Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Обновление ПО в блоке управления, кто что знает про это?! RSS

HONDA СТО - двигатель, топливная система и бортовая электрика

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#868822»11-07-2009 10:40Обновление ПО в блоке управления, кто что знает про это?!
+0
У нас в городе открылось СТО "HONDA" и они предлагают обновление ПО в блоке управления. Цена 200 грн. По простому объясняют это дело так:
Ну это что-то наподобие Сервиспака для Виндовса.
Инженеры вносят по ходу производства поправки в ПО и выпускают обновления для него.
В зависимости от авто и года выпуска дает разные результаты. Сделал такое на Аккорде 1999 г.в., у него перестали выдавать ошибки датчики детонаци из-за низкого качества топлива и, со слов владельца, автомат стал шустрее работать. Еще делал такое на Хонде Аккорд Купе (американец) завтра приедет и поделится впечатлениями.
Программа автоматически на сервере Хонда ищет обновления. Делает что-то на подобии бэк-апа или точки отката.

Я впервые о таком слышу, кто что знает и стоит ли это делать Question Exclamation
Так вот, я знаю одну закономерность. Злость - это пошлость, а пошлость, хоть и уют души, но приводит к размягчению мозгов и умерщвлению творческих способностей, к абсолютной ограниченности. ©
#869091»12-07-2009 11:39Обновление ПО в блоке управления, кто что знает про это?!
+0
Спроси у Трахима, он как-раз сейчас что-то мутит с прошивками, осваивает, так сказать эту тему изнутри и по-настоящему.
Если в машине старый мозг, его шить вроде нельзя, можно шить с ОБД-2, да и в целом мне слабо верится в такой позитивный результат за 200р...
#869135»12-07-2009 19:01Обновление ПО в блоке управления, кто что знает про это?!
+0
Совершенно нормальный результат. Обновления (рефлешинг) случается регулярно, на новых машинах и подавно. Робот хотябы вспомнить.
0636716042
#869151»12-07-2009 20:13Обновление ПО в блоке управления, кто что знает про это?!
+0
Серег, ты если пишешь в таких темах, пиши чуть подробней, дабы инфо было) А-то односложное "нормальный результат", оно кагбы информативно, но не информационно)
Чем могут шить автоматную машину 99-го года?
Диагностическим прибором модным? Ноутом+шлейфом+прошивкой?
Цена вопроса?
#869221»13-07-2009 00:02Обновление ПО в блоке управления, кто что знает про это?!
+0
Речь идет о рефлешинге через диагностический разьем, посредством определенного протокола. Thru-pass назыается. Я сомневаюсь, что машину 99 года можно перешить, хотя американские аккорды уже поддерживали эту функцию. Машины после 2002 - поддерживают все. А вот обновления....некоторые (в частности исправление багов в роботе) у меня есть, остальные - только (пока) через официалов.
0636716042
#869297»13-07-2009 09:31Re: Обновление ПО в блоке управления, кто что знает про это?!
+0
Ну это что-то наподобие Сервиспака для Виндовса.
Инженеры вносят по ходу производства поправки в ПО и выпускают обновления для него.
В зависимости от авто и года выпуска дает разные результаты. Сделал такое на Аккорде 1999 г.в., у него перестали выдавать ошибки датчики детонаци из-за низкого качества топлива и, со слов владельца, автомат стал шустрее работать.

Оборудованием, которое есть у дилеров не возможно перепрограммировать
ECU а/м 99 года, только замена ECU.
Не будет Хонда делать обновлений для "плохого топлива", топливо должно
быть хорошим.

Программа автоматически на сервере Хонда ищет обновления. Делает что-то на подобии бэк-апа или точки отката.

Программа не ищет никаких обновлений на сервере и на счёт точки отката
не верно. Дилер не сможет вернуть старую версию, если уже прошита
новая. Т.е. если после перепрошивки, к примеру, у вас уменьшился расход
топлива, но ухудшилась динамика, то обратно уже не вернешь.

Traxim:Речь идет о рефлешинге через диагностический разьем, посредством определенного протокола. Thru-pass назыается. Я сомневаюсь, что машину 99 года можно перешить, хотя американские аккорды уже поддерживали эту функцию. Машины после 2002 - поддерживают все. А вот обновления....некоторые (в частности исправление багов в роботе) у меня есть, остальные - только (пока) через официалов.


Не знаю ни одного а/м 99 года у которого можно перепрогамировать ECU, думаю, что не ошибаюсь, но первым в 2002 был Jazz, затем в 2003 Acord и некоторые Civic, а в основном перепрограмируемые блоки пошли с 2005 года.
#869369»13-07-2009 10:27Re: Обновление ПО в блоке управления, кто что знает про это?!
+0
cympak:
Ну это что-то наподобие Сервиспака для Виндовса.
Инженеры вносят по ходу производства поправки в ПО и выпускают обновления для него.
В зависимости от авто и года выпуска дает разные результаты. Сделал такое на Аккорде 1999 г.в., у него перестали выдавать ошибки датчики детонаци из-за низкого качества топлива и, со слов владельца, автомат стал шустрее работать.

Оборудованием, которое есть у дилеров не возможно перепрограммировать
ECU а/м 99 года, только замена ECU.
Не будет Хонда делать обновлений для "плохого топлива", топливо должно
быть хорошим.

Программа автоматически на сервере Хонда ищет обновления. Делает что-то на подобии бэк-апа или точки отката.

Программа не ищет никаких обновлений на сервере и на счёт точки отката
не верно. Дилер не сможет вернуть старую версию, если уже прошита
новая. Т.е. если после перепрошивки, к примеру, у вас уменьшился расход
топлива, но ухудшилась динамика, то обратно уже не вернешь.

Traxim:Речь идет о рефлешинге через диагностический разьем, посредством определенного протокола. Thru-pass назыается. Я сомневаюсь, что машину 99 года можно перешить, хотя американские аккорды уже поддерживали эту функцию. Машины после 2002 - поддерживают все. А вот обновления....некоторые (в частности исправление багов в роботе) у меня есть, остальные - только (пока) через официалов.


Не знаю ни одного а/м 99 года у которого можно перепрогамировать ECU, думаю, что не ошибаюсь, но первым в 2002 был Jazz, затем в 2003 Acord и некоторые Civic, а в основном перепрограмируемые блоки пошли с 2005 года.

Ну насчет Бэк-ап - ты заблуждаешься, на самом деле возможно. Только прибор нужен соответстующий. Могу продемонстрировать :)  Насчет 99 года - ты конечно в большей степени прав.
0636716042
#869435»13-07-2009 11:19Re: Обновление ПО в блоке управления, кто что знает про это?!
+0
Ну насчет Бэк-ап - ты заблуждаешься, на самом деле возможно. Только прибор нужен соответстующий. Могу продемонстрировать :)  Насчет 99 года - ты конечно в большей степени прав.[/quote]
Нет ничего невозможного для человек с интеллектом.)))
На счёт бэк-апа, я имел ввиду, что дилер не сможет проделать эту процедуру.
#869777»13-07-2009 15:46Обновление ПО в блоке управления, кто что знает про это?!
+0
Traxim:Совершенно нормальный результат. Обновления (рефлешинг) случается регулярно, на новых машинах и подавно. Робот хотябы вспомнить.

А на Сивик 4Д/АТ 2006 г.в. есть какие-то обновления? Что дают?
#869786»13-07-2009 15:50Обновление ПО в блоке управления, кто что знает про это?!
+0
Что дают- не знаю. Надо залить и попробовать
0636716042
#869791»13-07-2009 15:53Обновление ПО в блоке управления, кто что знает про это?!
+0
Traxim:Что дают- не знаю. Надо залить и попробовать

Так - есть или нет?
#869817»13-07-2009 16:32Обновление ПО в блоке управления, кто что знает про это?!
+0
есть. Но точно сказать что дает это обновление никто кроме самой Хонды не скажет. Может быть они и вовсе одинаковые.
0636716042
#869862»13-07-2009 17:33Обновление ПО в блоке управления, кто что знает про это?!
+0
Traxim:есть. Но точно сказать что дает это обновление никто кроме самой Хонды не скажет. Может быть они и вовсе одинаковые.

Спасибо! Я как-то интересовался у ОД о прошивках на 4Д, так они сделали огромные глаза  Shock ... Буду их пытать   Very Happy
#870013»13-07-2009 22:34Обновление ПО в блоке управления, кто что знает про это?!
+0
Есть первые отзывы, копипаст отсюда:
sps:мне показалось что двигатель мягче стал работать - как будто бензин оч оч хороший залил
по расходу сказать ничего не могу, и думаю не смогу, я не акцентирую никогда на него внимание.


CJ_sLoN:Приезжал первый Аккорд купе, сказал, что при разгоне пропали рывки, двигатель стал эластичнее. Я и не ожидал, что обновление ПО блока управления даст такие результаты. А ведь еще можно обновлять прошивку автомата, VSA и других систем в зависимости от авто.
Так вот, я знаю одну закономерность. Злость - это пошлость, а пошлость, хоть и уют души, но приводит к размягчению мозгов и умерщвлению творческих способностей, к абсолютной ограниченности. ©
#870031»13-07-2009 23:08Обновление ПО в блоке управления, кто что знает про это?!
+0
Traxim:есть. Но точно сказать что дает это обновление никто кроме самой Хонды не скажет. Может быть они и вовсе одинаковые.


Traxim - не хочешь поэкспериментировать с моим Civic 2008 FD7- Турок
давно хочу перепрошиться - но дорого делают,
если Ты можешь что-то пошаманить и не оч дорого - давай попробуем
может получиться-тоды будешь шить все цивки на потоке (желающих много), а нет- ну и Х с ним напишем всем- НИЗЯ Very Happy
#870106»14-07-2009 01:29Обновление ПО в блоке управления, кто что знает про это?!
+0
Если до чего договоритесь - обязательно сюда отпишите, интересно!
#870353»14-07-2009 11:04Обновление ПО в блоке управления, кто что знает про это?!
+0
Я сегодня -завтра обновлюсь, и тогда милости просим.
0636716042
#871464»15-07-2009 15:32Обновление ПО в блоке управления, кто что знает про это?!
+0
Сегодня заехал на это СТО, оказалось что диагностический разъем в моей Concerto (двигатель D15B2) не стандартный и подключить сканер невозможно. (есть конечно вариант что мы не правильно определили разъем... но помоему это не вариант. Прийду домой уточню по мануалу.)

Кстати, в их официальной Hond-овской програмке (которая как я понял идет вместе со сканером Honda) Concerto вообще не нашлось, а в Bosch-евской мой автомобиль есть, но написано что подключение к сканеру не возможно =(.
Так вот, я знаю одну закономерность. Злость - это пошлость, а пошлость, хоть и уют души, но приводит к размягчению мозгов и умерщвлению творческих способностей, к абсолютной ограниченности. ©


Редаговано: Green_Dimon (15-07-2009 15:42)
#871476»15-07-2009 15:37Обновление ПО в блоке управления, кто что знает про это?!
+0
Very Happy на концерто - только морганиями можно ошибки посмотреть.
0636716042
#871497»15-07-2009 15:48Обновление ПО в блоке управления, кто что знает про это?!
+0
Traxim, это я знаю что если мозг OBD0 то перемычка и считай моргания, НО на СТО было сказано, что к оригинальному сканеру есть возможность подключить. Мне даже продемонстрировали 3 кабеля, для OBD0, 1 и 2. Вот и возникает у меня вопрос как так, мозг OBD0, но разъем не как в OBD0 Exclamation (Найденный разъем имеет 4 провода... не 3 как у OBD0, ине 5 как у OBD1...)
Так вот, я знаю одну закономерность. Злость - это пошлость, а пошлость, хоть и уют души, но приводит к размягчению мозгов и умерщвлению творческих способностей, к абсолютной ограниченности. ©
#871870»15-07-2009 20:03Обновление ПО в блоке управления, кто что знает про это?!
+0
значит это не тот разьем.
0636716042
#872436»16-07-2009 13:47Обновление ПО в блоке управления, кто что знает про это?!
+0
Traxim:значит это не тот разьем.

А кто-нибудь знает, где точно искать диагностический разъем на Concerto?  Rolling Eyes В ногах у пассажира расположен ECU, из его жгута проводов, поблизости выходит только 1 разъем. Пол ночи безрезультатно проискал в мануале точное место нахождение, есть только вот такое описание с картинками:

Так вот, я знаю одну закономерность. Злость - это пошлость, а пошлость, хоть и уют души, но приводит к размягчению мозгов и умерщвлению творческих способностей, к абсолютной ограниченности. ©
#872459»16-07-2009 13:57Обновление ПО в блоке управления, кто что знает про это?!
+0
Там нет разьема. На мозгах есть окошко, там под ним светодиод. При включении зажигания он моргает.
0636716042
#872472»16-07-2009 14:09Обновление ПО в блоке управления, кто что знает про это?!
+0
вопрос по теме: сивик 6й D14 с OBD2 ? если так, то разъем 16 контактный должен быть? (есть задумка самому спаять кабель к ноуту)

Форум : HONDA СТО - двигатель, топливная система и бортовая электрика