Я забув пароль Зареєструватись

[КАСКО] Возмещение допрасходов после ДТП RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#881349»29-07-2009 11:02[КАСКО] Возмещение допрасходов после ДТП
+0
Господа юристы, нужна консультация по вопросам, связанным с ДТП.

Месяца 2 назад в мою, мирно стоящую на светофоре машину, въехала барышня на Мазде. Машина кредитная. ГАИ вызвали, она свою вину признала. Моя страховая по КАСКО насчитала сумму ремонта около 18 тыс. грн. Выплатила. Сегодня звонок из страховой. Пришло письмо из банка согласно которому я должен достраховать свой автомобиль. Типа из-за выплаты страховки уменьшилась страховая сумма. Цена вопроса - 1050 грн. Барышня ничего мне компенсировать не желает. Истерит.

Вопрос 1: можно ли в судебном порядке снять с нее эту сумму? Вина то ее доказана.
Вопрос 2: можно ли с нее снять моральный ущерб и сколько? Честно, потратил дофига нервов и времени пока решал вопросы с выплатой и т.п.
Вопрос 3: сколько приблизительно будут стоить услуги юриста в таком деле?
Вопрос 4: если страховая потом все равно вернет себе эту сумму в порядке регресса, то какого я должен что-то доплачивать? Они ведь вернут себе эти деньги.

Спасибо.

Почетный Волонтер (1)
#881390»29-07-2009 11:55[КАСКО] Возмещение допрасходов после ДТП
+0
Мое мнение
Вопрос 1. Очень сомневаюсь.
Вопрос 2. Копейки.
Вопрос 3. Больше чем цена вопроса.
Вопрос 4. Очень сомневаюсь, что страховая взыщет доплату к стоимости страховки.

Мой совет - доплатить за страховку и забить.
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо
#881409»29-07-2009 12:13[КАСКО] Возмещение допрасходов после ДТП
+0
ИМХО, узнай о законности каких-либо "достраховок", прочитай договор со страховой и с банком, на основании чего такое письмо. В случае чего, обратись таким же официальным письмом в банк с разъяснением.

Сбить денег с барышни врядли получится, а по поводу юриста соглашусь с ТМ.
Работать надо не 12 часов, а головой. (c) Стив Джобс
#881417»29-07-2009 12:25[КАСКО] Возмещение допрасходов после ДТП
+0
1. Нет. Это не есть сума вреда. То, что Вам должны - стоимость ремонта.
2. Можно. Основание - душевные страдания в связи с повреждением Вашего автомобиля. Согласен с коллегами - копейки... тысяча-две максимум.
3. Изучение дела и написание иска - до 200 грн. Форумчане, возможно сделают "за спасибо". Каждый визит в суд юриста (адвоката) от 50 у.е.
4. Доплата страховой это "возвращение" прежнего размера страховой суммы на выплаченные Вам около 18. тыс. грн. Имеет значение при случаях угона или тотала авто - тогда Вы недополучите около 18 тыс.грн. Регресс и его возвращение на Вас не влияют.

"Доплатить за страховку и забить" - + 1
#881490»29-07-2009 14:02[КАСКО] Возмещение допрасходов после ДТП
+0
>Вопрос 2: можно ли с нее снять моральный ущерб и сколько? Честно, потратил дофига нервов и времени пока решал вопросы с выплатой и т.п.

Может тогда взыскивать эти деньги со страховой ? ведь это они "тратили нервы" )))

ИМХО тут вообще спорный вопрос - девушка причинила вред вашему имуществу но по суду компенсировала его (ОСАГО или сама - неважно)
#881730»29-07-2009 20:49[КАСКО] Возмещение допрасходов после ДТП
+0
Yeti:
2. Можно. Основание - душевные страдания в связи с повреждением Вашего автомобиля. Согласен с коллегами - копейки... тысяча-две максимум.


Меня устроит. У меня ведь не цель - снять побольше денег. Просто хочу наказать эту крашенную курицу, которая трепалась по мобильному вместо того, чтоб смотреть на дорогу. Вышла из машины на 15 см каблуках-шпильках и вместо "извините" сказала "Надо же, третья авария за полгода. Только машину отремонтировала!". Вот пусть заплатит хоть штуку-две. Чтоб понимала, что собственная безалаберность не сходит с рук. И подружкам своим пусть расскажет. Сегодня очередная такая блондинка разворачивалась через 3 полосы через двойную сплошную и сплошной поток транспорта с заездом на тротуар (неописуемо, надо было видеть). Это при том, что до ближайшего светофора было 100 м.

И не понимаю, почему из-за ее безалаберности я должен платить свои деньги. Был бы я хоть на 1/10 процента виновен в этой аварии, заплатил бы и молчал в тряпочку. А так... В этом году деньги не так легко зарабатываются, чтоб их так бездарно тратить.

Added after 8 minutes:

Andey:
Может тогда взыскивать эти деньги со страховой ? ведь это они "тратили нервы" )))

ИМХО тут вообще спорный вопрос - девушка причинила вред вашему имуществу но по суду компенсировала его (ОСАГО или сама - неважно)


Ну конечно. А то, что у меня багажник не закрывается? Вернее закрывается только с помощью мастера на СТО. И я его использовать не могу. Потому как если открою, то сам уже не закрою. А что он 2 раза открылся на полном ходу на трассе? А то, что пришлось отказаться от поездки на море с семьей до ремонта машины и не могу отвезти ребенка к бабушке за 200 км, потому как некуда сложить коляску и вещи? А время, которое я потратил на экспертизы, оценку на СТО и поездки в страховые? А это все стресс.

А страховая, кстати, очень ничего. Один раз всего пришлось немного поругаться, но менеджер сам пошел на встречу после этого. И заплатили через 2 недели после получения письма из банка. Так что, к страховой претензий нет. К банку есть, но это другая история.

Added after 4 minutes:

Yeti:.
3. Изучение дела и написание иска - до 200 грн. Форумчане, возможно сделают "за спасибо". Каждый визит в суд юриста (адвоката) от 50 у.е.


Есть кто толковый, чтоб иск о возмещении морального ущерба написать и подать? За разумную цену. В суд могу сам потом сходить. Главное чтоб кто-то нормально написал исковое заявление, обосновал требования со ссылками на статьи и просчитал более-менее реальную сумму возмещения морального ущерба.
#881743»29-07-2009 21:18[КАСКО] Возмещение допрасходов после ДТП
+0
CragGCrag, лс.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#881995»30-07-2009 10:54[КАСКО] Возмещение допрасходов после ДТП
+0
_dem:CragGCrag, лс.


Ответил в личку. Не совсем согласен с Вашим утверждением. Если это реальная практика рассмотрения нашими судами вопросов о компенсации морального вреда, то все действительно очень прискорбно в нашей стране.
#882009»30-07-2009 11:07[КАСКО] Возмещение допрасходов после ДТП
+0
CragGCrag требования страховой к тебе - исключительно договорные отношения между тобой и страховой компанией. Как было сказано выше - читай договор страхования ищи пункты о "достраховании"... Не девушка виновата в том, что от тебя требует страховая, хотя вина ее доказана...
Моральный ущерб - может быть гораздо большим... судебная волокита и т.п., а если захочет отпетлять - отпетляет... удовлетворение будет минимальным...
Советую решать все со страховой, на каком основании они требуют достраховки, тогда будешь знать в чем дело...
#882195»30-07-2009 14:15[КАСКО] Возмещение допрасходов после ДТП
+0
Vaho:
Моральный ущерб - может быть гораздо большим... судебная волокита и т.п., а если захочет отпетлять - отпетляет... удовлетворение будет минимальным...
Советую решать все со страховой, на каком основании они требуют достраховки, тогда будешь знать в чем дело...


Да фиг с ней, со страховой. Тем более, что это не ее требования, а банка. А банк тоже где-то прав. Он защищает свои интересы. Я уже достраховался. Пусть будет. Так даже и спокойнее.

А вот с этой "девушкой". Если бы это чучело вело себя нормально, а не так, вроде я ей еще что-то и должен. Без истерик. Если бы оно ездить умело. Я бы забил. А так... Она в меня въехала, ее вина 100% доказана, ко мне претензий ни у нее, ни у ГАИ не было... И после этого я должен:
1. таскаться по страховым, экспертам и СТО;
2. ездить 2 месяца без багажника (он таки правда не открывается с ключа, а потом, если открыть, не закрывается);
3. бояться, что он откроется на какой-то ямке на скорости (2 раза такое было). Потом ездить на СТО его закрывать;
4. отложить до ремонта поездку на море...
Куча неудобств из-за ее безалаберности. А она спокойно будет так же ездить дальше? Тут что, нет морального ущерба. Да, я еще не в том возрасте, чтоб из-за всего этого вызывать скорые и ложиться в больницу. И слава Богу. Но сами "душевные переживания" и т.п. есть. Как их может не быть у нормального человека, если какая-то курица покоцала твою машину.

Хочу просто научить ее, что в жизни надо уметь отвечать за свои поступки. Ну и вернуть свою тысячу. Жалко, все таки. Пусть и в качестве компенсации морального вреда.
#882262»30-07-2009 15:12[КАСКО] Возмещение допрасходов после ДТП
+0
CragGCrag, прекрасно тебя понимаю...
Почти месяц назад, в крайнем левом ряду на Проспекте Победы, в 18:30 в меня (я стоял, пробка была) очень красиво зарядил таксист на Ланосе... машина в аренде, номера Черкасские... ну и т.п.
"Процедуры" были аналогичные твоим... Времени нет что бы это все делать, хотя сам адвокат...
Тебе решать, сколько ты истратишь времени и нервов на "компенсацию"
#882301»30-07-2009 15:44[КАСКО] Возмещение допрасходов после ДТП
+0
Vaho:
Тебе решать, сколько ты истратишь времени и нервов на "компенсацию"


Нервов не истрачу вообще, поскольку я больше нервничаю, когда чувствую себя "лохом, которого развели на деньги", чем когда выполняю уже намеченные для себя процедурные действия, предварительно осознав возможность их убыточности. А время? Я ведь не привязан к работе с 9-ти до 6-ти... Могу заниматься этим в свободное от работы время. Я ведь не спешу. Какой там срок исковой давности, не подскажете?
#882514»30-07-2009 20:03[КАСКО] Возмещение допрасходов после ДТП
+0
Тогда могу сказать - есть три года времени от даты ДТП...
Если хочется преподать урок мего гонсчегу... карты в руки. В иске советую накрутить сумму по максимуму, а потом (при судебном разбирательстве) подать ходатайство об обеспечении иска, в связи с возможностью неисполнения решения суда (попросить наложить арест на автомобиль)   что бы жизнь малиной не казалась
#883179»31-07-2009 17:50[КАСКО] Возмещение допрасходов после ДТП
+0
Vaho:Тогда могу сказать - есть три года времени от даты ДТП...
Если хочется преподать урок мего гонсчегу... карты в руки. В иске советую накрутить сумму по максимуму, а потом (при судебном разбирательстве) подать ходатайство об обеспечении иска, в связи с возможностью неисполнения решения суда (попросить наложить арест на автомобиль)   что бы жизнь малиной не казалась


Ого! "Жестокий Вы человек, Маргадон!" :)

Хотя, если честно, то наказывать иногда надо. Вчера на проспекте Победы какая-то красная ерунда с буквой "У" въехала в пробке в зад синему Сивику. Мои соболезнования водителю. Жалко, что я опаздывал на встречу, а то бы остановился. Sad
#887837»07-08-2009 14:07[КАСКО] Возмещение допрасходов после ДТП
+0
Найди таксиста который будет тебя возить пока авто в ремонте, и собирай чеки за проезд. Собирай чеки или другие документы на оплату связаные з поездками по ремонту. Если сильно из-за аварии расстраиваешся не ленись ходить к врачу с жалобами на нервные расстройства из-за аварии(пусть так и пишет в медкнижку), бери в связи с этим рецепты и не забывай собирать чеки на эти лекарства в аптеках города. При необходимости иди на больничный з этим же даигнозом. Если на этой почве разлад в семье и ссора с женой пусть жена вызывает милицию, а та пусть утихомиривает ссору из-за отсуствия автомобиля. Сорвалась поездка на море из-за отсуствия авто не выбрасывай документы.  Все документы дополнительный материальный ущерб, события обоснование морального. На пол-машины можно насобирать если в самом деле коза была за рулем. иск можно подавать не позже трех лет после ДТП.    Very Happy
адвокат

#897140»20-08-2009 11:04[КАСКО] Возмещение допрасходов после ДТП
+0
Адвокат:Найди таксиста который будет тебя возить пока авто в ремонте, и собирай чеки за проезд. Собирай чеки или другие документы на оплату связаные з поездками по ремонту...


Вы тут сейчас такого насоветуете, что человек и в реале будет так поступать...  Wink
Всё это красиво в теории, но в данном случае "овчинка не стоит выделки": бессмысленно напрягаться ради пары тысяч гривен, а на большее рассчитывать не стоит в принципе! Не в той стране живём! Нет, конечно, если у вас есть ХОРОШИЙ адвокат, пара тройка лишних куе для оплаты текущих расходов, то побороться можно, но 100% результат будет только если судье "подмазать". Опять-же, дама, думаю, тоже "не промах" и точно так-же подаст на апелляцию... Оно вам надо?..

Я понимаю, вот у знакомого был "тотал": в его стоявшее на обочине авто в сумерках вьехал водитель рейсового автобуса, так у него семья попала в больницу, переломы и т.д... врагу не пожелаешь... Так даже в том случае через суд не удалось выбить ничего, т.к. водитель автобуса якобы был ослеплён встречным потоком и вынужден был притормозить и вильнуть на обочину...это даже подтвердили сидящие в атвобусе. Короче, никакие повторные суды не помогли выбить денег даже на лечение. Хорошо, хоть по КАСКО деньги вернули, авто стоил более 50куе.
#899937»26-08-2009 14:29[КАСКО] Возмещение допрасходов после ДТП
+0
Столкнулся с аналогичной проблемой. Сумма выплаты - 32 тыс.грн. Страховая компенсировала. Виновник ДТП без лишних вопросов достраховал мой сивик на выплаченную сумму.
А крашеной курице мотивируйте тем, что будете подавать в суд на сумму, на которую автомобиль может стоить дешевле при его реализации в связи с тем, что он битый (это минимум 2500-3000 у.е.)
Я так обьяснил виновнику ДТП и сказал, что мы расстанемся мирно, если он компенсирует мне все мои издержки.
Удачи!

Форум : HONDA Право