Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Охладитель для вина? RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#871207»15-07-2009 12:15Охладитель для вина?
+0
А видел кто-то на 3-6 бутылок максимум, настольный?

А то есть интерес поставить, но нет желания покупать размером с пол холодильника..

Ась?
#871232»15-07-2009 12:35Охладитель для вина?
+0
у самсунга было чтото...
толи для вина толи для косметики.. какраз такого размера.. давали в подарок с сайдбайсайд холодильником лет 5-6 тому назад!

так что думаю что сейчас тоже должны быть
Комплекс Экзюпери: мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.
То, что не убивает нас - меняет нас навсегда. Хотя иногда, лучшебы убивало.
#871843»15-07-2009 19:02Охладитель для вина?
+0
iRbis, задумайся, нужен ли он вообще.

Красное вино пьют примерно при 18-19 градусов Цельсия, то есть практически комнатная температура. Белое сухое - примерно 14-15 градусов Цельсия. То есть можно, конечно, иметь для них отдельный холодильник. Но мы вот сейчас новую кухню в новой квартире делать будем, и вряд ли я туда поставлю холодильник для вина. Смысла нет, по-моему, особенно если красное пить в основном.
#871866»15-07-2009 20:00Охладитель для вина?
+0
согласен с Майком.
хотя подарил знакомому такое:  
#871912»15-07-2009 21:18Охладитель для вина?
+0
Стоит больше года самсунговский винный холодильник (тот что "половина холодильника".  Не согласен с mike.s, смысл в нём есть. Если чувствовать вкусовую разницу между правильной и неправильной температурой, пить не только красное, и долго хранить дома коллекционные бутылки.
#872112»16-07-2009 09:33Re: Охладитель для вина?
+0
iRbis:А видел кто-то на 3-6 бутылок максимум, настольный?

А то есть интерес поставить, но нет желания покупать размером с пол холодильника..

Ась?


В Ашане видел какое-то время назад. Размером с телевизор 22-24", поставленный на бок. Вроде как на 6 бутылок, цвет бордовый. Цену не помню.
#872159»16-07-2009 10:20Охладитель для вина?
+0
Интересная тема.
Самая большая ошибка при употреблении вина это пить красное слишком теплым, а белое слишком холодным. Если, предположим, сегодня вы охладили красное вино до идеальных 16-18 градусов, то минут через 15-30 температура повышается и пить уже невозможно. Поэтому, есть смысл в покупке охладителя на 1-2 бутылки не для охлаждения (говорят, что охлаждает он кстати хреново), а для поддержания температуры.
Недавно искал охладитель в подарок другу, нашел в Амазоне такое как на картинке о Лизуна, но как оказалось такие вещи нам не доставляют. У меня охладитель на одну бутылку с пластиковыми ледовыми брикетами, иногда пользуюсь, помогает.
P.S. Кроме охладителя у меня два полноценных винных холодильника на 100 и 200 бутылок. Very Happy
#872162»16-07-2009 10:23Охладитель для вина?
+0
CASS, ого Shock это сколько же вы пьете, молодой человек? Rolling Eyes
Я исключительно терпелива при условии, что в конце концов выйдет по-моему.
#872239»16-07-2009 11:16Охладитель для вина?
+0
mike.s, ты не прав.

Белое вино - это от +4 до +8 Wink

Wist, гуглил.. нету..

blacktigra, посотрим!
_razskazov-photography_
 ceo
#872264»16-07-2009 11:37Охладитель для вина?
+0
В продолжение  CASS-у. И уточнение (немножко по поводу поста mike.s, но ничего личного) - есть большая разница между температурой хранения (для чего есть холодильник) и температурой употребления.

Хочется внести ясности. А то мне не нравится деление на красное/белое.
Цитирую правила обращения с вином при его употреблении, разработанные ГосАгроПромом УССР и рекомендуеме заводом "Массандра" (а я советским виноделам очень доверяю).
Вино рекомендуется подавать на стол при температуре:
крепкие и десертные вина при 14-16
столовые белые вина при 12-14
столовые красные вина при 14-16

Более того, более современные рекомендации говорят даже о том, что "крепкие и десертные" лучше подавать при 16-18.

Именно отсюда пошел миф что белое вино нужно пить более холодным. Хотя всё это легко разбивается дегустацией холодного хереса или белого муската.

Цитируем дальше:
"Нормальная температура хранения: 10-16 градусов."

Разлёт 10-16 конечно довольно большой. И если копнуть поглубже, то легко осознать что чем ближе к 10, тем медленнее едут процессы внутри бутылки при длительном хранении. Насколько я помню из давнего чтения умной итальянской книги, то старые виноделы вообще говорили о +8 для длительного хранения хорошего красного вина. Сейчас рамки сдвинулись вверх. Потому очевидно, что изменились технологии, вино стало "чище" (плюс гораздо более жидким) и жизнь внутри бутылки идёт не так бурно.

А теперь про температуру распития зелья :)
А тут на самом деле всё логично, и предки наши были не дураками храня всё вино в одном большом холодном погребе.
Белое обычное столовое вино, когда его пьют? А сразу. Начинаем перед едой первый глоток, чтобы смыть бренность мира и разжечь аппетит. А оно ещё холодное, только только занесли.
Когда мы пьём красное? Не будем же мы тратить этот дар на варварское запивание сыра или салата, нет. Красное вино дождётся главного блюда, в которое воткнётся нож и брызнет кровь. А за это время, красное вино постоит открытым, порадует глаз в бокале и.... нагреется на несколько градусов. Вот принесли жаркое, тепло огня добавит вину ещё пару-тройку градусов и вот....оно идеально!
Когда и как мы пьём сладкое до горечи десертное, пьянещее не сколько собой, сколько ароматом? Бутылка стоит на столе весь вечер, отражая пламя свечи. Взгляды Его и Её (вы же будете нажираться десятилетним Пино Гри в одиночестве?) накаляют атмосферу, ужин закончился, вино разлито по бокалам и нежно греется в ладонях. Ему тепло, и в благодарность - оно согреет Вас.

А вы говорите - винный халадыльник.
Правильный процесс - вот главное. И от него зависит результат. В первую очередь. А холодильник...его задача - хранить и защищать. От перепадов температуры в основном. Хотя погреб в идеале лучше - в нём нет вибрации, заставляющей выпадать излишнее количество винного камня.

Added after 26 seconds:

сорри за длинную телегу :) Я тут пью. Вино :)

Added after 6 minutes:

да, забыл. У меня вино хранится при +11 (ну я понимаю что колебания присутствуют, куда ж без них).
Ибо я не согласен с предыдущим оратором - вино не надо охлаждать до идеальной температуры. Не надо бегать с градусником и тут же жадно его лакать "пока не нагрелось". Особенно красное. Ибо хорошее красное, нужно сначала открыть и подержать хотя бы минут 10-15 открытым, дать ему подышать. (ну если конечно не рядовой портвейн, который я тоже уважаю). Налить в бокал. Полюбоваться. А за это время взяв холодную бутылку, получим нужный результат.
#872274»16-07-2009 11:38Охладитель для вина?
+0
Vad El', ну тогда я уже совсем внесу ясностьWink

"Традиционно, в общем, считается, что температурный диапозон употребления  
БЕЛЫХ ВИН = 7- 9 С, а КРАСНЫХ = 10 – 19 С, НО для каждого вина определенного
типа все же есть своя рекомендуемая супероптимальная температура, позволяющая
наиболее выгодно раскрыть его потенциал и доставить вам максимум удовольствия!

Употреблять вино при оптимальной температуре Вам помогут винные шкафы,
винные комнаты или погреба или, как минимум, если у Вы пока еще не обзавелись  
чем-либо из вышеперечисленного, специальный винный термобраслет

Об этом - в Таблице Температур (по книге Хью Джонсона и Дженсис Робинсон "Вино.
Атлас мира"), приведенной ниже. Белые вина - выделены в ней желтым цветом,
красные вина - розовым, температура расределяется от 4 до 18 градусов Цельсия."

http://www.yourwineexpert.ru/Temperature.html

ПС Внизу по ссылке правильная табличкаWink
_razskazov-photography_
 ceo
#872278»16-07-2009 11:39Охладитель для вина?
+0
iRbis:mike.s, ты не прав.

Белое вино - это от +4 до +8 Wink


Ужас. Я бы предложил (ну понятно что раз речь о таких температурах, то это будет явно чтото дешевое и молодое чтобы быстро напиться в жару) не замораживать бутылку, а налить белого столового в стакан со льдом. Или разбавить очень холодной минералкой. В жару - отлично уталяет жажду. особенно когда в Крыму, с колхоза, только что разлив в канистру и притащив её домой...отлично.
#872281»16-07-2009 11:41Охладитель для вина?
+0
Vad El':

сорри за длинную телегу :) Я тут пью. Вино :)



в пол-двенадцатого дня? О времена, о нравы...
Налил и себе кьянти.
#872284»16-07-2009 11:44Охладитель для вина?
+0
iRbis, прости, но править свою жизнь по рекомендациям некоего абстрактного интернет-сайта претендующего на "ПРАВИЛЬНУЮ таблицу" и рекламирующего фейковые товары типа "винный браслет" - я не буду. Источник своих скромных познаний - я привёл.
Массандра официально заявляет о том, что средняя температура подвалов - +14. Но эта слегка завышенная цифра обусловлена тем что в подвалах завода вино дозревает, проходит декантацию когда надо. А частному владельцу, это всё не нужно. Нужно хранить как можно дольше без сильных изменений внутри. Потому - холоднее.

В одном вы правы - для каждого вина есть своя температура, бокал, погода и настроение. Но это - только личный опыт. А не "правильные таблицы", фу.
#872288»16-07-2009 11:46Охладитель для вина?
+0
Vad El', Хью Джонсон и Дженсис Робинсон "Вино.
Атлас мира"  - они конечно крымские колхозники и ничего не знают)))) насмешил правда))))))

Вад, буду слушать теперь тебя, правда)))) И друзьм цитировать донецкого гуру))))
_razskazov-photography_
 ceo
#872292»16-07-2009 11:47Охладитель для вина?
+0
Мыш:в пол-двенадцатого дня? О времена, о нравы...
Налил и себе кьянти.


Я не за рулём. И убеждён что пара бокалов белого сухого за обедом - не вред, а польза. И не замутняет сознание :) Хотя...второй быть может. Но совсем немного :)
Всё равно сижу почти без дела. Процесс минимизации затрат при переводе финансовых масс из одной формы в другую - сейчас мало кого волнует, все рады когда хоть что и хоть как-то :)
#872294»16-07-2009 11:50Охладитель для вина?
+0
Vad El', ...он еще и обедает в 11 утра!  Laughing  Laughing  Laughing
#872300»16-07-2009 11:58Охладитель для вина?
+0
iRbis, я без понятия кто эти люди. Вполне возможно, что весьма достойные и уважаемые специалисты. Я ведь не против.
А утрирование "крымские колхозники" не пройдёт. Потому что это не трёп бабы Нюры я привёл, а рекомендации которые были разработаны учёными в больших таких институтах. На основе многолетнего опыта работы и массового производства в объёмах "которые не снились нашим мудрецам". И рекомендованы производителем вина, выпускающим сотни тысяч бутылок в год, уже 115 лет.
А книг типа "Атлас вина", я в книжном магазине могу купить десяток. И в каждом - большой специалист, и в каждом разные рекомендации.
Когда я строю здание, я мог купить много умных книжек. Но предпочитаю распечатать СНиПы.

Added after 4 minutes:

Мыш:Vad El', ...он еще и обедает в 11 утра!  Laughing  Laughing  Laughing


вот причипился!  Laughing  Laughing
Это не обед а завтрак.... я только к утру досмотрел последний сезон BSG, светало...
#872309»16-07-2009 12:05Охладитель для вина?
+0
Vad El',  в общем, картина ясна. Полностью аморальный и асоциальный образ жизни  Laughing ночью не спит, с утра пьет, вместо завтрака обедает
#872319»16-07-2009 12:17Охладитель для вина?
+0
Мыш:Vad El',  в общем, картина ясна. Полностью аморальный и асоциальный образ жизни  Laughing ночью не спит, с утра пьет, вместо завтрака обедает


та я себе график давно сломал ещё в хакерской юности, когда интернет был маленький дизельный и по ночам :)
С тех пор не спать до 2-3 ночи - норма жизни...
#872498»16-07-2009 14:33Охладитель для вина?
+0
Рыжая Бестия, Вина в холодильниках не только хранятся, но и "доходят". Иногда требуется лет 10 чтобы вино дошло до своего оптимального состояния. Из 158 бутылок, находящихся в моих холодильниках только 35 можно употреблять в этом году. Хотя, вывода это не меняет - вина пью я много.
Vad El',  Вино храню при 14 градусах. Согласен с  iRbis для каждого вида существует своя оптимальная температура употребления, поэтому спорить нет смысла. В некоторых кулерах для вина ты не выставляешь температуру, а просто указываешь сорт и он доводит до оптимальной.
Вот цитата из авторитетного Wine Spectator:
Most wines may simply be opened and served. Sparkling wines, dessert wines and light-bodied whites need to be chilled to preserve their freshness and fruitiness (34 to 50 degrees Fahrenheit), while fuller-bodied whites such as Chardonnay and white Rhônes may be served slightly warmer. Light reds (most Beaujolais, Pinot Noir, Cabernet Franc from the Loire Valley) benefit from being served slightly cooler than full-bodied reds such as Australian Cabernet and Shiraz, California Cabernet and Meritage blends, Bordeaux and Rhône, which are best at cellar temperature (55 to 65 degrees Fahrenheit). Of course, these are general guidelines, and individual tastes may vary.


Редаговано: CASS (16-07-2009 14:46)
#872501»16-07-2009 14:35Охладитель для вина?
+0
и вообще
я в трауре
у меня закончилась Жемчужина Инкермана Grand Reserve.
Нада ехать....
#872522»16-07-2009 15:02Охладитель для вина?
+0
Vad El', тоже мне повод для печали. У меня кьянти весь вышел, пошел и виски взял.
#872693»16-07-2009 17:30Охладитель для вина?
+0
CASS:Интересная тема.
Самая большая ошибка при употреблении вина это пить красное слишком теплым, а белое слишком холодным. Если, предположим, сегодня вы охладили красное вино до идеальных 16-18 градусов, то минут через 15-30 температура повышается и пить уже невозможно. Поэтому, есть смысл в покупке охладителя на 1-2 бутылки не для охлаждения (говорят, что охлаждает он кстати хреново), а для поддержания

Проблема с тем, что красному вину надо дать подышать. То есть вылить из бутылки в декантер. А его не охладишь. Можно, конечно, через 15 минут обратно в бутылку перелить и поддерживать в ней температуру.

Added after 1 minutes:

iRbis:mike.s, ты не прав.

Белое вино - это от +4 до +8 Wink

Ummm.... я бы не стал его пить при такой температуре.

Added after 9 minutes:

Да, ещё вдогонку. Я не храню вино. Если бы хранил, то вряд ли в холодильнике. Хранил бы в подвале. Я говорю об "открыть и пить". Так как пью я в основном либо красные не больно сухие (Чили, Аргентина, Калифорния), или немецкие рислинги (тоже не сильно troken), то рекмендации скорее для них.
#872712»16-07-2009 17:42Охладитель для вина?
+0
пью белое с Напы. храню в Dominick's  Laughing

Форум : HONDA Теревені