Я забув пароль Зареєструватись

Посоветуйте, как быть... машина продана по доверенности, фиг его знает, кому RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#924299»03-10-2009 12:37Посоветуйте, как быть... машина продана по доверенности, фиг его знает, кому
+0
Имеем: автомобиль продан сначала одному человеку по доверенности, потом по его просьбе оформлена новая генералка на другого человека. С этого места цепочка обрывается, контактов никаких нет. Машина тем человеком (он перекуп) тоже была продана кому-то. На днях родителям по почте пришла такая бумажка:


Какие мои действия?

ЗЫ: я знаю, что не надо было по доверке продавать, уже поздно меня учить :)
Beer is proof that God loves us and wants us to be happy.
    - Benjamin Franklin
#924310»03-10-2009 12:58Посоветуйте, как быть... машина продана по доверенности, фиг его знает, кому
+0
Макс, ну по по поводу доверки ты ужо вкурсе )))), поскольку собственником ав-ля является Ботев М. В. то и обязательства оплаты тр сбора лежат на нем или производятся довереными лицами от его имени. Соотв надо оплатить, ибо налоговая не слезет- те надо закрыть острогорящий вопрос. Затем в спокойном режиме искать машины(самому или через ГАИ) и общаться с довереным лицом на предмет компенсации+ о недопущении впредь, под угрозой "щакакдамбольно" ))). Канеша можно вначале найти и пусть они платят, но можно с налоговой и под раздачу попасть, хотя не факт, что довереные лица не платили тр сбор- при нашем то бардаке может инфа до налоговой и не дойти.
Макс, я тебя успокоил ? )))
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#924313»03-10-2009 13:05Посоветуйте, как быть... машина продана по доверенности, фиг его знает, кому
+0
Просто:Макс, ну по по поводу доверки ты ужо вкурсе )))), поскольку собственником ав-ля является Ботев М. В. то и обязательства оплаты тр сбора лежат на нем или производятся довереными лицами от его имени. Соотв надо оплатить, ибо налоговая не слезет- те надо закрыть острогорящий вопрос. Затем в спокойном режиме искать машины(самому или через ГАИ) и общаться с довереным лицом на предмет компенсации+ о недопущении впредь, под угрозой "щакакдамбольно" ))). Канеша можно вначале найти и пусть они платят, но можно с налоговой и под раздачу попасть, хотя не факт, что довереные лица не платили тр сбор- при нашем то бардаке может инфа до налоговой и не дойти.
Макс, я тебя успокоил ? )))

Поал, почти успокоил :) Просто у меня чувство, что ТС не платился ни разу с момента продажи :) Это можно узнать как-то из Киева?
А "щакакдамбольно" - какие варианты могут быть? Отзыв доверенности и ав-ль в угон? :)


на АвтоУА вот что советуют:
"С какого перепуга, тебя волнует, интересны им твои рассказы или нет.
У них такая работа, повестки рассылать, и деньги вымогать, это нормально.
А твоя задача, пояснить, в меру своих возможностей,
что машина тобой давно не эксплуатируется.
Доверенность тут вообще не при чём, ибо машина на тебе до сих пор.

Не используешь, вот и не платишь, и точка. С учёта снимать никто не обязан.
Более того, помню вроде как даже если очень долго не платил,
а потом решил ездить, то оплачиваешь только прошлые 2 года+нынешние и катайся. "

Но что-то мне слабо верится, что все так просто :)
Beer is proof that God loves us and wants us to be happy.
    - Benjamin Franklin
#924407»03-10-2009 19:16Посоветуйте, как быть... машина продана по доверенности, фиг его знает, кому
+0
Зерно есть- максимальный штраф при длительной не уплате тр сбора таки за 3 года или сдать номера в ГАИ, получить таку гумагу и не париться. В твоей ситуации есть НО- долг уже существует, машина не у тебя- значит кто то будет ее пользовать, а ты периодически платить за него. А таких советчиков ты не слушай- есть люди, которые по любому идут на конфликты с гос службами и иного для себя не видят- оно тебе надо? Раздуть историю до вполне возможного ареста другого своего имущества и потом героически преодолевать созданые тобой же самим препятствия?
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#926495»06-10-2009 22:33Посоветуйте, как быть... машина продана по доверенности, фиг его знает, кому
+0
Если бы я была ты  :), то сначала бы нашла этого господина Тараруху и прояснила, о какой сумме и каких сроках идет речь. ГНАУдюшник-это не пещера огнедышащего дракона, и там бывают шарящие люди.

Далее. Гаи при прохождении техосмотра просто берет и отмечает квитанции, то есть их интересует подконтрольная машина. Все платежи в базе ГАИ привязаны к МАШИНЕ. А налоговая интересуется физлицами, и машина их волнует только для правильности исчисления. Все платежи в казначействе привязаны к ЧЕЛОВЕКУ. А так как мы знаем, что на машине без пройденного техосмотра ездить чревато, я допускаю, что покупатели машины просто добросовестные идиоты. А именно, оплатили транспортный сбор на свою фамилию, а не Ботева, дали квитанцию решателю, получили талон и катаются. А никто и не поглядел, какая фамилия в квитанции-то. Для диагностики добросовестного идиотизма есть смысл пробить, проходила ли машина техосмотр в тот период, в который тебя обвиняют в неуплате?

Если все плохо, машина техосмотр не проходила и покупатели-не добросовестные идиоты, а жадные аферисты, может быть такое. Если исходить из предположения, что езда без ТО влечет большие проблемы, то машина скорее всего находится в гараже в разобранном состоянии и ждет, когда ее водитель вылезет из финансовой жопы и дособирает мотор. Это вариант плохой, но не безнадежный. Есть смысл порыться в базе на предмет ДТП и поглядеть, с каким водителем авто там, возможно, участвовало. Также, если есть централизованная база по штрафплощадкам-пошуршать и там.

Если и это ничего не даст, то выхода два

Варианты для смелых зайцев

- Проигнорировать, продолжая самостоятельные поиски-вдруг повезет. Налог подлежит взысканию-но у налоговой нет отработанного силового механизма, и в этом наш плюс. По идее, они арест на этот же болид и наложат. Данный вопрос у шарящего Тарарухи можно уточнить путем прямого в лоб "а шо мне будет, если...".
- Проигнорировать, отменить доверенность и в официальный розыск.

В обоих случаях, когда-нибудь в поле зрения органов появится нынешний хозяин- и его крепко возьмут за выпирающие части.

Вариант для трусливых зайцев

- Заплатить требуемую сумму и одно из двух выше. Это имеет смысл, когда на тебе заводы, депозиты, пароходы и пр., которые гипотетически могут попасть под арест.


Стаття 6. Порядок обчислення і сплати податку
 

...У разі викрадення транспортного засобу податок його власником
не сплачується,  якщо факт викрадення підтверджується відповідними
документами органів, якими порушено відповідну кримінальну справу.

    ....Якщо право   користування   транспортним   засобом   передано
фізичною особою за дорученням іншій  особі,  податок  з  власників
транспортних засобів сплачується його власником або від його імені
особою, якій це право передано, якщо це передбачено в дорученні на
право  користування  транспортним  засобом,  за  місцем реєстрації
цього транспортного засобу.

    У разі  виявлення  юридичних  чи  фізичних   осіб,   які   не
сплачували  податок  з  власників  транспортних  засобів  та інших
самохідних машин і механізмів,  вони зобов'язані сплатити  податок
не більш як за три попередні роки.

    Перерахування неправильно  сплаченого податку допускається не
більш як за три попередні роки.

    Органи, що  здійснюють   державну   реєстрацію   транспортних
засобів,  зобов'язані  щомісячно  повідомляти податкові органи про
транспортні засоби,  зареєстровані або зняті з реєстрації протягом
попереднього   місяця,   за   формою,   затвердженою   центральним
податковим органом України, та їх власників.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#926655»07-10-2009 08:38Посоветуйте, как быть... машина продана по доверенности, фиг его знает, кому
+0
Giveme5, по поводу оплаты тр сбора от имени доверенного литца- ЕРУНДА. Остальное не читал
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#926755»07-10-2009 10:22Посоветуйте, как быть... машина продана по доверенности, фиг его знает, кому
+0
Просто:Giveme5, по поводу оплаты тр сбора от имени доверенного литца- ЕРУНДА. Остальное не читал


Что ты имеешь ввиду?
У меня была ситуация, когда секретарша платила за меня транспортный сбор в сбербанке и ошибочно указала свою фамилию. Документы при проведении платежей с уже заполненных квитанций проверяют редко. Когда платишь непосредственно в ГАИ, кассиры сами заполняют даные по техпаспорту. Но даже и они, хотя требуют справку об идентификационном коде, на практике не всегда его пишут.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#926835»07-10-2009 11:17Посоветуйте, как быть... машина продана по доверенности, фиг его знает, кому
+0
Giveme5, в банке можно указать фамилию кого угодно- это если банк районный(типа сберкассы, которая на платежах ГАИ не специализируется), в банках при мрэо для оплаты кассиры требуют(просят) тех паспорт- соотв фамилия плательщика берется с него, но даже не это главное- офицер, принимающий у тебя доки за ТО+ квитанции несет персональную ответственность за правильность принятого- те беря в руки тех паспорт на Иванова, а квитанции на Петрова он в работу их не пустит.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.

Форум : HONDA Право