Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Дорого-значит полезно? Или очередной рекламный развод RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#957969»24-11-2009 19:49Дорого-значит полезно? Или очередной рекламный развод
+0
Вышел сегодня в ближайший магазин за солью, обычной Артемовской (Помол № 1 по 1грн 30 коп 1,5 кг), которой пользуюсь всю жизнь, не было. Зато продавец оччень рекомендовала какую-то морскую, по 12 грн за кг. Сразу вспомнил всякие кулинарные передачи, где все солят исключительно морской солью. Повелся на эту байду, так как идти в следующий магазин не хотелось. Теперь сижу и думаю, ну и лох же я! И дело не в деньгах, естественно. Просто включил логику:
1. Соль в Артемовском районе Донецкой области добывается с глубины 60 метров и более, и она образовалась путем выпаривания из чистейшего первобытного океана хренову тучу миллионов лет назад,  содержит NaCl в количестве 99,3 %
2. Современная морская соль добывается путем того-же выпаривания из воды современного мирового океана, полного солей тяжелых металлов от подводных ядерных испытаний, нефтедобычи и других прелестей современной цивилизации, пестицидов и других отходов жизнедеятельности человека. Судя по написанной на ней рекламе, "в ней есть все макро- и микроэлементы, которые предупреждают заболевания, поддерживают внутренний баланс организма и придают чистую, свежую, элегантную нотку пище...", и практически является панацеей от всех болезней.

 В качестве обсуждения хотелось бы услышать мнения о полезности данного продукта  :) и разобраться для себя, действительно ли морская соль лучше добытой из недр земли.

п.с. намазывать с её помощью горбушку чесноком очень неудобно
050-150-ноль три-64
#957978»24-11-2009 19:59Дорого-значит полезно? Или очередной рекламный развод
+0
Вла-д, глубоко мыслишь... вот теперь сижу и думаю, может и я лох  Think   подумай!
#957981»24-11-2009 20:05Re: Дорого-значит полезно? Или очередной рекламный развод
+0
Вла-д:
п.с. намазывать с её помощью горбушку чесноком очень неудобно

Shock


Да, всякая гадость вокруг нас, но учитывая скольо той соли, а сколько говна летает в воздухе планеты(тем более Донбасса) - это как о гривне плакаться, потерянной во время тяжёлой аварии.
Зато там йод. А йод полезен. А вообще мы его мало жрём-с.
Другое дело что над ценой той соли ещё надо думать. Дешевле артёмовскую покапать йодом :)
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#957982»24-11-2009 20:09Дорого-значит полезно? Или очередной рекламный развод
+0
я немножко в курсе производства такого счастья Wink
Термин "морская соль" в 95% случаев означает что взяли обычную поваренную соль (хорошо если не полученный химическим способом NaCl) и в заводских условиях обогатили йодом.
Прозвучит стрёмно, и странно, даже возможно патриотично...но лучшая "морская соль" это крымская, натуральная такая, крупными, зачастую серыми, кристаллами. Но и она - не из Чёрного моря :)

Added after 3 minutes:

из того что сейчас есть в магазинах...(я на кухне тот ещё маньяк)....могу по своему опыту порекомендовать пластиковые прозрачные круглые баночки. Сверху ярко красная либо синяя пластиковая крышка. Брать самую крупную и молоть в ступке до нужной кондиции. Приятного аппетита.
#957991»24-11-2009 20:22Дорого-значит полезно? Или очередной рекламный развод
+0
В свое время начитавшись про йодированную соль - для себя уяснила:
-при кипячении йод улетучивается
-непригодна для консервирования
-срок хранения у нее маленький (что-то месяца 2-4)
-предостережения врачей при переизбытке йода.
Поэтому йодированной солью солила только готовые блюда, а сейчас вообще ее не употребляю, не вкусная мне соль мелкого помола.
Не учите дедушку кашлять...
#958009»24-11-2009 20:44Дорого-значит полезно? Или очередной рекламный развод
+0
Agava, да речь не о йодированной соли, она как раз есть и производства ПО "Артемсоль", и ни вредного ни полезного эффекта от нее практически нет, лично разговаривал об этом с технологом Артемсоли. Мне интересен именно как продукт "Морская соль" (прозрачные такие плоские кристаллы, немного крупнее обычной поваренной соли), и почему её так активно рекламируют ведущие кулинарных программ - такие как Ю. Высоцкая, пузатый серб на канале "Охота и рыбалка" и многие другие. Они же гады постоянно повторяют - не просто солим, а солим морской солью. А обычная соль блин что, другая бывает, не из моря? Или я дурак?
050-150-ноль три-64
#958016»24-11-2009 20:58Дорого-значит полезно? Или очередной рекламный развод
+0
в жизни не брали морскую...даже в глаза в продуктовом не видел ее. ничем помочь не могу. лучше обычная, не полениться - а пойти. мало ли...
This is the life we belong to - our gift divine (c)
#958017»24-11-2009 21:09Дорого-значит полезно? Или очередной рекламный развод
+0
Вла-д:Они же гады постоянно повторяют - не просто солим, а солим морской солью. А обычная соль блин что, другая бывает, не из моря? Или я дурак?


да, "обычная" соль типа старой советской "Экстры" была "не из моря". Мягко говоря. И сейчас такой полным полно.Точно так же как ты покупаешь в магазине многие другие пищевые продукты и не знаешь что они сделаны из нефти. И ничего. Химия органики подходит, твой организм переваривает. А судя по последнему времени,  с глютаматом натрия народ сожрёт вообще что угодно.
Рекламируют - потому что оплачено. Оплачено - с прибылей. Прибыли - от маркетинговой подачи продукта по сильно (многократно) завышенной цене. Красивая упаковка и химический состав "как из моря". На упаковке написано "морская" и чаще всего (но не всегда, будем справедливы) это означает что некто решил что именно такой состав химических элементов наиболее приближен к "природе и морю" и наиболее полезен. Ну заодно и недорог в производстве.

Added after 10 minutes:

чёрт. получилось некорректно...соль (имеем ввиду "поваренную" которая на продажу для употребления в пищу), она конечно как бы изначально вся морская. Те минералы которые добываются из горных пород - образованы вследствие высыхания какого-нить древнего моря. Но зачастую процесс производства (и главное очистки, достижения NaCl) настолько.....короче на выходе - чисто химический продукт. Термин "морская" когда это не маркетинговый обман (типа состав близок к абстрактному морскому) - призван обозначить соль полученную таким процессом грубого такого выпаривания концентрированной морской воды. Но поскольку как правильно заметили выше по теме - достаточно чистой воды для производства такой соли остаётся всё меньше и меньше, то всё больше и больше в продаже исскуственной "морской" соли. Производство которой всегда сначала практически чистый NaCl, а потом обогащение йодом и чем ещё бог пошлёт.
Вообще, мы ещё счастливы должны быть. У нас на Украине два крупнейших источника натуральной, вкусной, и правильной поваренной соли. Артёмовск и Сиваш. Поэтому радуйтесь. И берите таки "Каменную" или типа того  максимально крупными кусками и мелите сами. Помните, что "Экстра" гораздо менее полезна. И "Экстра" это не мелкий помол "каменной", а изначально в производстве более "химическая" соль. Хотя и более чистый NaCl. Но вкус... Rolling Eyes
#958059»24-11-2009 21:50Дорого-значит полезно? Или очередной рекламный развод
+0
короче, пока мне ясно, что лучшее предложение на рынке - Артемсоль каменная, помол № 1. И нефиг вестись на рекламу. И употреблять отечественный продукт, пусть его и не рекламируют звезды и выглядит он отстойно. Принимаю заказы на соль из Артемовского рудника № 6 Very Happy
050-150-ноль три-64
#958067»24-11-2009 21:57Дорого-значит полезно? Или очередной рекламный развод
+0
Морскую соль не покупают. Ее собирают. В крыму:) Сам ведро на сольпроме набрал. местное мортвое море.
Правда очистить нужно.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#958078»24-11-2009 22:03Дорого-значит полезно? Или очередной рекламный развод
+0
Evo VII, б..ь, а что же я такое тогда сёдни купил?
На ней написано: СОЛЬ морская пищевая "salute di mare" натуральная средняя(?)

АААААА підприємство виробник та адреса потужностей виробництва: на замовлення ТОВ "Круп`яний дім" ПП "Прайм-М", Київська обл., Володарський р-н, с.Зрайки, вул. Лісова, 1-в
Под Киевом таки есть соленое море???
050-150-ноль три-64
#958089»24-11-2009 22:14Дорого-значит полезно? Или очередной рекламный развод
+0
солила семгу этой солью, купленной в ГлобалФише. ну что сказать - обычной крупной вкуснее. плюс "морская" ышо и пованивает
Ой, всё

Почетный Волонтер (1)
#958091»24-11-2009 22:14Дорого-значит полезно? Или очередной рекламный развод
+0
Вла-д:Под Киевом таки есть соленое море???

ну если "пипл хавает" и покупает...то почему бы этому морю и не побыть?  Cool
#958096»24-11-2009 22:23Дорого-значит полезно? Или очередной рекламный развод
+0
Вла-д:Evo VII, б..ь, а что же я такое тогда сёдни купил?
На ней написано: СОЛЬ морская пищевая "salute di mare" натуральная средняя(?)


Вот морскую ты и купил. я ког да то тоже такую купил. Один в один что сам потом собирал :)
Про покупную не скажу ничего плохого- соль как соль. Только крупная. Пришлось помолоть.
И только мысль что она стоит 12 грн делает ее вкуснее :)))))))
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#958140»24-11-2009 23:29Дорого-значит полезно? Или очередной рекламный развод
+0
Ага... Солидарен! Сразу вспоминается про "нассать на грудь, чтобы пахло морем" (с) ...

Satirka:солила семгу этой солью, купленной в ГлобалФише. ну что сказать - обычной крупной вкуснее. плюс "морская" ышо и пованивает
Пися с ноготочек, ведерко и совочек.
#958325»25-11-2009 10:55Дорого-значит полезно? Или очередной рекламный развод
+0
морская не морская, да я получается все детство питался какой то убер-солью, ведь сольпром то рядом был, под евпаторией, да и сейчас он вроде есть, бурты соли видно, когда едешь по дороге между саками и евпаторией. там соль действительно выпаривают из морской воды, запускают ее в мелкие озерца такие, вода испаряется, соль сгребается в кучу бульдозером(привет, любители натурального и чистого!), куча вылеживается чуть ли не три года, не помню точно, грузится экскаватором на грузовики(привет еще раз) и везется на завод, на доочистку, размол и фасовку. и занимался этим, как бы не сакский хим. завод.
а без вылеживания, говорят, морская соль горькая, а не соленая.
так что, как то нет у меня пиетета к "морской суперсоли".
Arbeit macht frei
#958342»25-11-2009 11:11Дорого-значит полезно? Или очередной рекламный развод
+0
Вла-д, это у вас в Донецке такую прикольную соль (как на картинке) продают? Класс, я такие куски только в соляной шахте в Величке видел.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший на работе!
#958478»25-11-2009 14:10Дорого-значит полезно? Или очередной рекламный развод
+0
судя по кол-ву запросов на гугле (50 800) не один только  Вла-д интересовался вопросом.вообщем основная разница внятно обозначенная на форуме Готовим.Ру - это то что в каменной соли высокое содержание соединений сера и железа, в морской такого вроде бы нет, ну разве что отработка вытекающая из быстрой лодки сомалийских пиратов Wink

но. интересно другое, в московии народ нарыл другое яство, а именно соль гималайская - 7 у.е. за 100 г.

кроме того, цитирую "В поваренной соли нет никакой ценности, к тому же в нее добавляют химикаты для предотвращения склеивания в условиях повышенной влажности. Морская соль содержит минералы, нужные организму, - в обычной соли их нет. " вот так кратко и емко описала видение вопроса обычная домохозяйка из Алтуфьево. Very Happy
#958511»25-11-2009 14:41Дорого-значит полезно? Или очередной рекламный развод
+0
С солью мне давно всё ясно. Я тоже задавался вопросом,откуда она возмётся в центре страны? Вот я всегда не понимал-зачем в Украину везут Кубинский тросниковый сахар? У нас шо,буряки перевелись? Rolling Eyes
Не уставая удивляться,
Безмерной глупости людей,
Я буду плакать и смеяться,
Над каждой глупостью своей.
#958518»25-11-2009 14:45Дорого-значит полезно? Или очередной рекламный развод
+0
samorez, не, ДЕНЬГИ НУЖНЫ)
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#958521»25-11-2009 14:48Дорого-значит полезно? Или очередной рекламный развод
+0
samorez, ибо махито надобно делать именно с таким сахаром ))
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший на работе!
#958531»25-11-2009 14:54Дорого-значит полезно? Или очередной рекламный развод
+0
s-a-s-h-a:samorez, ибо махито надобно делать именно с таким сахаром ))

Бля! Каждый день варю дома мохито с вишнями ,сливами и сухофруктами. Вкуснейшая х.ня получается. Теперь я понял,как это называется. А я дурак думал,шо кампот! Rolling Eyes
Не уставая удивляться,
Безмерной глупости людей,
Я буду плакать и смеяться,
Над каждой глупостью своей.

#958534»25-11-2009 14:57Дорого-значит полезно? Или очередной рекламный развод
+0
samorez:
s-a-s-h-a:samorez, ибо махито надобно делать именно с таким сахаром ))

Бля! Каждый день варю дома мохито с вишнями ,сливами и сухофруктами. Вкуснейшая х.ня получается. Теперь я понял,как это называется. А я дурак думал,шо кампот! Rolling Eyes

Каждый день компот?  Shock
Сладко живете, господа! Cool
#958543»25-11-2009 15:03Дорого-значит полезно? Или очередной рекламный развод
+0
samorez,  тростник дешевле перерабатывать, чем свеклу. и кпд сахарное больше. раньше за квоты на ввоз сахара-сырца такие страсти разгорались..
#958544»25-11-2009 15:03Дорого-значит полезно? Или очередной рекламный развод
+0
За лето наморозили,а шо с ним зимой теперь делать? Вот и варим- МАХИТО! Very Happy
Не уставая удивляться,
Безмерной глупости людей,
Я буду плакать и смеяться,
Над каждой глупостью своей.

Форум : HONDA Теревені