Я забув пароль Зареєструватись

Чем "стабилизировать" компьютер? RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Мобилки, компьютеры, интернет и софт

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#916745»21-09-2009 14:45Чем "стабилизировать" компьютер?
+0
Не знаю в ту ветку или не в ту я запостил тему. Вроде как подойдет в обе.
Суть вопроса такова:
1. Есть загородный дом, со "скачками" в электро-сети. Стоит там и стабилизатор. Но он как-то со скачками не очень то и справляется. Свет всё равно периодически моргает.
2. Есть комп, которым нужно там пользоваться.

Вопрос: как обезопасить компьютер? Есть-ли девайсы, например бесперебойники, которые умеют стабилизировать и защищать БП компа от гадского влияния наших электро-сетей?
#916750»21-09-2009 14:48Чем "стабилизировать" компьютер?
+0
купи ноутбук. серьезно. они щас не хуже стационарных по х-кам, но имеют встроенный упс - батарейку.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#916786»21-09-2009 15:17Чем "стабилизировать" компьютер?
+0
Busilo, есть. Ищите Line-interactive ИБП, например APC back-up ES 525 (http://pc.uacatalog.com/catalog/ups/apc-back-ups-es-525-russia).

+1 за ноутбук - всяко пофигистичнее будет относиться к скачкам напряжения, чем УПС.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#916795»21-09-2009 15:30Чем "стабилизировать" компьютер?
+0
Busilo, аналогично имею загородный дом, в нём комп подключенный через стабилизатор (на самой линии, Люксион 5кВт), сам же комп подключен через упс (непомню какой, неважно) - один хер скачки напряжения (170-240В)мешают работе...перебровал уже всё.Также в доме имеется стабилизатор 10кВт - ситуёвина аналогичная,грешу на упс, хотя стоял в Киеве и работал просто отменно Evil or Very Mad
... а не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) х/ф Покровские ворота, для несведущих
#916852»21-09-2009 16:44Чем "стабилизировать" компьютер?
+0
Была когда-то такая фигня, правда страдал холодильник от перепадов напряжения.
После того как поставили стабилизатор APC ( модель точно не помню, если интересно - уточню ) - вот уже полгода полет нормальный.
Именно для компа лучше упс, тот же APC например, есть модели с встроеным стабилизатором, что решает проблему скачков напряжения.
У меня дома APC 700 ES - упс, стабилизатор и 8 розеток в одном флаконе. :) Отличная вещь!
#916908»21-09-2009 17:57Чем "стабилизировать" компьютер?
+0
Busilo,  Ярик тебе нужен упс или стабилизатор с двойным преобразованием... тойсть чтоб он постоянно из 220 переганял в 12в а потом обратно в 220, этим скачки побоку...

Почетный Волонтер (1)
#916920»21-09-2009 18:26Чем "стабилизировать" компьютер?
+0
Я на работе имел те же проблемы.
Поставил на каждую фазу 7кв украинского производства стабилизатор и забыл о скачках.
Но у меня не стоял вопрос бюджета, моё решение было дорогим.
#916948»21-09-2009 19:39Чем "стабилизировать" компьютер?
+0
Busilo, а какие скачки?
если тебе защитить тока комп - купи УПС с системой AVR (автокорректировка напряжения сети). обычно такие упсы выдерживают перепады от 160 до 260 вольт. "Калькулятор" оптимальной модели упса смотри тут http://www.apc.com/tools/ups_selector/index.cfm?action=build_form_a&device_type=workstation&app_type=workstation&showChassis=1&showMonitor=1&showProcessor=1&showVoltages=1&showIntDrives=1&showPeripherals=1&showPrinter=1&appUsed=basic&showHardDrives=1&cgi_referer_check=&return_query_string=

А если у тебя скачки +/- серъезные, лучше поберечь все приборы. стабилизатор на "всю квартиру" выстрелит от 300-400 грн и выше
добрым словом и пистолетом можно сделать гораздо больше, чем просто добрым словом (с)

Почетный Волонтер (1)
#916950»21-09-2009 19:42Чем "стабилизировать" компьютер?
+0
skirich:А если у тебя скачки +/- серъезные, лучше поберечь все приборы. стабилизатор на "всю квартиру" выстрелит от 300-400 грн и выше


цена 300 грн , по-моему, занижена раз в 20.
#917043»21-09-2009 22:43Чем "стабилизировать" компьютер?
+0
более десятка лет опыта, показали что есть бесперебойники АРС, и есть всё остальное г##но.
Для более простого восприятия маркировки - Smart-UPC питает ваш компьютер от сети, стабилизируя напряжение, а если 220 высохло, то переходит на питание от аккамулятора. Back-UPS питает комп сразу от аккамулятора, по ходу его заряжая от 220. Это грубо и не совсем правильно, но зато просто. Естессно Back-UPS предпочтительнее (и дороже) поскольку как бы там не было (да, да, я знаю и читал все мегафлеймы с осциллограммами) у Smart существует момент перехода. Другой вопрос что обычный комп с обычной начинкой чхать хотел на этот оооочень короткий (мааааленькая доля секунды) момент.
Ссылку на калькулятор уже дали, умельцев советующих вслепую конкретную модель - посылать на йух. Калькулятор поможет вычислить минимальную по мощности (величине аккамулятора собссно) модель. От неё пляшете вверх по модельному ряду самостоятельно, смотря сколько денег есть желание потратить. Чем больше - тем лучше, тот самый случай когда кашу маслом не испортишь. В результате получаете бОльшее время автономной работы в случае отказа сети 220в.

Added after 8 minutes:

Androll:купи ноутбук. серьезно. они щас не хуже стационарных по х-кам, но имеют встроенный упс - батарейку.


ага. За последние три года на моих глазах были выброшены четыре ноутбука таких вот умников. По этой самой причине. А одного админа уволили за то, что когда при заказе оборудования на крупный офис он имея карт-бланш, очевидно с такими же вот словами про ноутбук, не заказал бесперебойники для питания ноутбуков в кабинетах учредителей.
Удачи. Когда пьяный электрик несколько раз за секунду коротнёт две фазы на щите запитывающем весь квартал и в сети пробьют рваные скачки до 380, удача вам пригодится. А то знаете ли, БП ноутбука тоже стоит денег, не говоря уже о том, что потребители в ноуте не запитываются от батарейки only. Убедиться просто - вытащить батарею "на ходу".

Added after 3 minutes:

А, да, и ещё.... не забывайте о том, что в телефонной линии тоже всякое бывает. Не говоря уже о витой паре висящей между крышами домов как приличный громоотвод. Могу кому хочется сфоткать обугленную PCMCIA-сетевуху :) где-то валяется...
У АРС есть как отдельные девайсы защиты на телефон и Ethernet, так и встроенные в бесперебойники.
#924231»03-10-2009 02:45Чем "стабилизировать" компьютер?
+0
Vad El':более десятка лет опыта, показали что есть бесперебойники АРС, и есть всё остальное г##но.
Для более простого восприятия маркировки - Smart-UPC питает ваш компьютер от сети, стабилизируя напряжение, а если 220 высохло, то переходит на питание от аккамулятора. Back-UPS питает комп сразу от аккамулятора, по ходу его заряжая от 220. Это грубо и не совсем правильно, но зато просто. Естессно Back-UPS предпочтительнее (и дороже) поскольку как бы там не было (да, да, я знаю и читал все мегафлеймы с осциллограммами) у Smart существует момент перехода. Другой вопрос что обычный комп с обычной начинкой чхать хотел на этот оооочень короткий (мааааленькая доля секунды) момент.

Ты таки перепутал :) Back-UPS более дешевые не только по цене, но и по качеству выдаваемого питания, судя по всему ты имел ввиду on-line UPS  :) Хотя правильное распределение в принципе это off-line, line-interactive, online UPS, подробней расписывать наверно не буду, инфы и так по ним хватает.
На мой взгляд для работы в сетях с подобным не стабильным напряжением, лучше просто взять хороший блок питания в компьютер с Active PFC и проблема решится сама собой, такие блоки питания нормально работают даже при 90В в сети, бесперебойник есть смысл покупать только если есть отключения питания частые, а так повторюсь хороший блок питания и в добрый пусть Wink
"Наслаждайтесь тем, что вы делаете и вы никогда в своей жизни не будете работать" (с) Билл Гейтс
Ремонтируем компьютеры с любовью )

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Мобилки, компьютеры, интернет и софт