Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Киевское море: RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#865850»08-07-2009 02:43Киевское море:
+0
Народ, очень интересует вопрос:
А можно-ли купаться в Киевском море?
В интернете куча информации, в основном в виде статей, в одних заявляют - нельзя даже ноги мочить, в других - всё пучком, вода в норме.
Где правда?
Может кто имеет достоверное инфо?
Пляжи есть, уединение есть, вода визуально чистая...
Как-бы есть соблазн, но боязно...
#865855»08-07-2009 03:05Киевское море:
+0
Знакомая моя когда-то в составе организаторов поехала в Каховку на Таврийски игры, кажись, короче им строго настрого запретили купаться там в воде,
но попав на пляж они увидели толпы людей, которые купались, подумали что лажа это и полезли в воду, ну потом у них у всех тела долго чесались ))))))))))
Так что все относительно

А чего вдруг нельзя-то в Киевское море?
#865856»08-07-2009 03:12Киевское море:
+0
Застойная вода, нет контроля и очистки прибрежной зоны, грязь от ГЭС в основных факторах, и так далее, не мне определять что из этих факторов основополагающее, но истина где-то в середине, почему и спрашиваю.
#865857»08-07-2009 03:31Киевское море:
+0
Все дно моря покрыто радиактивным илом ( по понятным причинам)
Иногда ОЧЕНь радиактивным, т.е. даже прикосновение к нему является опасным
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#865859»08-07-2009 07:16Киевское море:
+0
Может быть и правда на дне местами высокий фон, но я считаю что не зря Виктор Федорович себе дачу, в заповеднике возле Сухолучья оформил. Мне тоже многие говорят: вот радиационный фон там ... В мае брал дозиметр, мерял фон на даче (дача за Ясногородкой), меряли фон рыбы из моря. Так вот самые высокие показатели у меня в квартире в Киеве на Жмаченко. Купаемся. Может зря... Confused
Если маленькие карлики отбрасывают длинные тени, значит, вы живете при закате Империи.
#865861»08-07-2009 07:26Киевское море:
+0
Kafka,
"Гидротехникам удалось создать в Киевском море уникальную систему «карманов»: в дне делались прорези глубиной до десяти метров, замедляющие течение воды и осаждающие таким образом крупные радиоактивные частицы ила. И только наилегчайшие уходили дальше, вниз по течению.

Данные мониторинга водных экологов: только 2—3% цезия-137 и 20—30% стронция-90 было вынесено в Черное море. Основная часть радионуклидов аккумулировалась, проще говоря, осела в водохранилищах Днепра.

Изумленные гидробиологи после аварии наблюдали, как в панцирях пресноводных моллюсков, живущих в Киевском море, кальций полностью заместился радиоактивным стронцием-90."
http://news2000.org.ua/print?a=/paper/39814
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#865875»08-07-2009 08:58Киевское море:
+0
Caballero, +1 по поводу ила :)

потому и стараюсь не купаться в днепре, с другой стороны, радиоактивный ил весь на дне, а мы купаемся в поверхностной воде....
Bobbsta, вдоль моря идет речка проточная, рулите лучше туда, я там 2 года подряд летом бывал, купались, живы, волосы на месте...
098-115-14-15

Почетный Волонтер (1)
#865879»08-07-2009 09:01Киевское море:
+0
ждите.
В воскресенье купали москвичей в Киевском море. Если до завтра ничего у них не зачешется - дам знать  Laughing
#865880»08-07-2009 09:02Киевское море:
+0
Bobbsta:Застойная вода, нет контроля и очистки прибрежной зоны, грязь от ГЭС в основных факторах, и так далее, не мне определять что из этих факторов основополагающее, но истина где-то в середине, почему и спрашиваю.


какая в жопу грязь от ГЭС в принципе и в Кивеском море вообще? (подсказываю - киевское море - первое в каскаде, выше него нет никаких ГЭС)
насчет застойной воды и толстого слоя шоколада,то есть радиоактивного ила.
Ил был и есть в припятских заливах. В самой припяти - нет. Течение слишком сильное.
Логично представить, что там, куда ил попадал из припяти в море - он приносился течением. Течением же и уносился. Да, течение в киевском море есть. По руслу.
Очень много времени провожу на киевском море.
Фон меряли. Ниже киевского. Как и вообще в зоне отчуждения - фон низкий. Но есть локальные пятна - я так понимаю, то ли упало что, то ли еще какое происхождение - может быть пятно 5х5м с высоким фоном. Ставить на нем палатку не очень полезно.
Рыбу, живущую на дне (судак, сом) проверяли по всем правилам - сжигали, изучали... чистая.

Другое дело, что летом киевское море цветет. Особенно на мелководной застойной части - и купаться в зеленой каше желания не возникает.

Ну и выше приведенный аргумент о даче Виктора Федоровича в Сухолучье могу дополнить домиком мсье Шуфрича в Сорокошичах, поставленным во время его руководства МЧС. Тоже, подозреваю, человек реальную обстановку знал.

Почетный Волонтер (1)
#865889»08-07-2009 09:19Киевское море:
+0
Мыш:Рыбу, живущую на дне (судак, сом) проверяли по всем правилам - сжигали, изучали... чистая.

этим мало поймать. Эти сожгут и изучат.  Laughing

А вообще толпы народу купаются.
Ил да, есть. Метров 10 от берега плавает "косами". Вода грязно-желтого цвета (я был в районе Лютежа). А риск облучения при купании предлагаю вместо ежегодной флюорографии. (Шучу).
#865892»08-07-2009 09:21Киевское море:
+0
Мыш, по поводу цветет это правда. Начиная с июня, по крайней мере правый берег, купаться просто не приятно.
Caballero, я считаю что многим, финансово заинтересованным людям, в такой радиационной обстановке, очень выгодно чтобы киевская область и в часности район киевского моря были загрязнены.
Если маленькие карлики отбрасывают длинные тени, значит, вы живете при закате Империи.

Почетный Волонтер (1)
#865894»08-07-2009 09:23Киевское море:
+0
Kafka:я считаю что многим, финансово заинтересованным людям, в такой радиационной обстановке, очень выгодно чтобы киевская область и в часности район киевского моря были загрязнены.

Shock  объясни...
#865903»08-07-2009 09:32Киевское море:
+0
купался вот в субботу в Днепре. и вчера, в ставке у мистера Чепы. вывод: в ставке как-то приятнее, но стоит учесть, что в пресной воде вообще мало удовольствия купаться.
В киевском море на мелководье возле правого берега купался лет пять назад. Одно желание: иметь там дом, по соседству с мсьйо Шуфричем и ВФ Wink но купаться там не приятно.

Added after 2 minutes:

mpa:
Kafka:я считаю что многим, финансово заинтересованным людям, в такой радиационной обстановке, очень выгодно чтобы киевская область и в часности район киевского моря были загрязнены.

Shock  объясни...
Паша, ты как маленький. Кому же интересно переехать из города в чистую природу? да ни-ко-му! Все хотят чувствовать себя в цивилизации, а значит и с городским фоном:) посему олигархи будут платить в 2 и в 3 раза больше за участки тамWink
Jedem das Seine

Почетный Волонтер (1)
#865911»08-07-2009 09:35Киевское море:
+0
А...ну так мы можем периодически чуть выше по течению мусор пускать. Ну чтоб совсем, как дома себя ощущали.
Бабки то уже уплачены. Надо соответствовать.
#865914»08-07-2009 09:37Киевское море:
+0
mpa, армия рыбаков и охотников в страхолесье и сорокошичах с этой задачей вполне успешно справляется

Почетный Волонтер (1)
#865921»08-07-2009 09:40Киевское море:
+0
от блин. А я помочь хотел.
#865927»08-07-2009 09:45Киевское море:
+0
ну ну, рассказывайте  рассказывайте ((( живу в 5 минутах ходьбы от киевского моря. но в этом году еще не купался, после ваших рассказов вижу вообще не буду в нем купаться, хотя местные аборигены вполне спокойно плавают, и с детьми тоже. вот поеду на выходных ближе к хмельницкой АЕС. вот там и покупаюсь, там явно вода чище будет)))
*09три*три96*5три*94*
#865945»08-07-2009 09:57Киевское море:
+0
Bobbsta,
Саня, а может все "в голове"?)
все, что ты знаешь - ЛОЖЬ ...

#865951»08-07-2009 10:00Киевское море:
+0
Тема напоминает анекдот про то что всю жизнь жил, не пил, не курил, с женщинами нини, за буйки не заплывал, а умер от насморка  Very Happy
Желанья надо исполнять

Слава Украине!
#865992»08-07-2009 10:51Киевское море:
+0
Мыш:
Bobbsta:Застойная вода, нет контроля и очистки прибрежной зоны, грязь от ГЭС в основных факторах, и так далее, не мне определять что из этих факторов основополагающее, но истина где-то в середине, почему и спрашиваю.


какая в жопу грязь от ГЭС в принципе и в Кивеском море вообще? (подсказываю - киевское море - первое в каскаде, выше него нет никаких ГЭС)


Это уже тонкости, журналисты далеко не все отличаются умом и сообразительностью, за что взял, за то и отдал, как говорится)
Спасибо за развернутый ответ.
#866097»08-07-2009 12:22Киевское море:
+0
"Все там будем"(с)  Rolling Eyes
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».

Форум : HONDA Теревені