Я забув пароль Зареєструватись

[Права потребителей] вернуть товар в магазин без чека RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#949851»11-11-2009 17:07[Права потребителей] вернуть товар в магазин без чека
+0
может кто подскажет, возможно ли вернуть в магазин товар, не имея при этом чека.  или это гиблый номер?
купила сапоги, позже заметила брак. обула два раза. чека мне то ли не дали в магазине, то ли я не могу просто его нигде найти. хотя привычка сохранять чеки уже выработалась на уровне автомата.
#949893»11-11-2009 17:45[Права потребителей] вернуть товар в магазин без чека
+0
Это конечно плохо, что нет чека, но, если порядочный магазин, могут принять!
Посоветовал бы пойти туда и попробовать вернуть.

А может гарантию какую-то выписали? (хотя, насколько я помню, для обуви "гарантией" как раз и является чек)
#949905»11-11-2009 17:57[Права потребителей] вернуть товар в магазин без чека
+0
Ballistic, будьте так любезны, изучите правила раздела, прежде чем писать в нем.
Ой, всё
#949926»11-11-2009 18:36[Права потребителей] вернуть товар в магазин без чека
+0
ЗУ Про захист прав споживачів:

Стаття 8. Права споживача у разі придбання ним товару неналежної якості
11. Вимоги споживача розглядаються після пред'явлення споживачем розрахункового документа, а щодо товарів, на які встановлено гарантійний строк, - технічного паспорта чи іншого документа, що його замінює, з позначкою про дату продажу.

ищем определение "розрахункового документа" и находим его в ст. 1 того же закона:
договір - усний чи письмовий правочин між споживачем і продавцем (виконавцем) про якість, терміни, ціну та інші умови, за яких реалізується продукція. Підтвердження вчинення усного правочину оформляється квитанцією, товарним чи касовим чеком, квитком, талоном або іншими документами (далі - розрахунковий документ).


Таким образом:
1. Наличие розрахункового документа для подачи претензии обязательно.
2. Таким документом может быть не только чек, так как в определении написано "или другие документы".

Советы:

Вариант первый (прогрессивно-новаторский).
Если платили карточкой, можно взять в банке выписку со счета, в которой будет отражена покупка и настаивать на том, что это расчетный документ. Сам не пробовал, но теоретически может сработать (по крайней мере напугать магазин).

Вариант второй (подленький).
Прийти в магазин заплаканной и сказать, что муж не верит, что сапоги стоят столько-то. Пустить слезу и попросить выписать товарный чек. Поблагодарить. Вернуться на следующий день с требованиями.

Вариант третий (неправовой).
Пошарить в коробке и оберточной бумаге. По статистике Ваш покорный слуга хранит 95,42% чеков на обувь именно там.

Удачи!
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#950006»11-11-2009 20:41[Права потребителей] вернуть товар в магазин без чека
+0
cпасибо всем огромное за поддержку и советы.
отчитываюсь: пришла в магазин, брак производителя признали. предложили поменять на такие же или взять другие . когда узнали, что чека у меня нет, я думала, все.....ничего подобного. поменяли. я была приятно удивлена. все таки законы законами,а порядочность магазина и работающих там людей играет свою роль. благодарна девушке, которая мне помогла при обмене. так что не все потеряно в нашей стране. :)

Форум : HONDA Право