Я забув пароль Зареєструватись

Возврат товара с дефектом. Нюанс RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#879847»27-07-2009 09:19Возврат товара с дефектом. Нюанс
+0
ув. господа, подскажите плс в такой ситуации.
где-то чуть больше года назад в Одессе, с некоем магазине сотовой связи был куплен CDMA модем MTS коннект, который гдето в марте месяце был куплен мною за символические деньги по объявлению. спустя дней десять (оговоренный манибэк был неделя) я нашел дефект (перегревался и очень мало работал на заряде батарейки без БП). я не отчаялся, т.к. покупал с полным комплектом (гарантийным талоном, дисками, инструкциями, проводами итп), и на гарантии до середины июня! Сделал заключение по требованию в СЦ, о том что этот дефект проявился не в следстивии эксплуатации а заводской брак, получил акт в Днепропетровске, и отослал все ув. Nemius в Одессу с просьбой поменять с актом в магазине! в Магазине об дефекте заявили до июня месяца, но там отправили на экспертизу уже в одессе! ладно, отвезли, в силу занятости прошло чуть больше времени на это, но главное все дефекты были зафиксированы ДО окончания гарантийного срока. Теперь, когда имеется акты Одессы и Днепра о дефекте девайса, девайс с полным комплектом, в магазине менять товар отказываются ссылаясь что упаковка отстутствует! может я невнимательно читал, но насколько я помню, при гарантийном обмене должны быть сам товар, квитанция (чек о покупке), гаратнийный талон, ну и собственно весь его комплект (макулатура, провода, зарядки, диски итп), что имеется. Жаловался на них как на дилера МТС, в МТС облачно сказали что будут пересматривать дилество магазина ("ха" 3 раза), и сказали что в любом случае отстутсвтие коробки - не повод для отказа в замене бракованной вещи!

Что делать, куда писать\жаловаться?! Есть ли какой-нибудь способ поменять девайс и соответственно не потерять не большую (450 грн), но все-же неприятную сумму денег?
Спасибо!
Авто из США! Самые лучшие тачки на самых лучших условиях! Хочешь тачку - спроси меня) +380677466655
#879850»27-07-2009 09:23Возврат товара с дефектом. Нюанс
+0
spud, я как-то подымал подобную тему. Может что для себя полезное там и найдешь:
about48421.html
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах
#879866»27-07-2009 09:32Возврат товара с дефектом. Нюанс
+0
BarmAley, Виталька, спасибо! акцент хочу сделать на том, что я не в 14-дневный срок хочу поменять товар просто потому что он меня не устравивает, а товар, брак которого проявился почти через год эксплуатации!
Авто из США! Самые лучшие тачки на самых лучших условиях! Хочешь тачку - спроси меня) +380677466655
#879884»27-07-2009 09:45Возврат товара с дефектом. Нюанс
+0
spud, пишете письмо в магазин с требованием заменить товар или указать причину отказа, прикладываете копию чеков, гарантийки, регистрируете, снимаете копию с зарегистрированного письма.

Получаете ответ... Если в нем отказ либо не получили ответа, готовите иск (200 грн у адвоката либо Семья поможет), идете к руководству.

Если проблема не решается, иск передается в суд.

Вопрос только в том, хотите ли Вы иметь гемморой с этим. Да, затраты на юридическую поддержку можно попробовать взыскать с ответчика :)

Ps. Наличие упаковки в вашем случае не предусмотрено законом, Вы все правильно прочитали. Упаковка нужна в случае возврата в срок 14 дней.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#879895»27-07-2009 09:56Возврат товара с дефектом. Нюанс
+0
_dem, спасибо, будем воевать! о продивжениях и об исходе напишу!
Авто из США! Самые лучшие тачки на самых лучших условиях! Хочешь тачку - спроси меня) +380677466655
#880539»27-07-2009 23:34Возврат товара с дефектом. Нюанс
+0
До уплаты денег за иск я рекомендую совершенно бесплатно написать заяву в общество по защите прав потребителей (к которому приложить копии всех Ваших чеков, актов и заявления в магазин с отметкой, при наличии ответа магазина - его копию тоже). Себе обязательно оставить копию такого заявления с отметкой о принятии. Большая вероятность положительного решения вопроса.
#880653»28-07-2009 10:38Возврат товара с дефектом. Нюанс
+0
ashirbadon, спс. пробуем пока без исков, письмом на директора. дальше по Вашей схеме, если нет, то уже будем взыскать )
Авто из США! Самые лучшие тачки на самых лучших условиях! Хочешь тачку - спроси меня) +380677466655
#880675»28-07-2009 10:57Возврат товара с дефектом. Нюанс
+0
ashirbadon, ИМХО как показывает моя практика, обществу защиты в большинстве случаев наср... до лампочки жалобы. Знакомые в разное время сталкивались с подобными проблемами - ОЗПП в лучшем случае обещало "разобраться", в худшем - рассказывало про необходимость хранить упаковку,  платить деньги за какую-то невероятную экспертизу, несло прочий бред. Судя по всему, если магазин маленький - им лень им заниматься, если большой - там уже все подмазано.
Разве что писать им письма, чтобы потом привлечь в суд третьей стороной...

Если у вас другой опыт общения с ОЗПП - поделитесь, интересно.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#880720»28-07-2009 12:04Возврат товара с дефектом. Нюанс
+0
Имел опыт общения с ОЗПП. Предмет спора - некачественная обувь.
Вопрос решился положительно - перезвонили с ОЗПП, сказали подойти к продавцу - он вернет деньги. Пошли - вернули (до этого чуть ли не до драки доходило с привлечением свидетелей, охраны и т.д). Через недельку перезвонили из ОЗПП, поинтересовались как решился вопрос. Еще через недельку пришло письмо от ОЗПП, что претензия № такая-то была принята в разработку и вопрос решился положительно - продавец наказан по ст. такой-то.
#880844»28-07-2009 14:17Возврат товара с дефектом. Нюанс
+0
_dem:ashirbadon, ИМХО как показывает моя практика, обществу защиты в большинстве случаев наср... до лампочки жалобы. Знакомые в разное время сталкивались с подобными проблемами - ОЗПП в лучшем случае обещало "разобраться", в худшем - рассказывало про необходимость хранить упаковку,  платить деньги за какую-то невероятную экспертизу, несло прочий бред. Судя по всему, если магазин маленький - им лень им заниматься, если большой - там уже все подмазано.
Разве что писать им письма, чтобы потом привлечь в суд третьей стороной...

Если у вас другой опыт общения с ОЗПП - поделитесь, интересно.


Есть опыт работы в достаточно крупной торговой сети - ОЗПП действительно защищают потребителя (по крайней мере в г. Одессе). Любят они помучать "Магазины"  Laughing  
"Магазину" зачастую проще и дешевле удовлетворить требования потребителя, чем судиться с ним.
Также есть опыт представления интересов со стороны потребителей - ОЗПП эффективней, чем суд - поскольку намного быстрее.

#880849»28-07-2009 14:20Возврат товара с дефектом. Нюанс
+0
Не буду создавать новой темы. Проблема подобная только с установщиками пластиковых окон.
Установили окна в прошлом году, потом обнаружилась трещина 20см длиной, которая оказалась царапиной. Был вызван мастер, который пообещал поменять стекло(не стеклопакет), но посоветовал подождать до тепла. В конце июня они наконец соизволили приехать, забрали стеклопакет а вечером привезли пересобранный.
После мойки обнаружилось, что стекло они не поменяли(т.к. трещины небыло, а была царапина), и вдобавок собрали очень похабно: куча пыли, новых царапин и разводов внутри стекол.
На просьбу заменить стеклопакет(по телефону) отвечают отказом и даже советуют обратиться в суд.

Хочу обратиться в общество защиты прав потребителя, по судам дороже выйдет да и нет времени.

PS Нужно было сразу еще тогда, осенью потребовать замены стеклопакета. Но такой вот я доверчивый.
PPS Из документов на руках
- Руководство по эксплуатации, по совместительству гарантийный талон, с печатью конторы
- Калькуляция стоимости заказа, в котором указана сумма(без печатей, но название фирмы есть)

Никаких чеков, счетов и прочих документов подтверждающих покупку - нет.

Added after 55 seconds:

Если у кого есть образцы заявлений, просьба - выкладывайте сюда.
#880851»28-07-2009 14:22Возврат товара с дефектом. Нюанс
+0
ashirbadon, я же говорю - ИМХО. У нас в Чернигове все как-то печально с этим Sad Неоднократно помогал людям в ситуациях с браком, все решалось только разговором с руководством с иском и распечаткой ЗЗПП в руках.

Один раз, насколько я знаю, дело ушло в суд - занимался один хороший человек, адвокат. Опять-таки, решилось мировым соглашением, если я все правильно помню.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#881032»28-07-2009 16:57Возврат товара с дефектом. Нюанс
+0
в Одессе как огня боятся ОЗПП =))))) реально они помогают. Особенно если попросить книгу жалоб в некоторых заведениях и магазинах.

Форум : HONDA Право