Я забув пароль Зареєструватись

ДТП, нужна юридическая консультация. Кто был в похожей ситуации подскажите, плиз. RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#866074»08-07-2009 11:59ДТП, нужна юридическая консультация. Кто был в похожей ситуации подскажите, плиз.
+0
В ДТП я пострадавшая сторона, ехала по главной, Таврия выехала с второстипенной, перекрёсток без светофора ( как позже заявил водитель Таврии даишникам, "я думал что успею проскочить", но не успел). Скорость была небольшая, максимум 60 км, пыталась избежать аварии, но он выскочил прямо перед носом, ничего несмогла сделать, достала его.
Водитель Таврии, управляет машиной по доверенности, работая на ней на какуюто фирму. Никакого вида страховки машина не имеет. Дождались даишников, всё оформили, я в свою очередь, записала телефоны свидетелей и место ДТП сняла на видеокамеру. Хозяин машины, непосредственно шеф водителя, приехал на место аварии, внятных предложений по поводу выхода с ситуации не предложил, а на следующий день вообще сказал, я штрафы оплатил, а по поводу возмещения материального ущерба обращайтесь и решайте с водителем. Водитель же кормит завтраками.

- Подскажите ,кто должен возмещать материальный ущерб-водитель или владелец машины? Если можно скиньте ссылки на статьи законов.
- И есчё, если не получиться обоюдно договориться, дальнейшие действия:
 1. Нужен ли адвокат?
 2. Какие нужно собрать бумаги?
 3. Куда непосредственно обращаться?
Нехочеться дотягивать до суда, но завтраки водителя Таврии, и мороз хозяина начинают надоедать.
Большое спасибо тем, кто откликнеться и подскажит, как правильно поступить в этой ситуации.


Редаговано: ***Ale*** (10-07-2009 18:45)
#866078»08-07-2009 12:02ДТП, нужна юридическая консультация. Кто был в похожей ситуации подскажите, плиз.
+0
Тот, кто его сотворил, водитель.
#866093»08-07-2009 12:19ДТП, нужна юридическая консультация. Кто был в похожей ситуации подскажите, плиз.
+0
этот вопрос правильнее в правовую ветку перенести, стукнул модерам
Об7 ЧЧ2І9б5
#866725»09-07-2009 08:48ДТП, нужна юридическая консультация. Кто был в похожей ситуации подскажите, плиз.
+0
***Ale***, иск о возмещении материального к владельцу автомоблиля, а кто будет возмещать владельцу, то это уже его проблемы. (еще один минут доверенностей)
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#866811»09-07-2009 09:52ДТП, нужна юридическая консультация. Кто был в похожей ситуации подскажите, плиз.
+0
1. Если виновник ехал на автомобиле "по работе" - отвечает работодатель, поскольку вред причинен при исполнении трудовых обязанностей.
2. Если авто ударило авто - отвечает виновный водитель, как и сказал  ollsoft.
3. Если авто ударило что угодно кроме авто - отвечает водитель.


Tolstiy:***Ale***, иск о возмещении материального к владельцу автомоблиля, а кто будет возмещать владельцу, то это уже его проблемы. (еще один минут доверенностей)


И получите Вы отказ в иске по причине ненадлежащего ответчика.
#866926»09-07-2009 10:58ДТП, нужна юридическая консультация. Кто был в похожей ситуации подскажите, плиз.
+0
Yeti, не факт
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#866929»09-07-2009 11:01ДТП, нужна юридическая консультация. Кто был в похожей ситуации подскажите, плиз.
+0
Tolstiy, аргументируйте
#887789»07-08-2009 13:39ДТП, нужна юридическая консультация. Кто был в похожей ситуации подскажите, плиз.
+0
Первым делом проконтролируйте прохождение по суду административного дела по админке на водителя Таврии.Как потерпевшая сторона Вы имеете право быть учасником процесса. Но это не обязательно, поэтому не поленитесь узнать в суде по месту свершения ДТП когда будет рассмотрение дела (это при условии если нет телесных повреждений). Постарайтесь довести дело до штрафа на водителя Таврии.
Не ремонтируйте свой автомобиль. Закажите експертизу с привлечением водителя Таврии.Експерты знают как. Потом если водитель был на работе то иск предявляйте к владельцу авто - предприятию. Если нет, то к водителю, если у него была доверенность (правова підстава для керування). Доказывать его вину (при наличии постановы про админответственность) вам не надо.  
Будет трудно могу сбросить болванку иска. Very Happy
адвокат
#887847»07-08-2009 14:15ДТП, нужна юридическая консультация. Кто был в похожей ситуации подскажите, плиз.
+0
Наверное более интересно будет развернуть мат претензии к МТСБУ(если конечно у  ***Ale***, в наличии собственный полис ГО). МТСБУ канеша контора не быстрая, но тем не менее работает, а потом уж пускай само бюро решает кого иметь- хозяина или водителя
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#887865»07-08-2009 14:33ДТП, нужна юридическая консультация. Кто был в похожей ситуации подскажите, плиз.
+0
Просто, полность согласен. Был в подобной ситуации. ***Ale***, обратитесь в МТСБУ с заявлением, но при условии что вы имеете полис ГО. Этот вариант избавит вас от возни с виновником дтп.
J.

Форум : HONDA Право