Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Забытый Киев. Старообрядческое кладбище. RSS

HONDA Путешествия и отдых

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#948519»10-11-2009 10:24Забытый Киев. Старообрядческое кладбище.
+0
Так как я являюсь не коренным жителем Киева и Киевской области, мне всегда была интересна история города в котором я живу уже больше 10 лет. Вот одно из мест о которых я узнал наверное больше чем многие жители Киева, и о котором я расскажу.
Несколько лет назад я состоял в комиссии КГГА по инвентаризации имущества управления ритуальных услуг. На самом деле сначала я даже не мог представить сколько в Киеве кладбищ. Одно из которых очень меня удивило и заинтересовало (в плане истории Киева).
По ведомости инвентаризации на кладбище числилось 2 инвентарные единицы.
1. Забор
2. Сторожка.
В те времена я ездил на БМВ 316 1984 года выпуска, можно понять состояние той машины когда я сам 1980 года выпуска. Машина была карбюраторная, и этот самый карбюратор меня очень часто подводил.
Кто знает Старообрядческое Кладбище находится на ул. Лукьяновской, на границе Шевченковского и Подольского районов. Заезд эту улицу очень крутой, и естественно карбюратор моего железного друга отказался тянуть в гору.
Ноябрь, мокрый снег с неба, вода под ногами. Мы идем в гору, смотреть 2 инвентарные единицы.
Первое впечатление, мусорник огороженный ржавым забором с рванной сеткой.
Грязь по колено, но надо пройти да еще и сфотографировать сторожку.
Дело сделано но тут мой спутник, представитель управления ритуальных услуг предлагает пойти глянуть памятники, он сам не видел но кто то ему говорил что есть очень много старых сохранившихся памятников. Я человек не имеющий интереса в ритуальном бизнесе, видящий уже двадцать какое то кладбище в том числе Крематорий и прочие интересные объекты не проявил сразу особого энтузиазма. Но все же поддержал идею пойти посмотреть.
Пошли по дорожкам, вокруг развалины, лужи и мусор, уже в глубине в окружении больших деревьев, находим несколько разрушенных памятников, дальше еще. По официальным данным последнее захоронение было произведено в 1945 году. После этого кладбище официально закрыли.
Побродив немного среди деревьев поехали дальше, так как темнело а впереди еще надо было доехать на военное кладбище и куреневское.
После того посещения кладбища, я видел его еще раз, правда с высоты 7 этажа девятиэтажки стоящей напротив. В 2005 году я искал для покупки квартиру в Шевченковском районе, из ряда квартир было несколько предложение и на этой улице. Но к сожалению ни местоположение ни вид открывающийся из окна меня не впечатлили.)))
Девятиэтажка напротив кладбища.

Вот прошло несколько лет и я решил проехаться глянуть более пристально, заодно поделиться фотографиями и информацией.
Общий вид со входа

Теперь мы имеем достаточно высокий бетонный забор и нормальные ворота.
На территории положили асфальтовую дорогу, правда дорога заканчивается по середине и часть дороги проходит по захоронениям.

Смотритель на кладбище говорит что делали все тупо для отчетности, никто не думал как и где класть этот асфальт.
На кладбище очень много мусора, и есть даже кострища, смотритель говорит что часто тусуются неформалы и просто бухающие компании. Большинство памятников разрушено, некоторые используются вместо лавочек.

Кладбище находиться на возвышенности, и за кладбищем есть большой пустырь, с видом на Оболонь и троещину, и даже виден мой дом левее от московского моста.

По соседству с кладбищем достраивают мусульманскую мечеть, которая уже давно действует, я был в обеденное время как раз во время молитвы, на улице напраковано очень много машин.


Там же находиться кладбище мусульман, правда неофициальное. Все захоронения старые.


Несколько старых памятников, в том числе и разрушенных.

Часть памятника стоит

Вторая часть рядом лежит возле костра

Смотритель кладбища, немного рассказал и показал.

Вообщем такая история.
Хочу заверить что не отношу себя к сектантам и прочим представителям черной и белой магии, все написано и сфотографировано только в трезвом уме и для истории.
Несколько ссылок по теме, где есть фотографии сделанные давно и показывающие как было раньше.
http://www.staroobryad.narod.ru/dey2.html
http://www.vgd.ru/CEMETRY/LKNVSK/lknvsk.htm
Покупаю все по Чернобылю. Награды, книги, фото.
#948626»10-11-2009 11:54Забытый Киев. Старообрядческое кладбище.
+0
nepg, была возле этого кладбища с экскурсией по Щекавице и Татарке, вот тут описывала:
http://zoulfia.livejournal.com/254095.html

Однако на экскурсии подробно про само кладбище не рассказывали, да и казалось, что смотреть там не на что. А тут - столько нового, спасибо за интересный рассказ!
#948675»10-11-2009 12:34Забытый Киев. Старообрядческое кладбище.
+0
nepg, спасибо, очень интересно. На самом деле в Киеве очень много интересных мест и мало кто о них знает
Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.
Уинстон Черчилль
#949539»11-11-2009 12:32Забытый Киев. Старообрядческое кладбище.
+0
nepg,  Zuli, спасибо, интересно. Не знала, надо будет посмотреть самой.
Не учите дедушку кашлять...
#954497»18-11-2009 17:25Забытый Киев. Старообрядческое кладбище.
+0
Интересно!
Толкьо вот немного удивляют довольно "свежие" венки на некоторых памятниках, при том, что если кладбище закрыли и никого не хоронили после 45 года, то и проведовать особо некому...
Наверное не такое оно и закрытое...
Намальдивыбы...
#954799»19-11-2009 08:33Забытый Киев. Старообрядческое кладбище.
+0
Кошка, Закрытое для захоронения.
Может кто то пробабушку или еще кого нашел, вот и ходит проведывает.
Покупаю все по Чернобылю. Награды, книги, фото.
#957129»23-11-2009 15:47Забытый Киев. Старообрядческое кладбище.
+0
оно на половину старообрядное, на половину - татарское, разделено забором на две части.
#957154»23-11-2009 16:25Забытый Киев. Старообрядческое кладбище.
+0
Khristenko, Не знаю о какоб заборе идет речь, но мусульманоское (татарское) находится в стороне ниже.
Покупаю все по Чернобылю. Награды, книги, фото.
#972905»20-12-2009 20:19Забытый Киев. Старообрядческое кладбище.
+0
интересная инфа для общего развития. Не прочитав возможно никогда и не узнал. Спасибо

Форум : HONDA Путешествия и отдых