Я забув пароль Зареєструватись

Протокол за якобы обгон, как обжаловать? RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#886257»05-08-2009 22:41Протокол за якобы обгон, как обжаловать?
+0
Ситуация сегодня. Попросил друг свозить его в Пырново, забрать его девушку с турбазы.
Забрали, едем обратно, дорога в лесу. Едем неспешно где-то 50 км/ч, дорога пустая, но мы не спешим, смотрим по сторонам, отрыли люк, ныхаем как сосны пахнут, трындим о чем-то, вобщем просто балдеем и не торопимся.
Нагоняем жигуль с прицепом, и на автомате начинаю за ним плестись, он едет километров 25-30 не больше, плетемся за ним наверное минуты 3, потом товарищ спрашивает, а чего мы его не объедем (товарищ не автомобилист), я говорю, ща объедем, нефиг делать, потом смотрю, нифига - осевая, говорю, сейчас до прерывистой доберемся и обгоним, типа мы же не спешим. Он спрашивает, чего нельзя сейчас, объясняю, что какая разметка значит, вобще болтаем дальше и тащимся за жигулем. Не напрягает вообще такая скорость.

Так за жигулем и входим в закрытый поворот направо. Повернули, закончился поворот, начинается прерывистая, говорю, вот теперь мы его обгоним. Включаю левый поворот, жигуль видимо тоже всю дорогу мучался видя нас в зеркало, он прижимается вправо поближе к обочине. Я еще товарищу говорю, сейчас мы его обгоним и мигнем авариечкой спасибо, заодно объясняю, что значит такое мигание.

В дороге по 1 ряду в каждую сторону, но реально вплотную помещается по 2 машины в каждую сторону. Поэтому обгоняю жигуль даже не вылазя на встречку, и впереди навстречу вижу машина выскакивает и странно себя ведет, ни с того ни с счего, резко тормозит чуть ли не в пол. Успеваю удивиться чего, она так, ведь впереди пусто, как из машины выскакивает сотрудник ГАИ и не успев стать вскидывает палочку мне вслед. Я бы его и не заметил, если бы не посмотрел в зеркало назаl, ибо реаkьно было интересно, чего эта машина так странно себя повела. Одновременно замечаю, что номера у машины синие.

Останавливаюсь, думаю, сечас скажут, что превысил скорость, потом понимаю, что таки ведь даже не превысил, спидометр цифровой и четко было видно при объезде жигуля, что скорость до 83 скакнула. Думаю, ну сейчас значит просто попробуют прогрузить, что превысил, поболтаем, скажу, что развести меня не получится и поедем дальше. Все это рассказываю товарищу, он интересуется, что мы сделали такого, что нас остановили. Неспешно подходит сотрудник ГАИ. Говорит, что же вы жигули обгоняете. Я в ответ, вы его скорость видели, это даже не обгон, а объезд препятствия. Улыбаюсь и думаю, что инцидент исчерпан.

И тут сотрудник меня ошарашивает, так вы через сплошную его обогнали. Я так удивленно, товарищ лейтенант, во-первых, я его не обгонял, потому что на встречную полосу не выезжал, во-вторых, я четко дождался, пока начнется прерывистая, в-третьих, давайте ка посмотрим на разметку, видите, что солнце слепит, асфальт сверкает и вам и мне с того места, где вы якобы это нарушение увидели, объективно просто не видно не только сплошная там или прерывистая, но даже и саму разметку в принципе. Лейтенант хмурится и переспрашивает, значит вот какая ваша позиция, вы уверены, что хотите именно такой вариант? Я говорю, а какой ей еще быть, я не нарушал, а вы не могли отсюда видеть, даже если бы и нарушил. Так что возможно, вы знаете этот поворот и там часто нарушают, и вы решили, что и я тоже, так вот вы ошиблись. Лейтенант недовольно сообщает, тогда составляем протокол. Говорю, как хотите, ваше право.

Ушел в машину, составил, приносит. Говорит, там стоит знак закрытый поворот, там обгон запрещен, вы нарушили знак, я спрашиваю, так вы определитесь знак или разметку я нарушил. Лейтенант хмуро так, знак. Я опять спрашиваю, как я его мог нарушить, если, на встречную не выезжал это раз, в том месте, где я совершал опережение была прерывистая разметка это два. Говорит, нет вы обогнали по встречке там где сплошная. Капец, вот и что делать. И лейтенант постоянно так, протяжно значит вот такая ваша позиция, значит вы точно так хотите, и т.д. Написал в протоколе в тех жалких 2 строчках, совершил объезд жигулей без выезда на полосу встречного движения, с протоколом не согласен, прошу рассмотреть дело в суде в моем присутствии.

Забрал документы и тут мне лейтенант вручает копию постановы, что мне за нарушение правил обгона штраф 510 грн. И так намекнул, что надо было решать. А я взяток не даю принципиально Sad Виноват, пусть наказывают, заплачу как положено, но официально, а не в карман инспектору, не виноват тем более за что давать взятку.

Теперь вопросы:
1) это теперь штраф без суда, я как-то не нарушал ни разу с момента внесения изменений в правила, так что не в курсе, как оно теперь?
2) если сотрудники ГАИ вышгородского района, то в суде дело будет по месту совершения нарушения, или по месту жительства виновника?
3) как опротестовать это дело, или мертвый вариант, и проще пойти заплатить, чтобы не увеличился штраф вдвое потом, а после вылепить из пластелина куклу лейтенанта и тыкать иголками ?:)

Картинка первая - расположение на дороге моей машины и авто ГАИ после остановки.
Картинка вторая - дорожная расстановка в момент объезда мною жигулей.

Зеленый-жигуль
Красный-я
Синия-ГАИ
#886354»06-08-2009 00:59Протокол за якобы обгон, как обжаловать?
+0
tiamax, 1. Есть показания водителя Жигулей?
2. Может есть фото-видеосьемка?
3. Даже если сплошная, но скорость движения одиночного ТС менее 30 км./ч, то обгон разрешен
Вывод: старлей пытался заработать пару рублей
80984162220
#886421»06-08-2009 09:32Протокол за якобы обгон, как обжаловать?
+0
tiamax, Попытайся опротестовать решение. Думаю водителя жигулей не останавливали ( это плохо) и данных о нём нет (тоже плохо). Было-бы хорошо в идеале взять у него обьяснение. Но у тебя был свидетель в машине, он может дать свои показания. Но думаю что доказать обратное теперь будет трудно. Действие знака "обгон запрещён", не снимаеться прерывистой линией разметки. Таких мест на наших дорогах великое множество и можно ехать долгие киллометры не увидев знака " конец зоны обгон запрещён" или знака приоритета. В таких случаях, когда нет явного нарушения и не создана опасность для других участников дорожного движения, лучше вобше не писать в протоколе в своих пояснениях такие слова как обогнал, опередил, обьехал. Пусть доказуют, пусть предоставляют видео фиксацию или свидетелей вашего нарушения. Я не призываю нарушать закон, но если работник ДАИ ведёт себя уклончиво и с явным умыслом, то считаю что и нам водителям нужно вести себя гораздо умнее. Я в последнее время стараюсь возить с собой фотоаппарат, так на всякий случай , знаете помогало. После фотофиксации автомобиля ДАИ в кустах и места нарушения, пропадало почему-то желание составлять протокол (нарушение было таким-же, только за киллометр от знака)
Когда власть любви , превзойдёт любовь к власти, наступит мир на земле.
80983137210
#886434»06-08-2009 09:40Протокол за якобы обгон, как обжаловать?
+0
Arhip, varava, показаний водителя Жигулей, естественно, нет, его никто не останавливал.

Знака обгон запрещен. там нет, там был знак насчет закрытого поворота или как он там называется.

Насчет скорости меньше 30 и объезде в таком случае препятствия я лейтенанту тоже скахал, он это проигнорировал.

В любом случае, какой бы там ни был знак, я не пересекал разделительную линию, говорю же, что водила жигулей прижался, и месте на обе мащины хватало.

Машина ГАИ не стояла в кустах, а ехала по своим делам навстречу мне.
#886435»06-08-2009 09:41Re: Протокол за якобы обгон, как обжаловать?
+0
Было бы хорошо вписать в протокол показания свидетелей в твоей машине, а их ведь двое. Понятно, что сейчас уже несколько поздно давать сей "ценный" совет, но видел ли ты у него нагрудный значок? Это я к тому, что, судя по описанию, навряд ли он производил патрулирование - машина ведь просто служебная, без маячков и прочей атрибутики.

Теперь тебе необходимо подавать в суд просьбу обжаловать действия сотрудника ГАИ, ходатайствовать о вызове это сотрудника в суд (он, конечно, не явится), в суде доказывать свою правоту.

Рассмотрение дела должно быть в суде по месту твоей прописки, насколько мне известно.

Могу добавить, что мой друг имел положительный опыт оспаривания админпротокола, составленного сотрудником ГАИ; интересен факт, что начинал он свой тернистый путь поиска правды с общения с руководителем того подразделения ГАИ, сотрудник которого выписал протокол и этот начальник, согласившись с тем, что мой друг нарушения не совершал, тем не менее отказался аннулировать протокол, сказав, что не имеет на это права. Так что пришлось писать заявление в суд.
По моему убеждению, в таких случаях идет расчет на то, что по-различным причинам (отсутствие свободного времени, нежелание связываться с аппаратом исполнительной власти и т.д.) человек пойдет и заплатит.

В общем, удачи и настойчивости тебе в решении этого вопроса!
#886436»06-08-2009 09:42Протокол за якобы обгон, как обжаловать?
+0
Меня больше интересует, будет ли этот протокол рассматриваться в суде в обязательном порядке, или чтотбы его рассмотрели, то я должен об э том куда-то что-то написать?
И в каком суде будет рассматриваться по месту прошествия, т.е. Вышгородском, или по моему месту жительства, т.е. в Киеве.
#886473»06-08-2009 10:07Протокол за якобы обгон, как обжаловать?
+0
tiamax, думаю что сейчас уже, после вынесения постановы , ничего рассматривать не будут. Как я понял постанову он тебе вручил и ты за неё поставил подпись, что таковая вручена. У тебя теперь кажеться лишь десять дней чтоб постанову обжаловать.
Когда власть любви , превзойдёт любовь к власти, наступит мир на земле.
80983137210
#886506»06-08-2009 10:23Протокол за якобы обгон, как обжаловать?
+0
varava:tiamax, думаю что сейчас уже, после вынесения постановы , ничего рассматривать не будут. Как я понял постанову он тебе вручил и ты за неё поставил подпись, что таковая вручена. У тебя теперь кажеться лишь десять дней чтоб постанову обжаловать.

Вручил, расписался Sad А что это теперь вместо суда ?Sad Блин, куда обжаловать обращаться?
#886520»06-08-2009 10:36Протокол за якобы обгон, как обжаловать?
+0
tiamax, Да таким вот образом разгрузили наши суды, теперь суд вершится проше. Но опротестовать можно только через суд, своё пусть даже неверно вынесенное решение ДАИ не в силах отменить без суда. Однобоко однако , но так оно есть. Буду рад если я ошибся.
Когда власть любви , превзойдёт любовь к власти, наступит мир на земле.
80983137210
#886526»06-08-2009 10:42Протокол за якобы обгон, как обжаловать?
+0
varava, Ок, тогда вопрос снова, в каком суде опротестовывается, по месту совершения нарушения или по месту жительства нарушителя.
#886529»06-08-2009 10:46Протокол за якобы обгон, как обжаловать?
+0
tiamax:varava, Ок, тогда вопрос снова, в каком суде опротестовывается, по месту совершения нарушения или по месту жительства нарушителя.




«Чтобы обжаловать несправедливый вердикт, лучше всего обратиться с  соответствующей жалобой к начальнику управления ГАИ, работник  которого вынес постановление в течение 10 дней (иначе жалобы не юрликэез рассматривают, либо требуют оправдательные причины)», — советуют в  пресс-службе ГАИ МВД Украины, мотивируя тем, что это — простой и быстрый путь. Однако, согласно законодательству, сделать это можно и через   подачу   жалобы   в   районный   суд   по   месту   вынесения постановления.
В жалобе следует указать все аргументы относительно «неправоты» гаишника,    подкрепив    их    ссылками    на    ПДД    или    другими законодательными актами (лучше попросить подготовить документы профессионала-юриста, стандартная цена за эту услугу в Киеве — 50-80 грн./документ), также следует обязательно подтвердить свое мнение доказательствами     —     показаниями     свидетелей,     фото-     и Л видеоматериалами и пр. (на крайний случай, подойдут даже записи с , мобильного телефона).
В прежнем законодательстве, если суд принимал решение, не устраивающее водителя, опротестовать его было большой проблемой. Дело в том, что в КоАП-е прошлой редакции была фраза о том, что по админделам решения районного суда являются окончательными. В нынешних изменениях ввели процедуру полноценной апелляции. Но водителям нужно учесть, что аппеляцию необходимо подать в течение 10 дней после вынесения постановления судом первой инстанции по делу.
http://www.autocentre.ua/forum/topic,55011.0/wap2,wap2
#886599»06-08-2009 11:35Протокол за якобы обгон, как обжаловать?
+0
tiamax, по месту прописки.
Andey, ну придешь ты в ГАИ и что дальше? Есть ли процедура, по которой ГАИ может отменить вынесенное постановление?
VR
#886612»06-08-2009 11:53Протокол за якобы обгон, как обжаловать?
+0
fish:tiamax, по месту прописки.
Andey, ну придешь ты в ГАИ и что дальше? Есть ли процедура, по которой ГАИ может отменить вынесенное постановление?


Да я просто процитировал. В реальной жизни думаю могут отменить - не думаю что сейчас нельзя "решить вопрос" )))
#886741»06-08-2009 13:05Протокол за якобы обгон, как обжаловать?
+0
tiamax:Меня больше интересует, будет ли этот протокол рассматриваться в суде в обязательном порядке, или чтотбы его рассмотрели, то я должен об э том куда-то что-то написать?
И в каком суде будет рассматриваться по месту прошествия, т.е. Вышгородском, или по моему месту жительства, т.е. в Киеве.


по общему правилу - за мисцем вчинення
по твоей статье - могут рассматривать по месту регистрации. подчеркиваю - могут
Ой, всё
#886791»06-08-2009 13:33Протокол за якобы обгон, как обжаловать?
+0
Satirka, С чего Вы взяли ?

Стаття 288. Порядок оскарження постанови по справі про
                адміністративне правопорушення

    Постанову по справі про адміністративне  правопорушення  може
бути оскаржено:

3) постанову іншого органу (посадової особи)  про  накладення
адміністративного  стягнення  -  у  вищестоящий орган (вищестоящій
посадовій  особі)  або  в  районний,  районний у місті, міський чи
міськрайонний     суд,    у    порядку,    визначеному    Кодексом
адміністративного    судочинства    України
  (   2747-15   ),   з
особливостями, встановленими цим Кодексом.

КОДЕКС АДМІНІСТРАТИВНОГО СУДОЧИНСТВА УКРАЇНИ

Стаття 19. Територіальна підсудність адміністративних справ

2. Адміністративні справи з приводу оскарження правових актів
індивідуальної дії, а також дій чи бездіяльності суб'єктів владних
повноважень,    які   стосуються   інтересів   конкретної   особи,
вирішуються  адміністративними   судами   за   місцем   проживання
(перебування, знаходження) позивача
.
Есть одна для всех врожденная ошибка - это убеждение, будто мы рождены для счастья.


Редаговано: Biohit (06-08-2009 13:36)
#886796»06-08-2009 13:35Протокол за якобы обгон, как обжаловать?
+0
Biohit, я это взяла из ст.276 КУоАП, чего и Вам желаю

автор задал вопрос о территориальной подсудности рассмотрения его дела, а не о территориальной подсудности обжалования уже готового постановления по админке
Ой, всё
#886817»06-08-2009 13:45Протокол за якобы обгон, как обжаловать?
+0
Satirka, Он спросил будет ли рассматриваться его дело в суде и в каком. А оно не будет нигде рассматриваться. Его дело уже давно рассмотрено посадовой особой на месте и вынесена постанова. По ст.122-2 постанову выносит не суд.
Есть одна для всех врожденная ошибка - это убеждение, будто мы рождены для счастья.
#887075»06-08-2009 16:36Протокол за якобы обгон, как обжаловать?
+0
Biohit, так приятно осознавать, что добрый друг внимательно следит за мной и в мягкой, дружелюбной форме укажет на ошибку :)
каюсь, не дочитала до конца и не увидела, какой именно протокол.
в данной ситуации ты, то есть Вы, совершенно прав
Ой, всё
#887779»07-08-2009 13:30Протокол за якобы обгон, как обжаловать?
+0
Оскаржується не протокол, а постанова. оскаржується за місцем прописки водія. ЗРАЗОК:
Справедливий  районний суд м. МІСТО


Позивач: Tiamax
вул. Назва, буд. 10, кв. 12
м. Чернігів


Відповідач 1: Управління ДАІ при УМВ України в ОБЛАСТІ ЗВІДКИ ІНСПЕКТОР обл.
вул. АДРЕСА УПРАВЛІННЯ, м. МІСТО


Відповідач 2: Інспектор адміністративної практики  ХТО СКЛАВ ПРРОТОКОЛ ТА ПОСТАНОВУ Іванівського взводу ДПС ДАІ при ВДАІ УМВС в НАЗВА обл. л-т міліції
                          Пономаренко Сергій Володимирович,
вул. АДРЕСА УПРАВЛІННЯ ЗВІДКИ
ІНСПЕКТОР

  Адміністративний позов
     
Постановою № 000048 по справі про адміністративне правопорушення від 25 березня 2009 року мене визнано винним у скоєні порушення Правил Дорожнього руху та накладено стягнення у вигляді штрафу в сумі 300 грн. Підставою притягнення мене до адмінвідповідальності послужив розгляд протоколу про адміністративне порушення нібито скоєне мною.

Вважаю вказану постанову незаконною з наступних підстав.
В постанові вказано, що 22 березня,  на 41 км автодороги  Кіпті-Глухів-Бачівськ я порушив правила обгону та здійснив обгін транспортного засобу в забороненому місці.
З вказаними висновками інспектора я не погоджуюсь з наступних підстав.
На вказаній ділянці дороги я здійснив випередження транспортного засобу, що рухався в попутному напрямі. Відповідно п.1.10 Правил дорожнього руху (далі ПДР) „обгін — випередження одного або кількох транспортних засобів, пов’язане з виїздом на смугу зустрічного руху”. Таким чином оскільки я не виїхав на зустрічну смугу руху то ПДР я не порушив. Інспектор ДАІ зафіксував порушення з допомогою ока яке не сертифіковане відповідними службами на вказані дії (фіксування порушення) з автомобіля, що рухався в зустрічному напрямі. Жест інспектора який я повинен був зрозуміти як вимогу зупинитись я побачив в зеркало заднього виду і зупинився лише тому, що зрозумів – працівники міліції потребують допомоги.  Як наслідок допропорядної поіедінки отримав протокол про порушення яке я не здійснював. При складанні протоколу я не визнав факту правопорушення, про що зазначив в поясненнях. Крім того я заявив усне клопотання про залучення до розгляду справи свідка, що їхав зі мною в автомобілі і міг підтвердити (чи спростувати) обставини подій. Клопотання було безпідставно відхилене.
При ознайомлення з протоколом я не погодився з його висновками та заявив клопотання про  бажання скористатись конституційним правом на захист – залучити до розгляду справи адвоката.  
Моє конституційне право на захист було проігнороване працівником міліції, протокол був розглянутий на місці та винесена постанова про притягнення мене до адміністративної відповідальності.
Розгляд справ про адміністративні правопорушення регламентуються гл. 22 КУпАП.   Зокрема ст. 278 КУпАП вказує, що посадова особа при підготовці до розгляду справи про адміністративне правопорушення вирішує такі питання:
1) чи належить до його компетенції розгляд даної справи;
2) чи правильно складено протокол та інші матеріали справи про адміністративне правопорушення;
3) чи сповіщено осіб, які беруть участь у розгляді справи, про час і місце її розгляду;
4) чи витребувано необхідні додаткові матеріали;
5) чи підлягають задоволенню клопотання особи, яка притягається до адміністративної відповідальності, потерпілого, їх законних представників і адвоката.

В даному випадку як при складанні протоколу так і при розгляді справи безпідставно мені було відмовлено в задоволенні клопотання про залучення до справи свідків.  Таким чином єдиним доказом мого порушення залишилась субєктивна думка інспектора який міг помилитись при визначенні напрямку руху мого автомобіля за вищевкаланих обставин.
Крім того в порушення положень ст. 59  Конституції України мені було відмовлено в здійсненні права на правову допомогу.
 
Крім вищевказаних порушень моїх прав на захист інспектор притягнув до відповідальності невизначеного громадянина Tiamax С.О. (повинно бути повністю). МОЖЕ НЕ БУТИ ТОДІ НЕ ПОТРІБНО ПИСАТИ.

Таким чином вважаю, що немає жодного належного доказу скоєння мною адміністративного правопорушення.
Відповідно до ст. 62 Конституції України усі сумніви щодо доведеності вини особи тлумачаться на її користь.
За вищевказаних обставин я вважаю, що моя вина в скоєнні адміністративного правопорушення є недоведеною, а сама постанова незаконною.
В зв’язку з викладеним, керуючись ст.ст. 287, 288,   КпАП України, ст. 17, 104, 111 КАС України

прошу

- скасувати постанову №000048 по справі про адміністративне правопорушення від 25 березня 2009 року.
- справу закрити.
Додатки:

1. Копія постанови № 000048  від 25.03.2009 р.



НЕ ПІЗНІШЕ 15 СЕРПНЯ   2009 року                         Tiamax

Very Happy
адвокат
#889171»10-08-2009 10:49Протокол за якобы обгон, как обжаловать?
+0
а как поступать если считаешь себя не виновным/невиновный и выписали такую фигню с штрафом, не подписывать? И что может быть за то что не подписал?
#889182»10-08-2009 11:02Протокол за якобы обгон, как обжаловать?
+0
Mystery, в протоколе указываешь - с протоколом согласен/не согласен. Или не подписываешь, в этом случае инспектор делает отметку "от подписи отказался". Ничего за это не будет.

Как дети малые, ей-Богу.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#889198»10-08-2009 11:14Протокол за якобы обгон, как обжаловать?
+0
Neputin:Mystery, в протоколе указываешь - с протоколом согласен/не согласен. Или не подписываешь, в этом случае инспектор делает отметку "от подписи отказался". Ничего за это не будет.

Как дети малые, ей-Богу.


Ну хорошо, с протоколом ты не согласен, о чем написал в пояснениях. Но что делать, если инспектор тебе тут же выписывает постановление с указанием оплатить штраф в таком-то размере?
VR
#889259»10-08-2009 11:58Протокол за якобы обгон, как обжаловать?
+0
fish, может, стОит хотя бы использовать поиск?

Подавать жалобу в сроки и порядке, установленными законодательством. Как об этом здесь уже писали раз 170.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#889290»10-08-2009 12:23Протокол за якобы обгон, как обжаловать?
+0
Neputin:fish, может, стОит хотя бы использовать поиск?

Подавать жалобу в сроки и порядке, установленными законодательством. Как об этом здесь уже писали раз 170.


Это понятно! Вопрос не об этом, а о том, что делать на месте, как себя вести? Если ты не согласен с протоколом/нарушением, а тебе сразу выписывают постановление, на основании которого ты уже должен оплатить штраф?
Получается, что выписать тебе постановление на месте дело 5ти минут, а его обжалование может растянуться на неопределенный срок!
VR
#889300»10-08-2009 12:32Протокол за якобы обгон, как обжаловать?
+0
fish, получается. Инспектор ГАИ по определенным кодексом статьям имеет право выносить постановления об админправонарушениях на месте. А ты имеешь право в случае несогласия их обжаловать.
А насколько растянется обжалование и почему - это уже вопросы к законодателям.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне

Форум : HONDA Право