Я забув пароль Зареєструватись

Покупка земельного участка в садовом товариществе RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#887141»06-08-2009 17:29Покупка земельного участка в садовом товариществе
+0
Есть намерение приобрести земельный участок в садовом товариществе. На участке построен дом, который на сегодняшний день вводится в эксплуатацию. При проверке информации в БТИ выясняется, что такого садового товарищества, которое вписано в государственный акт на землю не существует (позже выяснилось, что была реорганизация СТ). То есть получается по дукументам, что земля находится в СТ "Утенок", а дом в СТ "Цыпленок". Нотариус укажет в договоре то СТ, которое указано в гос акте на землю, но тогда получится, что в документах на землю и на дом будут разные садовые товарищества.
Я думаю, что нужно все же заставить продавца внести изменения в гос акт на землю, но будет ли основание для зем ресусров вносить такие изменения или справку брать о реорганизации и уламывать нотариуса?
Может кто подскажет или сталкивался с чем-то подобным. Заранее благодарна.
#887196»06-08-2009 18:15Покупка земельного участка в садовом товариществе
+0
Аlинa,
Інструкція про порядок складання, видачі, реєстрації і зберігання державних актів на право власності на земельну ділянку і право постійного користування земельною ділянкою та договорів оренди землі, затверджена наказом Державного комітету України по земельних ресурсах
від 4 травня 1999 року N 43:

2.9. Заповнення державних актів на право власності на земельну ділянку та на право постійного користування земельною ділянкою покладається на Державне підприємство "Центр державного земельного кадастру при Державному комітеті України по земельних ресурсах" та його структурні підрозділи. Усі записи мають бути зроблені державною мовою, чітко і розбірливо, виправлення не допускаються. Заповнення вказаних документів здійснюється з використанням комп'ютерної техніки."

Внесения изменений в госакт инструкцией не предусмотрено.
А, кстати, можно увидеть скан госакта? Я пока не совсем понимаю, что там делает садовое товарищество и где оно вписано.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#887210»06-08-2009 18:40Покупка земельного участка в садовом товариществе
+0
Neputin, cорри, я не корректно выразилась по поводу внесений изменений в гос акт, имелось ввиду, чтобы продавец получил новый гос акт с новым садовым товариществом. Но он говорит, что ему откажут.
Скана того гос акта нет, есть аналог, могу завтра скинуть, указано что земельный участок находится в таком-то СТ. Еще интересно, что данном случае даже улица не указана, только СТ, то есть привязать к дому практически невозможно.
#887253»06-08-2009 22:21Покупка земельного участка в садовом товариществе
+0
Согласен с  Neputin, если есть гос акт на землю - он закреплен за собственником, и пусть хоть каждый день у товарищества проходит реорганизация.
Да и правильно, что там даже подобную инфу вписывать некуда
#887386»07-08-2009 09:02Покупка земельного участка в садовом товариществе
+0
Аlинa: могу завтра скинуть, указано что земельный участок находится в таком-то СТ. Еще интересно, что данном случае даже улица не указана, только СТ, то есть привязать к дому практически невозможно.


Скинь аналог, посмотрим, подумаем.
А по поводу улицы - нормальная для СТ ситуация. Но привязывается участок к земле не улицей и номером дома, а граничными знаками (межові знаки) и градусами, что можно увидеть в проекте землеотвода и в плане земельного участка.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#887450»07-08-2009 10:19Покупка земельного участка в садовом товариществе
+0
Аlинa, во-первых, я правильно понял, что когда Вы говорите, что СТ указано в госакте, Вы имеете в виду поле расположение участка, что-то вроде: Киевская обл., Мухосранский район, СТ "Гусенок"?

То есть получается по дукументам, что земля находится в СТ "Утенок", а дом в СТ "Цыпленок"
- а что Вас в данном случае смущает? Разрешительная документация уже получена на дом?

Сейчас при продаже земли новый акт не получают. В договоре опишите, что СТ реорганизовалось и изменило название. После сделки, если захотите, получите новый акт уже на себя по Постановлению КМ от 6 мая 2009 №439:
2. Установити, що державні акти, долучені до документа, на підставі якого відбувся перехід права власності на земельну ділянку, можуть бути замінені у разі добровільного звернення громадян та юридичних осіб, до яких переходить право власності на земельну ділянку.


А адреса у Вас и быть не может, т.к. целевое земли - садоводство, а это - с/х. Отстутствие в акте на С/Х землю точного адреса - нормальная практика. В некотором смысле даже правильная, т.к. у "поля" не может быть адреса. Колега  Neputin совершенно правильно заметил, что привязка идет к точкам, а не к адресу.

Если будет таки эту землю покупать, потрясите продавца хорошенько на все документы, которые у него есть. Обязательно заберите у него проект отвода, который ему разрабытвали на этот участок. Он (проект) Вам потом может очень упростить жизнь.  Cool
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#887452»07-08-2009 10:23Покупка земельного участка в садовом товариществе
+0
must(a)ng, правильно, собственник физ.лицо, участок расположен в СТ. Смущает то, что как раз разрешительная документация на дом не дооформлена и покупаться будет только земельный участок. Нотариус не соглашается вписывать в договор новое СТ, только то, которое указано в гос.акте.
Neputin, по поводу адреса, по Киеву я сталкивалась с гос актами в СТ, в которых помимо СТ вписаны названия улиц в этом же СТ (Садовая, Луговая и т.д.), а здесь (это область) такового нет.
CoolMad, смысл в том, чтобы у покупателя можно было идентифицировать, что это дом и земельный участок находятся по одному адресу.
#887470»07-08-2009 10:37Покупка земельного участка в садовом товариществе
+0
Аlинa, какой именно разрешительной документации не хватает? разрешение ГАСК на выполнение строительных работ есть?
Для чего Вам акт с "правильным" СТ? Если просто для того, "чтобы покупателя можно было идентифицировать, что это дом и земельный участок находятся по одному адресу" - получите после закрытия сделки новый акт уже на себя с правильным СТ, как я написал выше.
Пока не вижу проблемы...

У нотариуса нет полномочий уточнять, исправлять местонахождение земельного участка. Ваш участок в таком виде, как он описан в гос. акте, включен в автоматизированную систему ДЗК, кроме того второй экземпляр этого акта, который лежит в УЗР, имеет "неправильный" адрес. Так что нотариус ИМХО прав.
Хотите правильное расположение - получайте новый акт. Причем проще на себя, уже после закрытия сделки.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#887565»07-08-2009 11:28Покупка земельного участка в садовом товариществе
+0
Дом не зарегистрирован в БТИ значит его нет, есть куча стройматериалов сложеных так что они напоминают дом. Возьмите от садового товарищества справку о том, что на участке нет строений, а есть только стройматериалы а нотариус вам оформит куплю-продажу. После переоформления заели на себя (сейчас эта процедура упрощена) вы, при желании платить возможный налог на недвижимость, сможете оформить дом в БТИ. Тогда дом будет привязан к участку а не участок к дому. Сегодня купить дом без землм невозможно, а землю без дома (если он не оформлен и на него не получено "свідоцтво на право власності" (документ формата А4 на синеньком  бланке)можно. Более детально звоните проконсультирую. Very Happy
адвокат
#887600»07-08-2009 11:39Покупка земельного участка в садовом товариществе
+0
Аlинa, а реорганизация полностью проведена, ну в смыле код ЕДРПОУ есть? и в документах установлены правопреемники? ну или как там.. типа прослеживается связь
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"
#887608»07-08-2009 11:46Покупка земельного участка в садовом товариществе
+0
Адвокат:Дом не зарегистрирован в БТИ значит его нет, есть куча стройматериалов сложеных так что они напоминают дом. Возьмите от садового товарищества справку о том, что на участке нет строений, а есть только стройматериалы а нотариус вам оформит куплю-продажу.

Нотариус и без этой справки оформит сделку.

Адвокат:После переоформления заели на себя (сейчас эта процедура упрощена)

Процедура упрощена только на бумаге. На практике все совсем по-другому, и это общеизвестно. Надо готовиться к тому, что новых бланков госактов на землю, предусматривающих индоссамент, еще нет, когда они появятся - никому не известно.

Added after 1 minutes:

 netvalerka, не думаю, что  Аlинa или ее продавец так глубоко смогут раскопать вопрос реорганизации СТ Cool
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#887656»07-08-2009 12:07Покупка земельного участка в садовом товариществе
+0
Neputin, так а председатель не владеет такой инфо?
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"
#887679»07-08-2009 12:16Покупка земельного участка в садовом товариществе
+0
netvalerka, Валер:
1. Нафиг оно ей надо?
2. Если новое СТ вписано в госакт, то наверняка процедура завершена полностью.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#887692»07-08-2009 12:21Покупка земельного участка в садовом товариществе
+0
Neputin:netvalerka, Валер:
1. Нафиг оно ей надо?
2. Если новое СТ вписано в госакт, то наверняка процедура завершена полностью.

а я понял шо старое СТ  Cool
перечитал и опять понял шо старое СТ
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"
#887711»07-08-2009 12:31Покупка земельного участка в садовом товариществе
+0
netvalerka, пардон. Сбился с мысли. Ты прав.
Тогда таки да, для того, чтобы в договоре купли-продажи земельного участка указать момент о реорганизации СТ, продавцу или покупателю необходимо обратиться в правление СТ с просьбой предоставить документы о его реорганизации, на основании которых нотариус и сделает соответствующую запись в договоре, как об этом выше и говорил  гражданин must(a)ng Cool
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#887736»07-08-2009 12:52Покупка земельного участка в садовом товариществе
+0
Neputin:
Адвокат:После переоформления земли на себя (сейчас эта процедура упрощена)

Процедура упрощена только на бумаге. На практике все совсем по-другому, и это общеизвестно. Надо готовиться к тому, что новых бланков госактов на землю, предусматривающих индоссамент, еще нет, когда они появятся - никому не известно.

Проблема отсутствия специальных бланков - это не проблема сторон сделки. Есть закон - нотариус должен исполнить его предписание. Новая процедура даже в инструкции нотариальной уже отражена. Нужен будет неочкующий нотариус - обращайся.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#887737»07-08-2009 12:54Покупка земельного участка в садовом товариществе
+0
must(a)ng:
Neputin:
Адвокат:После переоформления земли на себя (сейчас эта процедура упрощена)

Процедура упрощена только на бумаге. На практике все совсем по-другому, и это общеизвестно. Надо готовиться к тому, что новых бланков госактов на землю, предусматривающих индоссамент, еще нет, когда они появятся - никому не известно.

Проблема отсутствия специальных бланков - это не проблема сторон сделки. Есть закон - нотариус должен исполнить его предписание. Новая процедура даже в инструкции нотариальной уже отражена. Нужен будет неочкующий нотариус - обращайся.

а что в этом случае нужен только неочкующий?

Added after 46 seconds:

 Neputin, а если реорганизация не завершена?
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"
#887756»07-08-2009 13:10Покупка земельного участка в садовом товариществе
+0
netvalerka, в зависимости от документов и ситуации. Видел бы - можно бы было советы какие давать/мысли думать.

Added after 1 minutes:

 must(a)ng, я говорю забегая наперед. Госакт на землю под гаражом я оформляю уже 1,5 года. Это, правда, с нуля, но пока побегал, узнал много для себя нового.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#887763»07-08-2009 13:14Покупка земельного участка в садовом товариществе
+0
netvalerka:а что в этом случае нужен только неочкующий?

Мое ненотариальное ИМХО: нотариус обязать поставить надпись, предусмотренную постановлением КМ (см. выше в теме). Но не исключаю, что некоторые могут "ломаться", пока эта практика еще нова.

Друзья, давайте дадим возможность высказаться Алине и по возможности уточнить свой вопрос с учетом высказанных выше мнений уважаемых коллег.
Ато у нас уже обсуждается несколько вопросов, о которых нас не очень спрашивали.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#887813»07-08-2009 13:51Покупка земельного участка в садовом товариществе
+0
Ребята! Инженер по ракетостроению обсуждает как сеять кукурузу. Не забивайте Алине мозги рассуждениями бубушек на лавочке. К Very Happy укурузу сеют минимум 80 000 семян на га.
адвокат
#887816»07-08-2009 13:53Покупка земельного участка в садовом товариществе
+0
Адвокат, коллега, будьте так любезны- перечитайте правила раздела
Ой, всё
#887866»07-08-2009 14:34Покупка земельного участка в садовом товариществе
+0
Всем большое спасибо за высказынные мысли и мнения. Общалась с людьми из местного управления зем ресурсов. Ответ однозначный - вносить изменения или выдавать новый гос акт (с новым СТ) они не будут, нет у них оснований. Говорят, это как диплом, вышла замуж - таскай за собой свидетельство о браке  Very Happy
Бланков гос актов нет! А по новой процедуре (надпись на старом они еще не работают). Но так как мне нужно, чтобы в госакт было вписано новое СТ, решила:
1. Решить вопрос с нотариусом, чтобы в договоре было вписано новое СТ, как и говорил  must(a)ng, теперь думаю где брать подвтерждающие документы (у председателя еще не была)
2. Решить вопрос новыйм гос актом и вписать в него на основании договора новое СТ.
Вроде так  :)
#887877»07-08-2009 14:45Покупка земельного участка в садовом товариществе
+0
Аlинa, попробуй взять в правлении СТ нотариально заверенные копии протокола о реорганизации, свидетельства о регистрации и новой редакции устава. За свои деньги, ессно. Могут пригодиться, при том же переоформлении госакта.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#887895»07-08-2009 15:01Покупка земельного участка в садовом товариществе
+0
Neputin, я так и думаю, но не для переоформления, а для нотариуса при оформлении договора, а то он пока не очень хочет даже при наличии заверенных подтверждающих документов.
#887896»07-08-2009 15:03Покупка земельного участка в садовом товариществе
+0
Аlинa, я имел в виду, много где могут пригодиться Cool а нотариуса, если он чего-то там не хочет, возьми другого и не заморачивайся.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне

Форум : HONDA Право