Я забув пароль Зареєструватись

ДТП и странное поведение сотрудников ГАИ RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#866681»09-07-2009 00:39ДТП и странное поведение сотрудников ГАИ
+0
Ситуация. Припарковал машину на парковку платную возле дома. Через 10 минут звонит парковщик, в вас въехали.

Возвращаюсь и обнаруживаю. Вверх по улице ехал бусик Форд, вниз ниссан максима. Ровно на пешеходном переходе бусик резко делает разворот, ниссан его бьет в бок и бусик отлетает в меня припаркованого. При этом бусик на переходе сбивает парковщика и тот отлетает мне на капот. Из бусика выскакивают двое азербайджанцев и убегают.

Парковщик вызывает ГАИ, прихожу я и начинаем ждать стражей порядка. Потихоньку начинают поддятигваться азербайджанцы с рынка внизу улицы. В итоге на момент приезда ГАИ часа через полтора их уже человек 15, ходят что-то обсуждают. На мое предложение порешать все на месте отмораживаются, говорят потом посмотрим. Водиле ниссана рассказывают, что у него повреждений на копейки.

Приезжает ГАИ начинает оформлять. Причем, что удивительно приехали лейтенант и целый майор. Часа 2-3 спустя после ДТП на место возращается "якобы водитель". Оформление в это время идет. У водителя оказывается нет ни страховки ГО, ни даже прав!!! Зато есть какая-то доверенность. ГАИшники радостно сообщают, что это у него уже 3 или 5 случай в этом районе и они этого водителя хорошо знают. В это время водитель ниссана начинает жаловаться на головкружение и ломоту в шее и решает вызвать скорую. Парковщик тоже говорит, что голова кружится и тоже вызывает себе скорую. Но, потом, директор парковки убеждает его отменить вызов, мол это наши местные ГАИшники и мы с ними порешаем, а если приедет скорая, то дело передадут в департамент и будут проблемы у парковки. Парковщик скорую отменяет, водитель ниссана не отменяет. Когда приезжает скорая, ГАИшники сразу грустнеют.
А дальше начинается самое интересное. Блюстители закона сообщают, что справку о ДТП они ни мне, ни водителю ниссана не выдадут, так как есть пострадавшие и всех, включая меня надо везти на экспертизу. При этом негласно майор сообщает, что нефиг было вызывать скорую, это им испортило статистику по травматизму по ДТП и теперь фиг мы получим от них справку.  На мой вопрос, какое отношение я как владелец авто имею к экспертизе, если я не являлся тем, кто им управлял в момент ДТП, более того, что авто вообще не двигалось и было припарковано, майор сообщает, что в таком случае он оформит протокол о том, что я отказываюсь от освидетельствования, а это приравнивается к тому, что я якобы был пьян. Мои аргументы просто игнорируются. При этом на мои требования выдать мне справку о ДТП, аргументированные тем, что как я могу ездить по городу на побитой машине, что меня первый же пост остановит и спросит справку, майор отвечает в стиле: не спросят, не морочьте мне голову, поверьте мне на слово и т.д. В итоге выдает фразу, скажите им чтобы по рации у меня спросили и называет какой-то номер. На дальнейшие просьбы и аргументы стандартно отвечает: проблемы индейцев шерифа не волнуют. На мою фразу, что мне тут советуют переписать данные нагрудных значком и писать жалобу на их действия, ответил, пишите сколько угодно, но значок прикрыл и сел в машину.

Из всего что нам дали подписать я видел и подписывал: схему дтп (вроде расположение совпадает), и приложение какое-то про дорожные и погодные условия. Плюс письменные пояснения мои и водителя ниссана. Протокол я и водитель ниссана в глаза не видели и только можем пересказать слова лейтенанта: на азербайджанца составили 2 протокола, один за управление без прав и без ГО, второй за разворот в неположенном месте. ВСЕ. На мою просьбу ознакомиться с протоколом сказали, что завтра у дознавателя все получу. Когда я снова стал настоичиво требовать справку о ДТП, предложили, что могут изъять у меня права, сделать запись в талон и тогда выдать справку как виновнику. Потом стражи порядка стали садиться в машину и с вопросом, едем мы или нет пытались уезжать. В итоге мне и водителю ниссана пришлось поехать за ними на Хохловых, где меня, водителя ниссана и азербайджанца, который ехал в машине ГАИ освидетельствовали на опьянение. Все оказались трезвые. После чего ГАИшники отдали мне и водителю ниссана права, еще раз рассказали, что протокол на водителя бусика и сказали на утро прийти в Голосеевское ГАИ в 4-й кабинет и там у дознавателя все выяснять.

Честно говоря, ситуация, когда у меня есть разбитый автомобиль и нет ни единой официальной бумаги, меня достаточно напрягает. Как и странное на мой взгляд поведение сотрудников ГАИ. Завтра пойду и буду выяснять, что и к чему, но очень хотелось бы услышать советы по поведению от действительно знающих людей.

У азербайджанца нет ни страховки, ни даже гражданства украинского. Его потом ищи свищи. У водителя ниссана тоже нет никаких страховок. Азербайджанцы рассчитываться на месте отказались категорически, мотивируя тем, что водитель ниссана мол много денег хочет, а со мной одним им вопросы решать нет смысла. У меня несколько дней назад закончилось КАСКО и есть только ГО, так что моя единственная надежда это МТСБУ, там мне все понятно как себя вести и вроде есть знакомые. Но, как быть со справкой для МТСБУ и прочим?

Я очень опасаюсь, что завтра в ГАИ все может резко поменяться, так как майор неоднократно говорил, что вопрос как быть с водителем бусика, который не имел права им управлять находится полностью в компетенции начальника ГАИ, и что начальник завтра им всем покажет. Боюсь, как бы товарищам с рынка не оказалось дешевле порешать все с начальником ГАИ, чем восстанавливать 2 машины.

Какие бумаги мне завтра требовать в ГАИ? Что и как можно стребовать через суд с водителя бусика? Можно ли как-то заблокировать ему выезд из Украины? Можно ли наложить арест на бусик, чтобы они не смогли им пользоваться и теряли бы на этом деньги, ведь им возят фрукты на базар повидимому? Нужно ли писать жалобу на действия сотрудников ГАИ, которые в протокле судя по всему не отразили факт оставления места проишествия и факт наезда на пешехода на пешеходной дорожке?

Вобщем, буду очень признателен за любые консультации ПО ТЕМЕ! Реально в шоке с сотрудников органов, не ожидал такого. Очень надеюсь, что завтра все прояснится и мои опасения окажутся просто разыгравшимися нервами.

Для имеющих желание и возможность помочь у меня есть следующие данные:
1. госномер бусика
2. госномер ниссана
3. госномер автомобиля ГАИ
4. номер нагрудного жетона майора
5. мобильный номер лейтенанта и его имя.
ВСЕ, больше к сожалению ничего. Район Голосеевский, место ДТП ул. Демеевская, 37

Сразу предваряя слова о том, что надо было сделать то и то, скажу.

Я честное слово растерялся. По всем предыдущим опытам оформления ДТП у меня о Киевских ГАИшниках сложилось исключительно позитивное мнение, что они быстро и честно делают свою работу и их вовсе не нужно контролировать и прессовать. Тем более тут были офицеры, а не рядовой состав. Поэтому, я просто был уверен, что так как я вообще по сути не "активный" участник ДТП, то мне нечего переживать, сейчас все оформят так, как нужно, я получу на руки справку о ДТП и завтра с ней поеду в МТСБУ. Из-за этого особо даже не вникал в ход оформления и не требовал никаких бумажек поначалу.
И когда ситуация резко и кардинально изменилась, я просто оказался к этому не готов. А скандалить с сотрудниками органов, звонить по телефону доверия и прочее я как выяснилось просто психологически оказался не готов, видимо слишком уж сильно воспитанное родителями и советским обществом уважение к представителям органов правопорядка основанное на честном дяде Стёпе. Поэтому, для меня как для законопослушного гражданина, милиционер всегда прав. Увы, теперь многое видится по другому, но тогда я до последнего момента просто верил, что все закончится как положено по закону. Поэтому, прошу это по возможности не комментировать, выводы буду делать сам!
#866703»09-07-2009 02:20ДТП и странное поведение сотрудников ГАИ
+0
tiamax,
могу сказать только одно-при ДТП с пострадавшими справка о повреждениях при оформлении не выдается!и странно что вам права вернули!

#866717»09-07-2009 08:13ДТП и странное поведение сотрудников ГАИ
+0
sasha:...и странно что вам права вернули!


Shock sasha, это по какому пункту какого закона у владельца ПРИПАРКОВАННОЙ на стоянке машины в ситуации, когда в нее кто-то въехал, можно изъять права?

tiamax:
Что и как можно стребовать через суд с водителя бусика? Можно ли как-то заблокировать ему выезд из Украины? Можно ли наложить арест на бусик, чтобы они не смогли им пользоваться и теряли бы на этом деньги, ведь им возят фрукты на базар повидимому? Нужно ли писать жалобу на действия сотрудников ГАИ, которые в протокле судя по всему не отразили факт оставления места проишествия и факт наезда на пешехода на пешеходной дорожке?



первые три вопроса -- очень сложно Sad заблокировать выезд или наложить арест -- это только через суд, который может быть очень долгим.
в общем, послушайте, что вам утром в ГАИ скажут.

а вот жалобу на действия сотрудников ГАИ в прокуратуру на имя прокурора области -- обязательно  Evil or Very Mad  приблизительную "козу" могу в лс выслать. но лучше постучитесь к Андрею biohit -- он отличный практик.
сдохнуть может каждый, а ты попробуй поживи :) (с)
#866718»09-07-2009 08:21ДТП и странное поведение сотрудников ГАИ
+0
Ray, если статья в КУпАП предусматривает лишение ВУ, то их забираю на месте у всех, а суд решит кому отдать - это "всебічне та повне забезпечення розгляду справи"

Added after 2 minutes:

 Ray, вот
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1086-2008-%EF
3. Посвідчення  водія  тимчасово  вилучається  за   наявності підстав  вважати,  що  водієм вчинено правопорушення,  передбачене Кодексом України про адміністративні  правопорушення  (  80731-10, 80732-10 ), за яке може бути накладено адміністративне стягнення у вигляді позбавлення права керування транспортним засобом.
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#866745»09-07-2009 09:02ДТП и странное поведение сотрудников ГАИ
+0
To Tolstiy:
Т.е. в данном конкретном случае касательно tiamax у сотрудников ГАИ возникла "підстава вважати,  що  водієм вчинено правопорушення"? Так получается?
А что было, если бы он, предположим, запарковал машину неделю назад, а сам улетел в отпуск к теплым морям на месяц? По приезду ему даже и объяснять никто ничего бы не стал? Типа, вот как-то так получилось, что машина поцарапана/побита.
#866754»09-07-2009 09:12ДТП и странное поведение сотрудников ГАИ
+0
Saver, сотрудник ГАИ который составляет протокол не может знать был ли он в это время за рулем (в автомобиле). Прочитайте понятие ДТП - там везде написано "під час руху" http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1078.3831.0
Если человек вернулся из командировки и у него разбита машина, то это не ДТП...второй машины нет, его стояла...поэтому в таком случае пишется заявление в РОВД, как повреждение имущества или хулиганство.
а в данном случае у   tiamax  ВУ не забирали.
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#866759»09-07-2009 09:17ДТП и странное поведение сотрудников ГАИ
+0
Как же не забирали, если вот:
"...Все оказались трезвые. После чего ГАИшники отдали мне и водителю ниссана права..."
И еще вопрос: а если брат-хондовод в этот момент был бы уже пьян? Например, запарковался и пошел домой отмечать свой день рождения? Т.е., спустившись в таком случае к сотрудникам ГАИ он бы уже гарантированно встрял бы в проблемы?

Почетный Волонтер (1)
#866767»09-07-2009 09:22ДТП и странное поведение сотрудников ГАИ
+0
Кстати да. Ситуация с припаркованной машиной странная. Разъясните.
К примеру вчера.
Я стоял на парковке Метро, на окружной. Рядом был запаркован старый Жигуль.
По возвращению из магазина обнаружил на бампере царапину сантиметров 10. Довольно таки плотную. Жигуля не было, вместо него уже стоял кто-то другой.
Если бы водитель Жигуля ( а я так понимаю его работа) вызвал ГАИ для оформления...у меня забрали бы права?
#866783»09-07-2009 09:31ДТП и странное поведение сотрудников ГАИ
+0
Всем доброе утро. Только что разговаривал с водителем Ниссана, который с утра был у начальника ГАИ районного. Я пока не ходил, решил вначале почитать советы. Начальник очень расстроился, когда оказалось, что это пришел пострадавший, а не водитель без прав. Спросил, что от него вообще нужно. Сказал, что мы оформили и все, идите в суд. В принципе то он прав, но вчерашний майор на все наши требования как раз отвечал, да вы поверьте, завтра им начальник такое устроит, что они вам тут же деньги отдадут.
Еще у меня возник вопрос, а не должны ли были сотрудники ГАИ забрать бусик на штрафплощадку? Им управлял человек без прав + есть пострадавшие. А так азеры на нем уехали и все.
#866815»09-07-2009 09:54ДТП и странное поведение сотрудников ГАИ
+0
tiamax, по 126 вполне могли, но... не забрали. Думаю так- район, районный рынок- РайГАИ(вопчим смычка города и деревни). На сверх суровости начальника в отношении фигурантов особо не расчитывай, главное спокойно и уверенно гни свое. Читай материалы, готовься к суду и общайся с ниссановодом и МТСБУ
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#866829»09-07-2009 10:03ДТП и странное поведение сотрудников ГАИ
+0
Просто:tiamax, по 126 вполне могли, но... не забрали. Думаю так- район, районный рынок- РайГАИ(вопчим смычка города и деревни). На сверх суровости начальника в отношении фигурантов особо не расчитывай, главное спокойно и уверенно гни свое. Читай материалы, готовься к суду и общайся с ниссановодом и МТСБУ

Угу. К этому и готовлюсь. А еще вопрос, разве не должны были сотрудники, оформлявшие ДТП дать мне и водителю ниссана протоколы на ознакомление или подпись? И вот прочитал тут Раздел 6 пункт 6.1 http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0374-09&p=1244197647683694
На зворотному боці схеми місця ДТП зазначаються:
    марка (модель) пошкодженого транспортного засобу;
    номерний знак транспортного засобу;
    власник транспортного засобу;
    перелік видимих (зовнішніх) пошкоджень транспортного  засобу,
які сталися внаслідок ДТП.
    Зазначена інформація   підтверджується    підписами    водіїв
транспортних засобів.

У нас такого не было и близко, мои повреждения никто и нигде не фиксировал!

Added after 1 minutes:

 Просто, я так понимаю, у меня 2 варианта:
1. МТСБУ
2. Сделать так, чтобы азерам было дешевле расплатиться со мной, чем заминать вопрос в районном ГАИ. На мой взгляд этому должно помочь то, если водитель ниссана сегодня поедет на судмедэкспертизу и у него таки окажется сотрясение (с утра говорил, что тошнит вовсю уже), и если я додавлю парковщика, которого сбили на переходе, чтобы он тоже поехал на экспертизу.

Или на второй вариант сразу стоить забить и не надеяться?


Редаговано: tiamax (09-07-2009 10:16)
#866867»09-07-2009 10:16ДТП и странное поведение сотрудников ГАИ
+0
tiamax, накопать в действиях инспекторов наверное можно много чего, вот в твоих ли это интересах? Это по любому затягивание досудебки, конфликтность с РайГАИ. Те, если в материалах будет все, как надо, то можно это не затевать(но под рукой иметь). Я бы ориентировался на бюро- хоть и тяжкая, но гос структура, с которой можно общаться, а эти дети гор вряд ли предложат тебе хорошую идею и потом ее выполнят. На сегодняы пока больше теоретизмов и мыслей- в процессе развития будет видно- главное контроль на 360  ))
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#866870»09-07-2009 10:17ДТП и странное поведение сотрудников ГАИ
+0
Плюс, не забывай что у тебя есть как минимум один свидетель (парковщик) всего случившегося. Если он, конечно, не решит отказаться от всего этого действа по требованию "директора парковки".
#866873»09-07-2009 10:46ДТП и странное поведение сотрудников ГАИ
+0
Просто:tiamax, накопать в действиях инспекторов наверное можно много чего, вот в твоих ли это интересах? Это по любому затягивание досудебки, конфликтность с РайГАИ. Те, если в материалах будет все, как надо, то можно это не затевать(но под рукой иметь). Я бы ориентировался на бюро- хоть и тяжкая, но гос структура, с которой можно общаться, а эти дети гор вряд ли предложат тебе хорошую идею и потом ее выполнят. На сегодняы пока больше теоретизмов и мыслей- в процессе развития будет видно- главное контроль на 360  ))


дети гор вчера мне предложили, чтобы Я себя виновным признал :) Аргументировали, у тебя ГО есть, все по нему починятся, а мы тебе потом денег отдадим :)

Added after 57 seconds:

Saver:Плюс, не забывай что у тебя есть как минимум один свидетель (парковщик) всего случившегося. Если он, конечно, не решит отказаться от всего этого действа по требованию "директора парковки".

Есть второй свидетель, мужчина, который ехал прямо за бусиком и все видел, дал письменные пояснения (надеюсь они не пропадут за ночь) и оставил мне свой телефон.

Added after 26 minutes:

Господа, почитал и послушал всех внимателно, собираюсь выдвигаться к дознавателю.
Вопросы:
1. На какую статью какого закона ссылаться требуя ознакомить меня с материалами дела?
2. Обязан ли он показать мне протокол и дать контактные данные остальных участников, если да, то на что ссылаться в случае отказа?
3. Обязан ли дознаватель выдать мне справку о повреждениях, если да то в какой срок и на основании чего?
Все вопросы на случай, если в ГАИ будут отказываться это делать.
#866962»09-07-2009 11:22ДТП и странное поведение сотрудников ГАИ
+0
tiamax, ЛС
Ой, всё
#867198»09-07-2009 14:03ДТП и странное поведение сотрудников ГАИ
+0
Кстати вспомнил, что сотрудники ГАИ не фотографировали место ДТП, хотя же вроде как обязаны.
#867211»09-07-2009 14:15ДТП и странное поведение сотрудников ГАИ
+0
не обязаны
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#867316»09-07-2009 16:03ДТП и странное поведение сотрудников ГАИ
+0
tiamax, имхо у тебя ситуация типа как у Кисы, только тут твой авто нужно включить в схему ДТП.
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"
#867530»09-07-2009 23:25ДТП и странное поведение сотрудников ГАИ
+0
netvalerka:tiamax, имхо у тебя ситуация типа как у Кисы, только тут твой авто нужно включить в схему ДТП.

нет, мой авто и так в схеме.

Added after 1 hours 43 minutes:

Уважаемая Татьяна Юрьевна, прошу временно закрыть тему, причины отписал Вам в личку.
Желающих помочь с радостью прошу в личку.

Форум : HONDA Право