Я забув пароль Зареєструватись

как купить товар CIF "чужой порт"? RSS

HONDA Финансы и Страхование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#879329»25-07-2009 03:48как купить товар CIF "чужой порт"?
+0
Надо встать в цепочку CIF чужая страна.
Т.е. Есть покупатель - далекая страна. Есть продавец - укр торговый дом.
Есть я - человек с офшором.
Я сделать CIF не могу, а FOB Одесса покупатель  не хочет.
Т.е. я вынужден заказывать у продавца CIF порт получателя, там в порту до таможни покупать офшором, и тут же продавать покупателю. Ну, чтоб встать в цепочку, посредником.
Вопросы
1. как удаленно принять корабль? Мое физическое присутствие не требуется? Я ваще не в теме, мож там приемные документы какие-то подписать надо. Я ж покупатель.
2. Понятно что аккредитива 2: продавец-аккредитив-офшор-аккредитив-покупатель
Акредитив на акредитив возможен, но платится ли при этом 2% с каждого? Итого 4 выходит, как-то не прикольно.
3. Получится ли закамуфлировать исходного отправителя? Я хоть и выступаю продавцом, но транспортные доки то на отправителя оформлены.. Или покупая товар ТАМ в чужом порту в судне, я тож получаю какуюто справку, что типа "судно Q343454 зафрахтовано за мной"?
Если кто-то в теме ВЭД кораблями, или знает кого-то кто может помочь (пока что консультацией) скиньте телепон плз
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#879507»25-07-2009 23:47как купить товар CIF "чужой порт"?
+0
Caballero, возьми меня на работу чтоли...
1. Удалённо принять корабль проблемы нет, весь мир так работает и никто не умер пока что. Разве что если жаба задушит. Надо обратиться к местной фирме-агенту, которых в порту обычно есть :) Про документы они тебе и рассказать должны. Ну или юрист-внешник знающий инкотермс и с какой стороны обслуживать подобные конракты.

2. Вот ты сам до конца понимаешь что тебе надо? Ощущение что нет. И конечно некорректный вопрос...но как ты умудряешься оперировать офшором при таких вопросах...? Вопрос риторический.

3. Если покупатель не хочет FOB (ещё бы он его хотел), и хочет CIF...а ты хочешь спрятать отправителя контейнера и встать глухим буфером.... вариантов довольно много и чтобы консультировать - надо быть внутри процесса. Мало вводных. Как вариант выстрела в небо - DES. Но удалённо? Зависит от многого.
#879682»26-07-2009 18:33как купить товар CIF "чужой порт"?
+0
Vad El':Caballero, возьми меня на работу чтоли...

был бы ты в Киеве )
Vad El':
2. Вот ты сам до конца понимаешь что тебе надо? Ощущение что нет. И конечно некорректный вопрос...но как ты умудряешься оперировать офшором при таких вопросах...? Вопрос риторический.

Да, протупил, выход есть вроде: переводной аккредитив - правда при этом четко понятно, что мы посредник, и встречный аккредитив - если не захотят переводной. Но опять же - скрыть факт что доставляю не я не получится - при любом L/C банк покупателя требует доки ГДЕ находится груз, будет странно, что типа я доставляю каг бы, но предоставить коносаменты что я в укрпорту готов отправлять - я не могу.
Vad El':
3. Если покупатель не хочет FOB (ещё бы он его хотел), и хочет CIF...а ты хочешь спрятать отправителя контейнера и встать глухим буфером.... вариантов довольно много и чтобы консультировать - надо быть внутри процесса. Мало вводных. Как вариант выстрела в небо - DES. Но удалённо? Зависит от многого.

[/quote]
DES вариант, ага. Но опять же "Продавец обязан предоставить покупателю за свой счет деливери-ордер и/или обычный транспортный документ (например, оборотный коносамент, необоротную морскую накладную, доказательство о перевозке внутренним водным транспортом или накладную смешанной перевозки), чтобы дать покупателю возможность потребовать у перевозчика товар в порту назначения."
Я переоформить смогу на себя уже в порту - это хорошо. Но терзают смутные сомнения по условиям аккредитива, где истинный поставщик обязан отчитаться перед банком, что он доставил СВОЙ товар в порт назначения.
Т.е. опять же все упирается в банк - аккредитив надо открывать до отправки, чтоб поставщик отгрузил, а банк покупателя не откроет, пока я не покажу свой товар в порту (если это не переводный вариант, но при нем все всплывает и так)
А вообще - спасибо за инфу!
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#881158»28-07-2009 22:29как купить товар CIF "чужой порт"?
+0
Если вы, как посредник покупаете товар на FOB Порт отгрузки, а конечный покупатель хочет CIF Порт, то нужно за свой счет зафрахтовать груз у какого то линейного агента, который работает в том регионе где находится FOR Порт, он может издать коносамент в котором в графе Shipper могут указать кого угодно. Можно сделать ордерный коносамент, а по месту прибытия груза переиздать.
Еще можно по договору комиссии экспортнуть товар тогда реальный продавец не засветится в коносаменте.

Форум : HONDA Финансы и Страхование