Я забув пароль Зареєструватись

Периодическое подвисание системы.... RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Мобилки, компьютеры, интернет и софт

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#877442»23-07-2009 08:45Периодическое подвисание системы....
+0
столкнулся с небольшой проблемкой  - наблюдаю периодическое подвисание компа, особенно когда все железяки входят в штатную температуру (т.е. +/- 15-20мин после включения), происходит в основном при 3D обработке, т.е. при играх. Конфиг свежий:

Asus M2N-VM HDMI/какойто2хядерник/4Гб/2 винта САТА по 320Гб/GeForce 9600GT 512Mb/Win7 7100x32 (подвисания наблюдались и на других ОСях, в том числе и на х64)
предположительно грешу ,изначально, на видяху - думаю поставить доп.кулер на корпус, перегрев проца тоже не исключаю, или БП (стоит вроде 400Вт-не нонананейм) думаю мощности хватает..гыыы да тут на всё железо подозрения падает )))
ПС.причем подвисание наблюдаются на всех играх без разбору старые/новые - висят все Evil or Very Mad ,дрова обновлять не посылайте - всё свежее Cool , что еще может вызвать такие периодические подвисание, которые в итоге приводят к полной остановке запущенного приложения Rolling Eyes
... а не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) х/ф Покровские ворота, для несведущих
#877453»23-07-2009 08:59Периодическое подвисание системы....
+0
dens, а где тут неотвеченный вопрос ? :)
Возьмите кулер, подключите, и по очереди прикладывайте к компонентам - проблема будет локализована. Видео, память, проц, БП.
Если не будет - проверяем БП, лучше осциллографом - тестер не покажет проседаний на пиках или шума.

Ну и далее будем заниматся телепатией по симптомам :)
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#877457»23-07-2009 09:03Периодическое подвисание системы....
+0
dens, смотри логи событий в системе. конфликты железа, драйверов и системные ошибки - все там будут. Это самый простой вариант, с которого нужно начать. Если не поможет, будем думать уже че-то серъезнее.

имхо если 3д, то видеокарта. но чаще всего дрова видухи. причем пофиг - самые новые тоже могут глюкавить.

будут вопросы - стучись.
добрым словом и пистолетом можно сделать гораздо больше, чем просто добрым словом (с)
#877467»23-07-2009 09:09Периодическое подвисание системы....
+0
_dem:dens, а где тут неотвеченный вопрос ? :)

может у кого была аналогичная ситуёвина ,шоб тыкнули в реальный еррор-а не лопатить всё железо Wink
... а не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) х/ф Покровские ворота, для несведущих
#877475»23-07-2009 09:17Периодическое подвисание системы....
+0
dens, симптомы слишком широкие.
Вот у меня была аналогичная проблема, спас маленький вентилятор на видеокарте. Но это частный случай.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#877478»23-07-2009 09:19Периодическое подвисание системы....
+0
Фраза с сайта XFX про 9600ГТ
        Мин. мощность блока питания (Вт) 400
А это с оверклокерсов
        Для работы с видеокартой GeForce 9600 GT рекомендуется использовать блок питания мощностью не менее 400 Вт, обеспечивающий нагрузочную способность не менее 26 А по линии 12 В.
#877575»23-07-2009 10:09Периодическое подвисание системы....
+0
DmIC, таксссс, анука швырните в меня источниками...похоже мои предположения подвтерждаются Evil or Very Mad
... а не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) х/ф Покровские ворота, для несведущих
#877584»23-07-2009 10:12Периодическое подвисание системы....
+0
у меня на буке бывают похожие подвисания, лечу преводом ноута на более низкую производительность.
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"
#877605»23-07-2009 10:20Периодическое подвисание системы....
+0
Например
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:9961
#877652»23-07-2009 10:51Периодическое подвисание системы....
+0
DmIC:Фраза с сайта XFX про 9600ГТ
        Мин. мощность блока питания (Вт) 400
А это с оверклокерсов
        Для работы с видеокартой GeForce 9600 GT рекомендуется использовать блок питания мощностью не менее 400 Вт, обеспечивающий нагрузочную способность не менее 26 А по линии 12 В.


может расскажу смешную историю, зато правда!

... год щас не вспомню, но тока появились GeForce2MX (еще без 200/400). короче новинка. Купил. БП у меня был от старого пенька-2 мощею 230 ВТ (правда брендовый). Так вот пока я гонял любое 3Д - работал как часики! мог 6-8 часов крутить по кругу 3DMark и ни разу не сбойнуть!!! Но стоило выйти в винду с игрушки как через 2-3 минуты следовал провал по питанию и машина вешалась! (слыно было как парковались и снова стартовали винты). Обьяснить сей феномен не мог никто. Замена БП на человеческий SeaSonic 300Wt APFC решила проблему. но до сих пор не понимаю почему под нагрузкой БП держал напряжение а без нагрузки "проваливался"
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#877735»23-07-2009 11:29Периодическое подвисание системы....
+0
dens, по поводу БП очень может быть, но у мну при похожих симпотомах комп просто отправлялся спать, т.е. вырубалось питание  Confused  а подвисание не происходило... я бы например грешил на совместимость софта и железа... ЗDштуки обычно очень требовательны к видеокартам, особенно их кешу... хотя 512 казалось бы достаточно..

_dem, у меня видеокарта при перегреве тупо не давала комп включить... +1 менял кулеро на более мощный  :)
Fighting for peace is the same that fucking for virginity

#877818»23-07-2009 12:08Периодическое подвисание системы....
+0
dens, проверь, а лучше поменяй термопасту под кулером процессора. Может ее экономно нанесли, или окаменела. В последнее время мне часто такое встречается Confused
Семья! Принимай аппарат. Во, махнул не глядя. Извини, хонды небыло.

EVERYONE'S BORN DREAMING OF A HONDA
#878203»23-07-2009 16:26Периодическое подвисание системы....
+0
PAN, та не тут как раз всё нормально, собирал свой чел Cool , я один хер хотел менять БП -вот и ускорился процесс, предложите БП (нормальный 500+ Вт) - на какой смотреть ?
... а не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) х/ф Покровские ворота, для несведущих
#878721»24-07-2009 11:52Периодическое подвисание системы....
+0
ATX 500W OCZ OCZ500SXS-EU StealthXStream ATX12V v2.2+EPS12V ActivPFC,Int.120mmFan - 72$
Еще можно сметреть Chieftec,ThermalTake.Но вот уж больно я сомневаюсь,что таки в блоке проблема.При нехватке мощности,машина бы уходила в ребут.Тут перегрев,скорее всего по причине высыхания термопасты на проце,либо просто "сопли" из проводов висят в корпусе,в итоге недостаточная вентиляция.А лето,вот он начал грется и подвисать.Можешь как нить подвезти,у меня есть чифтек на 560В.Подключим-посмотрим,что да как.
#878848»24-07-2009 13:25Периодическое подвисание системы....
+0
Zhmenn, ну смазку попроще будет проверить  Cool , насчет "соплей" ты это зряяя, у меня что в компе что в доме идеальный армейский порядок Razz
... а не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) х/ф Покровские ворота, для несведущих
#879037»24-07-2009 15:26Периодическое подвисание системы....
+0
dens:PAN, та не тут как раз всё нормально, собирал свой чел Cool , я один хер хотел менять БП -вот и ускорился процесс, предложите БП (нормальный 500+ Вт) - на какой смотреть ?

День, ты б тогда лучше вез к человеку который его тебе собирал, я так понимаю комп еще на гарантии, и пусть он уже разбирается в чем корень зла. Если он специалист, то проблему выявит и устранит гораздо быстрее и с меньшими затратами. Если этот вариант не рассматривается, тогда будем задавать вопросы :)
З.Ы. блок питания не спеши менять, все же больше похоже на перегрев, а чего перегревается определять тестами. И скажи что за блок питания, точную модель, на всякий случай проверим его характеристики и подходит ли он сюда, да кстати не качественный блок тоже может быть причиной перегрева, путем завышения напряжения по одной из цепей во время нагрузки Wink но это пока далеко не диагноз, нужно проверять, тестировать.
"Наслаждайтесь тем, что вы делаете и вы никогда в своей жизни не будете работать" (с) Билл Гейтс
Ремонтируем компьютеры с любовью )
#879088»24-07-2009 15:46Периодическое подвисание системы....
+0
+1 за перегрев. Притом не пойму причём тут проц так сразу. Я бы начал с видеокарты.  Но в данном конкретном сочетании железа, начал бы с того что снял радиатор с чипсета, положил туда нормальной термопасты и придумал как его обдувать.
Локализовать проблему просто. Поставить чтонить типа Эвереста чтобы мониторить температуры контрольных точек, запустить 3D-тест какой-нить и гонять до зависания.
#879136»24-07-2009 16:26Периодическое подвисание системы....
+0
3D тест посоветую FurMark, ни одна игра не нагрузит видеокарту как это сможет сделать эта программулина, ну или ATITool те же яйца только в профиль. 3DMark в топку, он такой нагрузки не создаст. Но первым делом посмотреть температуру с простое тем же Эверестом, все где есть температурные датчики он покажет.
"Наслаждайтесь тем, что вы делаете и вы никогда в своей жизни не будете работать" (с) Билл Гейтс
Ремонтируем компьютеры с любовью )
#879814»27-07-2009 07:58Периодическое подвисание системы....
+0
заменил термопасту на проце, подвисания продолжаются Evil or Very Mad пару раз комп просто тупо вырубался
... а не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) х/ф Покровские ворота, для несведущих
#879829»27-07-2009 08:48Периодическое подвисание системы....
+0
dens,  Страдаю чем-то подобным.
Температура очень растет при отказе хотя бы одного вентилятора в системе охлаждения. Проверь.
После долгого рытья в интернете нарыл инфу, что некоторые материнки от асуса (у меня тоже асус) подвержены сильному нагреву. Склонен верить. Сейчас моя мать, которая грелась просто безбожно и жила исключительно в открытом корпусе и благополучно сдохла пару недель назад заменена временно материнкой брата, тоже асус, корпус закрыл - полет очень даже нормальный.
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#880172»27-07-2009 14:09Периодическое подвисание системы....
+0
dens, термопасту нужно наносить очень тонким слоем, иначе можно сделать еще хуже. Поменять ее нужно не только и не столько на центральном проце, как на графическом процессоре, скорей там корень зла. И все же что с температурой, дай хоть какие-то показатели, они могут подтвердить или отложить предположения о перегреве...
Engine, то что жила в открытом корпусе не значит что ей было хорошо, правильное построение охлаждения в закрытом корпусе дает куда больше эфекта чем в открытом, а для пассивного охлаждения например это более чем актуально.
"Наслаждайтесь тем, что вы делаете и вы никогда в своей жизни не будете работать" (с) Билл Гейтс
Ремонтируем компьютеры с любовью )
#880297»27-07-2009 16:13Периодическое подвисание системы....
+0
Dellok, Рома ,видяха показывала 52 градуса - после этого был вылет, всё остальное железо было в штатном состоянии....мне что-то сдаётся, что всё дело в мамке, т.к. на работе аналогичный комп и недавно появились похожие симптомы  Evil or Very Mad
... а не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) х/ф Покровские ворота, для несведущих


Редаговано: dens (27-07-2009 16:15)
#880298»27-07-2009 16:14Периодическое подвисание системы....
+0
Ну если комп уже даже вырубался,то стоит смотреть на логику в матери(Южный-Северный мосты),либо же проц.Защита срабатывает,и машина тухнет.Если мать АСУС,то там есть еще одна такая функция,как AI Overclocking,и если она включена,то при росте нагрузки,мать может начать"гнать" проц\память,вот они и греются.
З.Ы.Подобная хрень есть не только в АСУСах.


Редаговано: Zhmenn (28-07-2009 10:12)
#880492»27-07-2009 22:01Периодическое подвисание системы....
+0
Dellok:
Engine, то что жила в открытом корпусе не значит что ей было хорошо, правильное построение охлаждения в закрытом корпусе дает куда больше эфекта чем в открытом, а для пассивного охлаждения например это более чем актуально.


Ром, согласен:) Но в закрытом она не жила совсем:)
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#898842»24-08-2009 19:24Периодическое подвисание системы....
+0
Если есть желание, завези системный блок ко мне на работу на троещину (работаю в компьютерном магазине) -- я вычислю в чем проблема. Пиши в личку  Cool

+ все перечисленные проблемы встречаются очень редко, обычно все намного проще  Very Happy

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Мобилки, компьютеры, интернет и софт