беспечности таксистов. Чудом выгребшись сам из одной развилки, где под 20-ю сантиметрами снега лежал высококачественный лед, в процессе выталкивания еще трех автомобилей успел предупредить нескольких таксистов.
Не едьте мол, туда, там можно без коня остатся.
Таксисты со снисходительным выражением лица "будут тут меня учить всякие" лихо заезжали на развилку...
На момент моего отбытия там их хаотично кружилось штук 5.
После обсуждения с товарищами перспектив передачи таксистам еды воздушным транспортом мы разъехались :)

У меня все (с) :)

Added after 3 minutes:

ps. Да, попытки найти на заправках или СТО города особые, зимние дворники натыкались на пустые полки.

Еще в двух местах мне пытались впарить аэротвин и мой же EXXOL, весело рассказывая, что "на эти чудо-дворники ничего не намерзает". Чудом удалось избежать мордобития )
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#972887»20-12-2009 19:39Замерзание дворников, поделитесь опытом
+0
_dem, У меня та-же фигня. Наша с тобой беда- возраст печек. я тоже как на танке ездю Cool .
0636716042

Почетный Волонтер (1)
#972889»20-12-2009 19:49Замерзание дворников, поделитесь опытом
+0
Главное чтобы костюмчик сидел.
Стараюсь не тереть щетками стекло, потому как нарываюсь на эффект замерзания (привет, я еще один с такой же печкой). После 20 метров снег сам разлетается, часть испаряется.
Ездить лучше чем при постоянном "подтирании" (а иначе этот процесс трудно назвать) стекла.
Также отказался от подогрева заднего стекла. Если греть - течет и замерзает. А так просто немного потеет.
#972896»20-12-2009 19:55Замерзание дворников, поделитесь опытом
+0
przheva:попробовал не включать обдув на стекло так изнутри на нем появилась тоненькая корочка изморози. нужно наверное кондер заправить и его включать


Жека, именно с вопросом по твоему Роверу такого плана я стартанул на этом форуме  Cool
#972901»20-12-2009 20:08Замерзание дворников, поделитесь опытом
+0
соответственно обдув стекла отключать не стоит. печка пашет как в паравозе. может все таки кондер включать... ну типа осушитель воздуха вот и запотевания не будет Cool

Added after 1 minutes:

БИЛЬШТЭЙН:
przheva:попробовал не включать обдув на стекло так изнутри на нем появилась тоненькая корочка изморози. нужно наверное кондер заправить и его включать


Жека, именно с вопросом по твоему Роверу такого плана я стартанул на этом форуме  Cool


кстати, это я чей то совет решил испытать. не помогло  Very Happy
но потренировался  Laughing
"-Украинский форум-вы задаёте вопрос,вам долго втирают какой вы мудак!"
#972912»20-12-2009 20:34Замерзание дворников, поделитесь опытом
+0
Traxim, ты не встречал самоклеющегося подогрева стекол ?
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#972918»20-12-2009 20:42Замерзание дворников, поделитесь опытом
+0
_dem:Traxim, ты не встречал самоклеющегося подогрева стекол ?

Во вторник уже плюсовая температура Wink
Ставьте перед собой большие цели, в них легче попасть.
#972925»20-12-2009 21:00Замерзание дворников, поделитесь опытом
+0
_dem:Traxim, ты не встречал самоклеющегося подогрева стекол ?


где то встречал подогрев дворников (клеющийся)
"-Украинский форум-вы задаёте вопрос,вам долго втирают какой вы мудак!"
#972926»20-12-2009 21:02Замерзание дворников, поделитесь опытом
+0
Red_Joker, ну, еще только 20 декабря...
Во-вторых, кагбе не факт.
В-третьих, если бы найти прозрачный подогрев, да заклеить лобовуху :) Красота была бы )
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#972942»20-12-2009 21:35Замерзание дворников, поделитесь опытом
+0
Я решаю эту проблему очень просто, "клин клином выбиваю", включаю временно обогрев на 25C и в верхней части лобового намерзший снег тоже тает, щетки с успехом все смывают. Только одна проблема в салоне жарковато и приходится температуру потом делать поменьше.
#972943»20-12-2009 21:38Замерзание дворников, поделитесь опытом
+0
przheva, вот как раз размышляю сижу о том, как бы сделать самому, для дворников. Чтобы удобно и аккуратно было, чтобы колхоз не получился :)
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#972952»20-12-2009 21:48Замерзание дворников, поделитесь опытом
+0
_dem:przheva, вот как раз размышляю сижу о том, как бы сделать самому, для дворников. Чтобы удобно и аккуратно было, чтобы колхоз не получился :)


да там как раз и была прозрачная полоска вроде
"-Украинский форум-вы задаёте вопрос,вам долго втирают какой вы мудак!"
#973123»21-12-2009 10:48Замерзание дворников, поделитесь опытом
+0
дую на стекло постоянно. Меньше, больше, теплее, холоднее. Стекло чистое и сухое, с обеих сторон. Манал я холодом на стекло дуть..
Главное обдув включать сразу, чтобы постепенно нагревало стекло.
Живи сьогодні ;)
#973161»21-12-2009 11:18Замерзание дворников, поделитесь опытом
+0
Зима и автомобиль в Якутске (Эссе)
стырено отсюда: http://golosoff.ru/?id=ezhe_132

Итак, имея за плечами 6 якутских зим, из них две с автомобилем, могу с высоты своего авторите рассказать: как перезимовать и остаться на ходу.

Самая низкая температура, в которую мне пришлось ездить была -58o. Самое главное - это отапливаемый гараж! Затем заливаем в трансмиссию зимнее масло, в двигатель не обязательно (объясню потом)

Теперь кузов. Снизу автомобиль укрывается куском брезента: от бампера до конца КПП и как можно плотнее крепится к кузову чем меньше щелей - тем лучше. Потом бурем кусок картона или лист бумаги и закрываем радиатор - этим перекрываем встречный холодный воздух. Затем открываем капот и берем кусок иглопробивного войлока и укрываем подкапотное пространство - никаких щелей также не допускается, если вентилятор радиатора механический, то можно снять. Печка достаточно охлаждает жидкость, ну а если печка загнется, то из радиатора можно вынуть заслонку, если не замерзнешь... Итак, ходовая часть утеплена, теперь можно подумать и о водителе.

Очень много тепла уходить через стекла. Для предотвращения этого, изготовляем "двойной стеклопакет". Якутский рецепт изготовления "двойного стеклопакета" таков: Берем пластилин (сырая резина, уплотнитель окон и т.д. ) и накладываем второе стекло на имеющееся, затем по периметру оклеиваем скотчем, никаких разрывов и щелей не долно быть. Таким образом между стеклами остается воздушная прослойка, которая и будет удерживать тепло. Для боковых стекол можно взять обычное оконное стекло и обрезать по размеру стекла. Установив вторые стекла, мы избавляемся от обмерзания стекол. Другого способа избавиться от инея НЕТ! Соль и всякие заморские жидкости работают максиму до -30o.

Теперь салон.

У меня лежит штатная шумоизоляция и сверху ковровое покрытие (1.5 см.) в дверях войлок или оргалит. Затем снимаем заднее сидение, выстилаем войлоком и одеваем снова. Это нужно чтобы из багажника не дуло :-)

Завершающий штрих- ставим вторую печку :-) Тут сложностей нет, просто подлинее шланги и второй радиатор.

Выбор резины не играет роли. Даже самая супер-пупер резина через час-два становится квадратной. Приходится раскатывать.

Вот теперь можно ездить.

Собственно сама езда.

Утром выезжаем из гаража. Приезжаем в пункт назначения, выходим из машины, закрываем и уходим. Двигатель НЕ ГЛУШИТСЯ !!! иначе фиг заведешь. Я как-то заглушил, за бортом было -42o, через 3 часа еле-еле завел - хорошая АКБ была...

Пока автомобиль колматит на ХХ надо время от времени выходить и сбивать лед на глушителе - я как-то прозевал и вся дырдычка замерзла, лед уже внутрь полез,а двигатель соответственно заглох Sad пришлось отверткой пробивать...

Скорость передвижения max 40 км/час т.к. сильный туман и фига не видно. Некоторые советую тормозные шланги в керозине вымачивать, но что-то мне лично это утверждение кажется сомнительным. Я проездил как есть. Само торможение очень интересное. На педаль давить не нужно, а только слегка нажать и в основном приходиться тормозить двигателем. Да и амортизаторы замерзшие...

А когда приходит весна, примерно середина мая, идем в магазин и покупаем всякие пыльники-мыльники (шаровые, рулевые...) и меняем.

Если кто-то не понял почему в КПП и ЗМ нужно обязательно зимнее масло, а в двигатель нет, объясняю: т.к. автомобиль постоянно на ХХ, то двигатель не остывает, а трансмиссия стоит и коченеет потихоньку и если в КПП еще первичный вал как-то может растолкать масло, то в ЗМ получается кусок сыра. У меня был нигрол залит, так минут 20 дергался пока раскатал, поехать поехал, но диск сцепления подпалил - весной заменил...

Еще особенность: когда заправляешься, то двигатель тоже не глушится, а заправляться надо в перчатках, иначе если бензин попадет на руки - все! крандец! кожа слезет...

Ну вроде ничего не забыл, если что спрашивайте :-)

Удачной зимовки!

P.S. в старательских артелях по пол-года двигатель не глушится...
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.

#973218»21-12-2009 12:31Замерзание дворников, поделитесь опытом
+0
AlexWB:Зима и автомобиль в Якутске (Эссе)
стырено отсюда: http://golosoff.ru/?id=ezhe_132

P.S. в старательских артелях по пол-года двигатель не глушится...


В это конечно трудно поверить, но это факт... Shock
Какой при этом расход топлива получается - даже страшно представить.

ЗЫ: Особенно страшно представить убитые движки за несколько сезонов с "пробегом" 50тыс.
#973235»21-12-2009 12:56Замерзание дворников, поделитесь опытом
+0
przheva:
_dem:Traxim, ты не встречал самоклеющегося подогрева стекол ?


где то встречал подогрев дворников (клеющийся)

Не поможет. Специально дворники поднимал так что бы напротив теплого стекла были. Не помогает- резинка обмерзает и превращается в кусок льда. Только руками чистится. Ну или может незамерзайкой -80. Ибо когда лед из под стекла выколупывал он пах незамерзайкой  Shock  Но у меня разбавленна.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)

Форум : HONDA СТО - ТО и общие вопросы