Я забув пароль Зареєструватись

Траблы с: ПО/Железо/Полнолуние - ???? RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Мобилки, компьютеры, интернет и софт

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#924908»05-10-2009 10:02Траблы с: ПО/Железо/Полнолуние - ????
+0
Под новое железо (мать, проц, память, видео) на форматнутый диск заново установлено WinXP SP2. Но при этом имеется проблема: при открытии моззилы/эксплорера/игр с разной периодичностью (может быть на 3 странице может после 15 просмотренных) выдается "ошибка приложения" (пока наблюдал такое со всеми прогами, включая игры, НО кроме мьюторрента Confused , там часами может нормально качать) после перезапуска - либо снова ошибка (опять таки совершенно разная периодичность работы), либо (что более часто) "синий экран" и самоперезагрузка.  Sad  Sad  Sad
При этом в субботу каким-то чудом, после очередной такой перезагрузки комп вечером абсолютно нормально проработал 9 часов (несколько часов моззилы, дал прогнать тесты 3ДМарка 06, Эверестом потестить, несколько часов удовольствия в НФС Шифт...), но в воскресенье все снова сначала... Что это? Куда копать?  Question
Ставьте перед собой большие цели, в них легче попасть.
#924961»05-10-2009 10:43Re: Траблы с: ПО/Железо/Полнолуние - ????
+0
думаю дохлая память
качаешь здесь исошник http://www.memtest.org/
балванишь, загружяешься, и проверяешь
#924974»05-10-2009 10:58Траблы с: ПО/Железо/Полнолуние - ????
+0
тоже есть опасения что плохая память. Какого рода ошибка вылетает?
#924986»06-10-2009 09:40Траблы с: ПО/Железо/Полнолуние - ????
+0
b13on, хм... ну "стандартная" виндовая "приложение вызвало ошибку... бла-бла-бла... отправить отчет/ не отправлять"...
Что на синем экране пишет - не видно.
Ross, спасибо, обязательно попробую.
Тоже есть подозрения на память, как вариант уже думал повынимать по 1 планке проверить как будет работать.

Added after 22 hours 23 minutes:

Вести с полей.
С 2 перезагрузками скачал и записал бут с мемтестом.
Запустил. За первую прогонку (Pass) нашел 126 ошибок  Shock , всего за 3 чуть более 300.
"Ну ок, память" - облегченно выдохнул я, перезагрузил и снова запустил мемтест и вот тут самое интересное: 2 прохода - НИ ОДНОЙ ошибки, снова перезагрузил, снова прогонка полная - НИ ОДНОЙ.
Зашел в винду - до утра комп просто пролетал во всех возможных режимах (от открывания Пуск(на который тоже были ошибки) до максимальных настроек в нфс шифт).
В итоге вопросов стало теперь только больше... Если это были ошибки памяти, то куда они делись?  Confused (к корпусу не прикосался, т.е. выпадать планка не могла...)
Ставьте перед собой большие цели, в них легче попасть.
#925607»06-10-2009 10:01Траблы с: ПО/Железо/Полнолуние - ????
+0
Похожая ситуация была, когда сата шлейфик отходил от винта вылечилось заменой на шлейфик с фиксатором... как вариант :)
тел. о66 два96два647
#925623»06-10-2009 10:13Траблы с: ПО/Железо/Полнолуние - ????
+0
Red_Joker, БП какой стоит ?

Про корпус это вы зря, бут как-то же совали в системник ? :)
Вообще +1 за память или еще какую механику. В смысле где-то разъем балуется либо питание скачет.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#925631»06-10-2009 10:19Траблы с: ПО/Железо/Полнолуние - ????
+0
Red_Joker:Но при этом имеется проблема: при открытии моззилы/эксплорера/игр с разной периодичностью (может быть на 3 странице может после 15 просмотренных) выдается "ошибка приложения" (пока наблюдал такое со всеми прогами, включая игры, НО кроме мьюторрента Confused , там часами может нормально качать) после перезапуска - либо снова ошибка (опять таки совершенно разная периодичность работы), либо (что более часто) "синий экран" и самоперезагрузка.  Sad  Sad  Sad

Red_Joker:С 2 перезагрузками скачал и записал бут с мемтестом.
Запустил. За первую прогонку (Pass) нашел 126 ошибок  Shock , всего за 3 чуть более 300.
"Ну ок, память" - облегченно выдохнул я, перезагрузил и снова запустил мемтест и вот тут самое интересное: 2 прохода - НИ ОДНОЙ ошибки, снова перезагрузил, снова прогонка полная - НИ ОДНОЙ.
Зашел в винду - до утра комп просто пролетал во всех возможных режимах (от открывания Пуск(на который тоже были ошибки) до максимальных настроек в нфс шифт).
В итоге вопросов стало теперь только больше... Если это были ошибки памяти, то куда они делись?  Confused (к корпусу не прикосался, т.е. выпадать планка не могла...)


чипсет.
Конфигурацию компа в студию плз
#925656»06-10-2009 10:34Траблы с: ПО/Железо/Полнолуние - ????
+0
_dem:Red_Joker, БП какой стоит ?

Про корпус это вы зря, бут как-то же совали в системник ? :)
Вообще +1 за память или еще какую механику. В смысле где-то разъем балуется либо питание скачет.

БП пробовал 2: 300Wt свой старый, 600Wt взятый с работы на тесты.
После "засовывания" бутдиска нашедшимися ошибками и запуском теста же выполненного без ошибок диск не доставался )
Ставьте перед собой большие цели, в них легче попасть.
#925665»06-10-2009 10:37Траблы с: ПО/Железо/Полнолуние - ????
+0
Red_Joker, сир, в процессе перезагрузки диск заново случайно не перечитывался ? :)
Вообще, учитывая, что utorrent часами качает, а приложения, активно пользующие видеопамять и память в целом - валятся...

Конфигурацию компа в студию плз (c) :)
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#925677»06-10-2009 10:43Траблы с: ПО/Железо/Полнолуние - ????
+0
Vad El':
чипсет.
Конфигурацию компа в студию плз

Асус P5KLP-AM SE (чип G31)
Intel E7500 (2.93)
2*2Gb DDR2 TakeMS kit (8500)
Zotac GeForce 9600GT DDR3 256bit 512Mb
Seagate 160
WD 500
NEC RW
БП 600 (не бабуянг)
Ставьте перед собой большие цели, в них легче попасть.
#925795»06-10-2009 12:04Траблы с: ПО/Железо/Полнолуние - ????
+0
Red_Joker, проблемы нужно искать в памяти
очень часто ошибки могут вылетать и не на первом и не на втором цикле, но если они есть, то не с проста и нужно копать в эту сторону
к примеру не совместимость памяти и мат. платы, кривая поддержка чипсетом именно этой памяти, ну и тд.
очень часто бывает, что две планки памяти не могут работать в паре, а по отдельности всё ок.

и не нужно думать на мать или питание, поверь моему опыту не на одной тысячи ПК

а да проверь ещё настройки по памяти в биосе, что б всё было по умолчанию и сам ревижн биоса, что б был по свежее
#925799»06-10-2009 12:19Траблы с: ПО/Железо/Полнолуние - ????
+0
Red_Joker:Асус P5KLP-AM SE (чип G31)
2*2Gb DDR2 TakeMS kit (8500)


это я так понимаю takeMS Mach2? Ну вот сходу первый подозреваемый.
Проверяем:
В дурацких модулях takeMS по требованиям маркетологов ("Я так думаю!"(с) Мимино) вшиты убогие установки, притом каждый раз - непредсказуемо. НОРМАЛЬНАЯ работа этих модулей - 5-5-5-15 на 800 (!!!)Мгц при напряжении 1.8в. 1066 (ака 8500)- это типа гарантируемый оверклокинг. Со всеми вытекающими. Заявлено (но это же takeMS, им покрасить красной краской и ярлык наклеить - раз плюнуть), что может работать при 5-5-5-15 на 1066. Но надо поднимать напряжение до 2в. А практика показывает что хорошо бы 2.1в. Проверить в биосе. Возможно или тайминги не те, или (больше похоже) напряжение маловато, при нагрузке просаживается ещё больше потому что материнская плата откровенно дешёвая и схема питания у неё на дешёвых конденсаторах - в итоге при нагрузке начинаются "провалы в памяти".
Самое смешное, что в модулях может быть прописано и 4-4-4-12 с учётом что теоретически (!) должно работать на 800Мгц и 2в, а юзер сходу в биосе тупо поднимает частоту до 1066 и приехали.
Второй подозреваемый - материнка. О дешевых кондёрах я уже говорил, но это решаемо подъёмом напряжения на памяти и хорошо бы чуток на чипсете (биос позволяет тонкую настройку). Но есть другая проблема - чипсет там горячий, а радиаторы на нём - оооочень скромные. И всегда очень горячие. Поднимается нагрузка, увеличивается ещё немного температура - здравствуй синий экран смерти. Выяснить теоретически можно Еверестом. Проще - пальцем....если горячо так что отдёргиваешь резко и без вариантов - значит проблема. Решается установкой моддинговых радиаторов. Но лучше - заменой матери.

Added after 11 minutes:

Ross:и не нужно думать на мать или питание, поверь моему опыту не на одной тысячи ПК


тыщи ПК я не видел. Лишь скромный оверклокер и просто юзер. Но за последние два года я решил проблему рэндомно вылетающего синего экрана на четырёх компах.
В трех случаях решилось заменой/ревизией/модификацией системы охлаждения чипсета именно на асусовских матерях (один арз под радиторами тупо оказалось мало пасты и какая-то фиговая). И один раз - заменой БП, который просто не тянул две 8800GTX.
Вру, была ещё одна асусовская оверклокерская мать, которая отказывалась работать пока бОльшая часть напряжений по её же датчикам не была загнана в "красный сектор". Всегда любил и уважал Асус. ГОДЫ на всех компах были наклейки только от асусовских матерей топ-класса. Но месяц назад собирал домашний сервер и взял уже MSI. Ибо от асуса стало дёргать...слишком упало качество, притом не только сборки но и разработки. Обсуждаемая здесь материнка - я её знаю. Там чипсет просто раскалённый стоит, а сверху валяются махонькие алюминиевые радиаторы прижатые проволочкой если мне память не изменяет. Не то что загубленный бренд ASUS ROG конечно, где на страйкерах чипсет закипал доже при простое в открытом интерфейсе настройки биоса, но всё таки.
#925828»06-10-2009 12:31Траблы с: ПО/Железо/Полнолуние - ????
+0
Память стоит в режиме 5-5-5-15(a)800   Confused
Ставьте перед собой большие цели, в них легче попасть.
#925876»06-10-2009 13:07Траблы с: ПО/Железо/Полнолуние - ????
+0
Red_Joker:Память стоит в режиме 5-5-5-15(a)800   Confused


уже хорошо. реальный вольтаж памяти и чипсета, температура чипсета - Еверестом. при простое и под нагрузкой типа когда падает. Если всё нормально - пойти купить самый обычный небыстрый и дешевый комплект из двух планок ДДР2 от самсунга :) Типа главный инструмент для проверки модулей памяти :)
#925890»06-10-2009 13:14Траблы с: ПО/Железо/Полнолуние - ????
+0
Vad El':тыщи ПК я не видел. Лишь скромный оверклокер и просто юзер. Но за последние два года я решил проблему рэндомно вылетающего синего экрана на четырёх компах.
В трех случаях решилось заменой/ревизией/модификацией системы охлаждения чипсета именно на асусовских матерях (один арз под радиторами тупо оказалось мало пасты и какая-то фиговая). И один раз - заменой БП, который просто не тянул две 8800GTX.


тут кстати нужно различать, просто вылетающий синий экран и вылетающий синий экран с мгновенной перезагрузкой, это две разные проблемы :)

я отталкиваюсь от первоначальных данных Ред_Джокера, синий экран и перезагрузка - это вероятне проблема с памятью

по качеству Асус, да испортилось немного, но и других альтернатив для себя я не вижу, хотя бы по тому, что у асуса гарантия 3 года
#925895»06-10-2009 13:21Траблы с: ПО/Железо/Полнолуние - ????
+0
Ross:тут кстати нужно различать, просто вылетающий синий экран и вылетающий синий экран с мгновенной перезагрузкой, это две разные проблемы :)

я отталкиваюсь от первоначальных данных Ред_Джокера, синий экран и перезагрузка - это вероятне проблема с памятью


полностью согласен
хотя страйкер вылетал в синий экран и перезагрузку из-за чипсета, но это редкий случай.

Added after 4 minutes:

Ross:по качеству Асус, да испортилось немного, но и других альтернатив для себя я не вижу, хотя бы по тому, что у асуса гарантия 3 года


ну для меня в том то и проблема, что асус всегда выдавал топовые оверклокерские материнки. Для которых гарантия на три года, хоть на всю жизнь, это гарантия только на первый запуск чтобы проверить рабочая ли. Ну или даже если не трогать ничего кардинального, не трогать радиаторы, всё равно....что даст гарантия если плата конструктивно - шлак с инженерными косяками. Менять на другую? А нету другой заменяющей модели обычно в таких случаях. Только другого производителя :)
Но мы отвлеклись от темы, и начинаем новый холивар :) Я так до клизьмы догавкаюсь, потому сливаюсь Wink
#925963»06-10-2009 13:59Траблы с: ПО/Железо/Полнолуние - ????
+0
Vad El':
Red_Joker:Память стоит в режиме 5-5-5-15(a)800   Confused


уже хорошо. реальный вольтаж памяти и чипсета, температура чипсета - Еверестом. при простое и под нагрузкой типа когда падает. Если всё нормально - пойти купить самый обычный небыстрый и дешевый комплект из двух планок ДДР2 от самсунга :) Типа главный инструмент для проверки модулей памяти :)

Более точно смогу написать только вечером какие показатели дает Эверест, на на сколько помню самым горячим был один из процов - что-то около 47 градусов под полной нагрузкой... все остальное ниже 40  Confused
Ставьте перед собой большие цели, в них легче попасть.

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Мобилки, компьютеры, интернет и софт