Я забув пароль Зареєструватись

Электро каменка для сауны RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Бытовая электрика и электроника

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#918590»23-09-2009 19:33Электро каменка для сауны
+0
Стал вопрос установки электро каменки в сауну (частный дом).

Вопросы:
1. Как расчитать мощность (я так понимаю основной критерий - объем сауны)
2. Есть ли специальные требования по вентиляции
3. можно ли на это дело лить воду (венички там и все такое)
4. Требования по электрике (я так понимаю надо три фазы)
5. На какой бренд смотреть (чтоб долго не ломалось, самый минимум понтов\настроек, низкая цена)
6. подводные камни при покупке\установке
7. ну и де купить :)
#918634»23-09-2009 21:22Электро каменка для сауны
+0
2) специальных требований нет - в маленьких саунах как правило везде где был маленькая отдушинка с сеточкой размером примерно 100х100. теплый воздух через нее немного выходит - через дверь немного подсасует свежего.
3) если ето таки сауна - то главное не перестаратся - 90 С + влажность выше 70% = смерть :) точнее отсутствие кислорода - хотя думаю после 1-2 черпачков дальше лить и не сможете.
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#918707»24-09-2009 00:21Электро каменка для сауны
+0
kravchuk,
1) мощность зависит не столько от объема, сколько от качества термоизоляции
2) сделайте два вентиляционных отверстия - снизу и сверху, поставьте задвижечки - поверьте, потом оцените :)
3) воду лить в общем случае нельзя. Если попадет на ТЭН - пиши пропало. Но можно брызгать :) Венички идут в ход, аж гай шумит...
4) 3 фазы, сауны от 7-9 квт стартуют, если склероз не подводит
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#948377»09-11-2009 23:52Электро каменка для сауны
+0
Вопросы:
1. Как расчитать мощность (я так понимаю основной критерий - объем сауны)
- сходить на сайт производителя - там были схемы и формулы, + в инете куча инфы если поискать. Производители HARVIA, TYLO, SAWO но есть уже и отечественные аналоги

2. Есть ли специальные требования по вентиляции
Должна быть тяга небольшая, в схемах было как ее организовать - чтобы не получилось так что  каменка выжжет кислород и находиться в сауне станет невозможно, в тоже время не должно быть больших потерь по температуре..

3. можно ли на это дело лить воду (венички там и все такое)
Ну смотря на какую, нужно читать инструкцию, есть специальные с учетом такой эксплуатации (не путайте сауну и баню - это разные вещи, проектируются и строятся по разному и есть концептуальные нюансы)

4. Требования по электрике (я так понимаю надо три фазы)
Есть 3х есть одно фазные но по слабее.. желательно ставить ее на  умный автомат чтобы срабатывал от малейшего намека!

5. На какой бренд смотреть (чтоб долго не ломалось, самый минимум понтов\настроек, низкая цена)
У меня Харвия, но я брал когда выбор не оч большой, проблем не замеченно

6. подводные камни при покупке\установке
Вцелом - желательно чтобы сауной занимался чевек который шарит или чтобы был проверенный чертеж сауны с инструкцией. + каменки с встроенным блоком управления не нагревают сауну выше 90 градусов - хотя в правильной сауне больше и не нужно, Каменки с выносным блоком - подороже и могут нагревать сильнее, если делать блок выносной  - то само собой провода в гофру и прочие электро моменты предусмотреть важно и полезно!

7. ну и де купить
главное определитьс я с моделью - а потом искать у кого она подешевле!
+ тебе еще нужно будет купить камни - тоже стоят копеечку!
Комплекс Экзюпери: мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.
То, что не убивает нас - меняет нас навсегда. Хотя иногда, лучшебы убивало.

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Бытовая электрика и электроника