Я забув пароль Зареєструватись

Вопрос с завещанием RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#870182»14-07-2009 09:22Вопрос с завещанием
+0
Уважаемая семья, ткните носом в соответствующие статьи по вопросам:

-по закону наследство имеет право заверять главврач больницы, если больной находится там на стационарном лечении (ст. в кодексе?)
- при заверении этого завещания нужны ли 2 свидетеля? (ст. в кодексе)?
-данное завещание передается ли потом куда либо на сберегание и т.д.? (ст. в кодексе)

Заранее благодарю за консультацию.
Если хочешь быть здоров - ешь один и в темноте.

8-050-384-05-71 Роман

Почетный Волонтер (1)
#870226»14-07-2009 09:47Re: Вопрос с завещанием
+0
RomaCha:Уважаемая семья, ткните носом в соответствующие статьи по вопросам:

-по закону наследство имеет право заверять главврач больницы, если больной находится там на стационарном лечении (ст. в кодексе?)


Я так понимаю, под заверением наследства подразумевается заверение завещания.

ЦКУ Стаття 1252. Посвідчення заповіту іншою посадовою, службовою особою

1. Заповіт особи, яка перебуває на лікуванні у лікарні, госпіталі, іншому стаціонарному закладі охорони здоров'я, а також особи, яка проживає в будинку для осіб похилого віку та інвалідів, може бути посвідчений головним лікарем, його заступником з медичної частини або черговим лікарем цієї лікарні, госпіталю, іншого стаціонарного закладу охорони здоров'я, а також начальником госпіталю, директором або головним лікарем будинку для осіб похилого віку та інвалідів.


RomaCha: - при заверении этого завещания нужны ли 2 свидетеля? (ст. в кодексе)?


ЦКУ Стаття 1252. Посвідчення заповіту іншою посадовою, службовою особою

7. Заповіти осіб, зазначених у частинах першій - шостій цієї статті, посвідчуються при свідках.

ЦКУ Стаття 1253. Посвідчення заповіту при свідках

1. На бажання заповідача його заповіт може бути посвідчений при свідках.

2. У випадках, встановлених абзацом третім частини другої статті 1248 і статтею 1252 цього Кодексу, присутність не менш як двох свідків при посвідченні заповіту є обов'язковою.

3. Свідками можуть бути лише особи з повною цивільною дієздатністю.

4. Свідками не можуть бути:

1) нотаріус або інша посадова, службова особа, яка посвідчує заповіт;

2) спадкоємці за заповітом;

3) члени сім'ї та близькі родичі спадкоємців за заповітом;

4) особи, які не можуть прочитати або підписати заповіт.

5. Свідки, при яких посвідчено заповіт, зачитують його вголос та ставлять свої підписи на ньому.

6. У текст заповіту заносяться відомості про особу свідків.



RomaCha: -данное завещание передается ли потом куда либо на сберегание и т.д.? (ст. в кодексе)


Про Спадковий реєстр

Наказ Міністерства юстиції України
від 17 жовтня 2000 року N 51/5

2.1. Відомості про заповіти, посвідчені нотаріусами, посадовими та службовими особами, перерахованими в статтях 1251 та 1252 Цивільного кодексу України, статті 38 Закону України "Про нотаріат", спадкові договори, спадкові справи та видані свідоцтва про право на спадщину підлягають обов'язковому внесенню до Спадкового реєстру.
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо
#870285»14-07-2009 10:24Вопрос с завещанием
+0
TM, спасибо огромное за консультацию, ситуация мне ясна. Не могу понять только одного, когда нотариус заверяет завещание оно вносится в реестр, верно? причем той же датой, какой завещание составленно. А при заверении завещания главрачом, его нужно вносить в реест и если нужно, то какой датой? или его просто нужно подать в полугодовой срок тому же нотариусу?
Если хочешь быть здоров - ешь один и в темноте.

8-050-384-05-71 Роман

Почетный Волонтер (1)
#870324»14-07-2009 10:46Вопрос с завещанием
+0
RomaCha:TM, спасибо огромное за консультацию, ситуация мне ясна. Не могу понять только одного, когда нотариус заверяет завещание оно вносится в реестр, верно?


верно


RomaCha: А при заверении завещания главрачом, его нужно вносить в реест и если нужно, то какой датой? или его просто нужно подать в полугодовой срок тому же нотариусу?


вносить в реестр нужно. в реестре указывается дата составления завещания.

Когда будешь принимать какое-либо решение по этому вопросу, посоветуйся с частным нотариусом, который практиковал с завещаниями. Нормативные акты не всегда в полной мере отражают то, что происходит в действительности.

Мои познания в этом вопросе чисто теоретические. Чем могуWink
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо
#870594»14-07-2009 14:25Вопрос с завещанием
+0
TM, спасибо большое за консультацию, буду узнавать дальше, просто разные адвокаты говорят разное...

Попробую еще раз "на пальцах" прояснить для себя.
Человек составил завещание у нотариуса в законном порядке все чин-чинарем. Спустя пару лет он умер. При обращении к нотариусу, данное завещание огласили и отправили ждать 6 месяцев до даты вступления в наследство. Теперь срок вступления приближается и возник вопрос: может ли в последний день "всплыть" завещание, заверенное главврачом больницы, в которой лежал покойный за 2 недели до своей кончины? Особенно если пол года назад, гос нотариус не сказал нислова о его существовании. Объясните нубу... Sad
Если хочешь быть здоров - ешь один и в темноте.

8-050-384-05-71 Роман

Форум : HONDA Право