Я забув пароль Зареєструватись

Запрет на валютное кредитование населения RSS

HONDA Финансы и Страхование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter

#909154»07-09-2009 21:07Запрет на валютное кредитование населения
+0
С таким подходом к народу, как у "нашего" правительства, мы еще долго кредитования не увидим.

Они то перевести все проценты по валютным депозитам в грн хочет, пугая весь народ, то намеревается и вовсе через НБУ наложить запрет на валютное кредитование. И наверняка проценты по гривне будут не 10-15%.

Тут детальнее

На мой взгляд ни к какой стабилизации на валютном рынке это не приведет (т.к. этого кредитования по сути и нет). А вот породить еще большую панику среди населения, эти действия способны.
Все к лучшему!!!
#910248»09-09-2009 13:23Запрет на валютное кредитование населения
+0
Ian:то намеревается и вовсе через НБУ наложить запрет на валютное кредитование

это хорошо, давно пора было для физиков эту лавочку прикрыть. Да и вообще, если бы у нас не разрешено было кредитование физиков в валюте отличной от национальной - был бы у нас кризис на порядок легче.
#910318»09-09-2009 14:15Запрет на валютное кредитование населения
+0
если б у нас вместо мудозвонов в руководстве страны было бы поменьше, у нас бы кризис был бы на порядок легче.

З.Ы. Физики не такой уж большой сегмент. 1 крупный юрик будет похлеще 100 физиков, ИМХО!!
#910398»09-09-2009 15:35Запрет на валютное кредитование населения
+0
PalladiuM:если б у нас вместо мудозвонов в руководстве страны было бы поменьше, у нас бы кризис был бы на порядок легче.

З.Ы. Физики не такой уж большой сегмент. 1 крупный юрик будет похлеще 100 физиков, ИМХО!!

мудозвоны у нас в руководстве были есть и будут, они не могут не есть :)
дело не в том, что один юрик = 1000 физикам или даже 10000 физикам. Юрику валюта нужна объективно, к примеру для экспортно-импортных контрактов. Физикам валюта не нужна ваще как-бы - все расчеты населения происходят в гривне, иное противозаконно вроде-бы. Вот и кредиты на товары нужно было выдавать в гривне. А так, банки в гонке за высокой эффективной ставкой и сверхприбылям, парили физикам валютные кредиты как горячие пирожки. И никого не интересовало, что риски просрочек и невозвратов колоссальные - всё покроется за счет доходов от тех, кто платит вовремя. А сейчас из портфеля потребов 30-40% невозвратов, обнищавшие залоги(авто, ипотека) и ахриненные резервы. За что боролись, на то и напоролись. Притом физики на рынке нала шустрят с каждым обострением валютного шума и нормально так подогревают рынок.
#912091»11-09-2009 20:44Запрет на валютное кредитование населения
+0
Ian, я вот слышал о проекте постановы НБУ о запрете продажи валюты физ лицам Rolling Eyes в кругах... вот это попец, а кредитов уже давно не дают всем.
Все будет офигенно!:)

#912678»14-09-2009 08:51Запрет на валютное кредитование населения
+0
Radiance: Вот и кредиты на товары нужно было выдавать в гривне. А так, банки в гонке за высокой эффективной ставкой и сверхприбылям, парили физикам валютные кредиты как горячие пирожки.

Всё было не совсем так: банки в основной массе понабирали дешёвых кредитов за бугром под 5-7% годовых, а там валюту в 2005-2007 просто девать было некуда. Завели в страну валюты просто немеряно и выдавали под кредиты (11-18% годовых): начиная со строительства и заканчивая мобилками - бабло текло рекой буквально "из воздуха"! Гривны банкам не дали-бы столько: её тупо не было, да и курс бакса валить никому не интересно было, т.к. в конце он и так просел до 4.6 по факту. И потом, с гривной всегда были повышенные риски: ну никто не хотел кредитовать под 11-12% в гривне, инфляция, блин...

А валиться оно всё начало, когда поняли, что сумасшедшие кредиты под строительство на миллиарды не стоят и трети своей стоимости, но когда пошла волна оттока, то было уже поздно соображать... Confused

ЗЫ: я против выдачи кредитов в валюте, если нет дохода в валюте, т.к. такие кредиты только подрывают экономику - факт. Валюту чел не зарабатывает, но ведь где-то её ему нужно брать чтобы отдавать кредит!

Added after 1 minutes:

Lexa:Ian, я вот слышал о проекте постановы НБУ о запрете продажи валюты физ лицам Rolling Eyes в кругах... вот это попец, а кредитов уже давно не дают всем.


Это ещё пол беды: они могут додуматься до того, что все валютные депо переведут в гривну и вот это уже будет полная задница.  Twisted Evil

#922546»30-09-2009 13:53Запрет на валютное кредитование населения
+0
Lexa:Ian, я вот слышал о проекте постановы НБУ о запрете продажи валюты физ лицам Rolling Eyes в кругах... вот это попец, а кредитов уже давно не дают всем.


Lexa, это слухи или "реальные" слухи о готовящихся фактах?  
Shock
Думаю на столь радикальные меры правительство и НБУ не пойдет, хотя бы потому, что скоро выборы и никакая политическая сила не хочет себе нажить врагов в преддверии выборов. Хотя в нашей стране, уже не раз это подтверждалось, бывают и достаточно алогичные решения и действия власть имущих  Confused
Все к лучшему!!!
#922561»30-09-2009 14:04Запрет на валютное кредитование населения
+0
Следующий шаг - возврат в уголовный кодекс статьи №88 (Нарушение правил о валютных операциях)...
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки

Форум : HONDA Финансы и Страхование