Я забув пароль Зареєструватись

Оценка страховой vs. Оценка официалов (ДМИ) RSS

HONDA Финансы и Страхование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter

#899151»25-08-2009 12:32Оценка страховой vs. Оценка официалов (ДМИ)
+0
Друзья, нужна помощь!
Такая трабла - стукнул немного я свою Сивку, бла-бла-бла, не буду вникать в детали, но суть вопроса в чем: как оказалось у меня в договоре не обозначено, что калькуляция по ремонтным работам будет проводится на основании оценки Хондовской СТО (ДМИ), сам виноват что уж скажешь, а проводится на основании эксперта страховой и ремонта на СТО страховой... а как вы сами понимаете они 100% оценят сумму ущерба на порядок ниже нежели ДМИ. Все бы фигня, но машина на гарантии и давать лезть к ней дяде Васе не охота, тем более что там кроме работы с бампером будет замена шины бампера и правого усилителя бампера да и + там еще и фару немного сместило.

Кароч суть вопроса такова: как мне можно решить что-то с этим экспертом чтобы сумма оцененного им ущерба была = сумме оцененной оффициалами (от них калькуляция у меня уже есть)... или какие есть вообще иные варианты?
#899160»25-08-2009 12:56Оценка страховой vs. Оценка официалов (ДМИ)
+0
Fit, Ярик, к сожалению, необходимо было читать договор до его подписания. Тем более, что вы говорите, что машина Ваша на гарантии, а в договоре прописаны Ваши обязательства чиниться на СТО, предложенной страховой.
Обычно при включенном в договор пункте о выборе клиентом СТО ремонта - процент по страховке будет выше.

В вашей ситуации уже ничего особо сделать нельзя.
Неформальные отношения с експертом, на которые, как мне показалось, Вы намекаете в своей теме, сейчас очень дотошно проверяются и наказываются службой безопасностии страховых компаний. Поэтому врядли у Вас получится договориться с експертом "завысить" до уровня калькуляции ДМИ стоимость ремонта
на СТО страховой.

Added after 7 minutes:

Но с другой стороны, есть и позитив.
Обычно страховые намного быстрее перечисляют деньги или дают "добро" на проведение ремонта на "своих" СТО.

Поэтому, по-моему, у Вас есть два варианта:
- согласиться на ремонт на СТО страховой, но потерять гарантию на те детали, которые будут менять/чинить.

- согласиться с результатом оценки стоимости ремонта экспертом страховой, попросить выдать Вам наличные деньги, доложить свои и поремонтировать на официальном СТО, сохранив при этом гарантию на авто.

Второй вариант более длительный по срокам и сопровождается большими усилиями и нервами, потраченными на звонки и поездки с выбиваением денег.
Страховый сейчас не оч спешат платить по счетам... Confused
I'm not a victim of clich?...
#899183»25-08-2009 13:34Оценка страховой vs. Оценка официалов (ДМИ)
+0
Машину уже возили на ДМИ? Если нет, то не везите даже туда :)
Страховые считают ущерб по АУДАТЕКСу (или как его там) и то, что они насчитывают очень часто мало чем отличается от ДМИшного прайса. У меня ДМИ насчитало 28500 грн, страховая насчитала 24500 грн, если учесть, что ДМИ насчитало кое-что лишнее, то получается отлично.
Рекомендую Вам все же посчитаться в страховой, посмотреть на сумму и прикинуть, хватит ли этих денег на новые запчасти. Обычно того, что насчитывают СК даже если выплата идет наличными (-20%) хватает с головой. После этого купить все запчасти самому и ехать, например, к ex_Dancer'у на установку. Если ничего не нужно красить (крыло, капот), то ДМИ никогда даже и не узнает, что был ремонт. Бампер идет уже крашенный, снимается и устанавливается элементарно, кронштейн и усилитель бампера ставятся тоже очень просто.

#899198»25-08-2009 14:13Оценка страховой vs. Оценка официалов (ДМИ)
+0
Antina, спасибо  за детальный ответ. Что касается своей оплошности по договору, то ту конечно сам виноват - внимательней надо было быть. Думаю по возможности внести изменение, по согласованию, в договор с пересчетом суммы страховой премии т.к. договор страхования в принципе долгосрочный с ежегодным пролонгированнием.
Вступать в неформальные отношения с экспертом по вашему совету все таки не буду.

ollsoft, насчет АУДАТЕКС - это конечно радует. На ДМИ в принципе калькуляцию уже сделал. Завтра покажу эксперту страховщиков и бум смотреть что они насчитают. Вариант взять наличку и разницу в случае чего доплатить самому тоже хорошо, но что-то я в договоре страхованяи такого варианта выплаты вообще не нашел!?

В любом случае спасибо за советы и желание помочь Wink
#899221»25-08-2009 14:58Оценка страховой vs. Оценка официалов (ДМИ)
+0
Обычно у страховых есть вариант выплаты денег на руки, но в таком случае они выплачивают только насчитанное по своему и еще отнимают 20%. Но я не говорю, что с этими деньгами нужно ехать на ДМИ, можно купить все запчасти и поставить на любом СТО. В Вашем случае сделать что-то не так может только мегакриворукий мастер  Very Happy
#899232»25-08-2009 15:07Оценка страховой vs. Оценка официалов (ДМИ)
+0
b]Fit[/b], "договориться" с экспертом, кторый работает на поток страховой, невозможно. "Кто платит, тот заказывает музыку".

Возьми в ДМИ спраку о стоимости их нормачосов и проси письменно страховую и эксперта рассчитывать стоимость ремонта с учетом нормачасов ДМИ. Если этого не сделать, получишь в экспертизе "среднюю стоимость нормочаса регина", которая в лучшем случае будет гривен 100 (

#899261»25-08-2009 15:50Оценка страховой vs. Оценка официалов (ДМИ)
+0
Yeti, думаю что эксперта и страховую все что и могу лишь "просить". Сомневаюсь что они согласятся свои расчетные нормо\часы "натянуть" на стоимость нормо\часов ДМИ, т.к. в договоре ничего подобного не указано. Сказано что страховая имеет право не принимать во внимание калькуляцию приведенную мною если она имеет большую цену нежели калькуляция приведенная ихним экспертом на основании рекомендованной стоимости ремонтных работ авториз. СТО страховщика.
#899322»25-08-2009 17:32Оценка страховой vs. Оценка официалов (ДМИ)
+0
дело в том, что при калькуляции ДМИ, их спецы считают замену всех возможных запчастей, они по определению не ремонтируют, не рихтуют сломанные запчасти. Поэтому и разница в цене.
По поводу брать наруки - сумма будет уменьшена на 20% при выдачи наруки... поэтому думай и считай. Как вариант поехать в трахиму и у него посмотреть авто за выплаченные деньги... хз в общем.

п.с. перед авто... случайно не красная сивка вчера на набережной в сузуки sx4?

Added after 29 seconds:

чуть не забыл. Авто кредитное?
#899338»25-08-2009 17:50Оценка страховой vs. Оценка официалов (ДМИ)
+0
Yeti, Средняя стоимость норма часа по ремонту - 135грн, по покраске - 180грн.

20% будут отмиматься только в двух случаех если конкретно прописано в договоре что в случае выплаты не на СТО страховой может быть удержание или в случае если страховая будет считать с учетом НДС, при использовании АУДАТЕКС, НДС не учитывается (только если сам составляющий его не внесет)
Уважай врага своего, ибо без него ты умрешь от скуки!

#899380»25-08-2009 19:19Оценка страховой vs. Оценка официалов (ДМИ)
+0
b13on, я тож думал что на ДМИ скажут мол бампер под замену и без заморочек, а оказалось нет. Из запасных частей шина переднего бампера, правый усилитель переднего бампера ну и крепежные клипы (ну эт ясно что рихтовать никто не будет)... все остальное - работа. Сказали мол можем написать бампер под замену, ну "ты ж мол не хочешь бодаться со страховой пол года"!?

Насчет брать на руки деньги - сегодня уже не в первой перечитал детально договор, об этом ничего не сказано. Четко описано что "Вигодонабувач (банк кредитор) определяет реквизиты по которым перечислять сумму возмещения" либо берет эту сумму "в счет погашения кредитной задолженности" Shock на что мне в страховой намекнули - "вы ж мол знаете как шяз туго дела у "Укрпром банка"... так они в 9 из 10 случаев гасят страховыми возмещениями кредиты" %Confused*( подумал я  Evil or Very Mad - заплатил за 2 года 16 000 грн. страховых, а они меня теперь еще мылят тут полным ходом за 7500 грн. ущербных.
-----------------------
...не в Пт. в 8.00, выезд со Столичного шоссе на бул. Др. Народов, черная Сива в Лансер 10  Embarassed

Rebounder, в калькуляции ДМИ по всем работам 180 грн./час без НДС.  Confused
#899514»25-08-2009 23:54Оценка страховой vs. Оценка официалов (ДМИ)
+0
Fit:...не в Пт. в 8.00, выезд со Столичного шоссе на бул. Др. Народов, черная Сива в Лансер 10  Embarassed

А у меня в пятницу наоборот - Лансер в Сиву Sad
Тоже делал калькуляцию на ДМИ - 21 тыс. Сегодня в страховой комиссар сказал что будут делать свою экспертизу, т.к. счёт ему показался завышенным.

#899582»26-08-2009 09:00Оценка страховой vs. Оценка официалов (ДМИ)
+0
Mick, это была Лансерская месть!  Very Happy
#899650»26-08-2009 10:23Оценка страховой vs. Оценка официалов (ДМИ)
+0
Насколько я помню в договоре укрпрома есть запись молв на протяжении всего срока кредита авто должно обслуживаться на офиц. СТО, т.е. быть на гарантии. Если ты делаешь авто на левом СТО, то слетаешь с гарантии. попробуй через Банк надавить на страховую, как вариант.

#899975»26-08-2009 14:53Оценка страховой vs. Оценка официалов (ДМИ)
+0
b13on, имеешь ввиду в договоре кредитования такое указано? Если в страховом то точно такого нет. Как по мне на страховщиков нечего и давать - они то не принуждают меня чинится на каком то конкретном СТО и не имеют возражений чтобы я чинился у официалов. Просто сумму возмещения определяет эксперт страховой и все что там ДМИ мне насчитает больше чем насчитает этот эксперт я буду платить из своего кармана.

Сегодня приехал эксперт в принципе все детально осмотрел и описал и удивился чего мол ДМИ указало ремонт бампера а не замену  Shock ... он грит написал бы под замену, но не хочет чтоб было завышенная им калькуляция даже по сравнения с рекомендоваными ремонтами в калькуляции ДМИ.
#900523»27-08-2009 10:22Оценка страховой vs. Оценка официалов (ДМИ)
+0
Fit, итог?
Лише одне робить виконання мрії неможливим - це страх невдачі. (Паоло Коельо)

#900631»27-08-2009 11:38Оценка страховой vs. Оценка официалов (ДМИ)
+0
Crazy_Guy, если речь об оценке, то итог от ДМИ 7850 грн., эксперт страховщиков сказал что в течении недели даст заключение. По результатам отпишусь.
Не знаю имеет ли это вес, но специалист деп. урегулирования убытков очень интересовался сколько насчитали на ДМИ... есть какая-то что ли не озвученная ценовая планка по выплатам для них?
#904953»01-09-2009 22:13Оценка страховой vs. Оценка официалов (ДМИ)
+0
Был интересный вопрос про банк? машина кредитная?
Банк выгодоприобретатель и СК обязательно должна получить письмо от банка что делать с деньгами. Если выгодоприобретатель Вы, я так понимаю имеете полное право эти деньги получить наручно, оплатить сразу на СТО любое, потерять и т.д.
Через банк можно попробыват надавить, им должно быть интересно залоговое же имущество, также рекомендую посмотреть в договоре такой нюанс как "удешевление" авто после страхового случая, т.е. СК, не дай Бог конечно при 2 страх. случае будет выплачивать сумму возмещения не от страховой суммы, а от уменьшеной напервый случай...

#913967»16-09-2009 11:16Оценка страховой vs. Оценка официалов (ДМИ)
+0
Dober, ну в общем все закончилось не так как хотелось бы  Sad . Как вы верно указали выгодоприобретатель по договору страхования является печально известный-полуживой банк "Укрпромбанк", который почти при 100%  страховых случаев дает ответ на страховщиков для перечисления суммы страхового возмещения в счет погашения кредитной задолженности.
Теперь я в ситуации когда машинку нужно ремонтировать, страховая ремонта не покрывает, т.е. нужно за свою денежку делать и это при том что в ближ. месяц я обязан продлевать  договор страхования с ценой более 5000 грн. и вместо ремонта я несу денежку страховщикам, страховка которых по сути (условно) не покрыла моих расходов на ремонт. При этом я регулярно гашу кредит, еще и с неким опережением.
#914050»16-09-2009 12:47Оценка страховой vs. Оценка официалов (ДМИ)
+0
Fit, у меня сейчас похожая ситуация, страховая не платит, а нужно договор стахования новый заключать, за эти бабки лучше бы машинку сделал.

#914184»16-09-2009 14:45Оценка страховой vs. Оценка официалов (ДМИ)
+0
Boss, ну так перезасчитают пусть.


Форум : HONDA Финансы и Страхование